Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор фурнитуры, голосование


zoom

Какую фурнитуру Вы предпочитаете  

517 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую фурнитуру Вы предпочитаете

    • 1. ...а что это такое?
      14
    • 2. Roto NT
      133
    • 3. Roto Centro 101
      22
    • 4. Siegenia
      84
    • 5. Aubi
      54
    • 6. MACO
      97
    • 7. Winkhaus
      44
    • 8. AGB
      0
    • 8.5 Compact S
      0
    • 9. GU
      30
    • 10. Kale
      10
    • 11. Vorne
      9
    • 12. Китайскую
      2
    • 13. Чугуевские щеколды
      18


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста разобраться с функциями фурнитуры ROTO?

 

Начну, как говориться, с самого начала, т.е. издалека.

 

У меня в квартире плохо, но все-таки РАБОТАЕТ вентиляция, поэтому после установки пластиковых окон данная проблема станет для меня еще актуальнее.

 

Вариантами решения проблемы, как мне кажется, является использование клапанов типа REGAIL –Air, систем "АЭРЭКО" либо функций заложенных в саму фурнитуру. Я имею ввиду использование различных режимов проветривания. Если со вторым заявлением я не прав, то прошу тем не менее дочитать мое сообщение до конца.

 

В соответствии с тематикой данной ветки я рискну задать несколько вопросов про использование функций вентиляции реализуемых самой ФУРНИТУРОЙ.

 

Вопросы касаются фурнитуры Roto Frank AG. Выбор фурнитуры данной фирмы объясняется тем фактом, что она наиболее широко представлена в нашем городе.

 

С позволения модератора приведу ссылку на описание фурнитуры WINKHAUS http://www.oknarosta.ru/plastic/furnitura.html (просто очень удачные картинки, на мой взгляд).

Данная ссылка приводится только с целью определиться с терминологией функций – МИКРОВЕНТИЛЯЦИЯ и ЧЕТЫРЕХСТУПЕНЧАТЫЙ ФИКСАТОР НАКЛОНА, так как с этими терминами существует некоторая путаница (по крайней мере, у менеджеров), особенно когда вместо одного из них употребляется термин ЩЕЛЕВОЕ или МИКРОЩЕЛЕВОЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ.

 

Насколько я понимаю, все эти функции есть и у ROTO в обеих версиях – Centro 101 (старая) и NT (новая).

Однако при общении с менеджерами местных компаний я столкнулся с путаницей в терминологии которую я описывал выше, а также заявлениями что эти функции не совместимы в одном окне, заявлениями что разницы между фурнитурами в смысле проветривания нет ни какой и 101 достраивается с помощью дополнительных опций до NT и других противоречащих друг другу заявлений.

Но самое главное, наверное, отсутствием опыта работы с NT (в городе с ней пока работает только одна фирма)

 

А вот собственно и вопросы:

 

ВОПРОС 1 – как эти функции реализованы в фурнитуре ROTO Centro 101 и ROTO NT?

Насколько ROTO NT лучше Centro 101 в этом отношении?

Далее позволю процитировать уважаемого Юрия Шулейко

Если взять ROTO Centro 101, несомненно, качество, особенно в последнее время, желало быть лучшим, могли например гребёнку вверх ногами приклепать, или чего-нибудь вообще не приклепать. Да и проблема микровентиляции, в ней, решена очень плохо.

ВОПРОС 2 – а чем КОНКРЕТНО плохо решена проблема МИКРОВЕНТИЛЯЦИИ в 101 и чем КОНКРЕТНО в NT она решена лучше?

ВОПРОС 3 – какой размер щели (в мм.) образуется при использовании режима МИКРОВЕНТИЛЯЦИИ в фурнитурах обоих серий? Ширина этой щели различна по периметру окна и в верхней части она максимальна?

ВОПРОС 4 - насколько минимальная щель режима ЧЕТЫРЕХСТУПЕНЧАТЫЙ ФИКСАТОР НАКЛОНА больше (в мм.) щели режима МИКРОВЕНТИЛЯЦИЯ? Если верить рисунку про WINKHAUS то она несколько больше. А в ROTO как?

ВОПРОС 5 – а в эти щели в холодную ветряную погоду сильно задувать будет, если рядом с таким окном стоять/сидеть/спать?

ВОПРОС 6 – вообще окно принято ПОСТОЯННО оставлять в одном из режимов проветривания или все эти функции не предназначены для постоянного использования?

ВОПРОС 7 – скажется или нет постоянное/длительное использование этих функции на сроке службы уплотнителей и самой фурнитуры, ведь они будут подвергаться постоянному воздействию атмосферы?

ВОПРОС 8 – а может мне нужна фурнитура другой фирмы?

