Перейти к публикации
forum-okna.ru

"ГОСТ? ТУ? Инструкция? на установку алюм рам"


Рекомендованные сообщения

Вот знакомые сегодня еще сказали, что каждая фирма пишет для себя типа инструкций по установке и утверждает /или согласовывает?/ их.

Знать бы кто их утверждает..

 

 

Все верно. На каждые монтажные работы по идее можно сделать техническюу записку и утвердить ее внутри органицации. Утвердить ее так же может проектная организация, у которой строительно-монтажная заказывает проект. Заказчик утверждает это дело только в ситуации когда сам заказывает проект. За свои денежки естественно

 

А по идее я ставлю конструкции, заказываю проект на монтаж в проектной организации и работаю по нему. Если заказчику не нравится, то он может внести свои изменения в это. Но ответственность берет в таком случае на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот ничего себе, это я на радостях гостем себя прописала?!

Что касется превышения стоимости изготовления остекления второй фирмой, это оказалось не главным вопросом. Судья вынесла решение, мотивируя в первую очередь, просрочкой сроков. Неустойка вышла нехилая и ее сумма перекрыла мои затраты в 2 раза, поэтому, по закону, непосредственно превышение стоимости работ выплате уже не подлежало.

И вопрос качества установки тоже не поднимался ни судьей, ни ответчиком, как-то стороной прошел. Весь упор был на сроки. Но сейчас адвокат готовит второй иск - на возмещение затрат на его услуги и за экспертизу качества.Вот тут буду обосновывать необходимость экспертизы качеством работ.

На каждые монтажные работы по идее можно сделать техническюу записку и утвердить ее внутри органицации. Утвердить ее так же может проектная организация, у которой строительно-монтажная заказывает проект. Заказчик утверждает это дело только в ситуации когда сам заказывает проект.Если заказчику не нравится, то он может внести свои изменения в это. Но ответственность берет в таком случае на себя

 

 

Вот тут мне не совсем понятна логика событий. Я заказчик, не спец в СНиПах и ГОСТах. Как я могу вносить изменения в монтаж, а если мои изменения повлекут катастрофические события? Я считала, что основные моменты монтажа должны все же согласовываться или утверждаться с какими-то организациями типа архстройнадзора или подобными. А то ведь получается, написала , скажем, первая фирма сама себе и утвердила опять же сама у себя такое:"оконные конструкции прикрепляются к парапетам балкона и потолочной плите монтажной пеной и тремя шурпами-саморезами длиной 4 см" и что? пройдет и так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считала, что основные моменты монтажа должны все же согласовываться или утверждаться с какими-то организациями типа архстройнадзора или подобными. А то ведь получается, написала , скажем, первая фирма сама себе и утвердила опять же сама у себя такое:"оконные конструкции прикрепляются к парапетам балкона и потолочной плите монтажной пеной и тремя шурпами-саморезами длиной 4 см" и что? пройдет и так?

 

Да, вы все правильно поняли - сама фирма у себя запросто может делать такой документ, утвердить внутри себя же и по нему работать.

И по идее этот документ должен соответствовать СНиПам и ГОСТам. Но поскольку последние у нас отменены, то каждый ...чет кто как хочет, могут запросто утвердить такой монтаж, какой у вас первоначально был. Хотя это, конечно, бред, но мало ли кто там в руководстве. А вы, если увидите что технология монтажа неправильная, внести изменеия можете только взяв на себя ответственность.

 

У нас сейчас строительством занимаются все кому ни лень - врачи, военные, чуть ли не могилокопатели. Практикующие преподаватели в институте такие истории рассказывают - мозги отказываются верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы все правильно поняли - сама фирма у себя запросто может делать такой документ, утвердить внутри себя же и по нему работать.

И по идее этот документ должен соответствовать СНиПам и ГОСТам. Но поскольку последние у нас отменены, то каждый ...чет кто как хочет, могут запросто утвердить такой монтаж, какой у вас первоначально был. Хотя это, конечно, бред, но мало ли кто там в руководстве. А вы, если увидите что технология монтажа неправильная, внести изменеия можете только взяв на себя ответственность.

 

У нас сейчас строительством занимаются все кому ни лень - врачи, военные, чуть ли не могилокопатели. Практикующие преподаватели в институте такие истории рассказывают - мозги отказываются верить.

На самом деле компания вправе разработать сама себе ТУ (тех. условия), но потом их надо регистрировать в Госстандарте (или как он там сейчас называется). После этого можно (и должно) получать сертификат на соответствие продукции этим ТУ. Вот такая петрушка :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.