Перейти к публикации
forum-okna.ru

Точность водяного и лазерного уровня


Рекомендованные сообщения

Нужна помощь зала.

Какая погрешность может быть у самовыставляющегося лазерного уровня и водяного трубчатого уровня?

А то у нас на 8 метрах и при снятии начального уровня за углом помещения получается разница в 15 мм.

 

Я уже один раз сталкивался с такой фигней, когда вент. фасадчики на 50 м стены набрали погрешности на полплитки фасадной именно из-за водяного уровня.

Порылся в Яндексе, не смог найти - может кто-то из личного опыта сможет эту величину сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нужна помощь зала.

Какая погрешность может быть у самовыставляющегося лазерного уровня и водяного трубчатого уровня?

А то у нас на 8 метрах и при снятии начального уровня за углом помещения получается разница в 15 мм.

 

Я уже один раз сталкивался с такой фигней, когда вент. фасадчики на 50 м стены набрали погрешности на полплитки фасадной именно из-за водяного уровня.

Порылся в Яндексе, не смог найти - может кто-то из личного опыта сможет эту величину сказать?

 

Это не погрешность уровня. Скорее это погрешность рабочего, который делал риски по показаниям уровня (т.к. уровень был явно не 50 метровый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь зала.

Какая погрешность может быть у самовыставляющегося лазерного уровня и водяного трубчатого уровня?

А то у нас на 8 метрах и при снятии начального уровня за углом помещения получается разница в 15 мм.

 

Я уже один раз сталкивался с такой фигней, когда вент. фасадчики на 50 м стены набрали погрешности на полплитки фасадной именно из-за водяного уровня.

Порылся в Яндексе, не смог найти - может кто-то из личного опыта сможет эту величину сказать?

если водяной уровень правильно наполнен (без пузырьков) и в грамотных руках ошибка максимум 5 мм.

важно помнить, что чем меньше диаметр менниска, тем точнее замер.

можно изначально грубо померять по разметке, потом вылив часть воды и разметив шланг, мерять по менниску шланга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не погрешность уровня. Скорее это погрешность рабочего, который делал риски по показаниям уровня (т.к. уровень был явно не 50 метровый)

На полплитки? :)

Я просто не понимаю как так можно делать полы.

Причем я больше чем уверен что у меня более правильные показания - ибо уже на 3ех метрах было видно что они уровень не выдерживают и шла уже ошибка на 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь зала.

Какая погрешность может быть у самовыставляющегося лазерного уровня и водяного трубчатого уровня?

...

Порылся в Яндексе, не смог найти - может кто-то из личного опыта сможет эту величину сказать?

Погрешность ЛУ надо смотреть в паспорте, где-то пишут около ±0,3мм на 1 м.

но это в теории.

На практике с учетом "за углом", потеря точности за счет переноса рисок + квалификация исполнителей.

Может получится около ±5 (где 5 там и 10)мм.

Погрешность водяного уровня ±2мм на длине до 15м., итого с учетом нанесения рисок±3мм

А то у нас на 8 метрах и при снятии начального уровня за углом помещения получается разница в 15 мм.

При замерах кто-то накосячил, либо инструмент неисправный.

Склонен довериться водяному уровню в данной ситуации (проще обойти углы).

Если сомневаетесь, всегда можно перемерять.

Если нужно точнее, необходимо обратиться к специалистам, геодезистам.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно точнее, необходимо обратиться к специалистам, геодезистам.

Люди, которые мне лазерным уровнем мерили умеют работать с теодолитом и замерять сложные зимние сады.

Риску они всего одну сделали - на ней сделать ошибку в 15 мм - очень сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, которые мне лазерным уровнем мерили умеют работать с теодолитом и замерять сложные зимние сады.

Риску они всего одну сделали - на ней сделать ошибку в 15 мм - очень сложновато.

Поверьте, совсем не сложно ошибиться.

"криворуким строителям лазером руки не поправишь" (с)

Чтобы в этом убедиться нужно выполнить измерение с разных точек.

Если результаты совпадают, то все о кей.