ВОПРОС 9 – а может я зря всем этим запариваюсь и мою проблему с вентиляцией все эти щели решить не помогут и надо использовать что-то другое? (только не предлагайте починить вентиляций – это к сожалению не возможно :thumbsup: , если только квартиру поменять).

 

Буду очень признателен за ответы на данные вопросы.

 

С уважением, Дмитрий.

 

P.S. Если все ухищрения со щелями, по вашему мнению, бесполезны или постоянное использование функций проветривания нереально или недопустимо, то пожалуйста все равно дайте ответы не только на ВОПРОС 9, но и другие тоже, про минимальное расстояние отжатия створки от рамы мне все равно очень интересно.

 

P.P.S.

Кстати еще вопрос – насколько обосновано заявление менеджера одной из фирм, что с нового года компания ROTO будет сворачивать производство Centro 101 и все производители вынуждены будут переходить на NT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста разобраться с функциями фурнитуры ROTO?...

 

...Буду очень признателен за ответы на данные вопросы.

 

С уважением, Дмитрий. 

....

Дмитрий.

 

Для начала, я бы Вам рекомендовал, использовать в окне стеклопакет с И-стеклом, и утеплить внутренние откосы, проблему вентиляции это не решает, но проблему конденсата на стекле Вам уменьшит.

 

Микровентиляция, микропроветривание, щелевое проветривания, это всё одно и тоже.

 

Теперь по порядку:

1. О том, как решается вопрос вентиляции в фурнитуре ROTO NT, можно посмотреть в http://forum.tybet.ru/index.php?showtopic=947, в ROTO Centro 101 ряд этих опций отсутствует.

2. В ROTO Centro 101, плохо конструктивно решён щелевой проветриватель, ставится специальный угловой переключатель, сложная ответная планка, и всё это не всегда хорошо работает. В ROTO NT, вверху в притык к ответной планке ставится, ответка для микропроветривания (очень похожая на AUBI), и проблема микровентиляции решена.

3. и 4. Отвечал там же в http://forum.tybet.ru/index.php?showtopic=947.

5. Если есть щель, то будет и ветер. Режим микропроветривания, предназначен восстановить ту вентиляцию, когда были щели в окнах, комфорта это не прибавляет. Хотя летом, мы можем спать и с открытыми створками.

6. Все функции вентиляции, являются функциями постоянного/ длительного пользования.

7. Со временем всё приходит в негодность, опции вентиляции это не усугубляют. Уплотнители и фурнитуру надо периодически чистить и смазывать (каждое своей смазкой).

8. Я бы предложил ROTO NT, но выбор остаётся за Вами. Другие фурнитурные системы обладают аналогичными функциями.

9. Из всех дополнительных «наворотов», я бы, Вам, предложил только микропроветривание (у нас на фирме оно всегда было в стандарте). Всё остальное «баловство».

 

P.S. Решит ли всё это, Вам, проблему вентиляции, не знаю. Но то, что я Вам посоветовал, облегчит жизнь в дальнейшем.

 

P.S.S. К концу следующего года, в семействе оконных фурнитур ROTO, останется только ROTO NT.

 

Будут вопросы, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, здравствуйте!

Согласен с Вами и с другими укастниками форума, что использовать микровентиляцию необходимо (избавляет от многих проблем). В большинстве фурнитурных продуктов присутствуют варианты и однопозиционного и многопозиционного микропроветривания. В фурнитуре Favorit SIEGENIA-AUBI (больше известна как Зигениа) однопозиционное можно реализовать добавление всего одной профилезависимой детали на раму (SP-S) в районе верхней угловой передачи, не меняя ничего в основном комплекте фурнитуры (можно и дооснастить).

С многопозиционным (MFSL) посложнее - нужен комплект, состоящий из специальной угловой передачи с ограничителем и гребенчатой ответной планки (количество позиций 4-6 и степень открывания от 5 до 33 мм зависит от профиля).

Главная особенность такого рода элементов в том, что функционируют они путем перевода ручки в положение 45 градусов в сторону откидного положения. ГОСТ при этом предусматривает применение специальной ручки с промежуточной фиксацией (чтобы пользующийся "не ловил на глаз"). Желательно также, чтобы пользователь знал о существовании таких элементов (чтобы избежать случайной неправильной эксплуатации).

Кроме этого, в Favorit давно существует щелевой проветриватель AEROFIX, представляющий собой своеобразную клавищу для однопозиционного микропроветривания, устанавливаемую на поверхность створки и рамы. С остальными элементами фурнитуры он никак не связан, может использоваться как на поворотно-откидных, так и на поворотных (!) окнах и балконных дверях. Единственный недостаток, по мнению некоторых, - внешнее расположение на окне, легко нивелируется тем, что сразу видно, как им пользоваться. Кроме того, поделюсь опытом, некоторые фирмы продают его в готовом окне еще и как своеобразную "защиту от маленьких детей", устанавливая его повыше на створку. Ребенок при активированном AEROFIX, "поигравшись" с ручкой, не сможет открыть окно, а только переведет в режим микропроветривания.

