Перейти к публикации
forum-okna.ru

Самые ожидаемые вызовы для бизнеса в 2023 году и как их преодолеть


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Сотрудничаю с компаниями у которых вообще нет своих штатных конструкторов и многомилионные заказы для них не редкость.

Я безмерно рад и за вас и за те компании. Но, на мой взгляд, это в корне не верный подход. Одно дело когда в компании есть КБ (именно КБ) и она, компания, ещё и со стороны привлекает конструкторов. И совсем другое дело когда какая-то живопырка получает милионные заказы и не трудится содержать даже ОДНОГО  конструктора. При этом, скорее всего, у них и технолога в цеху нет. 

На мой взгляд это просто пожирательли бюджетов. 

Это, конечно, удобно собственнику, конструктору-аутсорсеру... Наверно удобно тому с кем из заказчиков собственник вась-вась...  А в смысле развития отрасли это просто дырка от бублика. В таких условиях все эти наши охи-вздохи, про отсутствие интереса к отрасли у молодёжи, это просто нытье глупое. Тоже самое и про Конструкторские школы можно сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Программа как раз нужна для расчета КП. Так же она позволяет запускать в работу простые прямые конструкции и делать заказные спецификации. Настройка программы и работа с ней для получения адекватных результатов это отдельный разговор. На более менее сложные фасадные конструкции уже желательно делать КМД. Обработку геодезии и КМ никакая программа не сделает.

Т.е конструктор нужен на относительно сложных изделиях...прямоугольное параллельное можно и без него сделать так получается...

И еще вопрос конструктор работает удаленно как я понимаю....т.е он как эту обработку геодезии и тп. делает..нужен геодезист который в каком то софте создаст какой то файл...от чего работать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, GSX-R сказал:

Хочу попробовать освоить в этих целях Athena, есть у вас какие-нибудь комментарии к этому софту?

Знаю только что некоторые компании  им пользуются. На сколько это ускоряет их работу сказать не могу, но в связке с логикалем его применение думаю будет эффективным.

9 часов назад, Rexther сказал:

Я безмерно рад и за вас и за те компании. Но, на мой взгляд, это в корне не верный подход. Одно дело когда в компании есть КБ (именно КБ) и она, компания, ещё и со стороны привлекает конструкторов. И совсем другое дело когда какая-то живопырка получает милионные заказы и не трудится содержать даже ОДНОГО  конструктора. При этом, скорее всего, у них и технолога в цеху нет. 

Они бы были безмерно рады найти и содержать одного конструктора в своем штате, только все их попытки не имели успеха. Те кто приходил не соответствовали их ожиданиям от слова совсем. Опытный технолог у них имеется, а также технически грамотный специалист ведущий объекты.

Имеют ли право на существование такие небольшие клиентоориентированные компании или же должен остаться один крупняк? Думаю здесь каждый найдет свою нишу. Чтобы КБ было эффективным в нем должно трудиться минимум 10 человек и еще 10 должны стоять у проходной в ожидании, когда для них освободится место.

10 часов назад, Rexther сказал:

Это, конечно, удобно собственнику, конструктору-аутсорсеру... Наверно удобно тому с кем из заказчиков собственник вась-вась...  А в смысле развития отрасли это просто дырка от бублика. В таких условиях все эти наши охи-вздохи, про отсутствие интереса к отрасли у молодёжи, это просто нытье глупое. Тоже самое и про Конструкторские школы можно сказать.

Все эти вопросы должен разрешить рынок. Будет спрос будет и предложение, других механизмов на мой взгляд не существует.

10 часов назад, newsolutions сказал:

Т.е конструктор нужен на относительно сложных изделиях...прямоугольное параллельное можно и без него сделать так получается...

Получается что так.

10 часов назад, newsolutions сказал:

И еще вопрос конструктор работает удаленно как я понимаю....т.е он как эту обработку геодезии и тп. делает..нужен геодезист который в каком то софте создаст какой то файл...от чего работать?

Сейчас очень много геодезических компаний предоставляющих свои услуги. Им просто нужно дать четкое задание, что нужно сделать. Потом они присылают 3D съемку в dwg формате, а дальше конструктор на ее основе разрабатывает КМ.

Во многих случаях желательно присутствие конструктора на объекте, что бы сразу выявить все подводные камни. Да и самому потом проще работать.

