Перейти к публикации
forum-okna.ru

Тугой поворот ручки окна


an-kval

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане! Вопрос в следующем: недавно установил окно пвх KBE Greenline - Winkhaus (микропроветр). Всё устраивает,не дует,беленькие,но..ручки створок окна имеют очень тугой поворот (и всё это при открытом окошке ,что исключает влияние эксцентрик-планка). Где то читал,что мол у новых окон (фурнитуры) -это норма (разработается через 1-2 месяца) . Так ли это? Или имеет смысл обратиться к фирме с претензией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте форумчане! Вопрос в следующем: недавно установил окно пвх KBE Greenline - Winkhaus (микропроветр). Всё устраивает,не дует,беленькие,но..ручки створок окна имеют очень тугой поворот (и всё это при открытом окошке ,что исключает влияние эксцентрик-планка). Где то читал,что мол у новых окон (фурнитуры) -это норма (разработается через 1-2 месяца) . Так ли это? Или имеет смысл обратиться к фирме с претензией?

А какой тип открывания и размеры створки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой тип открывания и размеры створки?

Поворотно-откидная (обе створки),окно трёхстворчатое,размеры створок 1340х640 (выс. и шир.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое очень тугой поворот? Проверить саморезы на предмет перекоса и т.п., смазать всё хорошенько. Бывают оконные ручки которые и без фурнтитуры туго поворачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое очень тугой поворот? Проверить саморезы на предмет перекоса и т.п., смазать всё хорошенько. Бывают оконные ручки которые и без фурнтитуры туго поворачиваются.

Сравнивал усилие открывания у знакомых,на работе,побывал в других фирмах в офисах. Конечно везде по разному,но у меня потяжелее будет.

Собственно я бы этого может и не заметил,если бы жена не обратила внимания (она у меня девушка хрупкая). Вот и зациклился.. :igz:

А что такое "проверить саморезы на предмет перекоса ". Вы знаете,я не профессионал да и вникать нет времени.

Просто хочу понять,тугой ход ручки (а скорее всего фурнитуры),является отклонением от нормы или так бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саморез или несколько саморезов которыми закреплена обвязка фурнитуры могут быть криво закручены, это вы сразу заметите при осмотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочу понять,тугой ход ручки (а скорее всего фурнитуры),является отклонением от нормы или так бывает?

Тугой ход ручки - это понятие субъективное. Смазка должна облегчить вам жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде все аккуратненько,ровно.Сейчас полностью убедился ,что тугой ход виной тому фурнитура.Ручку снял,вращение мягкое (у ручки).Кажется как будто тяги внутри сильно сжаты (смазка есть) и по этому тугой ход,даже с поскрипыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё "кольцо" фурнитуры у меня на створках идёт не по всему периметру,а обрывается в нижнем углу ,а я предпологал что "обвязка" идёт полностью со всех сторон (получается прижима снизу не будет). Но это уже другой вопрос :igz:

 

post-43666-1243338941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воможно засорение фурнитуры строительным мусором при производстве ремонтных работ в помещении. Устраняется частичным снятием фурнитуры со створки, прочисткой-продувкой, смазкой и обратной установкой на прежнее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё "кольцо" фурнитуры у меня на створках идёт не по всему периметру,а обрывается в нижнем углу ,а я предпологал что "обвязка" идёт полностью со всех сторон (получается прижима снизу не будет). Но это уже другой вопрос :igz:

Для ваших размеров обвязка у Вас нормальная. Три угловых переключателя тяжелее протянуть чем два, порой.

Приработается.

Действительно посмотрите на предмет загрязнений. И смазываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ваших размеров обвязка у Вас нормальная. Три угловых переключателя тяжелее протянуть чем два, порой.

Приработается.

Действительно посмотрите на предмет загрязнений. И смазываний.

Добрый вечер,всем!

Тугое (очень тугое) закрывание ручки бывает иногда следствием не по шаблону установленных ответок(на раме). Местоположение ответок чётко определено, поэтому если хотя бы одна стоит неправильно, то может быть два варианта: 1) цапфа(на створке) не доходит до ответки или недостаточно доходит, в этом случае в этом месте не будет притвора; 2) ответка поставлена таким образом, что цапфа упирается в ответку, хотя у неё ещё есть запас хода. Могут помочь следующие действия: последовательно открутчивайте все ответки и возможно обнаружите неправильно установленную, останется только поставить её на "правильное" место. Иногда, неправильно установленную ответку легко определить по характерной затёртости на её поверхности. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте тут

И есчё пара вопросов. Отверстия в которые вставляется ручка ровно просверлины? То есть если в них посмотреть квадратик и гаечки для шурупов находятся ровно по центру отверстий, или смещены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в следующем: недавно установил окно ...... Или имеет смысл обратиться к фирме с претензией?