Существуют также и нефурнитурные варианты реализации проветривания. Некоторые из них должны реализовываться при изготовлении и монтаже окна, например, проветриватель клапанного типа «AЭРОМАТ» с принудительным вентилированием или без такового, другие устанавливаются отдельно , такие как приборы «АЭРОПАК». Достоинство их в надежной шумозащите и возможности дополнительной фильтрации, правда и стоят они значительно дороже. Но при этом пользователи получают надежную вентиляцию при закрытых окнах.

Надеюсь, что информация будет полезной. В случае возникновения вопросов обращайтесь.

 

С уважением, Василий Родиончев.

ЗИГЕНИА-АУБИ г. Краснодар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

 

Как всегда, Юрий опередил :thumbsup: Спасибо.

 

Дмитрий, на нашем сайте в разделе Документация, Вы можете обнаружить информацию по зазорам и площади вентиляционных зазоров при использовании устройств проветривания в фурнитуре Roto Centro 101:

 

http://www.roto.ru/ROTO.DOC/centro101plast_provetr.zip (0,4 Мб)

 

там вы найдете ответы на многие свои вопросы.

 

В Roto NT также появился ступенчатый проветриватель, аналогичный Centro K624А...

 

Именно его можно и порекомендовать в Вашем ситуации. Достоинство данного устройства - Вы сами выбираете необходимый зазор, наиболее комфортный для Вас. Кроме того эта деталь очень доступна по цене, может ставиться и на поворотно-откидные, и на поворотные створки. Простота использования.

 

 

По поводу перехода c Centro 101 на NT - это будет плавный процесс, в течение 2006 г., после этого производство деталей Centro 101 сохранится для обеспечения ремонта окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работали на МАСО, AUBI, VORNE есть статистика по РОТО, G-U . ЛучШее AUBI потом РОТО, ну МАСО напрашивается на прогрессирующую.

 

Вы не подскажете, удобно ли регулировать в вертикальном направлении нижнюю петлю на раме EB001 (EB003, EB005...) ключом ES001-60301, особенно когда откосы вплотную подходят к петле?

Или, быть может, мне подскажет кто-нибудь другой, кто работает с фурнитурой AUBI.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не подскажете, удобно ли регулировать в вертикальном направлении нижнюю петлю на раме EB001 (EB003, EB005...) ключом ES001-60301, особенно когда откосы вплотную подходят к петле?

Или, быть может, мне подскажет кто-нибудь другой, кто работает с фурнитурой AUBI.

Заранее спасибо.

Ключик нормальный, подлезть можно практически везде.

Также можно подкрутить гайку плоской отвёрткой, поднимая, постучав легонько молотком, опуская вообще без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы стебётесь молодые люди...Раскольников точно... Провокатор... :huh: Вопросов с регулировкой нижней петли на АУБИ нет, если не получается на закрытой створке, можно на открытой и никакой отвёрточки и молоточка не надо. А при плотно отделаных откосах, и в других фурнитурах шестигранничком поработать в "норе" тяжеловато или практически невозможно, иногда приходится снимать створку. Ваше предложение по сбору фурнитурных "косяков" заманчиво... Признаюсь Винкхаус не знаю :thumbsup: в нашем регионе не представлена. А в Ауби привлекает практически тотальная надёжность и некоторые "коммерческо-политические" аспекты. Рото NT будем посмотреть...

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы стебётесь молодые люди... Раскольников точно... Провокатор...  B) Вопросов с регулировкой нижней петли на АУБИ нет, если не получается на закрытой створке, можно на открытой и никакой отвёрточки и молоточка не надо. А при плотно отделаных откосах, и в других фурнитурах шестигранничком поработать в "норе" тяжеловато или практически невозможно, иногда приходится снимать створку. Ваше предложение  по сбору фурнитурных "косяков" заманчиво... Признаюсь Винкхаус не знаю  :huh: в нашем регионе не представлена. А в Ауби привлекает практически тотальная надёжность и некоторые "коммерческо-политические" аспекты. Рото NT будем посмотреть...

 

Понял! Спасибо, что не проигнорировали провокатора и ответили на вопросик.

Вопросы с регулировкой петель "всегда есть". Вы хотите нам сказать, что регулировка петель в фурнитуре AUBI просто не нужна??? Фантастика! Это же, на сколько должно быть хорошее (отличное) качество у изготовленных окон, у монтажа, у комплектующих и т.д., чтоб не было надобности регулировать фурнитуру на створке :rolleyes: .

