Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по безрамному остекленению


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Интересно, а могу я поставить самостоятельно тот же Lumon у себя дома для себя? Заказать только комплектующие, а стекла я и тут найду в Саратове?

Рейнольдс GP 51 достать не проблема, а вот Lumon как? И, что лучше, посоветуйте.

lumon - никак. Такие заказчики финам не интересны :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Жаль, хотел попробовать((((( Но может быть тогда кто скажет плюсы и минусы при сравнении

lumon и GP51 51?

И ключ от квартиры где деньги лежат :thumbsup: А Вам слабо?... освоить теорию :megalol:

Изменено пользователем Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То, что материалы для самостоятельного изготовления Рейнарс GP 51 можно купить - это хорошо. Вы осведомлялись о сроках поставки и минимальной партии (а то, что эта серия идет под заказ - это несомненно)?

Я пока только собираю информацию, и вопрос пока не в деньгах, буду рад получить информацию, именно, по плюсам и минусам системы.

 

И ключ от квартиры где деньги лежат :thumbsup: А Вам слабо?... освоить теорию :megalol:

А теорию уже осваиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со своей стороны замечу, что за всю мою практику, ни разу не было выезда в помещения, где злоумышленники проникли в квартиру через Лумон или аналогичные прозрачные конструкции :igz:

Возможно, что жители 1-х и последних этажей, а так-же 2-х этажей с расположенными под ними газовыми трубами НЕ клиенты Лумона и иных аналогичных прозрачных конструкций :unsure: , а может злоумышленников пугает вид концептуально- прозрачного объема остекления? :sport_boxing::)

По ремонту, картина, примерно, такая же, только 1-н выезд (затекал дождь, но проблема была не в конструкции, а в примыканиях...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любезнейший Крашер2! Если уж вы примерили мантию гуру от безрамки, ....

Ну, если честно, даже не ожидал, что мне сей ярлык прилепят...

Да, монтировал, почти, все системы безрамного остекления. Да, начинал с Кавера. Да, на каждый новый монтаж выезжал как тот щенок, брошенный в воду - выплывет, хорошо, не выплывет - та и фиг с им.

И, каждый раз, когда возникала проблема с монтажом - выяснялось, что это или проблема с неправильным замером, или с неправильным согласованием заказа, или с "качеством" строительства... Да ещё, зачастую в период от замера до монтажа. Когда меня клятвенно уверяют, что: "Мы положим плитку - керамогранит - 12 миллиметров, слой клея - от 3-х до 7-ми миллиметров. А, сверху - швеллер, зашитый в переклеенный брус. Вот, мол, рассчитывайте высоту остекления исходя из этого, но чтоб зазоры были минимальные...

Ну, я и давал "допуск" в пяток миллиметров от себя. И, ещё, как мне фины вдалбливали - на три метра длинны конструкции - минимальный "регулировочный" зазор - 10 миллиметров. То-есть, у меня должен быть запас по высоте - 15 мм. Привозят конструкцию на объект. Как правило - через 5-7 недель. И, что я вижу? Керамогранит... прораб заменил на двухсантиметровый клинкер, а слой клея вырос до полутора сантиметров. А, ещё сверху... Переклеенный брус зачем-то обтянули серпянкой и заштукатурили "шубой"... Ещё минус 8-12 миллиметров от высоты.

Ну, или замер был сделан правильно, а вот там - в финляндии что-то поняли по своему... В результате на мой звонок в "Головной офис" фирмы подрядчика... - мне перезванивают и: "Ну, придумай что-либо..."

Или, шла какая-то недо...у..комплектация. Или, что-то не в ту сторону, или не с тем запасом, или не в той кратности...

Вот, может и неправомерно, но у меня сложилось впечатление, что на моих проблемах и учатся эти производители безрамки... И, себя я считаю в общем и в целом - достаточным знатоком и экспертом в этой области.

С уважением, Крашер.

 

 

 

 

Вот так всегда, думал кто-то дельным советом поделится, а тут как всегда "сомнения" теоретиков.