Все эти лазерные построители могут достаточно точно пробить плоскость, но могут существенно врать по горизонту.

То же самое относится к нивелиру, все же изначально отталкивается от выставления прибора по горизонту.

Лет ..надцать назад я, тогда ещё молодой спец помогал опытному мастеру (почти геодезисту) выставлять оборудование на 4 этаже здания.

Так вот он крутился, крутился 3 дня, бетонировали 3 ножки нивелира раствором ПЦ1000 и т.д.

а потом сказал, что на точность измерения влияют, мимо проходящие люди, т.е. прошел человек, а пузырек убежал, плюс к тому здание дышит (а было лето) и уровень плоскости убегает на 0,5 градуса в зависимости от того утро или вечер.

Но если оптический прибор жестко стоит на земле, то оснований ему не доверять нет.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правда, от рук зависит. У лазера существенно влияет расстояние до замера - черта расползается на 2 мм и более если расстояние 20-25 метров.

Водяным вообще можно пользоваться, если опыт его применения есть. Малейшая протечка или пузырек - врет страшно и для точных измерений не пригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правда, от рук зависит. У лазера существенно влияет расстояние до замера - черта расползается на 2 мм и более если расстояние 20-25 метров.

Водяным вообще можно пользоваться, если опыт его применения есть. Малейшая протечка или пузырек - врет страшно и для точных измерений не пригоден.

 

 

На большие расстояния вода лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно-ли применён термин: лазерный уровень?

Есть ведь и сам лазерный уровень как таковой (с базированием по пузырьковому уровню)...Есть и лазерные построители точек и линий (с устройствами самовыравнивания разных типов...Точность их различна и требует регулярной проверки...Бывают и просто неисправности (сталкивался), когда прибор здорово врёт.

Я проверял наши лазерные приборы (в большом полутёмном строящемся спортзале) с помощью оптического нивелира...Построитель точек показал отличный, идеальный результат...Построитель линий почему-то врал безбожно (4см. на 20 метрах)...Не знаю как исправить - выбраковал...

К гидроуровню нужны прямые руки и опыт...Наврать и с ним можно...будь здоров...Случалось со мной..С тех пор боюсь водяных уровней

На серьёзных делах доверяем только оптике...Но и к ней нужен навык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ведь и сам лазерный уровень как таковой (с базированием по пузырьковому уровню)...Есть и лазерные построители точек и линий (с устройствами самовыравнивания разных типов...Точность их различна и требует регулярной проверки...Бывают и просто неисправности (сталкивался), когда прибор здорово врёт.

Тут как раз с устройством самовыравнивания был.

Спрошу когда последний раз проверяли. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как раз с устройством самовыравнивания был.

Спрошу когда последний раз проверяли. :igz:

Лазерный уровень - это нечто вот такое ...Ему как будто можно доверять, ведь в основе всё тот-же пузырьковый указатель...А построители - это не аргумент в споре замерщиков, отсюда и название прибора такое...неуверенное...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лазерный уровень - это нечто вот такое ...Ему как будто можно доверять, ведь в основе всё тот-же пузырьковый указатель...

 

 

Не, такие как раз и врут. Это уровень для отделочников, для работы на небольших площадях.

 

http://www.maxtool.ru/item__i2014/ у меня вот что-то типа такого. Правда называется уже нивелиром, но в обиходе все равно уровень :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему как будто можно доверять, ведь в основе всё тот-же пузырьковый указатель...

Да Вы что???

Пузырьковый уровень на всех современных уровнях в принципе не обеспечивает точности более 1мм\м. Все что там в паспорте написано - как говориться, на заборе известно что написано, бабка глянула - а там дрова...

У меня есть наш старый, советский, ГОСТовский, поверенный. Вот его точность действительно соответствует паспортной - 0.4мм\м. Лично проверял. У тестя на работе есть разметочная плита, насмерть в бетон закатанная. На ней выставлял.

 

Электронным уровням доверия вообще никакого. Только что лично столкнулся. Перегородка вроде вертикальная, замерщик электронный прикладывает (новый, только купленный за немалые деньги). Глаза квадратные - 11мм\м!!!. Офигеваем, начинаем крутить, вертеть, у строителей их уровень просить. 11мм\м это невооруженным глазом не просто видно, мимо этого не пройдешь.