 

А при плотно отделаных откосах, и в других фурнитурах шестигранничком поработать в "норе" тяжеловато или практически невозможно...

 

При работе "шестигранничком" ещё спасает угол, под которым находится откос к окну.

Согласен, что если откосы к петле вплотную и угол откоса к окну почти 90 град., то регулировать можно только, сняв створку.

 

А вопрос то я задавал потому, что к нам тут намедни приезжали представители AUBI с комплектом фурнитуры. Всё поставили, всё рассказали и показали, кроме микролифта, блокиратора и ключика о котором я спрашивал выше (потому что они это забыли :thumbsup: ). Изображения ключика в каталоге мне не достаточно. Вот и спросил. Наверно, скоро приедет ROTO, так что готовьтесь к очередным провокациям. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, так, так. А вот с этого места по подробней! Кто приезжал, где, регион? Надо разобраться, почему у нас представители без ключиков ездят....

Понял! Спасибо, что не проигнорировали провокатора и ответили на вопросик.

Вопросы с регулировкой петель "всегда есть". Вы хотите нам сказать, что регулировка петель в фурнитуре AUBI просто не нужна??? Фантастика! Это же, на сколько должно быть хорошее (отличное) качество у изготовленных окон, у монтажа, у комплектующих и т.д., чтоб не было надобности регулировать фурнитуру на створке :huh:

При работе "шестигранничком" ещё спасает угол, под которым находится откос к окну.

Согласен, что если откосы к петле вплотную и угол откоса к окну почти 90 град., то регулировать можно только, сняв створку.

 

А вопрос то я задавал потому, что к нам тут намедни приезжали представители AUBI с комплектом фурнитуры. Всё поставили, всё рассказали и показали, кроме микролифта, блокиратора и ключика о котором я спрашивал выше (потому что они это забыли :) ). Изображения ключика в каталоге мне не достаточно. Вот и спросил. Наверно, скоро приедет ROTO, так что готовьтесь к очередным провокациям. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Изображения ключика в каталоге мне не достаточно. Вот и спросил. Наверно, скоро приедет ROTO, так что готовьтесь к очередным провокациям. :)

Ключ ES001-60301 (смотри прикреплённый рисунок), вещь, несомненно, хорошая, удобная, но без него жить можно. В своё время мы купили себе коробку 100 шт., хватило всем.

 

Кстати у ROTO, тоже есть специализированный инструмент, облегчающий жизнь.

post-663-1132729146_thumb.jpg

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, так, так. А вот с этого места по подробней! Кто приезжал, где, регион? Надо разобраться, почему у нас представители без ключиков ездят....

 

Московский регион. Приезжали от какой-то новой фирмы (год только работают). Поэтому, наверно, и не привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы стебётесь молодые люди...Раскольников точно... Провокатор...  :D Вопросов с регулировкой нижней петли на АУБИ нет, если не получается на закрытой створке, можно на открытой и никакой отвёрточки и молоточка не надо. А при плотно отделаных откосах, и в других фурнитурах шестигранничком поработать в "норе" тяжеловато или практически невозможно, иногда приходится снимать створку. Ваше предложение  по сбору фурнитурных "косяков" заманчиво... Признаюсь Винкхаус не знаю  :) в нашем регионе не представлена. А в Ауби привлекает практически тотальная надёжность и некоторые "коммерческо-политические" аспекты. Рото NT будем посмотреть...

 

Если не секрет - в каком регионе работаете и у кого фурнитуру берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Большое спасибо, спасибо Всем кто дал ответы на мои вопросы.

 

to Varov

К сожалению, не могу использовать фурнитуру SIEGENIA-AUBI, так как фирмы работающие с ней у нас сами по себе не внушают доверие. Но думаю, что фурнитура ROTO ни чем не хуже.

 

to Jura

to Гость_Neil_

Перед тем как задать свои вопросы я внимательно прочитал указанную ветку http://forum.tybet.ru/index.php?showtopic=947, однако умышленно на нее не ссылался в надежде получить дополнительную информацию.

 

Я сразу приношу извинения за возможно глупые вопросы, ответы на которые уже навязли у Вас в зубах. Отчасти меня оправдывает то, что мой Интернет не позволяет скачать документацию с сайта ROTO на фурнитуру серии NT (>20 Mb). Но приведенный в ссылке файл (pdf) про щелевое проветривание в серии Centro я скачал.

 

Т.е. как я понял из приведенных ниже цитат, фурнитура может осуществлять проветривание за счет 3 различных механизмов (опций), поправьте меня если я не прав –

 

1.

