Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужен ли расчет нагрузок при остеклении крыши поликарбонатом.


Рекомендованные сообщения

При выборе простых стропил под зимние сады как правило пользуюсь простейшими экселевскими таблицами в которых считается суммарная (вес стекла+снег+ветер) нагрузка и вычисляется допускаемый прогиб для ограждающих конструкций - fдоп который определяется согласно СНиП 2.03.06–85 Табл. 42 в зависимости от высоты стойки и типа остекления: в случае заполнения проема одинарным стеклом fдоп = H/200 см, в случае заполнения стеклопакетами fдоп = H/300 см

 

Собстевнно все сводится к тому чтобы заполнение (стекло) не лопнуло под нагрузкой. Остальное т.е. алюминиевый каркас подразумевается что сделан жестко и будет стоят полюбому... "и в дождь, и в слякоть"...

 

Как быть если заполнение - поликарбонат? На какой шаг расчитывать для него допускаемй прогиб если он гнеться к "п.. в проруби"? (в СНИПЕ не нашел). Правильно ли я понимаю что получается расчетом над этим не стоит заморачиваться и можно ставить каркас из минимального набора Стойка-ригель?

 

Кто как прикидывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Фирмы производители а также продавцы поликарбоната, дают рекомендации с каким шагом необходимо выполнять каркас и каким крепежом крепить.

Хотя я где-то встречал характеристики для расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирмы производители а также продавцы поликарбоната, дают рекомендации с каким шагом необходимо выполнять каркас и каким крепежом крепить.

Хотя я где-то встречал характеристики для расчета.

 

Попробую пообщаться. Но вряд ли они мне подскажут сортамент алюминиевой стропилы. Речь идет о нагрузках.

 

Характеристики если найдуться буду очень признателен.

Изменено пользователем Dynamit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- fдоп который определяется согласно СНиП 2.03.06–85 Табл. 42 в зависимости от высоты стойки и типа остекления: в случае заполнения проема одинарным стеклом fдоп = H/200 см, в случае заполнения стеклопакетами fдоп = H/300 см

 

Данный пункт не действует уже давно.

"Изменение

п.9.2 СНиП 2.03.06-85 "Алюминиевые конструкции" следует изложить в следующей редакции: "Прогибы и перемещения элементов конструкций не должны превышать предельных, установлённых СНиП 2.01.07-85". "

 

И

 

СНиП 2.01.07-85

(Дополнения. Разд. 10.

Прогибы и перемещения

С введением в действие разд. 10 "Прогибы и перемещения" СНиП 2.01.07-85 с 1 января 1989 г. утрачивают силу пп. 13.2-13.4 и 14.1-14.3 СНиП II-23-81*.

Излагаются в новой редакции: "Прогибы и перемещения элементов конструкций не должны превышать предельных, установленных СНиП 2.01.07-85" следующие пункты:

п. 13.1 СНиП II-23-81* "Стальные конструкции";

п. 9.2 СНиП 2.03.06-85 "Алюминиевые конструкции";

п. 1.20 СНиП 2.03.01-84 "Бетонные и железобетонные конструкции";

п. 4.24 СНиП 2.03.09-85 "Асбестоцементные конструкции";

п. 4.32 СНиП II-25-80 "Деревянные конструкции";

п. 3.19 СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий".

 

 

Собстевнно все сводится к тому чтобы заполнение (стекло) не лопнуло под нагрузкой. Остальное т.е. алюминиевый каркас подразумевается что сделан жестко и будет стоят полюбому... "и в дождь, и в слякоть"...

 

Откуда такие предпосылки? Я не говорю что не правильно, просто я такого не встречал ни в одном ТНПА. Все еще надеюсь найти...

 

Как быть если заполнение - поликарбонат? На какой шаг расчитывать для него допускаемй прогиб если он гнеться к "п.. в проруби"? (в СНИПЕ не нашел).

 

Есть там все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть там все...

 

Моя жена так говорит... я там положила а сама даже руки не поднимет указать в какую сторону. Загадками тоже говоришь? Если знаешь то подскажи.

