Перейти к публикации
forum-okna.ru

ТБМ уходит из регионов


Рекомендованные сообщения

А вы что хотите, чтоб эти ребята валидол на работе глотали, а менеджеры новопассит. Вы не забывайте, они наемные люди. Не спорю, есть в этой компании не мало лоботрясов. но есть и грамотные люди. На таких все держится. Сейчас в связи с кризисом трудно спрогнозировать уровень спроса и запастись ассортиментом. Вот и получается дефицит. Но все можно решить. Менее терпеливые уходят, каждый для себя решает куда и на какие условия....Многие несолоно хлебавши возвращаются....К таким отношение уже не то. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вчера звоню в VBH: -"Нужны 200 шт. зацепов st ***для aubi !!!"

Мне отвечают : -" Зацепы эти есть,но мне некомплектно фур-ру не продаем!"

Вывод сделайте сами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера звоню в VBH: -"Нужны 200 шт. зацепов st ***для aubi !!!"

Мне отвечают : -" Зацепы эти есть,но мне некомплектно фур-ру не продаем!"

Вывод сделайте сами.....

Потому что существует планирование...если вы не постоянный клиент то увы.

Да и денег что у тбм что у бехи поубавилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТБМ (Саратов) работает, но с алюмишкой перебои, и кредита нет. Поэтому переходим на других поставщиков. Раньше у них подоконники брали, потом перестали .Качество г.....о. Но многие с ними работают. А если брать многозапорники типа MACO B-TV то тока у них и есть.

Изменено пользователем Rexther
Поправил некоторые буквы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какое планирование???Не смешите народ. Эти зацепы лежат у них мертвым грузом уже который год. Если есть спрос на товар!!! Мы были их клиентами. Но только вот этот гемор уже поперек горла. Раз отказали, два.... Поэтому и вернулись в ТБМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какое планирование???Не смешите народ.

Jully, Вы не поверите, но ОНО у них существует. Они довольно серьезно к этому относятся. А по нашим, российским меркам - ооочень серьезно относятся.

Эти зацепы лежат у них мертвым грузом уже который год

Вы видели их отчетность? Подскажете % неликвидов, тем паче в "ауби", которых Вам срочно приспичило аж 200 шт?

Если есть спрос на товар!!! Мы были их клиентами. Но только вот этот гемор уже поперек горла. Раз отказали, два.... Поэтому и вернулись в ТБМ.

Ключевое слово - "были". Забудьте о лояльности, своих претензиях и амбициях. Вы тут чудно рассказывали как все прекрасно в ***. Вот и идите туда. Что такое? Нету? ой беда...а такой хороший партнер...Поймите одно, поставщик оочень заинтересован в постоянных надежных Партнерах(именно с большой буквы). И поставщик Вам ничем не обязан если Вы - не его Партнер. Он, прежде всего ОБЯЗАН тем, с кем связан плотными отношениями, а Вы про свои 200 зацепов. Работая на "клоне", вы придете ко мне и попросите продать штапик "оригинала" - я Вам откажу(мягко), и попробуйте догадаться сами - почему?....

Изменено пользователем Pooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера звоню в VBH: -"Нужны 200 шт. зацепов st ***для aubi !!!"

Мне отвечают : -" Зацепы эти есть,но мне некомплектно фур-ру не продаем!"

Вывод сделайте сами.....

ПОЛНЫЙ БРЕД.

 

Откуда им знать сколько фурнитуры и под какой профиль у них купят?

 

Просто Вас аккуратно послали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТБМ (Саратов) работает, но с алюмишкой перебои, и кредита нет. Поэтому переходим на других поставщиков. Раньше у них подоконники брали, потом перестали .Качество г......о. Но многие с ними работают. А если брать многозапорники типа MACO B-TV то тока у них и есть.

Про кредит уже пора забыть.

Рано или поздно - ВСЕ кредиты позакрывают и если вы сидите на кредитах - просто останетесь без комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jully, Вы не поверите, но ОНО у них существует. Они довольно серьезно к этому относятся. А по нашим, российским меркам - ооочень серьезно относятся.

 

Вы видели их отчетность? Подскажете % неликвидов, тем паче в "ауби", которых Вам срочно приспичило аж 200 шт?

 

Ключевое слово - "были". Забудьте о лояльности, своих претензиях и амбициях. Вы тут чудно рассказывали как все прекрасно в ***. Вот и идите туда. Что такое? Нету? ой беда...а такой хороший партнер...Поймите одно, поставщик оочень заинтересован в постоянных надежных Партнерах(именно с большой буквы). И поставщик Вам ничем не обязан если Вы - не его Партнер. Он, прежде всего ОБЯЗАН тем, с кем связан плотными отношениями, а Вы про свои 200 зацепов. Работая на "клоне", вы придете ко мне и попросите продать штапик "оригинала" - я Вам откажу(мягко), и попробуйте догадаться сами - почему?....