• микропроветривание (щелевой проветриватель), достигается за счёт установки специальной ответной планки в стандартную комплектацию окна (можно установить на смонтированное окно);
Стандартное микропроветривание в фурнитуре ROTO NT позволяет отвести створку в верху на 7 мм.

 

В фурнитуре Centro 101 это –

из Щелевой_проветривалель.pdf

R 604 A 1600 или R 604 A 1900, максимальный зазор между створкой и рамой в области проветривателя 6/7 мм.

 

А в фурнитуре NT какой аналог у этого проветривателя и какая величина зазора?

Этот проветриватель работает только на откидных створках или на поворотных тоже?

Судя по документу приведенному в ссылке только в откидном положении, хотя в одной из местных фирм мне демонстрировали и в поворотном.

 

2.

• трёхступенчатый проветриватель, устанавливается на основной запор и коробку (можно установить на смонтированное окно);
Проветриватель устанавливаемый на основной запор в ROTO NT имеет три положения (в ROTO Centro 101 четыре положения) и позволяет открыть створку примерно на 4-12 мм.

 

В фурнитуре Centro 101 это –

из Щелевой_проветривалель.pdf

K 624 A 30/ K 624 A 31, максимальный зазор между створкой и рамой в области проветривателя 11/20 мм, количество ступеней проветривания 2 и 4 соответственоо.

 

А в фурнитуре NT какой аналог у этого проветривателя и какая минимальная величина зазора – 4 мм?

Если я правильно понимаю, величина зазора будет зависеть от высоты окна и расположения проветривателя, который представляет собой гребенку и выбором нужной ступени задает угол откидывания?

 

А эти два элемента (1 и 2), возможно одновременно использовать на одной створке?

 

Т.е. если обобщить два предыдущих пункта, то получается что величина минимального зазора при использовании K 624 A 30/ K 624 A 31 несколько меньше (на 2 мм.) чем при использовании R 604 A 1600 или R 604 A 1900 – 4 мм против 6 мм. Вообще как сильно скажется эта разница?

В первом письме я уже упомянул, что у меня в квартире существует проблема с вентиляцией. Я понимаю, что следующий вопрос не имеет однозначного ответа и весьма расплывчат, однако попытаюсь его сформулировать – какой размер щели и соответственно какой(ие) элемент(ы) фурнитуры ROTO NT позволит(ят) мне НЕ УХУДШИТЬ работу вентиляции в квартире?

Или если попробовать сформулировать вопрос более логично – какой(ие) элемент(ы) фурнитуры ROTO NT позволят мне МАКСИМАЛЬНО ПОЛНО контролировать этот самый зазор.

Просто пока я не могу себе представить, что реально даст щель размером в 4 мм – может этого будет не достаточно для нормальной работы вентиляции, а через щель размером 7 мм. уже будет слишком сильный сквозняк если окно будет постоянно приоткрыто на такое расстояние. Я просто хочу по возможности максимально держать ситуацию под контролем.

 

3.

• ширина откидывания имеет два положения 80 мм или 140 мм, эта опция заложена в конструкции поворотно-откидных ножниц;

…..

• двенадцатиступенчатый проветриватель, устанавливается между верхним угловым переключателем и поворотно-откидными ножницами (ножницы устанавливаются на размер меньше).

Двенадцатипозиционный проветриватель, устанавливаемый за счёт специальных ножниц работает так:

При откидывании створки на 140 мм, рабочий диапазон проветривания 20-110 мм (12 положений), фиксируется ручкой на 45 градусов, как при микропроветривании. Дальше створка откидывается на 140 мм.

При откидывании створки на 80 мм, рабочий диапазон проветривания 5-7 положений, в зависимости от высоты створки.

 

К сожалению, я не очень понимаю работу данного двенадцатипозиционного проветривателя. Но получается что минимальный зазор при его использовании 20 мм., а это уже вряд ли можно использовать как круглосуточную меру зимой.

Тем не менее, возможно или нет использовать данный элемент фурнитуры одновременно с элементами 1 - 2 и какой у него артикулярный номер в серии NT.

 

А еще мне сказали в одной из фирм, что существует какой-то элемент фурнитуры (боюсь наврать в названии, что-то типа Elzet) который объединяет в себе функционал 1 и 2, т.е. первый шаг это микрощелевое проветривание, а далее дискретное, но тогда получается что в микрощелевом первый шаг должен быть меньше чем в дискретном и тут я запутался окончательно.

 

Помогите пожалуйста разобраться во всей этой путанице.

