Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разгерметизация стеклопакетов


and2013

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, sdn007 сказал:

Мне остаётся лишь разводить руками. Окна дорогие, стеклопакеты дорогие, видно, что не скупились. Подрядчик на алюминии должен был быть адекватный. Вас как минимум о подобных вещах должны были предупредить. Вообще по алюмишке там и проекты делают чисто под него. В Москве вообще не берутся даже считать пока не отстегнёшь. И вот так вот пальцы веером и слиться... Или Вас предупреждали?

Если так холод повлиял на стеклопакеты, как это будет заметно на слое герметизации? И как стеклопакеты хранят на стойках на стройках долгое время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

45 минут назад, and2013 сказал:

Хроматек рекомендовал подрядчик, выглядят они приличнее, чем стальные 

Я написал выше что алюминиевые рамки... а не стальные. вроде по русски.

Раз рекомендовал...получите результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, and2013 сказал:

Если так холод повлиял на стеклопакеты, как это будет заметно на слое герметизации? И как стеклопакеты хранят на стойках на стройках долгое время? 

Стеклопакеты разные бывают...уже написали раза 3. Какие то лучшие перенесут морозы какие то хуже...

В договоре прописывают очевидно все моменты. Кто на каком этапе за что отвечает и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, and2013 сказал:

Если так холод повлиял на стеклопакеты, как это будет заметно на слое герметизации? И как стеклопакеты хранят на стойках на стройках долгое время? 

Моя сфера деятельности не распространяется на экспертную оценку возникновения рекламации, по-этому, подсказать я ничего не смогу. Возможно, это сделает кто-то другой на форуме. 

В моей практике длительного хранения стеклопакетов на стройках не было. Но было огромное количество установленных пакетов на неотапливаемых объектах. Как ранее писал, проблемы со стеклопакетами  процессе эксплуатации скорее исключение, чем правило. Но и пакеты подобных габаритов было единицы. - В другом сегменте работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdn007 сказал:

Моя сфера деятельности не распространяется на экспертную оценку возникновения рекламации, по-этому, подсказать я ничего не смогу. Возможно, это сделает кто-то другой на форуме. 

В моей практике длительного хранения стеклопакетов на стройках не было. Но было огромное количество установленных пакетов на неотапливаемых объектах. Как ранее писал, проблемы со стеклопакетами  процессе эксплуатации скорее исключение, чем правило. Но и пакеты подобных габаритов было единицы. - В другом сегменте работаю.

Спасибо большое за консультацию, было полезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каплю оптимизма в тему

ТС, погодите горевать, может и не все так плохо как кажется на первый взгляд

Есть у меня сомнения по разгермету ваших пакетов.

Если в формуле пакета черная рамка - это хроматек ультра, то проблема не в ней, определенно.

Остается грешить на две вещи: герметик (первичный и вторичный контуры) и молекулярное сито (то, что в рамку засыпано). И думается мне, что дело именно в абсорбенте. Про него, кстати, в теме незаслуженно промолчали.

А мысли у меня в эту сторону, аккурат с начала 2022 года. Уж больно много прецедентов в этом сезоне. Может дефицит качественных компонентов и импортозамещение или еще чего сказалось?

Закупаем пакеты от нескольких ведущих производителей. И от каждого в эти морозные деньки вылезли неприятные сюрпризы. Я даже хотел отдельную тему создать и опрос коллег устроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к чему я клоню:

если это не разгермет, а просто в камере пакета излишняя влага скопилась, которую абсорбент не в состоянии поглотить при граничных значениях температур, то пакеты такие прослужить могут достаточно долго и не надо торопиться их менять.

Я, например, каждый год имею возможность лицезреть на нескольких стеклопакетах в окнах своей квартиры это физическое явление. Стеклопакеты (теплопакеты) произведены в сентябре 2011 года "производителем №1". Кстати, стеклопакеты с ПВХ рамкой (без армирования) и МФ стеклом.