Ещё раз повторюсь(подобное уже обсуждалось в темке про КС), ребята в вашем сегменте(торговля фурнитурой) просто низкая конкуренция. Все эти вензели(про планирование и лояльных и нелояльных клиентов) можно парить когда со сбытом и рентабельностью всё нормально. Вы ещё раз посмотрите на стекольный рынок, там до кризиса вся эта галиматья тоже в моде была. Однако кто про неё щас вспоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jully, Вы не поверите, но ОНО у них существует. Они довольно серьезно к этому относятся. А по нашим, российским меркам - ооочень серьезно относятся.

 

Как можно что-то спрогнозировать, тем более сейчас. Сегодня мы работаем на Roto, а завтра бах! и на Maco.

 

Вы видели их отчетность? Подскажете % неликвидов, тем паче в "ауби", которых Вам срочно приспичило аж 200 шт?

Здесь вы не правы,товаришь! Есть хороший знакомый, правда представитель VBH в другом регионе. Но я не думаю,что у них что-то иначе. Нам не зазорно было взяться и доделать несколько окон за одними бракоделами,чтобы получить хороший заказ. Поэтому и понадобился не весь комплект а всего лишь 200 зацепиков. На тот момент в ТБМ эта позиция была в дефиците. В нашем регионе вообще мало кто на аубях работает. Мы конечно же вышли из положения. Но осадочек-то остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно из другого города притащили?

 

тут Вы правы - доделали за другими - получили заказ ...

Вам отказали в малом - потеряли в Вас клиента в большом...

 

Сегодня был у меня похожий случай... как позиция одного человека чуть не привела к потере крупного клиента, причем действовал он "по инструкции", но не видя дальше собственного носа...

 

нет слов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был у меня похожий случай... как позиция одного человека чуть не привела к потере крупного клиента, причем действовал он "по инструкции", но не видя дальше собственного носа...

 

нет слов..

А этот человек ниразу не получал в прошлом "по шапке" за нарушение инструкций? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно что-то спрогнозировать, тем более сейчас. Сегодня мы работаем на Roto, а завтра бах! и на Maco.

 

Есть собака, есть хвост...

Каждый производитель окон мечтает быть собакой и очень славно вилять хвостом... За "хвост", в данном случае, каждая "собака" принимает поставщика, в т.ч. и фурнитуры...

 

НО! Если очень часто и усердно вилять этим самым хвостом, он может устать и отвалиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, интересная информация - ТБМ уходит из регионов - закрывает склады - точно ушли из нашего города, говорят еще в нескольких других закрылись совсем. Все ведет к тому, что теряют долю рынка в этих регионах, но что странно - кроме них никто больше у нас например не закрылся - кто знает, почему они закрываются, а другие - нет?

 

Бред сивой кобылы. Позвонил - поинтересовался:

Мои франчайзи в Ульяновске только три дня назад встречались в Ульяновске с ТБМ.

Офис жив, доставка два раза в неделю до склада заказчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не странно , но даже сейчас в сезон массовых заказов от частника у ТБМ(Астрахань) в дефиците висят самые ходовые подоконники и отлива (про фурнитуру кричим уже давно). Выход один искать других поставщиков, свято место пустым не бывает. Фурнитурой работаем ROTO , так бы наверно уже давно убежали,они на нашем рынке пока одни представители ROTO . За эту неделю полностью отказались брать у ТБМ подоконники, нашли и лучше и дешевле у другого поставщика. А ведь если говорить о новых открывающихся фирмах изготовителей окон, так в ТБМ они совсем не пойдут, раз от туда разбегаются те кто проработал с ними не один год. Я думаю что при таком подходе они действительно с региона уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В виде отступления зарисовка:

Каждый день в столовой вижу розовощёких ребят в зеленых ТБМовских спецовках и беззаботно болтающих менеджеров... впечатление такое, что они из другой галактики...

 

Вам было бы приятнее, если бы ТБМовские комплектовщики закрывались на складе и по тихой грусти бухали в обед? Или ТБМовские менеджеры распинались бы на этом форуме с речами типа "Тренёв! Где наша зарплата?"?

 

Много ли людей смогут сказать "Я построил в РОССИИ свою галлактику с розовощёкими ребятами и беззаботными менеджерами!"?

 

В принципе, многие видят, чем Феликсович занимается, видят как он это делает... Идите и попробуйте так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не принижаю достижений господина В.Ф. Тренева, глубоко уважаю его как человека и руководителя. Построить такую логистическую мегакорпорацию это действительно колоссальное достижение.

Я то другом! Любая компания в своём развитии переживает этапы зрелости, которые определены как условиями рынка, так и административной структурой. Начав свою работу в далёком 1997 году, фактически на голом рынке с бешеным спросом, развитие компании было определено потенциалом спроса и высокой торговой наценкой. Темпы развития компании и её чистая доходность, не совсем связанные величины, характеризующие позиции компании на не конкурентном рынке, особенно в регионах. Как говорится, все дороги ведут в ТБМ.

Но прошло время, клиенты подросли, появились другие конкурирующие структуры. А вот туту уже начинается другой расклад и другая история.