Помилуй Бог, какие сомнения? И, простите, почему теоретиков?

...то соблюдайте элементарный этикет, принятый в среде столь авторитетной публики - аргументируйте каждое свое замечание не просто репликой, но живым примером и рекомендациями. В конце концов, Вы инициировали данную дискуссию, в результате чего я честно выложил на общий суд свою информацию, но вместо взаимности довольствуюсь риторикой.

Согласен, публика авторитетная. У меня ещё живо в памяти как меня с моими подходами к монтажу окон "размазали"...

Но, как уже чуть выше писал - нет у меня столь подробных и качественных фотоотчётов. "Живые" примеры я смогу приводить только, когда будет обсуждаться каждый конкретный ...нюанс.

Кстати... риторические высказывания, как и риторические вопросы... вроде-бы, не запрещены. И, я-бы сказал... "оживляют" тему.

А, если на то пошло, давайте по пунктам. Пока отложим в сторону отличия систем и их, этих систем ГРАМОТНЫЕ технические решения и неграмотные просчёты.

 

Если Вы не используете рихтовочные подкладки, то что же тогда ? И их используют все (хотя бы "Интерьер-холдинг" в Лумоне, что подтверждают фото из Наташиного "ответа в Ромашково", но руки там никто не рвет).

 

Ромашково монтировал я.

....

Рихтовочные прокладки я использовал в своей жизни (да и то, на свой страх и риск) - раза три... Подкладывая ТОЛЬКО под нерегулируемый нижний профиль и, ТОЛЬКО в системах, где остаётся запас под перенастройку-регулировку сверху. То-есть, в Штокузите, Эстеле, Кавере или Лумон2, когда сверху у меня есть НЕЗАПЕНЕННЫЙ и незагерметизированный РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ зазор со свободным доступом хоть через год, хоть через пять лет.

И, абсолютно везде использованы так называемые "регулировочные клинья". Из аллюминия. Специальные. Их кратность/по толщине/ - 1-1.5-2-3-4-5-8-10.... Несжимаемый и малопластичный материал. В отличие от пластиковых рихтовочных прокладок.

Это - как-бы ответ (частичный) на Ваш следующий вопрос:

И почему щель между направляющей и стеной должна уменьшаться (еще не сталкивался с тем, что бетонорез самопроизвольно затягивался :)? А то что запениваем верхний зазор - так может быть Вы туда ПСУЛ с пароизоляцией загоняете?

Нет, щель между направляющей и... /стеной/ - в смысле, перекрытием-потолком-верхней плитой??? - если я правильно понял суть вопроса, не должна ни уменьшаться, ни увеличиваться.

Но имеют место быть совсем другие нюансы. Фундамент беседки заложили не на метр-восемьдесят, а на полтора. Слева "выморозило" его выше, чем справа на три миллиметра. Мне весной звонят и орут благим матом: Ваше Б...е остекление клиент открыть не может!!!

Если Вы постоянно занимаетесь остеклением - Вы поймёте, что даже полтора миллиметра уже достаточно большая проблема. Когда, при кратности стёкол 3к1 ... скажем, левый край поднялся на полтора миллиметра.

Кстати, для тех кто "не в теме". Натяните метр шпагата между двумя опорами. А, потом подвесьте на этот шпагат несколько тетрадок или детских блокнотов для рисования-черчения. И, попытайтесь добиться, чтобы и верхние корешки тетрадок-блокнотов, и нижние вертикальные кромки сходились "в ноль"... Подтягивая натянутый шпагат в точках соприкосновения этих тетрадок-блокнотов....

А у меня - не Кавер. Я не могу открыть створку и болтик каретки подтянуть или ослабить. И что, долбить заштукатуренный зазор? Расковыривать пену? Или посылать подальше?

