Перейти к публикации
forum-okna.ru

Запах от пластиковых окон.


integra101

Рекомендованные сообщения

Хочу рассказать свою печальную историю и попросить совета. История следующая - в 2009 году (12 лет назад) в квартире были установлены пластиковые окна. Профиль Монблан. Тогда в квартире был полный ремонт и на запахи внимания не обратили. И особо сильных не было. Но с течением времени стала обращать внимание что есть слабый стойкий химический запах. Сначала думала с улицы натянуло, потом что розетка "горит" рядом с окном. И только потом обнюхивая все помещение поняла что это окно. Оно пахнет открытым даже сильнее чем закрытым. Читая про причины стала искать их сама. Сняла штапик - слабый запах герметика есть, но пахнет не совсем так. Далее - уплотнители - черные, да запах очень сильный и стойкий, мыла их с мылом - пропадал, потом опять возвращался. Но в закрытом помещении тоже идет запах - откуда если уплотнители плотно прижаты рамами? Далее история получила продолжение. квартира угловая - холод невыносимый. Торцевую стену с окном в 22 году летом утеплила. После этого в этой комнате стало невозможно находиться, и проветрить тоже невозможно т.к. вонь усиливается. Запах стал очень сильным (как я поняла до утепления все это хотя бы как-то оставалось за окном, а теперь из-за герметизации утеплителем запахи окна все в квартире.) При этом этот кто приходит в дом (я живу одна) в комнате с утепленной стеной тоже чувствует запах химии. Читая уже не одну статью по окнам я стала промывать резинки, проверять запах от герметика, но не ожидала подвоха в другом. Воняет сам пластик. Причем не только профиль, но и подоконник. Запах есть во всех комнатах где есть пластиковые окна, а в зале балконный блок я ставила от Века, и ему где-то лет 5-6. Там запах слабее, но тоже есть. Как я узнала что воняет именно пластик - балкон остеклен алюминиевым уголком с пластиковым подоконником. И в сырую погоду этот подоконник пахнет именно так, как пахнут окна. Сейчас меня будут закидывать обвинениями в потребительском экстремизме, но я ни кого не обвиняю. У меня бронхиальная астма, комната с утеплением и нестерпимо вонючим окном после утепления это спальня, мне просто некуда из нее деться (будь то кухня - да и бог с ней.) У меня уже не раз поднималось давление и сильные головные боли, пару раз я просто выползала из данной комнаты ползком, т.к. запахом "валило с ног".  В надежде что смогу спать в зале, где другой профиль и нет утепления я пробовала переехать туда. Но запах и там, слабее, но есть. Этот запах очень усиливается при отоплении или при высокой влажности и штиле. И я заметила следующее - в сырую погоду так пахнут ВСЕ пластиковые окна в городе, хотя и разные профили и разные конторы ставили (была мысль что что-то не доложили или переложили при производстве) - когда возникла эта проблема я посчитала что это я сошла с ума - у всех стоят и все нормально, а мне "пахнет" - в сырую погоду я обнюхивала подоконники и окна у знакомых и соседей, просто идя по улице где окна низко так же принюхивалась - запах есть, на улице он слабее, но он есть. В сухую или ветренную погоду его практически нет. Но в дождь он есть. Причем этот запах пластика есть не только у окон - в новом лифте в доме пластик так же пахнет (иногда кажется что это жженая резина или проводка горит). Поэтому прошу помощи  по ряду вопросов - запах от уплотнительных резинок - чем можно промывать или как постараться его уменьшить? Вариант заменить не работает - обнюхивала в магазине что есть - тоже самое. Второй вопрос - по стеклопакету - можно ли снять штапик и герметик покрасить сверху (герметик черный, что в составе не знаю), запах хотя и терпимый, но смешивается с остальными. И третий вопрос - а можно ли покрасить сами пластиковый профиль и подоконник и тем самым "запереть " запах под краской? Заменить окна в моем случае это только на дерево, но  это очень дорого, еще за утепление не док конца выплачено, а до замены мне нужно как-то дожить. Уже стоял вопрос продавать квартиру, настолько было плохо, но пластик у всех, поэтому это бессмысленно. Понимаю что спрашивать спустя 12 лет с установки странно, но ранее я запахи списывала на улицу - под окнами дорога, мусорка  почти напротив, ГОК с его выбросами, и периодически по городу гарь с других производств города. Проблема выявилась после утепления - я более 2 недель жила у подруги, открыв на проветривание все. Сегодня запах самый сильный от окна с утеплением, от остальных он чувствуется если рядом с ними стоять близко и есть отопление. Без отопления значительно меньше. 