В итоге оказалось 2мм\м. Это реально. А электронный то так, то сяк. Не верю я ему. Не будешь же на одно измерение 4 раза разными сторонами прикладывать и показания сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы что???

Пузырьковый уровень на всех современных уровнях в принципе не обеспечивает точности более 1мм\м. Все что там в паспорте написано - как говориться, на заборе известно что написано, бабка глянула - а там дрова...

А что предложите вместо пузырьковых указателей? Ведь на них базируются все системы ориентаций оптических теодолитов и нивелиров...А там погрешности от 5 секунд...Давайте пересчитаем на длину 10 метров...Сколько выйдет?...0,24мм. вроде...

Самовыравнивания там по сию пору нет...И слава богу...Хотя, чтоб точно выставить по уровням - нужен навык...

У меня есть наш старый, советский, ГОСТовский, поверенный. Вот его точность действительно соответствует паспортной - 0.4мм\м. Лично проверял. У тестя на работе есть разметочная плита, насмерть в бетон закатанная. На ней выставлял.

Нет, ну это простой контактный уровень...Мы об этом речь не ведём...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы что???

Пузырьковый уровень на всех современных уровнях в принципе не обеспечивает точности более 1мм\м. ...

У меня есть наш старый, советский, ГОСТовский, поверенный....

Электронным уровням доверия вообще никакого. ...

Можете пояснить?

Т.е если установить оптический нивелир на треножник и выставить его горизонт с помощью пузырькового уровня (а на старых конструкциях "Гостовских" оно так и есть) мы получим измерения с точностью 1мм/1м..?

Т.е. это мягко говоря неточно.

По ГОСТ 9416-83 цена деления самого точного строительного пузырькового уровня -0,6мм. Отклонение пузырька д.б. не более 1/4 цены деления - т.е. 0,15мм/1м.

Наверное погрешность уровня не превышает при этом 0,3мм/1м

Соответственно и пузырьковые уровни позволяют выставить нивелир с точностью не менее 0,3мм/1м (там то пузырьковые указатели д.б. не хуже).

По СНиПам точность геодезического оборудования должна быть до 3мм/10м , это для замеров уровней по фасаду. Могу ошибаться. кто может поправит.

Хотя , если у кого глаз-алмаз, то ошибка стремится к нулю :igz:

А уж по каким законам и с какой точностью самоустанавливаются лазерные уровни (в смысле нивелиры, построители), я к сожалению не знаю.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж по каким законам и с какой точностью самоустанавливаются лазерные уровни (в смысле нивелиры, построители), я к сожалению не знаю.

Законы там видимо те же что и автопилотах для выставления горизонтов, не зря же слышен шум движка когда такие уровни выставлются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы там видимо те же что и автопилотах для выставления горизонтов, не зря же слышен шум движка когда такие уровни выставлются.

Ну, в автопилоте, наверное гироскопы стоят.

Если в уровень такие поставить, он будет стоить как полродины :-))

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрешность ЛУ надо смотреть в паспорте, где-то пишут около ±0,3мм на 1 м.

но это в теории.

На практике с учетом "за углом", потеря точности за счет переноса рисок + квалификация исполнителей.

Может получится около ±5 (где 5 там и 10)мм.

Погрешность водяного уровня ±2мм на длине до 15м., итого с учетом нанесения рисок±3мм

 

При замерах кто-то накосячил, либо инструмент неисправный.

Склонен довериться водяному уровню в данной ситуации (проще обойти углы).

Если сомневаетесь, всегда можно перемерять.

Если нужно точнее, необходимо обратиться к специалистам, геодезистам.

 

 

А) 10мм на метре для ЛУ - это полный бред :igz: . Видно, что Вы никогда с ним не работали. Я лично проводил сравнение самоустанавливающегося уровня Skil (дерьмовый бренд) с нивелиром Sokkia. На стене в 10м погрешность 2мм.