Вы когда-нибудь видели остекление балкона Проведалем по ГОСТу, как ПВХ? Турки все щели силиконом заполняют (он стоит там 1 $ за картридж), а Вы чем? По поводу "упругого, мягкого, легко моющегося" уплотнителя на COVER - не поленюсь, поеду сфоткаю на днях ресторан "Веранда". Там нет ничего - ни щеток, ни уплотнителя-водоотлива, а есть продуваемая щель в 15 мм как вверху, так и внизу (возможно просто монтажники схалтурили). VIZYON на щеточных уплотнителях катается великолепно, и при необходимости меняется в створках за считанные минуты и копейки. То, что со временем набивается пыль - так где она не набивается, в доме все каждую неделю генеральную приборку делают. Скотч, используемый при вклеивании стекол в VIZYON служит лишь дополнительным фиксатором, держит ПУ-клей и не через 3 часа, а через 24. А вот как у Вас получилась выпавшая створка шириной 980 мм при высоте в 2600 - вот это компромисс! При максимальной высоте в 2500, я шире чем 700 мм не закладываю, да и в Лумоне, наверное, подобное недопустимо - и при чем здесь вклеивание?

Проведалом и по ГОСТу стеклил я. Всегда, когда этим занимался. И, пластиковые окна, тоже, ставил по ГОСТу. Насколько это позволяли мне условия договора. Старался при монтаже соблюдать ВСЕ условности и предписания. Не поверите, лишнюю дырдочку засверлить - согласовывали чуть-ли не с фирмой-производителем. А при отсутствии герметизирующей ленты под подоконник, если подразумевалось ставить мрамор или гранит - изобретали (чаще для морального успокоения клиента) - даже фольгу от шоколадок или из сигаретных пачек.../

Я думаю, что не стоит Вам ездить и смотреть ресторан "Веранда", ибо, не далее как осенью прошлого года, я опять имел опыт работы с ... уже современным Кавером. Действительно, упростили они всё, что только можно. И, щёточный уплотнитель ставят только сверху. А, снизу у них уже не силиконовый-гибкий уплотнитель-водоотгон. Жёсткая резинка из термопластрезины. Низенькая, чёрная, маркая.

Кстати, насчёт "МЕНЯЕТСЯ В СТВОРКАХ" - это что, шутка? На Вашем Фотоотчёте я наблюдал щёточное уплотнение ЛИШЬ в несущих профилях. В накладках на стекло - в створках - их нет...

Да и про "компромисс". Если в сектор балкона можно заложить две створки,/А, секторов-11/ и размерность их обусловлена лючком открывания, да плюс... количеством створок на одну сторону...

 

В общем-то, впустую пишем. Давайте-ка я Вам, ну и для "всех" выложу избранные сканы с технических папок того-же Лумона. Разрезы профилей, виды кареток. Пояснения, если у кого-то возникнут вопросы.

Вы-же, в ответ, покажете подобные рисунки своей системы.

Обсудим и достоинства, и недостатки.

Поймите, я Вам не конкурент. Как и Вы мне.

 

 

Обратите внимание, как теперь финны фиксируют стекло в верхней накладке: 110f14100ca2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если уж вы примерили мантию гуру от безрамки."

Он не примерял, он и есть гуру. Авторитетнейший монтажник по безрамке, нечастые посты которого, при дефиците времени в связи с постоянным спросом на его услуги, подкреплены многолетним опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может их пугает каленое, толстое стекло, от которого много шума и, которое трудно разбить?

... а может злоумышленников пугает вид концептуально-прозрачного объема остекления? :sport_boxing::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)Пока машина на ремонте... Есть свободных полдня.

И, не знаю, уместны ли здесь старческие "воспоминания"?

Был Элегант. Был Лумон-1. Был Кавер /Прошу прощения за искажение названия COVER, многолетняя привычка.) Система БЕЗРАМНОГО остекления. Безумно дорогая в те времена.