Изменено пользователем integra101
Случайная отправка, не дописала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте.

Покрасить окна можно. Т.е сам ПВХ профиль

Есть специальные полиуретановые  двухкомпонентные эмали.  Типа "ENAMERU" (продается у дилеров..есть так же на "ОЗОН")

Насчет торцов стеклопакетов я лично не в курсе. Там используется полисульфидный герметик...надо узнавать у специалистов (возможно такие есть на этом ресурсе) какая краска совместима и таким герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно к врачу. И всё это, рассказать ему. И желательно не затягивать. Это обострение обоняния, болезнь такая, научное название не помню. Причин много может быть, и среди них очень серьёзные есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, newsolutions сказал:

Здравствуйте.

Покрасить окна можно. Т.е сам ПВХ профиль

Есть специальные полиуретановые  двухкомпонентные эмали.  Типа "ENAMERU" (продается у дилеров..есть так же на "ОЗОН")

Насчет торцов стеклопакетов я лично не в курсе. Там используется полисульфидный герметик...надо узнавать у специалистов (возможно такие есть на этом ресурсе) какая краска совместима и таким герметиком.

Спасибо, я поищу краску

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, viktor24 сказал:

Так то... Вам к хорошим докторам надо... болячку лечить... Без насмешек... просто с сочувствием...

Болячка врожденная, и что можно уже сделано, но есть одно но - окно стало таким вонючим (от остальных я запах практически не чувствую) только после утепления, а с утеплением были свои проблемы, а главное очень пахнет из-под подоконника - там пена незаделаная, да и другие этот запах тоже чувствуют, так что дело не в болячке, а в окошке, а точнее в том, из чего оно сделано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dizelo сказал:

Вам нужно к врачу. И всё это, рассказать ему. И желательно не затягивать. Это обострение обоняния, болезнь такая, научное название не помню. Причин много может быть, и среди них очень серьёзные есть. 

Тогда почему обоняние обострилось строго после утепления, а главное эту вонь чувствуют и другие люди. Запах от других окон я очень мало чувствую, а от этого просто разит, в комнату входишь  и от окна тянет вонью. В этой же комнате есть второе окно, его не утепляли - там запаха практически нет. Может дело не в моем обонянии? Сегодня мама пришла (обоняние никак после ковида не восстановиться, плохо запахи чувствует ) так она эту вонь почувствовала, а у нее астмы нет, и обоняние, как я уже писала снижено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с подобным. Это не запах пластика, сам профиль летучих компонентов не имеет. Возможно вы реагируете на электростатическую пыль, пластик ПВХ очень хорошо электризуется. Совет про врача - он не шуточный, это вполне серьезно. Если мое предположение верно, вам придется менять окна, на деревянные крашеные или алюминиевые. Чисто теоретически, если покрасить ПВХ краской, то проблема может уйти, но прежде, чем портить окна, надо убедиться,ю действительно ли у вас аллергия на электростатическую пыль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2023 в 20:56, integra101 сказал:

Тогда почему обоняние обострилось строго после утепления, а главное эту вонь чувствуют и другие люди. Запах от других окон я очень мало чувствую, а от этого просто разит, в комнату входишь  и от окна тянет вонью. В этой же комнате есть второе окно, его не утепляли - там запаха практически нет. Может дело не в моем обонянии? Сегодня мама пришла (обоняние никак после ковида не восстановиться, плохо запахи чувствует ) так она эту вонь почувствовала, а у нее астмы нет, и обоняние, как я уже писала снижено. 

а чем утепляли? тоже вопрос. Может проблема в герметике, в утеплителе. Гадать, что пальцем в небо тыкать.  Источник "вони" может быть не один, а несколько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2023 в 20:52, integra101 сказал:

Болячка врожденная, и что можно уже сделано, но есть одно но - окно стало таким вонючим (от остальных я запах практически не чувствую) только после утепления, а с утеплением были свои проблемы, а главное очень пахнет из-под подоконника - там пена незаделаная, да и другие этот запах тоже чувствуют, так что дело не в болячке, а в окошке, а точнее в том, из чего оно сделано

так может дело в пене? заделать и проблема уйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как вариант: смените ингалятор, а так, может птички под отливом сдохли. А про врача коллеги правильно советуют. 

И ещё, чем и как вы утепляли комнату? Если минватой, то это может быть причиной появления, усиления постороннего запаха. Могла намокнуть, этого достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.