 

Вот накнулся на это

"10.6. Для элементов конструкций зданий и сооружений, предельные прогибы и перемещения которых не оговорены настоящим и другими нормативными документами, вертикальные и горизонтальные прогибы и перемещения от постоянных, длительных и кратковременных нагрузок не должны превышать 1/150 пролета или 1/75 вылета консоли. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а что на поликарбонате снег не лежит? Особенно мокрый...

Вес стеклопакета 6-20-4*4 - 35кг/кв.м. Снеговая - 180...200кг. Вопросы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в технической документации форума лежит книга "проектирование современных оконных систем гражданских зданий"

там есть информация по поликарбанату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а что на поликарбонате снег не лежит? Особенно мокрый...

Вес стеклопакета 6-20-4*4 - 35кг/кв.м. Снеговая - 180...200кг. Вопросы есть?

Надо поликарбонатчиков допрашивать. Потому что рекомендации по частоте обрешетки под ПК зависит напрямую от его толщины именно в связи со снеговой нагрузкой. Вроде бы под 6 мм ПК обрешетка должна быть не реже, чем 500 мм. Документарно подтвердить не могу, но работаю над этой темой, ибо самому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя жена так говорит... я там положила а сама даже руки не поднимет указать в какую сторону. Загадками тоже говоришь? Если знаешь то подскажи.

 

Вот накнулся на это

"10.6. Для элементов конструкций зданий и сооружений, предельные прогибы и перемещения которых не оговорены настоящим и другими нормативными документами, вертикальные и горизонтальные прогибы и перемещения от постоянных, длительных и кратковременных нагрузок не должны превышать 1/150 пролета или 1/75 вылета консоли. "

 

СНиП 2.01.07-85* 10. Прогибы и перемещения (или отдельное дополнение к этому же СНиП но без звездочки)

Таблица 19 п.2.

Зависит от пролета

 

По поводу размеров ячейки обрешетки, нужно подбирать чтобы поликарбонатные плиты такще соответсвовали этому пункту. Возможно, если вы знаете его характеристики (Ix, Iy, Е). Я таких данных нигде не видел. Поэтому тупо беру ячейку 1м x 1м для 10мм толщины (по рекомендации поставщика)

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Конструлер что не забили на мой пост.

 

Если я все правильно понимаю то смотреть надо подпункт 2.а). из таблицы 19. Т.е лист поликарбоната зимнего сада - это не что иное "как покрытия и перекрытия, открытые для обзора, при пролете L, м" с эстетико-психологичкой точки зрения.

 

А что такое пролет L? Это расстояние между стойками (стропилами) зимнего сада или иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Конструлер что не забили на мой пост.

 

Если я все правильно понимаю то смотреть надо подпункт 2.а). из таблицы 19. Т.е лист поликарбоната зимнего сада - это не что иное "как покрытия и перекрытия, открытые для обзора, при пролете L, м" с эстетико-психологичкой точки зрения.

 

А что такое пролет L? Это расстояние между стойками (стропилами) зимнего сада или иное?

 

Лист поликарбоната это "настилы" для "покрытий и перекрытий, открытых для обзора". А решетка конструкции это "ригели" или "прогоны" для "покрытий и перекрытий, открытых для обзора".

Пролет L для поликарбоната это min(длина, ширина) листа, для решетки это тупо длина элемента.

 

Только не забывайте один момент. Если хотите чтобы все было правильно делать нужно 2 расчета. 1. На прочность (I група предельных состояний), второй на прогиб (II группа предельных состояний). Надеюсь вы вкурсе...

Так вот, по поводу вторго (то о чем мы говорили). Если сделан первый расчет, и ваша бандура точно никого не убъет, и вы спите спокойно, то нагрузку можно брать не ту кот. говорил Алексей, а внимательно читать вышеназванную таблицу, последний столбик. Там для данного пункта написано "Постоянные и временные длительные". Если не знаете что это значит, читайте пункты 1.6 и 1.7 СНиПа.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
в технической документации форума лежит книга "проектирование современных оконных систем гражданских зданий"

там есть информация по поликарбанату.

Дайте ссылку на эту книгу ПЛЗ!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надыбал на просторах (расчет поликарбоната):

____________________.rar

Но у меня идти не хочет...

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.