Некто Александр Яковлевич купил на ул. Флотская в Москве квартиру. Обычную, двухкомнатную. За 24 тысячи долларов (это в 1999 году). Вот только балкон в этой квартире был необычный. На углу, буквой "Г" - на три стороны света. Вот такого типа: 552cace532aat.jpg. Был этот Яковлевич человеком не бедным, да молодая жена, побывавшая в Финляндии - вот им и восхотелось застеклить этот балкон именно безрамкой. Три угла, почти 25 квадратных метров. Отыскал Яковлевич офис Кавера и пригласил специалистов. Финны померяли, посчитали и выставили счёт почти на 12 тысяч долларов./А, это не много ни мало - полквартиры/ Тогда Яковлевич, под предлогом того, что ему необходимо убедиться в надёжности и безопасности системы, попросил посмотреть техническую папку на остекление. Полистал, порассматривал у них в офисе образцы, пощупал ролики, профили, даже пофотографировал, якобы, чтоб проконсультироваться со специалистами и... "ушёл подумать".

А, поскольку он в то время довольно плотно работал со стеклом (по его утверждениям половина автобусов-троллейбусов Москвы ездила с его зеркалами. Как и на грузовые авто, он поставлял на заводы свою продукцию). Да, умел считать деньги, он решил себе сам изготовить это остекление.

Все, наверное, помнят эти "весёлые" времена поголовной прихватизации, когда тысячи предприятий простаивали без заказов или перепрофилировались. Вот Яковлевич и нашёл некое "оборонное" предприятие, где ему за три с половиной тысячи долларов изготовили две фильеры. Да, в довесок ещё и под межстекольники и силиконовые профили пару "фильерочек". Одно но... Завод в Малоярославце, если и тянул алюминиевые профили с "чужих" фильер, то не меньше, чем 300 килограмм по каждой позиции. Да ещё, если профили стекольных накладок экструдировались, то в основном профиле у него было два "глухих" отверстия, их приходилось тянуть, что удорожало стоимость продукции.

Яковлевич опять посидел, что-то посчитал, поприкидывал и решился. (А, куда деваться-то, деньги на фильеры уже потрачены...). Сами каретки, практически, на том-же оборонном предприятии, ему выточили из алюминия вставки в накладки, в которые вкручивается болт с роликами. Ролики - тоже из алюминия. Планку приёмную, удерживающую стёкла в открытом состоянии. Заглушки на лючки открывания отфрезеровали. "Рог"-доводчик, удерживающий стекло на малом углу открывания согнули из 4-х миллиметровой нержавейки. Переходные планки для прокатывания стёкол через угол - та-же нержавейка. Стыковочные шпильки из нержавеющей проволоки. Соединительные планки - анодированная сталь. Болты, шайбы усиленные, шайбы тонкие разделительные и винтики - дважды "оцинковал". Да, не поленился регулировочных клиньев нарубить. Штамп ему изготовили за пару бутылок водки.

И, две недели экспериментов с монтажом на собственном балконе. На сегодняшний день - это, наверное, единственный в мире балкон с алюминиевыми роликами. :) Как их не настраивай, как ни смазывай - стёкла катаются туговато и, с таким грохотом, что уши закладывает. После этого была заказана прессформа под пластиковые ролики. И, вот тут начались другие проблемы...

Изменено пользователем Margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если никого не напрягают мои ... разглагольствования - продолжу.

Самое уникальное в системе Кавер - это минимум комплектующих, необходимых для сборки, вполне так, прилично функционирующего остекления.

Верхний несущий профиль - он-же и нижний несущий профиль. То есть, чтобы застеклить прямой трёхметровый балкон - берём один хлыст в 6 метров и, просто режем пополам. Стекольные накладки. Яковлевич в своё время "промазал". Он накладки на 6, 8 и 10 миллиметровые стёкла делал "монолитными". Тогда как немцы, скопировав эту систему, сразу сделали стекольную накладку как и в "родном" Кавере "сборной". Одна общая основа и две разновидности "защёлок" под стёкла 6 и 8 мм. Пример - стекло 6 мм.