 

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, все намного проще:

И в Centro и в NT есть два варианта щелевого проветривания:

1. "Зимнее": Ручка под 45* - образуется щель ~5мм

2. "Ступенчатое": Ручку вверх - слегка наклоняем створку - ручку под 45* (фиксируем). Здесь возможно несколько положений фиксации (в Centro - 4, в NT зависит от профиля, у нас например штук 6-7)

 

И все... Вы просто описали эти два варианта по нескольку раз разными словами :)

Конструктивно в Centro и NT они конечно же отличаются, а по своей сути - нет.

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, все намного проще:

И в Centro и в NT есть два варианта щелевого проветривания:

1. "Зимнее": Ручка под 45* - образуется щель ~5мм

2. "Ступенчатое": Ручку вверх - слегка наклоняем створку - ручку под 45* (фиксируем). Здесь возможно несколько положений фиксации (в Centro - 4, в NT зависит от профиля, у нас например штук 6-7)

 

И все... Вы просто описали эти два варианта по нескольку раз разными словами :)

Конструктивно в Centro и NT они конечно же отличаются, а по своей сути - нет.

 

Сергей!

 

То что, у ВАС 1-"зимнее" и 2-"ступенчатое" у меня пункты 1 и 2 соответственно. А разные слова это выдержки из предыдущих постов и файла про Cеntro.

Мне не понятно какие зазоры образуются при использовании того или иного варианта. И можно или нет их одновременно установить на одну створку.

Вот вы пишите, что в NT "штук 6-7" положений. Если это при использовании дискретного механизма открывания "ступенчатое" (в серии Centro это 624 A 30/ K 624 A 31 - да ?) то Юрий, если я правильно понял, пишет что в NT таких положений только 3. И зазор у "ступенчатого" получается больше или меньше чем при "зимнем" Вы тоже не пишите? От профиля зависит - я планирую Rehau Basic при общей высоте окна 1400 мм, если это важно.

 

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Помогите пожалуйста разобраться во всей этой путанице.

 

С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, нет смысла сравнивать ROTO Centro 101 и ROTO NT. ROTO Centro 101, это поезд который ушёл.

 

В ROTO NT присутствуют две дополнительные опции:

• ширина откидывания имеет два положения 80 мм или 140 мм, эта опция заложена в конструкции поворотно-откидных ножниц (можно поменять при снятии створки);

 

• двенадцатиступенчатый проветриватель, устанавливается между верхним угловым переключателем и поворотно-откидными ножницами (работает – створку оттянул, ручку повернул, как в положении микропроветривания, и так 12 раз).

 

Опция достаточно новая, у Ваших изготовителей окон, скорее всего не будет информации по ней (70% вероятности), будут отсутствовать необходимые элементы (99,9% вероятности), срок поставки элементов больше месяца (100% вероятности).

 

Ставьте себе стандартную фурнитуру ROTO NT, плюс ответную планку для микропроветривания арт. N 715 A 2160/ 260534. Проблему вентиляции в ваших помещениях, фурнитурой, лучше не решишь. Я бы себе сделал так (и то, что выше посоветовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московский регион. Приезжали от какой-то новой фирмы (год только работают). Поэтому, наверно, и не привезли.

Спасибо. Понятно. Действительно есть такие. А300 продвигают недавно. Кстати у нас весьма успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий!

 

1. Однозначно берите NT, потому как в Centro эти щелевые функции не особо надежные...

2. Зимнее проветривание - зазор ~5мм

3. Ступенчатое - зазор ~ 15 - 60 мм **

4. Совмещать не пробовали, но считаю, что можно.

 

**) Количество ступеней и, как следствие, диапазон, зависит от типа проветривателя (всего 4), который в свою очередь зависит от типа профиля, а точнее от "глубины" пространства между створкой и рамой. Какой именно тип использовать, производитель решает сам. Мы например на Salamander SL можем ставить максимальный, но на другую серию (Salamander 3D) он не поместится из-за третьего контура уплотнителя, поэтому из соображений снижения номенклатуры и там и там ставим тот, что поменьше...

Мой 6-7ступенчатый вариант Юра называет 12-ступенчатым. Видимо вот в этих самых размерах и дело...

 

Вот, посмотрите:

NT.pdf

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Всем cпасибо за ответы!

Можно еще раз все по порядку (я опять о щелях и зазорах)?

 

Итак:

 

Фурнитура Centro 101 - функции проветривания

 

1.

МИКРОПРОВЕТРИВАТЕЛЬ: K 624 A 3000/ K 624 A 3100 (максимальный зазор между створкой и рамой в области проветривателя 11/20 мм, количество ступеней проветривания 2 и 4 соответственоо) - может применяться как в откидном так и в поворотном положении.

Работает такой механизм следующим образом. Вы откидываете окно, рукой фиксируете его на необходимый угол (как правило, совсем небольшой), поворачиваете ручку на 45 градусов. При этом детали механизма входят в зацепление между собой, блокируя наклон створки. 

2.

