Перейти к публикации
forum-okna.ru

Клиент хочет подать в суд на компанию


Рекомендованные сообщения

Да потому что я считаю что,ситуация произошла с самим воопрошающим :( .

Вот ему я и ответил.

Т.е. предлагается фирме сделать то, что она уже сделала в своем ответе на претензию, еще раз? А зачем?

И зачем сотрудник фирмы публично ее подставляет, изображая ее фирмой косорезов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Т.е. предлагается фирме сделать то, что она уже сделала в своем ответе на претензию, еще раз? А зачем?

 

Я не вижу в ихнем ответе на притензию...примерения с заказчиком.

А зачем они это делают я незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу в ихнем ответе на притензию...примерения с заказчиком.

А зачем они это делают я незнаю.

 

А никакого ответа вообще делать не нужно было. В этом ответе многое Исполнитель уже подтвердил. Лучше молчать , либо вести переговоры устные.

В крайнем случае необходимо получить на руки результаты экспертизы, а там уже строить свою защту, нужно смотреть какие вопросы они поставят экспертизе, там много ошибок бывает.

По таким судам уже наработана практика. Маральный ущерб и неустойку взять очень не просто.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем сотрудник фирмы публично ее подставляет, изображая ее фирмой косорезов?

 

На мой взгляд в этой фирме есть какие-то упущения в работе с кадрами.

1. Завышена самооценка работника. Он поставил интересы личные - выше интересов организации (общественных). С таким нужно либо много работать, но проще проститься.

2. Администрация организации не работает в направлении повышения авторитета предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу в ихнем ответе на притензию...примерения с заказчиком.

А зачем они это делают я незнаю.

 

Ни до какого...суда не доводите,проще с клиентом договорится но..в письменном виде cool.gif Или ,если вы несамая бедная фирма на земле ,то проще забрать изделия.Убытков,будет намного меньше....поверьте.

 

post-614-1241339586_thumb.jpg

 

Впрочем дальнейшей необходимости в споре не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас похожая история, скоро как два года длится. Заказчицу устраивало, мягко говоря не всё, договор с дилером. Договорится не получилось - предлагалось полностью заменить балконный блок или компенсировать недостатки. Так как договорится не получилось - я не враг сам себе тратить деньги на заведомо неприемлемый результат - Дело пошло дальше - за счёт заказчицы проведена независимая экспертиза, так как не смотря на совет обратится в МИО, заказчица обратилась в ОЗПП - результат выкинутые деньги, дилер за это время закрылся, мы переписываемся с какими-то обществами, а у заказчицы по-прежнему стоит балконный блок который её раздражает. А могло компромиссно закончится еще год назад. Повторяю, мы не решаем этот вопрос не по причине жабы, отсутствия денег и т.п. а по причине непонятных желаний клиента. Честно говоря, уверен что дело можно тянуть годами, а ООО проще закрыть чем выплачивать какие-то немыслимые репарации. Права у потребителя есть, но взять их много сил потребно. Поэтому в большинстве случаев выгоднее для обеих сторон идти на компромисс.

 

По поводу независимой экспертизы - анекдот. Мы честно приехали на экспертизу, как могли помогли эксперту выявить реальные недостатки. Мы тоже были заинтересованы в экспертизе - потому как, когда недостатки выявлены, можно составить список работ и их выполнить. В результате эксперт написал какую-то ахинею вместо экспертизы, как обычно. Что исправлять не ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу независимой экспертизы - анекдот. Мы честно приехали на экспертизу, как могли помогли эксперту выявить реальные недостатки. Мы тоже были заинтересованы в экспертизе - потому как, когда недостатки выявлены, можно составить список работ и их выполнить. В результате эксперт написал какую-то ахинею вместо экспертизы, как обычно. Что исправлять не ясно...

 

Что самое печальное, эксперт в заключении напишет всякую чепуху, а суд ее принимает. Слова в суде ничего не значат. На экспертизу только экспертиза. Поэтому очень хорошо нужно работать с экспертами, иначе придется самим нанимать экспертизу в противопоставление экспертизе Заказчика.

Да и еще нужно помнить о том, что очень часто эксперты беруться за дачу оценки вопросов, на которые не имеют права . Нет акридитации.

 

Был у нас один эксперт. На окна был акредитован, а на монтаж окон - нет акредитации. Дал заключение и на окна и на монтаж. Итог - результаты экспертизы оменили, назначили новую экспертизу. Процесс выиграли.

