Перейти к публикации
forum-okna.ru

"ГОСТ? ТУ? Инструкция? на установку алюм рам"


Рекомендованные сообщения

Замучала яндекс, сколько дней ищу - результат 0 целых.

Где прочесть, как должны устанавливаться балконные раздвижные рамы, чтоб это соответствовало требованиям ГОСТов, СНиПов?

Очень надо и достаточно срочно. Эксперт написал в акте расплывчатые /не просчитано, не продумано, конструкция шатается, , нет надежного крепления и т.п./ формулировки без ссылок на документацию.

Чувствую, что в суде придется самой аргументировать все моменты.

Помогите, плиз, а то не отобьюсь от бракоделов.

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Формально ГОСТ не помню, да и не хочу знать номер о монтажных швах должен распространяться и на алюминиевые окна.

Однако в каталогах производителей алюминиевого профиля, как правило, приводятся ТУ на монтаж. Ну у меня достаточно старые, да еще и импортные разные есть ;) . Все примерно одинаковые. Везде предусмотрена защита монтажного шва - только :D почему-то без материалов Илбрук?

Хотя ИМХО ПСУЛ применять гораздо проще чем герметики.

Ну может Николай Р. меня поправит, может они уже и до алменевых ТУ добрались? :D

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о балконной раздвижке, которая непопадает под категорию отапливаемых помещений, так что все не просто и ильбрук здесь не указ. Я подозреваю, что на "холодное" остекление вообще ничего нет :D

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В двух словах ситуация.

Фирма А делает раздвижки на балконе - держится все на пене и нескольких саморезах в 4 см. В итоге все сносится и переделывается фирмой Б.

К фирме А предъявлен иск, вызванный эксперт написал в акте формулировки размазанные /не продумано, не разработано, не обеспечивает должного крепления и т.п./. На суде, чувствую, обосновывать самой придется все моменты.

Дайте, плиз, ссылку, где четко прописано, что раздвижки надо крепить не пеной и не саморезами. И не к деревянным подоконникам оставшимися от старых рам, а к бетонным стенкам балкона и стенам дома. Рамы рукой свободно расшатывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в данном случае ничего нет вообще. От производителей/дилеров профиля только, как правило, примеры установки, если есть. Характер они носят рекомендательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такой нормативный документ - ГОСТ 21519-2003 "БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ. Технические условия", в нем есть такой пункт:

 

"8.2 Требования к монтажу изделий устанавливают в рабочей проектной документации на строительство (реконструкцию, ремонт) или в инструкции по монтажу (при замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях) с учетом принятых вариантов исполнения узлов примыкания, рассчитанных на заданные климатические и другие нагрузки, согласно требованиям ГОСТ 30971."

 

но "...Стандарт не распространяется на изделия с раздвижным открыванием створок..." - цитата из этого ГОСТа.

 

Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но "...Стандарт не распространяется на изделия с раздвижным открыванием створок..." - цитата из этого ГОСТа.

Вот это и есть корень проблемы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели все так грустно с регламентом балконного остекления?

А какими документами регламентируется прочность крепления этих же рам, к примеру? Я не спец, но понимаю, что не должна конструкция весом в несколько сот кг держаться на пене и нескольких саморезах. Эксперт в заключении написал, что под порывами ветра ей грозило обрушение.

Да и без ветра я до демонтажа ни к чему не прислонялась, все шаталось-прогибалось.

Я знаю, что рамы должны крепиться анкерными болтами /или как их там?/ к ограждению балкона и стенам дома. Но не знаю, в каких документах это написано :D

Народ, помогайте,плиз, иначе как отбиваться?

Изменено пользователем Vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, помогайте,плиз, иначе как отбиваться?

Единственная зацепка - рекомендация системодателя, но это всего лишь рекомендация :D Надо искать в смежных нормативных актах.

Но вот Вам еще заморочка - Вы согласовали остекление балкона с надзорными органами? Если нет - суд не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели все так грустно с регламентом балконного остекления?

....

Народ, помогайте,плиз, иначе как отбиваться?

Ну я тоже искал ГОСТ про раздвигушки - не нашел. НО... Есть СНиП "Нагрузки и воздействия" согласно ему и надо определять способ крепления ограждающей конструкции, ее габариты и т.д. Нет нигде прямых указаний на то, что нельзя ставить Provedal на 25 этаже. Но есть этот СНип где нормируется прогиб допустимый!

Ищите там и я думаю найдете ответы! Конечно ставить надо на соответствующий крепеж, а он выбирается опять же исходя из нагрузок! Швы примыкания конструкции к стенам тоже должны обеспечивать непродувание иначе образуется знакопеременная нагрузка ветровая.

