Перейти к публикации
forum-okna.ru

Определение брака монтажа профиля


Рекомендованные сообщения

Мужики всем доброго времени суток!

Прошу вашей помощи , проблема очень серьёзная и своими силами непрофессионала справится очень сложно.

Суть проблемы. Приобретено жилье в новостройке г. Новосибирск однушка. Приняли по осени, с наступлением холодов откосы окна покрылись росой . На данный момент в квартире 21 градус тепла и около 53% влажности . Окно большое , вокруг рамы стоит стартовый профиль около 40мм , материал неизвестен , скорее всего алюминий. И весь этот алюминий постоянно покрывается конденсатом. Компания монтажников , которая занимается гарантийным ремонтом говорит все в порядке , это у вас влажность высокая . Но при этом в другой комнате французское окно в пол с дверью на лоджию и оно все сухое . Так же момент в том что конденсат только на этом стартовом профиле , на стекле его нет . Заставил оконщиков проверить тепловизором эти профиля , на что они нехотя приехали и отфоткали профиль там где он не течет а повыше , но уже там самая холодная точка 6.8 градусов . На что мне сообщили что в среднем у вас на профиле 10 градусов это в допуске и вообще это из за влажности . Ссылки на их нормативные документы не дают , либо их просто нет у них . Компания называется Lauter.

Прошу вас взглянуть на фото профиля, дать объективную оценку, кто прав а кто виноват ? Возможно я не прав , назвал профиль стартовым , но я не монтажник , но профиль очень похож на стартовый.Должен ли образовываться на нем конденсат?И прошу дать ссылку , каким нормативным документом мне оперировать при дискуссии с оконщиками, прописана ли где то температура окон, откосов , профилей ? Допускается ли выпадение росы на профиле ?

Фото прикреплю на диске , если не откроется дайте знать я переделаю ссылку .

Нашел контакты сервис центра , уточнил что за профиль , профиль алютех f50 , уточнил выполняется ли работа по ГОСТу , который дан на их же сайте , на что получил завуалированный ответ что зависит от выбора заказчика делаем ГОСТ либо тяп ляп. И дал понять что в моем жк делали тяп ляп , нормативов на работу не предоставляют и убеждают что вода на профиле это нормально. Обратился в алютех там объяснили, что профиль с терморазрывом и промерзать не может , ищите правду в швах . Как повлиять на оконщиков теперь не понимаю ...

https://drive.google.com/drive/folders/1t_Yoxxk_OgI-wM9-IYAzhqAzhpuRIx8X

Изменено пользователем Илья 87
Правка ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1) измерения увы некорректны. Но скорее всего у вас не пропенен монтажный шов под подоконником, увы не видно. То, что есть - увы, неинформативно.

2) монтажники как бы аправы насчет высокой влажности, ибо при 21 градус и 53% влажности и температуре поверхности в 6 градусов потекут даже стены. Но при этом они лукавят. Недоговаривают. Профиль действительно не при чем, но вопросы к монтажу есть

3) вас могут сбить с толку, заставив написать претензию с неверными формулировками, на которую вы получите отказ. Например,, претензия на конденсат почти наверняка не будет принята. Но претензия на промерзание, холодные углы - это уже вопрос к монтажникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2022 в 02:33, Илья 87 сказал:

Нашел контакты сервис центра , уточнил что за профиль , профиль алютех f50 , уточнил выполняется ли работа по ГОСТу

простите, но у вас пластиковый профиль ВЕКА. Вообще никак не Алютех F50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2022 в 02:33, Илья 87 сказал:

Окно большое , вокруг рамы стоит стартовый профиль около 40мм , материал неизвестен , скорее всего алюминий.

"Ищите правду в швах", считаю 99% гипотеза верна. Не разрушая, визуально не определить, нужен не тепловизор от монтажной конторы, а серьезная экспертиза, а это время, нервы, затраты - в конце-концов. Вводных очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, правильно заданный вопрос содержит 80% ответа. Сейчас никто на этом форуме не сможет сказать ничего вразумительного, так как входящих данных мало. Вместо названия остеклявшей компании правильнее дать хотя бы адрес объекта (город, улица, дом)

По бытовому, без претензий на экспертное мнение: На фото видно металлические откосы вокруг окна, они запотели. Значит они холодные. Значит их что то охлаждает. С большой вероятностью охлаждается наружным воздухом) Делаем логичное предположение - монтажный шов пропускает уличный воздух. Что не так со швом - выяснить поможет только вскрытие откосов. 

На этом этапе наши полномочия всё..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Леха сказал:

простите, но у вас пластиковый профиль ВЕКА. Вообще никак не Алютех F50. 

Похоже, что в фасадку (F50) встроили окно ПВХ.

То, что промерзает профиль - причина скорее всего в наружных узлах примыкания. Бывают, конечно, и ошибки проектирования, но всё же чаще встречается плохо выполненный монтаж. К вскрытию откосов я бы ещё посмотрел чертежи, но обычно их не получить жильцу. Какой фасад примыкает с наружной стороны? Сделайте, пожалуйста, больше фотографий изнутри и снаружи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.