фото опубликую обязательно, чуть позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, TGEO сказал:

каплю оптимизма в тему

ТС, погодите горевать, может и не все так плохо как кажется на первый взгляд

Есть у меня сомнения по разгермету ваших пакетов.

Если в формуле пакета черная рамка - это хроматек ультра, то проблема не в ней, определенно.

Остается грешить на две вещи: герметик (первичный и вторичный контуры) и молекулярное сито (то, что в рамку засыпано). И думается мне, что дело именно в абсорбенте. Про него, кстати, в теме незаслуженно промолчали.

А мысли у меня в эту сторону, аккурат с начала 2022 года. Уж больно много прецедентов в этом сезоне. Может дефицит качественных компонентов и импортозамещение или еще чего сказалось?

Закупаем пакеты от нескольких ведущих производителей. И от каждого в эти морозные деньки вылезли неприятные сюрпризы. Я даже хотел отдельную тему создать и опрос коллег устроить.

Спасибо большое за развернутный ответ, монтажные организации вообще могут знать из каких компонентов ( название поставщиков комплектующих) производится стеклопакет? Возможно при замене буду просить какую нибудь бумагу. Можете назвать в каких фирмах по комплектующим нет сомнений ( например то же сито или герметик) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, TGEO сказал:

к чему я клоню:

если это не разгермет, а просто в камере пакета излишняя влага скопилась, которую абсорбент не в состоянии поглотить при граничных значениях температур, то пакеты такие прослужить могут достаточно долго и не надо торопиться их менять.

Я, например, каждый год имею возможность лицезреть на нескольких стеклопакетах в окнах своей квартиры это физическое явление. Стеклопакеты (теплопакеты) произведены в сентябре 2011 года "производителем №1". Кстати, стеклопакеты с ПВХ рамкой (без армирования) и МФ стеклом.

фото опубликую обязательно, чуть позднее.

Т.е советуете сейчас кипишь..не поднимать...достаточно долго это сколько?...

На следующий год надо будет менять....но тогда уже все "травой порастет" ИМХО.

Если пришел отказ от гарантии...то конечно какие варианты то...оставлять как есть...в надежде...что прослужить "достаточно долго".

Не менять же пакеты за свой счет.

П.с. Гадать в чем дело можно долго...

Если не рассчитан пакет на определенные условия эксплуатации.....для этого его не делали....с чего он должен выдержать эти условия...хоть рамка, хоть сито...авось выдержать...авось нет.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, and2013 сказал:

Спасибо большое за развернутный ответ, монтажные организации вообще могут знать из каких компонентов ( название поставщиков комплектующих) производится стеклопакет? Возможно при замене буду просить какую нибудь бумагу. Можете назвать в каких фирмах по комплектующим нет сомнений ( например то же сито или герметик) 

Просить можно много чего...только не факт что Вам дадут такую бумагу. Стеклопакеты изготавливают по ГОСТ...насколько я знаю. Конкретные герметики и другие комплектующие в ГОСТ не прописаны. Если есть сертификат соответствия...значит все ОК. 

Впрочем какой то лояльный подрядчик может конечно и запросить у поставщика пакетов полную информацию...по комлпектующим на производстве стеклопакетов. Может кому то и дадут такую информацию. Зависит от уровня "связей " так сказать. Найдете ли Вы конкретно такого подрядчика который будет давать эту информацию не известно. Слишком "вумные" заказчики многих настораживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, TGEO сказал:

к чему я клоню:

если это не разгермет, а просто в камере пакета излишняя влага скопилась, которую абсорбент не в состоянии поглотить при граничных значениях температур, то пакеты такие прослужить могут достаточно долго и не надо торопиться их менять.

Я, например, каждый год имею возможность лицезреть на нескольких стеклопакетах в окнах своей квартиры это физическое явление. Стеклопакеты (теплопакеты) произведены в сентябре 2011 года "производителем №1". Кстати, стеклопакеты с ПВХ рамкой (без армирования) и МФ стеклом.

фото опубликую обязательно, чуть позднее.