37573c11a766t.jpg - это "немецкий" Кавер. И - то-же самое в Эстел: a8caf6bc5026t.jpg

Под более толстые - 10 и 12 миллиметровые стёкла я у них не встречал накладок (это не значит, что их не было). Тем не менее, стеклом 8 миллиметров прекрасно стеклились объекты с высотой проёмов, аж до 3-х метров.

Это не всё. Каретки. Более универсальных нет больше ни в какой другой системе. На все случаи жизни - одна общая вставка. d73354e4fdb4t.jpg .

Найдите "глобальные" отличия... :) Материал - отличается, некоторые пропорции разные, но любая из этих вставок в любую из старых или современных систем Кавера или его повторяющих - хоть сейчас бери и, вставляй. Функционал неизменен. Сами ролики одеваются на стандартный болт М8*55 или М8*45... Шайбы и, небольшая доработка болтов "на коленках". Всё!

 

 

И, ещё. Только по тем данным, что есть у меня... Но Российском рынке компания Лумон вполне так официально появилась в 1995-м году с вариантом остекления "Элегант". Почти через полгода, в самом конце этого-же года /я - по крайней мере слышал именно так/ - появился один из первых балконов, опять-же, "официально" - то-есть, по договору - от компании Кавер.

А, не прошло и года - на рынке появился достаточно уродливый мутант этих двух систем - "Панорама"... В дальнейшем переросшая в тот самый Штокузит", что и по сию пору ещё вполне так имеет право на существование.

Изменено пользователем Крашер2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что тут говорить, рано или поздно все гениальные идеи становятся достоянием общественности. Теперь уже никто не задумывается, кто был создателем стоечно-ригельной системы или, кто догадался соединять две чашки алюминиевого профиля термовставками. Поэтому, не стоит изобретать квадратное колесо, лучше попытаться внести конструктивные изменения в имеющееся - это проще, дешевле и правильнее, с какой стороны не посмотри.

 

;)Люди, изготавливающие "продукт", не занимаются копипастом. Не переписывают у себя дома в ноутбуке кино с лицензионного диска на табун болванок, чтоб потом продать их по три рубля...

Вот, нескромный вопрос: Какая у Вас машина? И, попутный вопрос, а почему Вы её не скопируете? :huh:

Ведь, согласитесь, чем платить за ту или иную деталь - не проще-ли взять и, самому, "скопировать". Дома, на даче, в подвале. Напильником или кувалдочкой доработать там "огрехи"...

.................................

Вы прямо в точку попали, приведя пример из области машиностроения. Так вот, ни одна из моделей существующих машин и механизмов не создавалась с нуля. А во многих случаях берется база и, как Вы говорите, дорабатываются огрехи, меняются кузовные детали, вносятся другие незначительные изменения. Например Деу нексия - опель кадет, шкода октавия - фольксваген гольф ну, и можно еще, долго продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Например, Деу нексия - Опель Кадет, Шкода Октавия - Фольксваген Гольф, ну, и можно еще долго продолжать.

Секундочку... Я вот езжу на Опеле. А ещё и завсегдатай одного из Опелевских форумов. И, с фольксвагеном-шкодой знаком не по-наслышке.

Дэу - не столько копировался с Опеля, сколько собирался из деталей, предоставленных Дженерал-Моторс...

У Шкоды - был выбор, "к кому примкнуть" /или, если быть точнее "под кого лечь"/... Выбрали своё, европейское. ;)

 

Да, ещё вот тут, в форуме есть интересная тема. Сейчас не припомню, но смысл названия темы сводится, примерно, к следующему: "Почему клиент ориентируется на дешевизну?"...

 

 

Пропустил... :(

 

 

Добрый день! Интересно, а могу я поставить самостоятельно тот же Lumon у себя дома для себя? Заказать только комплектующие, а стекла я и тут найду в Саратове?

...