ЩЕЛЕВОЙ ПРОВЕТРИВАТЕЛЬ:

R 604 A 1600 или R 604 A 1900 (максимальный зазор между створкой и рамой в области проветривателя 6/7 мм, количество ступеней проветривания 1, используется вместе со стандартным угловым переключателем) - может применяться только в откидном положении.

Работает конструкция следующим образом: вы поворачиваете ручку на 45 градусов, все ролики (цапфы) передвигаются и выходят из зацеплений. Кроме одного, который работает с этой дополнительной планкой. Она «держит» его, позволяя фиксировать створку, отжатой от рамы.

3.

ЩЕЛЕВОЙ ПРОВЕТРИВАТЕЛЬ 45°:

похож на предыдущий по функциональности, но используется вместе со специальным угловым переключателем, артикул в зависимости от профиля.

 

4.

Внешние гребенки М 812 - не интересуют.

 

В NT добавилось -

from Юрий

• двенадцатиступенчатый проветриватель, устанавливается между верхним угловым переключателем и поворотно-откидными ножницами (работает – створку оттянул, ручку повернул, как в положении микропроветривания, и так 12 раз).

Опция достаточно новая, у Ваших изготовителей окон, скорее всего не будет информации по ней (70% вероятности), будут отсутствовать необходимые элементы (99,9% вероятности), срок поставки элементов больше месяца (100% вероятности).

 

Это насколько я понимаю не 1,2,3 и 4 а другое. Пока тоже не интересует.

 

 

Вопросы:

1. Верно или нет, то что я описал в 1,2,3 ?

2. Прямые аналоги 1,2,3 в серии NT (артикул)? Если прямые аналоги отсутствуют, что их заменило (артикул)?

3. Возможно или нет установка 1 и 2/3 на одну створку (в их версии для NT серии)?

4. Возможно или нет применение 2/3 на ТОЛЬКО ПОВОРОТНОЙ СТВОРКЕ (в их версии для NT серии)?

5. У знакомого Centro 101 на балконной двери (естественно только ПОВОРОТНЫЙ МЕХАНИЗМ). Поворот ручки на 45° дает небольшую щель. Аналогичную ситуацию я наблюдал в одной из фирм и на окне, тоже только ПОВОРОТНАЯ СТВОРКА. Какая опция фурнитуры Centro 101 позволяет это сделать? Какой аналог в серии NT (артикул)?

6. N 715 A 2160/ 260534 - аналог чего в серии Centro? На каких створках может работать?

7. Все что можно добавить?

 

Профиль планируется Rehau Basic.

 

Пожалуйста не пинайте сильно, а то я наверное уже всем надоел.

 

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!

 

Так ни кто мне на предыдущие вопросы и не ответил, ну да ладно я не обиделся, потому что одно окно уже поставил ;) И на проветриватели насмотрелся вдоволь.

 

Правда не все гладко прошло :) , для установки МДО на поворотную створку пришлось менять на ней фурнитуру, так как сначала поставили не ту что надо. На ней не было паза для крепления гребенки МДО.

 

Сейчас фурнитуру поменяли и МДО поставили, но в результате получилось что поворотная створка закрывается толко на ДВА запора - один внизу створки а другой посередине (а раньше было три - внизу, посредине, вверху). МДО установлен между средним запором и тем местом где раньше был верхний запор.

Т.е. получается что сверху створка фактически не прижата, хотя щели конечно там нет. Тем не менее хочется узнать НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВИЛЬНО с точки зрения ГОСТов и рекомендаций изготовителей профилей/фурнитуры? Так как принципиально такая фурнитура (с тремя запорами и МДО), как мне кажется, должна существовать. Высота створки 140 см.

 

И еще вопрос, ответ на который очень хочется услышать до завтра (20 декабря) т.к. я пойду делать следующий заказ. ВОЗМОЖНО ВСЕ-ТАКИ ИЛИ НЕТ установка микрощелевого проветривателя на только поворотную створку (не поворотно-откидную) и в частности на балконную дверь? В фирме утверждают, что нет, а приятель говорит, что у него эта возможность присутствует, хотя за счет чего работает объяснить не может (у него Centro 101).

 

На что еще надо обратиь внимание при выборе/заказе балконной двери в отличие от окна? У меня под старой дверью есть небольшой порог, а как будет после установки пластиковой? Ну и другие возможные тонкости о которых я наверное просто не подозреваю.

 

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО, очень надеюсь на Ваши ответы !!!

 

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Добрый день!

 

Здравствуйте, Дмитрий

 

<Так ни кто мне на предыдущие вопросы и не ответил, ну да ладно я не обиделся, потому что одно окно уже поставил ;) И на проветриватели насмотрелся вдоволь.

