Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расстояние между прижимами


Гость Guest

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите, на левой открывающейся (не откидной) створке окна (профиль рехау, фурнитура рото центро) высотой около 144см должно между петель стоять прижимное устройство? Есть легкое продувание посередине, как раз там, где по логике должен бы быть еще один прижим. На откидной правой створке по вертикали посередине есть прижимы. Слышал, что при длине больше 80см должны устанавливаться промежуточные прижимы. Это относится и к поворотным и к откидным створкам или как? Есть ГОСТ или какие-нибудь общие правила по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

Подскажите...

 

По ГОСТу Российской Федерации расстояние между точками запирания не должно превышать 700 мм. Правда, там есть слова "рекомендуемое расстояние", но принято считать, что это условие соблюдать очень желательно. У немцев немножко другие стандартные величины. Но это - совсем другая история... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГОСТу Российской Федерации расстояние между точками запирания не должно превышать 700 мм.

 

Есть ли у кого данные по рекламациям, как влияла в сильные морозы на деформацию створок и продувание эта величина - расстояние между точками запирания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но потребителю сложно понять, что подразумевается под точками запирания. Но даже если принять петлю за точку запирания, то все равно между ними "рекомендуется" устанавливать прижим, верно?

Перефразирую вопрос ;) : имеет ли смысл просить/требовать доустановки этих прижимов (в договоре такие вещи в явном виде не прописаны)? Их забыли установить или это сознательная экономия? Фирма далеко не первый год работает ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их забыли установить или это сознательная экономия? Фирма далеко не первый год работает ...  :D

Почти стопудово "экономия". Прижимы ДОЛЖНЫ быть. Есть каталоги фирм производителей фурнитуры. Там все четко указано, когда, где, на каком расстоянии надо ставить.

Требуйте. Иначе при морозах створку будет выгибать. На одной из соседних веток "-30: конденсат и промерзание" это все описано даже с "леденящими душу" фотографиями.

 

http://www.rusbani.ru/01/wind.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас поковырялся в каталоге www.roto.ru и обнаружил там так называемые средние прижимы К. Такие приспособления у меня стоят в количестве 2 штук между петлями. Специалисты по Рото, подскажите, они полностью заменяют внутренние прижимы, или в чем их смысл? Если так, то понятно тогда почему на откидных створках стоят внутренние скрытые прижимы, а на поворотных такие... Мне конечно больше нравится вариант внутреннего прижима :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого данные по рекламациям, как влияла в сильные морозы на деформацию створок и продувание эта величина - расстояние между точками запирания?

Борис Иванович! Я не занимался подсчетами, но по тем местам где был сам скажу так - в сильный мороз резина так дубеет, что количество и сила прижима становится важна. ;) Это пока относительно тепло резина выбирает перепады на петлях, по зачистке и т.д. и первый контур работает, а потом, когда замерзнет... :D По петлям дуло почти везде, пока не переводили в "зимний" режим. Только аккуратно надо - мерзлое все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но потребителю сложно понять, что подразумевается под точками запирания...  :D

 

 

Точки запирания, грубо говоря, это те места, где створка прижимается к раме с помощью элементов приборов запирания, т.е. фурнитуры. Кроме петель, средних прижимов и т.п., створку прижимают запорные цапфы (в разных фурнитурах - разной геометрической формы, в Вашем случае - плоская цапфа). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас поковырялся в каталоге www.roto.ru

 

 

Для поворотной створки существуют как "внутренние" (скрытые) прижимы, так и внешние (снаружи прикрыты декоративными пластиковыми накладками под цвет профиля). Их можно увидеть в простейшем исполнении створки.

 

Если створка собрана с применением поворотно-откидного запора, то на петлевой стороне, скорее всего, между петлями створку к раме прижимают плоские запорные цапфы. :D

 

Но... При Вашем расстоянии между петлями, хотя бы один из этих трёх способов, должен быть реализован. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович! Я не занимался подсчетами, но по тем местам где был сам скажу так - в сильный мороз резина так дубеет, что количество и сила прижима становится важна.  ;) Это пока относительно тепло резина выбирает перепады на петлях, по зачистке и т.д. и первый контур работает, а потом, когда замерзнет...  :D  По петлям дуло почти везде, пока не переводили в "зимний" режим. Только аккуратно надо - мерзлое все.

 

Rexther, все правильно. Но это регулировки в направлении, перпендикулярном плоскости окна. Я спрашивал о другом - деформации створки в плоскости окна. Может, 700 мм между точками запирания маловато для таких климатических условий (морозов) и надо их почаще ставить по периметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в сильный мороз резина так дубеет, что количество и сила прижима становится важна.  ;) Это пока относительно тепло резина выбирает перепады на петлях, по зачистке и т.д. и первый контур работает, а потом, когда замерзнет...  :D  По петлям дуло почти везде, пока не переводили в "зимний" режим. Только аккуратно надо - мерзлое все.

Мне кажется, что понятие «зимний режим», это наше личное изобретение. При правильном соотношении размеров створка/ коробка, усиление прижима глобальных улучшений не даёт (кроме успокоения заказчика), и ведёт только к преждевременному выходу со строя уплотнителя. В мороз вообще лучше окна не регулировать, только при крайней нужде.

 

P.S. Количество прижимов должно соответствовать требованиям к данному размеру окна, это как наличие пуговиц в пальто, если они не все, то будет холодно.

 

...Может, 700 мм между точками запирания маловато для таких климатических условий (морозов) и надо их почаще ставить по периметру?