В принципе, ничто не мешает Вам зайти на сайт Лумон и, если сумеете грамотно "постучаться", то, с вероятностью в 75% Вашу просьбу реально рассмотрят. Скорее всего, Вам порекомендуют обратиться к одному из ближайших дилеров, но, мне, к моему шуруповёрту - присылали аккумулятор чуть ли не из Вадуца... - так и Вам ничего не мешает убедить манагеров Лумона в своей уникальности и, оформить "индивидуальный-эксклюзивный" заказ. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секундочку... Я вот езжу на Опеле...

Дэу - не столько копировался с Опеля, сколько собирался из деталей, предоставленных Дженерал-Моторс...

OF

Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? (С)

post-4726-0-85071700-1361297987_thumb.jpg

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 URIMANVOLSK

Просто-напросто... Вам выставят розничные цены на комплектующие. С учётом пересылки. За каждую деталь. То-есть, если Вам надо, именно, балкон застеклить - то, реально дешевле будет обратиться к дилеру. Поймите, это политика любой крупной или мелкой компании. Не только и не столько ценовая. Тут слишком много нюансов.

Почему производители нормального безрамного остекления "перебирают" дилеров, проводят достаточно жёсткий отбор и, даже если им это ... ну, очень выгодно - не работают с разовыми заказчикамии? Статусность. Бренд. Имя. Обзывайте как хотите, но репутация стоит дороже, чем сиюминутная выгода.

Вот Вы, не связанный с безрамным остеклением - завтра сделаете заказ. Через пару недель (предположим) - "ИЗГОТОВИТЕЛЬ БЕЗРАМНОГО ОСТЕКЛЕНИЯ" перешлёт Вам через какую-либо логистическую контору полный комплект. Кроме стёкол, кои Вы намереваетесь изготовить сами. Естественно, получив комплект - Вы затребуете и "технологию". Как рассчитывать стёкла. Где и с какими допусками их изготавливать. А, вот более, чем уверен, что на заводе, куда Вы обратитесь за изготовлением стёкол... Вам их и изготовят. Со стандартными допусками. Плюс-минус миллиметр на метр. А то и больше. Ну, там, на рез, на шлифовку, на полировку... Получив стёкла, Вы удивитесь, что в одном ряду их размеры будут линейно отличаться на один-полтора-два миллиметра... ТУТ - ВИЛКА. Или вы "прохаваете" это и, возьмёте это на себя... Пытаясь за счёт своей гениальности, всё-таки, самостоятельно решить проблему. Ведь, створки-то могут получиться не прямоугольными. Трапециями, параллелепипедами... Ну, или "взвалить" эту проблему на всех остальных. Почему это поставщик комплектующих не уведомил... Или, почему стекольный завод так изготовил. И, ещё больше Вы будете удивлены, что правильные стёкла нужно заказывать с указанием МАКСИМАЛЬНЫХ допусков, что меньше стандартных почти в три-пять раз. А, это уже в ДВА раза дороже и в ТРИ раза дольше. Или, на специальном станке.

Это чуть дольше, но в ТРИ раза дороже. А, если ещё и требуется засверловка стекла.... Ну, предположим, справились. Заказали, получили. Всё устраивает. Можно и вклеивать стёкла в накладки - собирать створки. Опять Вам нужна ТЕХНОЛОГИЯ. Снизу - силикон, сверху - спецклей, втулки и заклёпки... скажем... входят в комплект.

А, теперь наступает самое главное. Смонтировать эту конструкцию.

Больше чем уверен, что вопросов будет столько, что поставщику комплекта проще будет на какой-то период времени "уйти" в глухую молчанку.

А, в конечном итоге, очень даже вероятно, что появится в интернете очередной отрицательный отзыв, что вот такое-то остекление - полный АЦТОЙ, или нечто подобное. А, эта головная боль этой фирме нужна?

Ведь, невозможно купить комплект для самостоятельной сборки телевизора. Автомобиль или даже пластиковое окно по кусочкам - в виде набора не продаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 URIMANVOLSK

Просто-напросто... Вам выставят розничные цены на комплектующие. С учётом пересылки. За каждую деталь. ..............