Имеет, если "насыпали мусора" при ремонте, возможно придется оплачивать. Самостоятельно решать вопрос и искать причину вряд-ли необходимо, окна на гарантии :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И есчё пара вопросов. Отверстия в которые вставляется ручка ровно просверлины? То есть если в них посмотреть квадратик и гаечки для шурупов находятся ровно по центру отверстий, или смещены?

 

Всем доброго утречка! Пришёл с работы ,а тут оказатся мне пишуть,пишуть :unsure:

По делу: по отверстиям куда вставляется ручка - вроде ровно по центру, но заметил особенность. Открутив ручку слегка,ход становится немного мягче. Т.е. во время прижима ручки к раме створки что то где то зажимается.

Возник вопрос по паре:эксцентрик - ответка,а именно расстояния между ними при открытой створке (90 град.)

 

11 мм не многовато ли?

 

post-43666-1243399284_thumb.jpg

 

Вообще надо сказать это расстояние везде по разному,но минимальное где то миллиметров 6.

А сколько должно? И если надо меньше,то как переставить? Ведь останется дырдочка... :igz:

Вообщем вопросы чую я,ещё будут.Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данное растояние не должно быть таким. 3-4мм хватит за глаза. Попробуйте не затягивать ручку сильно винтами. А лучше всего обратитесь в фирму установившую окна. Ну а если у вас очень пытливый ум то, мы вам поможем :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дырдочка" прикроется ответкой.

Попробуйте в открытой ствоорке типа закрыть. Если ролик нормально заходит за ответку то и не заморачивайтесь.

Снимите ручку "пошевелите" фурнитуру квадратом. Легко? может просто ручка прожимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимите ручку "пошевелите" фурнитуру квадратом. Легко? может просто ручка прожимается?

 

Снял ручку,вроде немного полегче,но что то сдаётся мне дело в механизме приводящем в движение тяги (не знаю как правильно он называтся),в который как раз входит квадрат . Почему? Через щели тяги слегка двигаются (не поворачивая квадрата),так вот двигаются совершенно свободно.Не знаю понятно ли обьяснил. Я так пологаю замок имеет что то наподобие зуба шестерни,за счёт которых двигаются тяги.

Скажите,а снять его в домашних условиях можно (ну типа посмотреть)? Чую в нём подвох...

 

Вот нашёл схему:

 

post-43666-1243405593_thumb.jpg

Изменено пользователем an-kval
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если надо меньше,то как переставить? Ведь останется дырдочка... :D

Вообщем вопросы чую я,ещё будут.Всем спасибо за ответы.

Если сами будете "переставлять и регулировать", то правильно чуете :P Вызовите фирму, окна на гарантии :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сами будете "переставлять и регулировать", то правильно чуете :P Вызовите фирму, окна на гарантии :igz:

 

Вы знаете мастера я вызвал,он прийдёт (думаю) и возможно проблема решится. Но для общего развития :D

Ну с детства я люблю разбирать всякие штуковины,ну интересно мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете мастера я вызвал,он прийдёт (думаю) и возможно проблема решится. Но для общего развития :D

Ну с детства я люблю разбирать всякие штуковины,ну интересно мне...

 

То что любознательны это очень хорошо :igz: Но мы вас пытаемся предостеречь от проблем которые могут возникнуть. Если в фурнитуре имеется какой нибудь заводской брак то разобрав её вы наверняка лишитесь гарантии (хотя там и сломать что нибудь трудно) А когда придет специалист (надеюсь придет) то вы сможете вместе с ним разобрать этот механизм. Ну а если не терпится тогда: Снимайте декоративную накладку с верхней петли, выдергивайте штифт и вынимайте створку из окна. Затем начинайте выкручивать шурупчики по одному и внимательно смотрим как все крепится, схемка у вас уже есть. :P:thumbup::rolleyes: Будут проблемы стучитесь, поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело ,могёт быть в сильно длинных..саморезах ..крепящих армировку в створке..тем самым обвязка скребёт по ним..Маловероятно..но проверить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело ,могёт быть в сильно длинных..саморезах ..крепящих армировку в створке..тем самым обвязка скребёт по ним..Маловероятно..но проверить нужно.

:D:igz::P Это фантастика! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D:igz::P Это фантастика! :thumbup:

 

Нэт Данила..это реальность ,сам я когда то так накосячил..саморезы в фурнитурный паз вылезли и было то что теперь есть у вопрошающего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.