Бывают случаи, когда конструктору лучше сделать замер самостоятельно. Здесь очень выручает лазерный построитель плоскостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, AL Project & Steel сказал:
11 часов назад, newsolutions сказал:

Т.е конструктор нужен на относительно сложных изделиях...прямоугольное параллельное можно и без него сделать так получается...

Получается что так.

А проект? Не встречался с ситуацией, когда витраж было бы достаточно только завести в программу. Надо сделать кронштейны, какие-то нащельники, посчитать материалы на крепления и примыкания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Но у тебя на этот случай должен быть пул проверенных спецов.

"Пул проверенных спецов" себя дискредетировал: в одном случае конек зимнего сада не сошелся, в другом случае просрали все сроки с неустойкой. Репутация нарабатывается годами , а теряется в один момент. Аутсорсерам мы отдаем только незначительные заказы, где есть запасы по времени переделать и только чтобы разгрузить основного конструктора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем правильно тут пишут: для простых линейных фасадов и перегородок конструктор не нужен. РД необходимо там, где появляются углы либо сложная встройка с нестандартными примыканиями. В обычных случаях для запуска достаточно технолога и расчетной программы, которая выдает спецификации в цех. 

Но проекты, которые ведет конструктор, длятся по времени месяцами. И всего несколько проектов могут полностью забить рабочее время конструктора на несколько недель. Поэтому пул аутсорсеров нужен. 

В принципе компания может обходиться без собственного конструктора. Но если аутсорсер наберет заказов, то компания без своего конструктора пролетит с новыми заказами, как фанерка над Парижем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nnv2812 сказал:

Не встречался с ситуацией, когда витраж было бы достаточно только завести в программу

покупали. Один раз я лично сопровождал отгрузку стойки и ригели в сборе + кронштейны куда то на Север. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Чтобы КБ было эффективным в нем должно трудиться минимум 10 человек и еще 10 должны стоять у проходной в ожидании, когда для них освободится место.

Это сильно завышенные цифры. 10 человек это очень много. В моей практике было КБ из трех конструкторов и начальника, очень опытного конструктора. Они вполне справлялись. В рамках "клиентоориентированной" компании, которая не пренебрегала и корпоративными заказами.

Что бы содержать КБ из 10 человек нужен поток гораздо более мощный и ни о какой "клиентоориентированности" речь уже не пойдет - это будет корпоратив на 100 %. Со всеми вытекающими.

 

5 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Все эти вопросы должен разрешить рынок. Будет спрос будет и предложение, других механизмов на мой взгляд не существует.

Все эти вопросы "решаемые рынком" никуда, кроме нонешней пропасти не приведут. Необходимо, на мой взгляд, законодательное регулирование деятельности требующей проектирования. В том числе и в сфере СПК. Я понимаю, что система сетификации себя дискредитировала и не может быть использована, так же как и системе СРО, но какое-то решение должно быть найдено.

Иначе так и останемся среди компаний-лепил из пластилина.

 

4 часа назад, nnv2812 сказал:

А проект? Не встречался с ситуацией, когда витраж было бы достаточно только завести в программу. Надо сделать кронштейны, какие-то нащельники, посчитать материалы на крепления и примыкания.

Согласен. Конструктор нужен ВСЕГДА. Другой вопрос, что именно он делает и как ему помогают его инструменты. Одним из которых может являться расчетная программа. Например тот же ПрофСтрой, или Логикаль, или какая-то другая.

В случае с плоскими витражами на долю труда конструктора должны оставаться только кронштейны и формы примыканий - подсчет материалов, спецификация и проч. должна делать программа. (понятно, что кто-то ее должен настраивать и лучше бы это был сам конструктор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AL Project & Steel сказал:

КБ было эффективным в нем должно трудиться минимум 10 человек и еще 10 должны стоять

Чтобы КБ было эффективным должен быть требовательный опытный знающий начальник КБ. Огромное стадо без пастуха так и останется тупым стадом, даже если каждый отдельный баран в нем - выпускник ВУЗа с отличием. Это касается любого отдела, но интеллектуального - в особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2023 в 10:37, Леха сказал:

а потом предпринматель не может взять заказ ничего более сложного, чем оконные откосы... а если все таки рискует сделать какой нибудь фасад с крышей, то от наивности и незнания может попастиь на такие деньги, что потом ему приходится срочно эмигрировать .. в Гондурас (или еще куда, если успеет). А сокращенные конструктора переквалифицировались в продаваны, потеряли квалификацию, да и не хочется уже. А те, кто остался, не идут на грошевые зарплаты, хоть что делай. 