Я в основном работаю с пакетами от данного производителя, но не припомню, чтобы у них была ПВХ рамка без армирования, все, что нам поставлялись: TSS, TGI и какая-то ещё одна или две, все были пластика-алюминиевые. Что за рамка чисто из ПВХ, если не секрет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, and2013 сказал:

Спасибо большое за развернутный ответ, монтажные организации вообще могут знать из каких компонентов ( название поставщиков комплектующих) производится стеклопакет? Возможно при замене буду просить какую нибудь бумагу. Можете назвать в каких фирмах по комплектующим нет сомнений ( например то же сито или герметик) 

Мы живем в динамично развивающемся моменте. Сегодня доступны одни комплектующие, завтра уже приходится искать им замену. Даже, если ваш поставщик порядочный производитель (к чему я склоняюсь), он сам может оказаться в ситуации, которую не контролирует. На 95% уверен, что стеклопакеты он сам не делает, а закупает в сторонней партнерской организации. И так далее, по цепочке. К сожалению мы все заложники сложившихся обстоятельств.

Вам не нужно копать так глубоко. Вы все равно не сможете проверить многие параметры. Если дойдет дело до замены и фирма, действительно дорожит своим именем, то они сами заинтересованы поставить качественный продукт. Так думаю.

Для себя решили, что стеклопакеты для сложных и ответственных объектов (где для остекления привлекаются спецтехника и промальпы) должны собираться на нейтральном силиконовом герметике, стекла только со шлифованной кромкой и по надобности закаленные

Изменено пользователем TGEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, sdn007 сказал:

Я в основном работаю с пакетами от данного производителя, но не припомню, чтобы у них была ПВХ рамка без армирования, все, что нам поставлялись: TSS, TGI и какая-то ещё одна или две, все были пластика-алюминиевые. Что за рамка чисто из ПВХ, если не секрет? 

Наверное я не точно выразился. Имелось ввиду что без металлического сердечника спейсор. Дистанционная рамка из полимеркомпозита (ПКМ) в декларации соответствия написано было. Рецептуру "производитель №1" не раскрывал. Турецкая по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обещал, выкладываю фото. История одного пакета:

январь 2023 за бортом -20гр.С

836991567_2023-01-07_1(-20).thumb.jpg.2bec3ed56612e15aa216e4c329935d36.jpg

1489119725_2023-01-07_2(-20).thumb.jpg.0e85c98f9850e47e24fe9950d99d1624.jpg

 

декабрь 2022 за бортом -8гр.С

2052773914_2022-12-07(-8).thumb.jpg.167a5b7e6009329129d4366d1ff92d14.jpg

 

январь 2019 за бортом -11гр.С

2019-01-23.thumb.jpg.9d1ac6c9a6f85fa5d22c64071358dbed.jpg

 

при плюсовых температурах в камере сухо и следов на поверхности стекол не наблюдается

Из 27 пакетов с эффектом запотевания 3шт.

Стеклопакеты изготовлены и установлены в сентябре 2011 года.

 

 

Изменено пользователем TGEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, newsolutions сказал:

Это выставка Евразия Виндовс. В Стамбуле...2021 год...

это похоже на технологию SWIGGLE SEAL

она еще на заре ПВХ окон применялась. Я себе первое окно с ней поставил в 1997 году. Кстати до сих пор живое.

ПВХ профиль зачетный был тогда французский TRYBA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, TGEO сказал:

Как обещал, выкладываю фото. История одного пакета:

январь 2023 за бортом -20гр.С

836991567_2023-01-07_1(-20).thumb.jpg.2bec3ed56612e15aa216e4c329935d36.jpg

1489119725_2023-01-07_2(-20).thumb.jpg.0e85c98f9850e47e24fe9950d99d1624.jpg

 

декабрь 2022 за бортом -8гр.С

2052773914_2022-12-07(-8).thumb.jpg.167a5b7e6009329129d4366d1ff92d14.jpg

 

январь 2019 за бортом -11гр.С

2019-01-23.thumb.jpg.9d1ac6c9a6f85fa5d22c64071358dbed.jpg

 

при плюсовых температурах в камере сухо и следов на поверхности стекол не наблюдается

Из 27 пакетов с эффектом запотевания 3шт.