 

А, в конечном итоге, очень даже вероятно, что появится в интернете очередной отрицательный отзыв, что вот такое-то остекление - полный АЦТОЙ, или нечто подобное. А, эта головная боль этой фирме нужна?

Я не собираюсь никого критиковать, если у меня не получится))), я пока только собираю инфу, возможно, и правда проще будет обратиться к дилеру. А насчет гения)))), то я не он. В любом случае в Ваших ответах много полезного (чувствуется опыт), я к ним прислушаюсь, но приму решение самостоятельно. Спасибо.

Изменено пользователем Blondy
Конспектирование цитаты. Ну не надо выделять все буквы подряд....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, с Божьей-ли помощю, с моей-ли, но... предположим, что читающие эту тему определились для себя, что в основном - на мировом рынке присутствует всего-лишь ТРИ основных системы безрамного остекления.

Хотя, можно многорельсовые варианты сюда-же привнести. "Хоббитовская" ... псевдобезрамка, тоже, имела место быть. (Это, когда по двум или более направляющим просто катаются стёкла, при открывании - как и в проведальной раздвижке - заезжающие одно-за-другое.)

Первым в списке идёт, конечно-же, самый "отксерокопированный" и многократно продублированный Кавер.

Во всех системах, где присутствуют горизонтальные ролики, явственно чувствуется Кавер. Тем-более, если эти горизонтальные ролики "округлые", то несмотря на переработку формы направляющего профиля, невзирая на "разноплановость" приёмного узла... - (узел из направляющей планки с поворотными втулками или специальными проточками) - для удерживания открытых створок "в стопке", не обращая внимание на способы "глушения"-обрамления лючка открывания и не глядя на изобретательность с верхней-нижней защёлками первого стекла, и многообразие форм доводчика (устройства, удерживающего створки от выпадения на самом малом углу открывания) - это всё Кавер и его копии-клоны-пародии и грамотные или безграмотные переработки... А уж если нижние каретки повторяют верхние - тут к гадалке не ходи, передирали "почти в ноль", не видя других систем...

Особо хочу отметить. Многоликость Каверовских версий обусловлена в первую очередь... кажущейся простотой системы.

Простотой - это, как уже ранее отмечал, минимумом комплектующих и их достаточной универсальностью. В этом-то и беда. Как самой системы Кавер, так и всех тех... /уж, простите старого монтажника за безапелляционность/ - всех тех лохов, что "купились" на эту простоту. И всех "переделывальщиков-копирайтеров-инженеров"... И, всех тех, кто ... :P как и Яковлевич на закате своего "Эстела", что в отсутствие грамотных монтажников предлагал к продаже наборы "Собери сам"... - рассчитывал, что вот, прикрутил, подкрутил и ... "ВАСЯ". :megalol:

Поверьте, при кажущейся простоте - настройка /грамотная и правильная/ остекления Кавер (как и всех его клонов)- гораздо сложнее и дольше, чем самого "навороченного" остекления от Шуко или от Лумон.

Вторым в списке, действительно, "безрамного остекления" - идёт Лумон. (тут уже без коверканья, именно Лумон, а не Люмен или Люмон - так и сами финны его "произносят").

Вот, по всей видимости, у конструкторов-разработчиков Лумон изначально сидела в подкорке мысль: "надо сделать так, чтобы повторять-копировать умерли"... Сумели найти свои, поистине, "гениальные" решения. Свои конструктивные варианты. И, даже когда возникла идея использовать ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ролики - в разработке версии "Лумон-3" - ушли, "ускользнули" от Каверовских "округлых" роликов. Не..., испанцы потом и это "скопирайтерили", китайцы передрали, французы повторили, да и турки тут тоже "постояли", вслед за китайцами... Но, не суть. Лумон просто "списал" с производства свою третью - (на самом деле почти четвёртую) версию остекления, и выдвинул на рынок наиболее технологичную и "продвинутую", на тот момент времени, версию остекления - Лумон-4. Затем, "переизобрели" из "второй" версии - Лумон-5, а версию "Лумон-4" подвергли значительному рестайлингу и "гибридингу" - выдав "на гора" аж две новых, в чём-то схожих и таких разных версии Лумон 6 и Лумон 6Т...