(я не очень уверен в терминах - знатоков прошу не беспокоиться, но думаю этот СНиП поможет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rexther прав, единственная зацепка - несоответствие схемы крепления условиям прочности при воздействии ветровых нагрузок по СНиП "Нагрузки и воздействия". Но это уже как раз должно быть предъявлено экспертом, по результатам обследования. ;)

Можно однако насчитать, что такую раздвижку и ставить нельзя было. :D

Да еще и это:

Но вот Вам еще заморочка - Вы согласовали остекление балкона с надзорными органами? Если нет - суд не поможет.

Правда, объективно суд не уходит за рамки конкретного иска и не рассматривает без особой необходимости интересы третьих лиц (коммунальщиков, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, объективно суд не уходит за рамки конкретного иска и не рассматривает без особой необходимости интересы третьих лиц (коммунальщиков, например).

При соглосовании, должна оговариваться схема крепления. Это так, один пунктик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу , что надо согласовывать остекление балкона с надзорными органами. Это что за органы? ЖКХ что-ли? Как-то в нашей местности это не практикуется. Стеклят все подряд и в старых домах и в новостройках.

Рекомендации системодателя мне тоже неизвестны, мне никто и не сообщал, каким профилем стеклили.

Но вот во второй раз фирма делала- прикрепила все рамы сверху к бетонной плите, снизу к бетонному ограждению, по бокам к бетонной стене дома анкерами. Не могут же у разных фирм быть разные требования к надежности крепления ? Суть же не в установщике должна быть, а в устанавливаемой конструкции.

За совет по СНИиПу на ограждения и конструкции спасибо, попробую найти его и порыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендации системодателя мне тоже неизвестны, мне никто и не сообщал, каким профилем стеклили.

Если еще интересно, - посмотрите здесь: http://www.tbm.ru/docs/download/cat/profil_400.pdf

Но вот во второй раз фирма делала- прикрепила все рамы  сверху к бетонной плите, снизу к бетонному ограждению, по бокам к бетонной стене дома анкерами. Не могут же у разных фирм быть разные требования к надежности крепления ? Суть же не в установщике должна быть, а в устанавливаемой конструкции.

Просто у одних есть требования, а у других нет вобще :D:rolleyes:

За совет по СНИиПу на ограждения и конструкции спасибо, попробую найти его и порыться.

Там главное - чтобы были обязательные приложения.

Только :D Ваша техническая грамотность ;) не поможет. Еще раз.

Суд будет принимать в рассмотрение только: текст договора подряда и всех его неотъемлемых приложений; экспертное заключение.

Ну, мне, например, ясно:

Так как пена не является крепежным материалом, а саморезы имели длину, на которую собственно они должны были входить в подоконник, то можно считать, что конструкция вообще не была никак закреплена (тут и снипа не надо).

Только заявить это должен офицальный эксперт.

С другой стороны, ИМХО, эксперту явно хочется больше денег.

И это печально, потому что в другой раз он может за бабки подставить вполне приличную фирму, хотя бы на том же госте о монтажных швах. Да, и мало ли еще на чем.

 

Если напишете в личку, скину старый СНиП с приложениями. По ветру вроде не менялся, или не сильно. Вес - 1,5 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу , что надо согласовывать остекление балкона с надзорными органами. Это что за органы? ЖКХ что-ли? Как-то в нашей местности это не практикуется. Стеклят все подряд и в старых домах и в новостройках.

Рекомендации системодателя мне тоже неизвестны, мне никто и не сообщал, каким профилем стеклили.

Но вот во второй раз фирма делала- прикрепила все рамы  сверху к бетонной плите, снизу к бетонному ограждению, по бокам к бетонной стене дома анкерами. Не могут же у разных фирм быть разные требования к надежности крепления ? Суть же не в установщике должна быть, а в устанавливаемой конструкции.

За совет по СНИиПу на ограждения и конструкции спасибо, попробую найти его и порыться.

Ну если Вы чего-то не знаете или не слышали, то это не освобождает Вас от ответственности! ;)

Я точно не знаю, но вроде остекление балконов и лоджий должно относиться к сфере интересов ИГАСН - арх. надзор. Совсем другой вопрос - бдят они за этим или нет!

А по рекомендациям системодателя... В оригинальных каталогах PROVEDAL рекомендации даны относительно Испанского климата :D Поэтому и можно и должно применять СНиП "нагрузки и воздействия". ALEX III совершенно правильно заметил, что можно насчитаь, что и вообще нельзя было ставить такое ограждение! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex IlI, отправила в личку свое послание.

Буду ждать СНиП.

Вот знакомые сегодня еще сказали, что каждая фирма пишет для себя типа инструкций по установке и утверждает /или согласовывает?/ их.

Знать бы кто их утверждает.. Ну не верю никак, что можно такую "приклейку"

рам к балкону официально утвердить! А если еще учесть, что рамы были сделаны на 20см уже и 15 см ниже, чем требовалось. И при установке их "стянули" вовнутрь, чтоб углы констукции сомкнулись. И зачем я неделю звонила и требовала, чтобы вывезли? Вот бы вещдок бы был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex IlI, отправила в личку свое послание.