Стеклопакеты изготовлены и установлены в сентябре 2011 года.

 

 

Такой эффект со временем проявился  или в течении гарантийного срока (5 лет) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Леха сказал:

Виктор, при больших объектных заказах раньше (когда Технадзор был с повязкой на глазах) ставили стеклопакеты из стекла марки М2 или даже М3. Если М2 отличалось от стандарта немного, то М3 - это обычное оконное стекло хрущовских времен с линзами, волнами и прочей "кунсткамерой". А ты предлагаешь еще больше удорожать стекло, повысив требования до М0? 

Ну... "раньше" то... с появлением "стеклопакетов клеёных" все производства аккуратно перешли на продукцию из Бора, не ниже... скоро третий десяток пойдёт, как этой фигнёй занимаюсь, но... вот что бы из М2/М3 стеклопакеты лицезреть - такого не доводилось...

Но я то, о другом... У нас реально нормативная база не учитывает, извиняюсь за каламбур, реальных условий работы отрасли. Что толку в прозрачности/царапанности/вкраплённости стекла, если стеклопакеты "предназначены исключительно для эксплуатации в условиях отапливаемых помещений"? Эти "сочинители" ГОСТов когда нибудь на действующие стройплощадки выбирались? У них в мозгах (если это в черепной коробке есть) существует понятие о том, что путь стеклопакета не состоит из "тёплое производственное помещение - отапливаемое остекляемое помещение"? Даже стеклопакеты, предназначенные для санации эксплуатируемых зданий в зимний период проводят довольно долгое время при той же транспортировке при достаточно низких отрицательных температурах... Но, когда читаешь ГОСТ, складывается мнение, что его сочиняли... инопланетяне... либо откровенные профаны... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, viktor24 сказал:

Эти "сочинители" ГОСТов когда нибудь на действующие стройплощадки выбирались?

Хоть она отношения к ГОСТ 24866-... не имеет (могу конечно ошибаться), но  Куренкову А.Ю. неоднократно встречал на строительных площадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Prostoson сказал:

... Куренкову А.Ю. неоднократно встречал на строительных площадках.

Наверное, приезжала (в те времена) смотреть как турки работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2023 в 13:49, and2013 сказал:

самый большой размер примерно 1m*3m

для таких размеров и для вашей формулы максимальный расчетный прогиб наружного стекла по методике Гласс Статик (2020г) составит 2,48 мм. Вполне проходной стеклопакет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, viktor24 сказал:

если стеклопакеты "предназначены исключительно для эксплуатации в условиях отапливаемых помещений"?

эксплуатации стеклопакетов в условиях неотапливаемых помещений мешают законы физики. Это во-первых. Во вторых, это довольно бессмысленно. Эксплуатировать стеклопакеты в неотапливаемом помещении: достаточно одно-два стекла в негерметичном исполнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, and2013 сказал:

Если так холод повлиял на стеклопакеты, как это будет заметно на слое герметизации? И как стеклопакеты хранят на стойках на стройках долгое время? 

Складируют по возможности в отапливаемом помещении, устанавливая окна без стеклопакетов. Это в морозный период. А вообще лучше всего разбивать монтаж оконных рам и установку стеклопакетов на два разных разнесенных во времени этапа.

И всегда есть лопнувшие или разбитые стеклопакеты. Немного, до 3-5%. Но если в стандартной пятиэтажке 2000 окон, в каждом в среднем по два стеклопакета, то это под сотню стеклопакетов под замену. 

Но бывают форсмажоры: например строители не дали тепло перед приемкой (перед новым годом как раз), а накануне в рождественские даванули морозы за -40, из 220 стеклопакетов лопнуло 42.. 

Технология хранения стеклопакетов, кстати , тоже прописана в ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, and2013 сказал:

Такой эффект со временем проявился  или в течении гарантийного срока (5 лет) ? 

в квартире 3 года ни кто не жил. Наверное где-то на 2й год как заселились бросилось в глаза. Окна тюлем закрыты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.