Правда не все гладко прошло :) , для установки МДО на поворотную створку пришлось менять на ней фурнитуру, так как сначала поставили не ту что надо. На ней не было паза для крепления гребенки МДО.

Сейчас фурнитуру поменяли и МДО поставили, но в результате получилось что поворотная створка закрывается толко на ДВА запора - один внизу створки а другой посередине (а раньше было три - внизу, посредине, вверху). МДО установлен между средним запором и тем местом где раньше был верхний запор.

Т.е. получается что сверху створка фактически не прижата, хотя щели конечно там нет. Тем не менее хочется узнать НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВИЛЬНО с точки зрения ГОСТов и рекомендаций изготовителей профилей/фурнитуры? Так как принципиально такая фурнитура (с тремя запорами и МДО), как мне кажется, должна существовать. Высота створки 140 см.

 

Волноваться не стоит, сверху створка прижата прижимом у углового переключателя. Все продумано, правило обеспечение прижма каждые 700-800 мм соблюдается.

 

> И еще вопрос, ответ на который очень хочется услышать до завтра (20 декабря) т.к. я пойду делать следующий заказ. ВОЗМОЖНО ВСЕ-ТАКИ ИЛИ НЕТ установка микрощелевого проветривателя на только поворотную створку (не поворотно-откидную) и в частности на балконную дверь? В фирме утверждают, что нет, а приятель говорит, что у него эта возможность присутствует, хотя за счет чего работает объяснить не может (у него Centro 101).

 

НА ПОВОРОТНУЮ СТВОРКУ ПРОВЕТРИВАТЕЛЬ УСТАНОВИТЬ МОЖНО! Для этого на поворотную створку следует установить пов-отк. запор с пазом под микропроветриватель.

 

> На что еще надо обратиь внимание при выборе/заказе балконной двери в отличие от окна?

 

Рекомендую установить балконную защелку с внешней ручкой.

 

>У меня под старой дверью есть небольшой порог, а как будет после установки пластиковой? Ну и другие возможные тонкости о которых я наверное просто не подозреваю.

 

Порог можно демонтировать (срубить), такую дополнительную услугу за дополнительную плату Вам оконная фирма может оказать - в этом случае сама дверь будет выше, порог ниже и перешагивать его не придется.

 

Удачи в пользовании окнами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Neil

 

Волноваться не стоит, сверху створка прижата прижимом у углового переключателя. Все продумано, правило обеспечение прижма каждые 700-800 мм соблюдается.

 

Может я опять чего не понимаю, но на верхней грани створки (горизонтальной) никаких элементов фурнитуры нет, оба запора и МДО расположены на вертикальной грани - один ближе к низу, другой просредине рядом с ручкой и чуть выше МДО. На этом вся фурнитура заканчивается (кроме петель, конечно).

 

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

...Тем не менее хочется узнать НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВИЛЬНО с точки зрения ГОСТов и рекомендаций изготовителей профилей/фурнитуры? Так как принципиально такая фурнитура (с тремя запорами и МДО), как мне кажется, должна существовать. Высота створки 140 см.

 

И еще вопрос, ответ на который очень хочется услышать до завтра (20 декабря) т.к. я пойду делать следующий заказ. ВОЗМОЖНО ВСЕ-ТАКИ ИЛИ НЕТ установка микрощелевого проветривателя на только поворотную створку (не поворотно-откидную) и в частности на балконную дверь? В фирме утверждают, что нет, а приятель говорит, что у него эта возможность присутствует, хотя за счет чего работает объяснить не может (у него Centro 101).

 

На что еще надо обратиь внимание при выборе/заказе балконной двери в отличие от окна?....

 

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО, очень надеюсь на Ваши ответы !!!

 

С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, добрый день.

 

По нормативам производителей фурнитуры, количество прижимов фурнитуры должно быть не менее одного на 800 мм, для окон ПВХ и на 1000 мм, для деревянных окон (размер считается по фурнитурному пазу).

 

Микропроветривание устанавливается только на поворотно-откидные створки и работает, при повороте ручки вверх на 45 гр. от горизонтального положения, в поворотной створке такая возможность отсутствует. Проветриватель можно установить только ступенчатый, что Вы и сделали.

 

Балконная дверь, это в принципе вытянутое окно. Хочу обратить Ваше внимание на следующие дополнительные отличия (мы их применяем в стандарте):

 

• Балконная защёлка (комплект) и ручка-хваталка, для дотяжки двери со стороны улицы;

• Заглушка паза штапика в нижней части коробки, для того чтобы мусор там не собирался;

• Алюминиевая накладка на порог балконной двери, это чтобы порог не сбивался.

 

Какой профиль ПВХ и какую фурнитуру Вы выбрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.