Всего полгода назад нам пришлось отказаться от многомиллионного заказа по причине отсутствие конструктора. У нас был всего один, который на два месяца вперед был занят уже взятыми заказами. Хотя кто-то верит. что достаточно нарисовать на бумажке какую то фигуру, а сборщики и монтажники сами соберут как надо :D

Вы только умалчиваете, что и с конструктором тоже можно попасть. Ответственность ведь не на конструкторе по факту лежит. А ему и в гондурас уезжать не обязательно, законодательство защищает.

Вы отказались, а кто-то же его взял, где конструктора немее загружены. И ни каждое производство в принципе работает со сложными заказами. 

ЗЫ: мне с регулярной периодичностью предлагают обучиться тёплому алюминию. Естественно не на бесплатной основе. Толку мне от такого обучения, если за 10 лет попадался всего один заказ и тот перебежал на ПВХ? И сразу возникает вопрос: как вы можете чему-то обучить, если не в состоянии в открытых источниках найти компанию, которой пытаетесь навязать услуги, и адекватно расценить, что данной компании ваши обучалки нахрен не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Конструктор должен быть профильно образован, уметь применять свои навыки на практике, понимать, что ответвенность бывает не только финансовая, но и в случае гибели людей (помните рухнувшую крышу бассейна? - всех кто проектировал, нашли и привлекли), ответственность будет вплоть до уголовной, поэтом не вестись на соблазны вплоть до увольнения. Конструктор с репутацией без работы никогда не останется.

2) Работодатель , который нанимает конструктора, тоже обязан понимать всю ответственность и не доверять такое важное дело кому попало. Если что - сидеть вместе будут.

Волков бояться - в лес не ходить. :D  Маржинальность таких заказов вполне позволяет содержать маленький КБ. Это не ПВХ, где 70% - материалы, и 15% все остальное, включая зарплату и налоги

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немноого офтопа про отделы, где много сотрудников. Все сталкиваются с этим: когда заказов больше, чем сотрудников, сотрудники стараются выбирать себе самые жирные, из-за этого постоянно "трудовые споры" или банальный срач. Когда заказов мало - то же самое, кто то с зарплатой, а кто то на окладе сидит, лапу сосет, опять срач. Вот тут без начотдела никак обойтись нельзя. Рыночек порешает так, что сами себе предоставленные от обид разбегутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, sdn007 сказал:

мне с регулярной периодичностью предлагают обучиться тёплому алюминию.

по большей части такое обучение - просто вытягивание денег. Всю необходимую информацию можно скачать из интернета или получиться на профильных сайтах и в каталогах производителей. Я периодически организую такое обучение своим менеджерам совершенно бесплатно. Потому что даже они, постоянно работая с теплым алюминием, забывают некоторые моменты и нюансы. Что уж говорить про людей, у которых такие заказы бывают от случая к случаю. 

Я бы порекомендовал стать дилером конторы, производящей теплый алюминий, и начинать работать через них, постепенно с наработкой опыта и навыков, беря на себя все больше и больше работы (и части денег от заказа), а "обучение" - это лажа, развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, sdn007 сказал:

ЗЫ: мне с регулярной периодичностью предлагают обучиться тёплому алюминию.

Честно говоря не очень понимаю формулировку ... Что именно подразумевается под термином "обучение" в данном случае? Применимость артикулов? Методика замера? Технология производства? И еще - учить-то кто именно предлагает? Компания-переработчик как своему дилеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

Немноого офтопа про отделы

Почему же оффтоп, вроде все по теме. Со своей стороны хочу поделиться интересной на мой взгляд информацией. Все же слышали про "гонку за лидером". Это еще в советское время было очень распространено. И пока у людей была цель - строительство коммунизма, это все работало. Ну а потом все рухнуло в одночасье. Теперь у нас капитализм, и как не крути, другой мотивации кроме денежной не существует. А вот как это работает, можно почитать здесь - Гонка за лидером.

