Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Хозяйке на заметку.

На днях «аэрэковские» товарищи рассказали историю, как кто-то на Кутузовском ремонтировал квартиру.

Поставили окна клапанами(известная, такая фирма), откосы и всё такое…

Начали класть паркет.

А паркетчики потребовали 60% влажности.

Установили «увлажнитель».

(читаем письма от Госстроя про конденсат и СанПин и видим нестыковочку с паркетчиками).

Тут ударили морозы.

И потекло…

Сразу притензии к оконщикам и конечно к клапанам.

Но что самое интересное, что фирма поставщик окон с клапанами, проблему, не то что с клапанами, с окнами объяснить прорабу не смогла.

Вот, блин, тов. Борис Иванович.

Как я Вам сочувствую.

 

Что же получается.

Если я ставлю окна с приточным клапаном, то проблемы должен решать я.

А если ставлю приточку на уже установленное кем-то окно, то опять я?

Так ведь тут надо отделить мух от котлет.

Окно не моё.

А клапан мой.

Чё делать?

А куда девать паркетчиков со своей влажностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



......

А паркетчики потребовали 60% влажности.

Установили «увлажнитель».....

... Чё делать?

А куда девать паркетчиков со своей влажностью?...

 

Да нафик послать. Или в ПТУ учиться паркет класть. А так же СНиП "Правила производства работ" почитать перед тем, как такую ересь нести: там все написано. Номер СНиПа точно не помню, но то, что влажность воздуха и температура, при которой разрешается производить паркетные работы, там указана помню точно.

Паркет должен иметь собственную влажность не более 12% ( то есть- "воздушно-сухую"). Чем суше воздух, тем лучше. Если класть паркет при повышенной влажности воздуха, то при ее снижении до нормальных значений, между клепками образуются швы. Это - брак, который практически уже невозможно исправить, кроме как перекладкой паркета.

Кстати, паркет приходит на объект в полиэтиленовой пленке, что бы он не набирал влажность из воздуха и распаковывается только перед началом производства работ.

"Паркетчики", блина

( ЗЫ: В свое время приходилось и самому класть различные виды паркета и процессами рулить- тыщи кв. метров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нафик послать. Или в ПТУ учиться паркет класть. А так же СНиП "Правила производства работ" почитать перед тем, как такую ересь нести: там все написано. Номер СНиПа точно не помню, но то, что влажность воздуха и температура, при которой разрешается производить паркетные работы, там указана помню точно.

Паркет должен иметь собственную влажность не более 12% ( то есть- "воздушно-сухую"). Чем суше воздух, тем лучше. Если класть паркет при повышенной влажности воздуха, то при ее снижении до нормальных значений, между клепками образуются швы. Это - брак, который практически уже невозможно исправить, кроме как перекладкой паркета.

Кстати, паркет приходит на объект в полиэтиленовой пленке, что бы он не набирал влажность из воздуха и распаковывается только перед началом производства работ.

"Паркетчики", блина

( ЗЫ: В свое время приходилось и самому класть различные виды паркета и процессами рулить- тыщи кв. метров)

 

Я тут на "вашем доме" задавал тот же вопрос.

Так вот "паркетчик" тоже самое ответил - (50-60% оптимально)

 

(p.s.

слово "нафик" пишется через "гэ" :( )

Изменено пользователем Dr.Mechnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут на "вашем доме" задавал тот же вопрос.

Так вот "паркетчик" тоже самое ответил  - (50-60% оптимально)

В этом случае лучше воздух ПЕРЕ сушить, чем НЕДОсушить. Потому как паркет воздушно-сухой влажности редко перед укладкой бывает. Как правило, всегда чуть выше. Поележал он на ЦМС, пусть при идеальных условиях, погрузили в крытую машину, привезли на объект, разгрузили: влажность уже будет другая, т.е.- выше. И это надо учитывать. В СНиПе много и правильно чего написано. Но на практике не всегда получается сделать так, как точно по СНипу. А что бы получилось хорошо, надо учитывать и такие факторы.

Придется обращаться к первоисточнику, что бы установить истину. К сожалению, моя библиотечка находится у матери в другом городе, поэтому поиск нужного документа займет какое-то время.

 

(p.s.

слово "нафик" пишется через "гэ" :( )

плюс- раздельно :)

Сорри за моветон и удаффовский жаргон.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае лучше воздух ПЕРЕ сушить, чем НЕДОсушить. Потому как паркет воздушно-сухой влажности редко перед укладкой бывает. Как правило, всегда чуть выше. Поележал он на ЦМС, пусть при идеальных условиях, погрузили в крытую машину, привезли на объект, разгрузили: влажность уже будет другая, т.е.- выше. И это надо учитывать. В СНиПе много и правильно чего написано. Но на практике не всегда получается сделать так, как точно по СНипу. А что бы получилось хорошо, надо учитывать и такие факторы.

Придется обращаться к первоисточнику, что бы установить истину. К сожалению, моя библиотечка находится у матери в другом городе, поэтому поиск нужного документа займет какое-то время.

плюс- раздельно :)

Сорри за моветон и удаффовский жаргон.

 

 

нормально.

мы пытаемся разобраться, почему на нас бочку катят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально.

мы пытаемся разобраться, почему на нас бочку катят :)

 

Вот и первое доказательство ( респект Jura (Юрию Шулейко) :( ):

"Согласно ГОСТ 30494-96 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ, для жилых помещений относительная влажность, %:

 

оптимальная 45-30;

допустимая, не более 60."

(ссылка на обсуждение другой, правда, темы в форуме:

http://forum.tybet.ru/index.php?showtopic=1690)

 

То есть и паркетчики с Кутузовского, и паркетчик из форума задали ПОВЫШЕННУЮ влажность при настилке паркета, который при декларируемой СНиП-ом влажности воздуха в процессе эксплуатации будет рассыхаться и образовываться щели.

Я же продолжаю искать СНиП по правилам производства паркетных работ.

Где-то он лежит у меня в сметных прогах. <_<

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому же такой паркет ограниченый нужен :(

Вы купили бы, например обои, которые могут висеть от 20 до 21С при влажности от 52 до 53% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное просто не гарантируя качества (влажности) паркета (тем более, что она даже в партии наверняка не однородна) хотят избежать усыхания (щелей)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.