 

Надо обращать внимание на оформление экспертизы. Обязательно она должна быть оформлена должным образом, должны быть приложены документы на право проведения экспертизы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что самое печальное, эксперт в заключении напишет всякую чепуху, а суд ее принимает. Слова в суде ничего не значат. На экспертизу только экспертиза. Поэтому очень хорошо нужно работать с экспертами, иначе придется самим нанимать экспертизу в противопоставление экспертизе Заказчика.

Да и еще нужно помнить о том, что очень часто эксперты беруться за дачу оценки вопросов, на которые не имеют права . Нет акридитации.

 

Мы были готовы оплатить экспертизу в МИО, заказчик хотела ОЗПП. Так как никого заявления от заказчицы не было, в один прекрасный денег мы получили письмо с приглашением поприсутствовать на экспертизе. Претензий к экспертизе у нас нет - она ни о чем, главное так и не решилось - какие действия делать дальше. ИМХО - заказчица выкинула около семи тысяч рублей. Своих рублей. Это экспертиза досудебная, поэтому в случае нашего с ней несогласия, в суде такой же пустой звук как и любые слова. Но самое неприятное, что ОЗПП, вместо реальной защиты потребителя просто разводит его на бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - заказчица выкинула около семи тысяч рублей. Своих рублей. Это экспертиза досудебная, поэтому в случае нашего с ней несогласия, в суде такой же пустой звук как и любые слова. Но самое неприятное, что ОЗПП, вместо реальной защиты потребителя просто разводит его на бабки.

 

В случае если Мы не согласны с экспертизой Заказчицы, а нужно в суде это доказать фактами, нарушениями, в таком случае Мы с Вами можем требовать проведения судебной комплексной строительной экспертизы, но пострадаем то Мы. Ведь это совсем не дешевое удовольствие теперь уже для Нас с Вами, и время и нервы и еще не известно, какое заключение даст комплексная экспертиза...

 

Да, Вы писали, что можно закрыть предприятие - это просто лазейка. Можно конечно воспользоваться и этим методом, но открыть новое станет себе дороже. :(

 

Мы все-таки пришли к тому, что нужно распутать клубочек, исправить ошибки прежде всего Наши, наших рабоих и менеджеров, а дальше работать чище. У Нас тоже возникают такие спорные, близкие к судебным разбирательствам ситуации. И нет ни одного случая, чтобы Мы не вышли в досудебном порядке. Мы решаем эти ситуации просто. У нас есть люди, психологи, которые в трудную минуту идут на переговоры. Они находят правильные слова и совместно с Заказчиком принимаем правильные решения.

 

Ведь судебная машина она и расчитана на то , чтобы состричь бабки с упрямых. Страдают обе стороны, а они ИМЕЮТ. :)

Да , и еще , на мой взгляд, сидят в ОЗПП девочки, ну просто посаженные. Я вообще наблюдаю в последние годы за такой тенденцией ... как правило посты в таких организациях занимают специалисты с очень невысоким уровнем профессионализма. Отсюда все беды.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть интересный пунктик в ЗоЗПП ст26.1 п4, абзац4. "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем." Покрайней мере если товар принят и подписан акт который свидетельствует о том что товар был передан надлежащего качества заказчик от товара уже не открестится, и вернуть придётся только деньги за работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть интересный пунктик в ЗоЗПП ст26.1 п4, абзац4. "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем." Покрайней мере если товар принят и подписан акт который свидетельствует о том что товар был передан надлежащего качества заказчик от товара уже не открестится, и вернуть придётся только деньги за работу.

Пункт-то интересный, да вот только ст.26.1 называется "Дистанционный способ продажи товара", что для окон вряд ли (имхо - к счастью!) применимо. Да и формулировка "если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем" трактоваться может различно.

Так что... не обольщайтесь чрезмерно.

Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрайней мере если товар принят и подписан акт который свидетельствует о том что товар был передан надлежащего качества заказчик от товара уже не открестится, и вернуть придётся только деньги за работу.

 

 

 

Пусть будет ТАК :angry: .

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня натурально дистанционный способ то есть клиент заказывает не по образцу, а по описанию. И если товар соответствует условиям договора и надлежащего качества то заказчик не откажется он от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня натурально дистанционный способ то есть клиент заказывает не по образцу, а по описанию. И если товар соответствует условиям договора и надлежащего качества то заказчик не откажется он от него.

ЗоЗПП.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

...