Буду ждать СНиП.

Отправил

Вот знакомые сегодня еще сказали, что каждая фирма пишет для себя типа инструкций по установке и утверждает /или согласовывает?/ их.

Согласовывает с заказчиком. Далеко не каждая и не всегда, и это есть повод для настороженности такой фирмой.

А если еще учесть, что рамы были сделаны на 20см уже и 15 см ниже, чем требовалось.

:D:D Может мм, если см - никакая пена не поможет. 20 мм - нормальный зазор под облицовку балкона.

И при установке их "стянули" вовнутрь, чтоб углы констукции сомкнулись.

:rolleyes:;) Это как? Ваще не понял ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма-производитель должна изготавливать Изделия, на которые отсутствует ГОСТ по утвержденным и зарегистрированным ТУ (технические условия) и технологическим регламентам, без них Они не должны вообще подходить к станку.

Регистрирующим органом и держателем каталожного листа является Гостстандарт.

И вот уже в ТУ в данном случае, должна содержаться глава "Рекомендации по монтажу". Который они и должны исполнять. И врядли там указано, что пена является крепежным материалом. Так что смело требуйте ТУ по которым они работают. :D

Последний ГОСТ на блоки из алюминиевых сплавов, действительно исключает раздвижку.

А под действие ГОСТ на швы монтажные, балконы не попадают, как неотапливаемые помещения.

А эксперт должен был затребовать у производителей ТУ, и сравнивать с ним.

Изменено пользователем Rais
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в продолжение: Утвержденные ТУ, должны соответствовать соответствующим СНиПам, и ответственность за это несет как раз исполнитель и регистрирующий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex IlI, спасибо, СНиП получила, сейчас как раз скачиваю.

А по ошибке в размерах рам - ничего не перепутала.

По высоте разница была в 15 см, вот на старый подоконник /оставшийся от старого деревянного остекления и который не стали убирать именно потому, что высоты рам не хватало/ положили деревяшек на 4-5 см в высоту,

на них положили пластиковый подоконник. Ну и дальше саморезами через рамы и пластиковый подоконник куда достали.

Так сделали с трех сторон балкона. Правда у боковых рам разница в высоте была меньше примерно на 8-10 см, там щепочки подсунули, чтоб по горизонтали выровнять. Щель около 10 см по верху рам запенили.

Как сдвинули рамы внутрь балкона? Легко.

Представьте коробку балкону с ограждениями, длина 3 м, ширина 0,9 м.

в виде паралеллепипеда .

Теперь поставьте на него другой паралеллепипед с длиной 2,8 м и шириной 0,8 см и придвиньте это сооружение к стене дома. Вот понятно обрисовала или нет? Если б не было подоконников, все рамы повисли бы в воздухе.

А так они оперлись с трех сторон на подоконники, старые, прибитые гвоздиками к обшивке-вагонке балкона и новые, уложенные поверх старых.

 

 

Rais, а не подскажете, кто может являться этим регистрирующим органом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А если еще учесть, что рамы были сделаны на 20см уже и 15 см ниже, чем требовалось. И при установке их "стянули" вовнутрь, чтоб углы констукции сомкнулись. И зачем я неделю звонила и требовала, чтобы вывезли? Вот бы вещдок бы был.

Не стоило доводить до установки такой конструкции. Надо было сразу же требовать руководство: требовать возврата денег и забрать конструкцию. Написать заявление в суд и отправить копию в фирму.

Сильно подозреваю, что 80% процентов фирм устанавливающих раздвижку ни на какие ТУ не опирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. конечно, Вы правы, лучше б ничего не ставить, чем такое. В первый раз, когда рамы привезли не того размера, сами установщики отказались ставить/они были с головного предприятия/. Во второй раз рамы сделали побольше. Установщики были с местного филиала и заверили, что все в порядке, допущены только технологические зазоры. Закончили установку около полуночи, в темноте я деталей не рассмотрела. А утром и увидела эти "технологические зазоры". Когда спросила почему , ответили "так снова рамы были меньше".

На мой вопрос почему сразу мне не сказали, отвечали, что стало меня жалко, намучалась я с этим остеклением за два с лишним месяца. Именно столько делали-переделывали рамы, везли и прочее.

Выходит, что ни задумал сделать - вникай сам в технологию и детали, и контролируй "мастеров" на каждом этапе? Но я ж не к дяде на улице обратилась, а к фирме, которая лет 5 на рынке присутствет.

Вот вся эта бадяга и тянется. Да плюнула я бы им в ясные глаза и отстала, если б на деньги не попала. У второй фирмы дороже установка обошлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Люди, я выиграла процесс!

Мне присудили ВСЮ сумму неустойки и моральный вред.

Бракоделам судья присудила еще 50% штрафа государству.

Никому не желаю таких горе-работников, но если уж случится /ТТТ/,

всем желаю такого же исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.