 

Б) точность водяного уровня определяется исключительно глазомером того, кто с ним работает (как с мениска риску сводит). Вне зависимо от длины базы его точность равна 2-3мм (а не +- 3мм)

 

С уважением к практике, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в автопилоте, наверное гироскопы стоят.

Если в уровень такие поставить, он будет стоить как полродины :-))

Юла в общем-то то же самый гироскоп. И стоит она копейки. :igz:

Так что не нужно думать что он должен как полродины стоить.

Полродины стоят те, у которых ошибки на минуты при полетах на 10-ки тысяч км на самолетах.

Хотя конечно же интересно бы было посмотреть на внутренности такого аппарата в нивелирах. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы там видимо те же что и автопилотах для выставления горизонтов, не зря же слышен шум движка когда такие уровни выставлются.

 

В них примитивный датчик вертикальности стоит и три электромоторчика. В составе автопилотов ЛА раньше стояли гировертикали (гироплатформы), кои выставлялись от показаний гироскопических датчиков угла, теперь переходят на т.н. твердотельные гироскопы, которые опираются на линии магнитного поля Земли, и вовсе не являются гироскопами, а также все больше в навигации задействовано GPS.

 

ЗЫ: примечательно, но очень ровно умели строить еще в древнем Риме, без всяких, блин, лазерных уровней. Думали.

 

С уважением к линии горизонтали, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы там видимо те же что и автопилотах для выставления горизонтов, не зря же слышен шум движка когда такие уровни выставлются.

Что-то я не припоминаю в построителях шума движков...Там какой-то простейший принцип свободной верхней механической подвески лазерной головки (выравнивание под действием силы тяжести)...Великой точности там и не может быть...(2...3мм. на 10 метров)... Есть какая-то одна дорогая модель с показателем 1мм. на 10метров, но не знаю...

Раньше приходилось пользоваться ротационным лазерным построителем российского пр-ва (Московский эксперементальный оптико-механический завод) по швейцарской лицензии...Вот там паспортная точность была 0.5 мм. на 10 метров...И принцип подвески головки какой-то иной... Присутствовал зачем-то внутри прибора резервуар с ртутью...Для успокоения колебаний что-ли... В 2002 годе тянул за 2 штуки зелёных...Сейчас вроде таких уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юла в общем-то то же самый гироскоп. И стоит она копейки. :igz:

Так что не нужно думать что он должен как полродины стоить.

Полродины стоят те, у которых ошибки на минуты при полетах на 10-ки тысяч км на самолетах.

Хотя конечно же интересно бы было посмотреть на внутренности такого аппарата в нивелирах. :D

 

Гироскоп - это не юла, а очень точный и дорогой механизм. Самый примитивнй гироскоп произврдства РПЗ потянет тысяч на тридцать рубликов. И самое смешное - он в нивелире БЕСПОЛЕЗЕН. Ибо, если кто не в курсе, гироскоп измеряет не горизонталь, а лишь отклонение объекта от первоначального его положения, от положения ЮСТИРОВКИ.

А где Вы на стройке его юстировать будете?

 

С уважением к цене Родины, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не припоминаю в построителях шума движков...Там какой-то простейший принцип свободной верхней механической подвески лазерной головки (выравнивание под действием силы тяжести)...Великой точности там и не может быть...(2...3мм. на 10 метров)... Есть какая-то одна дорогая модель с показателем 1мм. на 10метров, но не знаю...

Раньше приходилось пользоваться ротационным лазерным построителем российского пр-ва (Московский эксперементальный оптико-механический завод) по швейцарской лицензии...Вот там паспортная точность была 0.5 мм. на 10 метров...И принцип подвески головки какой-то иной... Присутствовал зачем-то внутри прибора резервуар с ртутью...Для успокоения колебаний что-ли... В 2002 годе тянул за 2 штуки зелёных...Сейчас вроде таких уже нет...

 

Вы правы - в дешевых моделях полупроводниковый лазер с системой призм просто висит на "качельках". И демпфером, в отличие от магазинных весов :igz: не обладает.

 

С уважением к ищущим, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.