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

 

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

 

...

 

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

 

---------------------

Таким образом, на мой взгляд, если у Вас в Договоре как минимум не написано, что Заказчик понимает и согласен с тем, что данный товар имеет индивидуально-определённые свойства и отказаться от него Закачик не вправе - Вы "попали"...

 

Жду возражений.

С уважением.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из своего договора "8.6. Покупатель извещён Продавцом и понимает, что Товар приобретаемый по Договору, имеет индивидуально-определённые свойства." Писать, что отказаться не в праве думаю не обязательно, законы нужно знать и заказчикам, к тому же некачественный товар не продаём, по этому пунктик защита от "заказчиков кидал" Тем более, при заключении договора всегда общаюсь с клиентом в открытую.

 

Другое дело при монтаже есть опасность, что могут обвинить в порче окна, на этот случай есть пунктик "10.7. Заказчик предупреждён и согласен с тем, что материалы (вещи) переданные Подрядчику для выполнения работ по Договору имеют особые свойства, в связи с этим материалы (вещи) могут использоваться только один раз и на Объекте." К особым свойствам думаю можно отнести то, что изделия изготавляются на заказ по заданию и размерам заказчика и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из своего договора "8.6. Покупатель извещён Продавцом и понимает, что Товар приобретаемый по Договору, имеет индивидуально-определённые свойства."

Приятно иметь дело с профессионалом! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из своего договора "8.6. Покупатель извещён Продавцом и понимает, что Товар приобретаемый по Договору, имеет индивидуально-определённые свойства." Писать, что отказаться не в праве думаю не обязательно, законы нужно знать и заказчикам, к тому же некачественный товар не продаём, по этому пунктик защита от "заказчиков кидал" Тем более, при заключении договора всегда общаюсь с клиентом в открытую.

 

Другое дело при монтаже есть опасность, что могут обвинить в порче окна, на этот случай есть пунктик "10.7. Заказчик предупреждён и согласен с тем, что материалы (вещи) переданные Подрядчику для выполнения работ по Договору имеют особые свойства, в связи с этим материалы (вещи) могут использоваться только один раз и на Объекте." К особым свойствам думаю можно отнести то, что изделия изготавляются на заказ по заданию и размерам заказчика и так далее.

 

 

Как просто фантазировать сидя на диване!

 

В судах, на практике, есть тысяча вариантов как признать хоть отдельный пункт, хоть весь договор в целом , хоть со стороны заказчика, хоть со стороны исполнителя - НИЧТОЖНЫМ.

 

Нам, например, известен вариант признания 95% документов сомого разного характера, изданных на территории РФ с 2006 года-незаконными, а Вы говорите о каком-то хитром пункте договора.

 

Выигать любой процесс хоть с той, хоть с другой стороны -это дело техники. :huh:

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания отдала клиенту 15500руб Отдали аккуратно и быстро (Блок стоял у родителей - пожилых людей) Приехали, присели на уши, всучили 15500 , сняли блок и ретировались. Уверен - если бы на месте оказался кто то (кроме стариков) те бы и всю сумму вернули. Вестимо чувствовали за собой - дойдет дело до суда, больше потеряют (ИМХО)

Конец истории - родителя ночуют у дочери, 15 минут назад замерщик поехал на замер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сидя не на диване, или не сидя, а стоя на диване фантазировать сложно.

Судя по вашим высказываниям договорные отношения не нужны, а закона и гражданских прав у нас в стране нет?

Где вы увидели что я говорил о ХИТРОМ пунктике? Что то путаете, это вы назвали пункт договора хитрым, приходится хитрить с договорами? раз оперируете такими терминами?

Суды судами но в повседневной работе с нормальными заказчиками, я прежде всего опираюсь на здравый смысл закон и честность, а пункты в договоре нужны для соблюдения сторонами своих обязаностей и защиты от заказчиков мечтающих получить всё на халяву или от конкурентов которые дают консультации что бы свой товар продвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сидя не на диване, или не сидя, а стоя на диване фантазировать сложно.

Судя по вашим высказываниям договорные отношения не нужны, а закона и гражданских прав у нас в стране нет?

Где вы увидели что я говорил о ХИТРОМ пунктике? Что то путаете, это вы назвали пункт договора хитрым, приходится хитрить с договорами? раз оперируете такими терминами?