Способен ли ТБМ стать серьёзным партнером и взять на себя весь головняк с поставкой комплектующих для своих клиентов ? ДА, клиент хотел бы, чтоб его облизывали и жили его проблемами, хотя бы формально, а не переключали с одного менеджера на другого, чтобы только узнать номер артикула или информацию о наличии товара.

Сможет ли ТБМ интегрироваться в логистику производства потребителя ? Опять же нужно понимать цену ошибки менеджера. Если вовремя не приехала ответная планка ( за 20 рублей) то ТБМ просто не продал позицию и потерял в доходе, а клиент не выполнил заказ, подвел смежников, купил сам ответную планку в Москве и привёз самолетом ( уже за 100 рублей) в итоге, потерял в деньгах, а главное потерял репутацию надежного партнера. Тут уже бесполезно объяснять заказчику, что нет планки которая едет в контейнере, который стоит в Иркутске, потому что ж/д тормозит вагоны, ему, конечному клиенту всё равно, он просто требует сроков.

Вот почему смущают беззаботные менеджеры и розовощекие грузчики. Если раньше тебе звонили менеджеры и сообщали, что где идёт или задерживается, то сейчас ты пытаешься дозвониться и получить сроки прихода материалов сам и по факту, если раньше кладовщики и грузчики сами помогали и загружали, даже если было обеденное время, то сейчас всё строго по часам.

Меняется лицо ТБМ, изменилось отношение к клиентам, думаю, что это подтвердят многие. Отношение к клиентам этот показатель говорит о многом, раньше всё строилось на основе «Мы нуждаемся в Вас», а сейчас «Куда Вы денетесь, берите что есть, завтра и этого не будет».

С ТБМ мы уже не работаем давно, именно из за того, что нет стабильности условий по ценам и срокам поставки. Мы создали собственную логистическую структуру, которая занимается обеспечением всего холдинга, возим контейнера, принимаем вагоны, содержим складское хозяйство на ДВ и в Москве, давим на поставщиков, формируем резервные запасы, ведем претензионную работу, ведем учет отгрузок, заявок и поступления материала и т.д. Всё это громадная проблема, но альтернатив пока нет!

Сразу предупреждаю, всё вышеуказанное характеризует моё личное отношение и не ставит своей целью принизить роль и значение компании ТБМ в регионах.

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прав. И твое письмо - это "глас вопиющего в пустыне".

Работая в структуре не такой большой и масштабной как ТБМ я понимаю сколько нужно сил и трудов чтобы просто связать цепочку заказ-поставка-оплата-отгрузка. Это "не одну палку в машину докинуть".

донакидывались - до недостачи на складе - пришлось урезать клиентов в сроках - вчера можно добавить к заказу профиль - сегодня уже нет. Хотя машина выходит завтра.

Когда через одного человека проходит запредельный объем информации - наивно ждать что он сам тебе позвонит и сообщить что таку-то деталь ждем завтра и такую - послезавтра. если позвонит - то в лучшем случае через месяц после прихода с вопросом "для Вас заявка еще актуальна?"

 

Проблемы с ТБМ - это проблемы когда гигансткой корпорацией пытаются управлять методами, пригодными для маленькой фирмы.

Решение этих проблем стоит огромных денег. И ситуация такова что дешевле построить новую компанию с нуля чем перестроить ТБМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняется лицо ТБМ, изменилось отношение к клиентам, думаю, что это подтвердят многие.

ДА!

Последняя выписка счета "длилась" три недели... после же моего обращения, ответили : " ну да, вовремя не позвонили, ну не сообщили, так эту позицию мы не ожидаем, и не знаем будет ли"....- это частность, а в целом с начала года стараюсь там не закупаться - муторный процесс :) , ранее (год назад и далее) все с точностью наооборот. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА!

Последняя выписка счета "длилась" три недели... после же моего обращения, ответили : " ну да, вовремя не позвонили, ну не сообщили, так эту позицию мы не ожидаем, и не знаем будет ли"....- это частность, а в целом с начала года стараюсь там не закупаться - муторный процесс :P , ранее (год назад и далее) все с точностью наооборот. :D

А в электронной торговле не пробовал? Работаю с ними много лет, все ОК, если сами делаем все во время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Сразу предупреждаю, всё вышеуказанное характеризует моё личное отношение и не ставит своёй целью принизить роль и значение компании ТБМ в регионах.

У нас ТБМ и не работала некогда хорошо......а теперь и подавно :P .

Мне кажется сейчас фурнитурщики посмотрят на всё это безобразие ТБМ и начнут обращаться к профилистам..."Артек" работает уже давно и по моему успешно.Скорее всего с кризисом ..обнажились крупные задолжности ....теперь одни не могут больше отпускать товар бессплатно ..а у других некомплект и продать не могут чтоб отдать долг ..отсюда и промблемы :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю с ними много лет...

аналогично, то-то и печально.... а заказчики, на эксперименты с поставщиком, времени не оставляют :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.