Господи, как-же я проклинал финнов, когда первый раз в жизни монтировал Лумон-5... Я тогда орал благим матом, что если я, приехав на замер услышу, что клиент хочет именно пятый лумон - я его пошлю открытым текстом на три Русских буквы и уеду... Как-же я был неправ.

 

Да, кстати, или нет. :) Есть система именно "безрамного" остекления... Третьего типа. Уж поверьте мне, гораздо проще и универсальнее, чем любая из модификаций Кавера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мировой рынок, это Вы уж слишком загнули, Финляндия и Россия, максимум. Интересно будет услышать от Вас о системе sunflex, приходилось ли сталкиваться, как впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы! хотя бы раз! на сайте Lumon были?

Посмотрите дилеров в Африке, Европе, Азии, Америке и Канаде :)

 

А мне нравится, что в Москве только три компании признаны финнами для монтажа Lumon :thumbup:

И мы - лучшие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штефан ко мне обращался неоднократно /представитель Санфлекса в России/. Но на просьбу рассказать о производстве ... мялся, "уходил в тень". При более подробных расспросах я понял, что они пытаются делать всё и сразу. И, раздвижки, и слайдеры, и "гармошки", и безрамку. Да ещё во множестве вариантов. Когда "детально" стал выспрашивать, именно, про безрамку - выяснилось, что и Нику и Кавер они знают не по наслышке. У них на выставках не был. Жалею. Интересно сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы! хотя бы раз! на сайте Lumon были?

Посмотрите дилеров в Африке, Европе, Азии, Америке и Канаде :)

 

А мне нравится, что в Москве только три компании признаны финнами для монтажа Lumon :thumbup:

И мы - лучшие :)

 

 

Уважаемая Наташа! Никто не оспаривает вашего превосходства в области безрамного остекления, но вот страничка с сайта Lumon, цитирую: "В 2011 году оборот Lumon составил свыше 72 млн. евро, из них 20 млн. евро пришлись на долю экспорта". Как-то маловато 20 млн. евро на весь мир, Вам так не кажется?

SCHUCO, Mercedes, McDonalds, ну, может быть и Lumon - это мировые бренды, выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше замечание отправлено в штаб - квартиру производителей :thumbup: )))

Изменено пользователем Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... есть ли возможность выложить изображения алюминиевых регулировочных клиньев?

В связи с некоторой ... популярностью этой темы в определённых кругах... Нет смысла выкладывать изображения /фото/.

Поскольку ширина любого несущего профиля...(верхнего-ли, нижнего...) не превышает в ЛЮБОЙ конструкции безрамного остекления 42-х миллиметров, а идеальным было, есть и будет - всё-таки "опора" вокруг отверстия крепления в профиле - в качестве "регулировки" был выбран ещё немцами, а финнами успешно и, практически сразу повторён - квадратик из листового алюминия 40*40. В центре - отверстие Ø10-12 мм. И, прорезь с одной стороны, чтоб "на болт одевать". Листовой алюминий выбирается из потребностей монтажников или возможностей штампа. Толщиной /как я выше упоминал/ - 1, 1.5, 2, 3, 4, 5, 8 И 10 мм. Остросаблин, в своё время, ещё рубил клинья и из отходов полиэстера. Они, при толщине около 0.5-0.55 мм иногда бывают просто незаменимы. И, ещё, иногда приходится искать материал, толщиной в 0.2 или 0.7 мм. Если стёкла высотой под два-три метра, при ширине до 500 мм.

Сорри, клиньями их я обзываю... Хотя, финны даже тут сумели предусмотреть... Они умудрились в своё время наладить производство именно "клиновидных" клиньев из алюминия. Для компенсации неровностей перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.