И хорошо, что там на верху наконец то увидели проблему и начали как то шевелиться. Пошли разговоры про "будущее - за инженерными командами", стали появляться классы с техническим уклоном. В общем есть какое то ощущение движения в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, AL Project & Steel сказал:

Теперь у нас капитализм, и как не крути, другой мотивации кроме денежной не существует.

Какое-то странное у нас в стране понимание какпитонизЬмы ... Деньги как были инструментом так им и остаются. При любом строе. Не более, чем инструментом. Мечты человеческие и мотивация - про другое. Ну пусть даже про количество денег. Количество - вот определяющее слово. А заиметь большее количество денег можно только став лидером и имея перед собой такого же. А что такое "стать лидером"? Это значит стать обладателем определенных знаний, умений, навыков, знакомств и т.д. в количестве и качестве большем, чем у конкурентов. И это все та же "гонка за лидером" ... 

А мантра типа "мотивация только деньги" - как раз только препятствует становлению лидером-то ... Она мозги набекрень сворачивает. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Rexther сказал:

Деньги как были инструментом так им и остаются. При любом строе. Не более, чем инструментом. Мечты человеческие и мотивация - про другое. Ну пусть даже про количество денег. Количество - вот определяющее слово.

Ну так и я о том же. Вам же за работу не мечтой платят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, AL Project & Steel сказал:

Ну так и я о том же. Вам же за работу не мечтой платят)

Вы не о "том же", а о винегрете из средства и мотивации. Ну или просто не читаете то, что я пишу. Тогда уж и не отвечайте. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение собственной крутизны, когда видишь какой то свой объект, в осуществлении которого участвовал?

Но при этом возможность отметить удачную сдачу объекта не банкой пива в субботу, а, например, небольшим выездом в экоотель в Подмосковье с баней и шашлыками (к примеру). Вознаграждение за работу должно быть адекватно достаточным. 

В том же Алютехе, как мне известно, бонусы за сдачу объекта как две-три месячных зарплаты. Годик-два успешной работы и, если повезет с богатыми заказами, можно купить новую машину без кредита.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Леха сказал:

Ощущение собственной крутизны, когда видишь какой то свой объект, в осуществлении которого участвовал?

Тут на форуме есть один товарищ, который сочинские мега объекты проектировал. Так он потом жаловался, что работодатель его не ценит. Это пример, когда твой уровень не соответствует оплате твоего труда. И никакая крутизна объекта тобой выполненного не сделают тебя счастливым.

У меня же был противоположный опыт. Однажды, когда еще было ИП открыто, сделал один объект со своим монтажом. Простой как пять копеек, но за неделю рабочего времени заработал 2 месячных зарплаты конструктора. Вот тогда да, ощущение собственной крутизны переполняло)

1 час назад, Леха сказал:

Годик-два успешной работы и, если повезет с богатыми заказами, можно купить новую машину без кредита.

Которая развалится за такое же время, пока будешь на ней на работу в офис ездить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, AL Project & Steel сказал:

Которая развалится за такое же время, пока будешь на ней на работу в офис ездить) 

Не развалилась. Более того, за пять лет эксплуатации ремонта почти не было кроме ДТП. Лада Иксрэй. Потом куда то в Новгород уехала девушку возить, как мне рассказывали. Так что не стоит недооценивать отечественный автопром, особенно со сложившейся сейчас ситуацией с запчастями. Европецы и японцы в любой момент могут стать из бегунков в недвижимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

работодатель его не ценит

этот человек нашел другую работу? будем надеяться, что сейчас ему лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что Вы до конструёров до...копались... Мало, что ли других наёмных сотрудников, от которых вреда бывает, что хоть фирму "сливай"... То "типа бухгалтер" накосячит, прекрасно зная, что подписывает контракт с фирмой, в которой реальные условия применения её знаний просто не позволяют нормальной работе, то "манагеры отдела продаж" в заботе о пополнении собственного кошелька подписывают такие контракты, после которых собственники предприятия нанимают.... в итоге, все контракты считаются проходными исключительно, после заполнения "кирпича" нач. отдела сбыта/продаж, уп. юрисконсультом и гл. технологом... Это на предмет о применении норм УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, viktor24 сказал:

"манагеры отдела продаж" в заботе о пополнении собственного кошелька подписывают такие контракты

Их дело тащить заказы в фирму, а отсеивать - дело других. (моё, например) Правда о "командной работе" пришлось забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.