Достаточно, главное чтобы их все ставили (т.е. делали обвязку фурнитуры, в соответствии с требованиями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что понятие «зимний режим», это наше личное изобретение...

 

 

 

А есть ли вообще понятие "зимний и летний режимы"? Кто-нибудь знает?

 

Может, всё-таки, сами же вводим в заблуждение обывателей??? Допуск погрешности фальцлюфта 12 +/- 1 мм.

Погрешности выравнивают регулировки фурнитуры. Разве нет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, хочу уточнить только один момент:

 

Если створка собрана с применением поворотно-откидного запора, то на петлевой стороне, скорее всего, между петлями створку к раме прижимают плоские запорные цапфы. :D

 

Но... При Вашем расстоянии между петлями, хотя бы один из этих трёх способов, должен быть реализован. ;)

 

Да, как я уже писал, в моем случае между петлями стоят два внешних (средних) прижима. Значит ли, что это общая практика при изготовлении поворотной (не откидной) створки и скрытые цапфы в таких случаях не применяются? Мне кажется, что внутренний запор (цапфа) обеспечивает более качественный прижим створки. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, хочу уточнить только один момент:

Да, как я уже писал, в моем случае между петлями стоят два внешних (средних) прижима. Значит ли, что это общая практика при изготовлении поворотной (не откидной) створки и скрытые цапфы в таких случаях не применяются? Мне кажется, что внутренний запор (цапфа) обеспечивает более качественный прижим створки. Или я не прав?

 

Дело не в общей практике. :D Внешний прижим самый дешёвый из всех вариантов. Он не регулируется. Скрытые средние прижимы в большинстве фурнитур регулируемые, прижим запорных цапф тоже можно отрегулировать (именно отрегулировать!!!, а не выставить "зимний" прижим).

 

Если прижимы стоят, а между петлями дует, наверное, есть смысл поставить регулируемый средний прижим (внутренний) или дождаться тепла, весны и прилёта птиц (в случае, если дуть стало зимой) ;) .

 

Для запирания петлевой стороны цапфами, судя по Вашему описанию, нужна другая периметральная обвязка (поворотно-откидной запор, угловые передачи и т.п. - чтоб движение ручки могло быть передано на "заднюю" сторону створки), а не та, которая имеется у Вас. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в общей практике. :rolleyes:  Внешний прижим самый дешёвый из всех вариантов. Он не регулируется. Скрытые средние прижимы в большинстве фурнитур регулируемые, прижим запорных цапф тоже можно отрегулировать (именно отрегулировать!!!, а не выставить "зимний" прижим).

 

Вот теперь все стало ясно, спасибо :D Заказ был не маленький как по объему, так и по функционалу (нет глухих створок, на каждом окне открывающаяся и откидывающая створки, микропроветривание, приточный клапан и т.д.), однако при составлении договора ни замерщик, ни позже менеджер не объяснил и не уточнил какие прижимы и где будут установлены. Получилось много дополнительных опций, а в таком простом месте как прижимы - глупая экономия и прокол...

Подожду ближайшие несколько особо морозных дней, понаблюдаю, смогу ли дожить до весны и прилета птиц ;)

Могу ли в случае продувания/промерзания требовать от фирмы замены обвязки, поскольку со мной не посоветовались и сэкономили? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве рекомендации: не "замены обвязки", а попросите доукомплектовать упоминаемыми выше скрытыми прижимами, которые можно будет отрегулировать. Однако, при этом последуйте советам специалистов на форуме: не перестарайтесь с регулировками! Ведь лето все-таки придет.

Изменено пользователем Varov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли в случае продувания/промерзания требовать от фирмы замены обвязки, поскольку со мной не посоветовались и сэкономили?  :D

Формально, как Вы теперь понимаете, они требования ГОСТа соблюли. Установить скрытый средний прижим на смонтированное окно - задача не простая. Плюс на память Вам останутся дырки от саморезов. Хотя, мы в период обучения (на себе) от накладных отказались и пробовали переставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Varov: спасибо за совет

 

Формально, как Вы теперь понимаете, они требования ГОСТа соблюли. Установить скрытый средний прижим на смонтированное окно - задача не простая. Плюс на память Вам останутся дырки от саморезов. Хотя, мы в период обучения (на себе) от накладных отказались и пробовали переставлять.

А при установке скрытых обязательно снятие внешних? Откуда дырки? Пусть внешние остаются, у меня нет цели изменить внешний вид :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть внешние остаются, у меня нет цели изменить внешний вид :D

Именно так я и имел ввиду. Иногда скрытый прижим специально используют в качестве "рихтовочного" элемента. Например, когда к специалистам за помощью обращаются "счастливые" обладатели квартир, в которых изначально были установлены поворотные окна с нерегулируемыми петлями (увы, имеет место быть!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за помощь, особенно: Елена Помадина, Varov.

Направление действий теперь выбрано  :)

 

Удачи! :blink: Не замерзайте. Весна уже рядом.:blink:

Изменено пользователем Елена Помадина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Цитата(Boris @ 7.2.2006, 10:38)

...Может, 700 мм между точками запирания маловато для таких климатических условий (морозов) и надо их почаще ставить по периметру?

 

После этой зимы ставим дополнительно средний проижим снизу створки на размер от 600 мм. Думаю сократить расстояние между прижимами будет не лишним , хотя бы до 650. С другой стороны больше цапф - больше усилие на ручке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны больше цапф - больше усилие на ручке

 

В такой ситуации предпочтительнее будет выглядеть фурнитура с роликами.

Трение качения рулит :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.