Суды судами но в повседневной работе с нормальными заказчиками, я прежде всего опираюсь на здравый смысл закон и честность, а пункты в договоре нужны для соблюдения сторонами своих обязаностей и защиты от заказчиков мечтающих получить всё на халяву или от конкурентов которые дают консультации что бы свой товар продвинуть.

 

1.Вообще бытует такое мнение, что бумаги, которые Мы с Вами составляем - для ПРОКУРОРА.(нет документов-нет проблем) :D

 

2.Живем Мы с Вами все-таки в Государстве, вот и давайте жить не по понятиям а по законам. :huh:

 

3. Пункты, которые Вы включаете в договор, должны быть понятны обеим сторонам, а не нести в себе скрытый, только для Вас понятный смысл.

 

4. И еще ... не рой яму другому- Сам в нее попадешь.:rolleyes:

 

Вот такое мое мнение.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое мое мнение.

Выскажу и я своё...

 

1. Я думаю, что ЛЮБОЕ окно можно признать негодным. Как, впрочем, и любую другую вещь. Что называется - и до столба можно докопаться.

 

2. Я думаю, что НИ ОДИН ДОГОВОР не защитит производителя/продавца от потребительского экстремизма, а покупателя - от халтурщика.

 

3. Я думаю, что НЕПЛОХОЙ договор, лучше, чем плохой. ИДЕАЛЬНЫЙ же договор невозможен.

 

4. Я думаю, что понятие "НЕПЛОХОЙ" у каждого будет своим.

 

5. Я думаю, что производитель/продавец ИМЕЕТ ПРАВО самостоятельно решать, нравится ему собственный договор или нет.

 

6. Я думаю, что можно высказывать свои сомнения и замечания по поводу ЧУЖОГО договора, но некорректно настаивать на исключительной правильности своих суждений. Это ЧУЖОЙ договор. Это ЧУЖАЯ жизнь.

 

7. Я думаю, Вам не о чем спорить, друзья.

 

Не обижайтесь, если что...

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и пишу о том что жить нужно по законам. о каких понятиях пишите? И про пункты упоминал что есть возможности защитится от "врагов".

Вы же зачемт о подводите меня под то, что я пытаюсь обмануть заказчика, в этом и вижу для себя огорчение, и провокацию. Я с клиентом работаю максимально открыто, у меня в договоре написано прямо конденсат будет и это не брак, и делаю всё максимально возможное что бы его конденсата не было, но не обманываю обещаниями. Так же и по остальному "враги" ещё на этапе заключения договора отсекутся, ну а если уж не повезёт и столкнусь с совсем не хорошими, то пусть в суде фигурирует грамотный договор.

 

И снова о какой яме речь? Повторюсь я делаю работу обсолютно качественно и ни когда не пытаюсь кинуть заказчика, заказчик для меня очень важный человек и делать ему что то плохо я не могу и не хочу. Своего заказчика я люблю, да и не только своего но и любого, по тому что сам часто бываю заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в этом и вижу для себя огорчение, и провокацию.

Не переживайте, нет никакой провокации. Почитайте сообщения моего замечательного виртуального (пока?) знакомого DAA - и Вы поймёте, что он придерживается тех же самых принципов - качество, правда, честь!

 

Просто так трудно иной раз всё правильно выразить и понять при общении "на письме"...

 

:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на форуме давно и читал много что пишет DAA, у нас же просто дискусия, и ни чего более, к стати про пункты в Зозпп статья называется недействительност условий договора ущемляющих права, но ни как не всего договора, по этому признание договора ничтожным уже будет в рамках ГК, и не так всё просто. КОнечно как вариант вернуть деньги и забрать окно всегда будет существовать, но опять же всё заваисит от тех самых пунктиков под которыми дееспособный гражданин ставит свою подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про пункты упоминал что есть возможности защитится от "врагов".

 

Уважаемый, Grin !

 

Мы с Вами действительно говорим практически одно и то же, но несколько другим языком. Не обижайтесь. :D

 

Только одно единственное уберите , пожалуйста из своего лексикона - Заказчик "ВАРГ", но никак не "враг" он для нас. И поймите заказчиков плохих не бывает, он Нас кормит, он Нам нужен, без него Мы с Вами , ну просто никак. А если произошли промахи, то поймите, это промахи Наши с Вами, но уж никак не заказчика. :D

 

Хотя я прекрасно понимаю, что Вы имели ввиду, когда выразили мысли описанные цитатой ,но есть категория, ГОСТЕЙ форума, которая просто может Вас не понять.

 

С Уважением...

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.