Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка многоступа???


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. Заказал окно (три части, центральная часть открывается и наклоняется на себя и + опция - многоступенчатое открывание для проветривания) БЕЗ УСЛУГ по МОНТАЖУ, профиль Funke, фурнитура AUBI. Привезли окно, уже в сборе (стекло в рамах), центральная часть на петлях+ коробочка. В коробочке установочные пластины, оконная ручка и в отдельном пакете штучка с двумя саморезами (см.фото).

Далее окно установили мои монтажники, так как фирма не бралась установить его так как хотелось мне.. а именно чтобы не рушить подоконник, не громить откосы, не впаривать мне установку сэндвич панелей (а ля откосы) ..и т.д.

Далее встал вопрос у монтажников, а куда эту деталь отдельную которая в коробочке??? Звоню на фирму, отвечает руководитель отдела продаж - "что раз установка Ваша, то и все должны Вы сами устанавливать. Я попробую поговорить с нашими: сделают они и сколько за это попросят. Вообще, установка многоступа 800 руб. у нас"

Вот и вопрос, права ли начальник отдела продаж или все ж монтаж окна и сборка окна (регулировка этого многоступа) это разные категории.. Я отказался от монтажа (установки), но я предпологал что окно будет в сборе за счет фирмы. Ведь по сути мне оконо в сборе привезли и петли я сам не навешивал и стекла сам не ставил в рамы.. Аэтот " многоступ" по сути я должен сам монтировать...или еще 800 рублей.

Предмет договора гласит "Продавец обязуется передать конструкцию из ПВХ профиля, а так же доп. аксессуары, материалы и комплектующие к ним" Ни где не перечислены что входит в эти комплектующие и ни где не указано в каколм состоянии я получаю конструкцию.. в собранном не собранном и т.д..,

Сыктывкар. Андрей

post-1968-1240243612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Странные они какие-то.. Я так думаю что это часть фурнитуры, значит ставить надо в цехе.

А на адресе делов на минуту. Опять таки не думаю что выезд по Сыктывкару стоит 800 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И каков порядок моих действий? Претензия на имя директора...????. попросить прейскурант на установку этого самого многоступа??? Плюнуть и найти подобное окно с многоступом у соседа и сделать по подобию самому.. Что тогда будет подразумевать гарантия от фирмы на изделие?? Не нашел Я инструкции, и как пользоваться окном.. типа как повернуть ручку и что сделать чтобы оно открылось так как задумывал изобретатели этих прибамбасов. Изучил еще раз договор с фирмой... вода водой.. даже не указаны ни марка профиля ни марка фурнитуры.. А фирма где заказывал в городе одна из самых топовых.. Все остальные работают с "российским профилем" тот который по "немецким технологиям". При этом цена окна по городу у всех одинаковая + - 300 рублей. Это так к слову.. Может колбасит их и проффесиональные монтажники от них ушли??? По телефону мне ответили, что они НЕ СТАВЯТ эти штуки в цехе, потому что сложно куда то попасть при сборке пакете до монтажа ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Заказал окно (три части, центральная часть открывается и наклоняется на себя и + опция - многоступенчатое открывание для проветривания)

 

Это часть многоступенчатого микропроветривания. Устанавливается на раму в верхней вертикальной части. Действительно странно, что ее не установили на производстве, должны были сделать. Но не думаю, что стоит ругаться из-за этого, установить ее очень просто, (чуть позже сделаю фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это часть многоступенчатого микропроветривания. Устанавливается на раму в верхней вертикальной части. Действительно странно, что ее не установили на производстве, должны были сделать. Но не думаю, что стоит ругаться из-за этого, установить ее очень просто, (чуть позже сделаю фото).

Стенда нет на производстве,потому и устанавливливается при монтаже...когда окно по уровню выставленно в проёме ..да и со стендом ,лучше после монтажа ответку прикручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с нетерпнием буду ждать фото этого многоступа..

Еще такой момент.. когда заказывал окно.. отвечал на вопросы менеджера типа ..вам нужно открывание так.. а так, вам нужна москитная сетка, вам нужен термометр, вам нужен многоступ, вам нужен демонтаж и т.д.. Далее она стала все считать и выдала сумму.. Т.е. я к тому что в договоре не указано, какие именно опции я заказал и что входит в цену изделия... на руках в комплекте от фирмы осталась только эта пластина с двумя саморезами

И то что напрочь отсутсвуют какие либо инструкции по эксплуатации "изделия" это тоже норма или только Сыктывкарские оконщики так рулят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устанавливается эта деталь в фурнитурный паз, следующим образом:

post-36960-1240291982_thumb.png

 

Высоту выравниваете по зацепу на угловой передаче створки - зацеп должен проходить чуть выше этой ответки, положение ручки при этом должно быть горизонтальное:

post-36960-1240292411_thumb.jpg

 

Да, после установки, возможно задевание зацепа за ответку, если это произойдет нужно будет отрегулировать фурнитуру.

 

По-поводу комплектации, в ГОСТе сказанно: "5.10.1 Комплектация изделий при их поставке потребителю должна соответствовать требованиям, установленным в заказе." Т.е. что указанно в договоре, то и должно быть, и за то, соответственно заплачены деньги.

А инструкция по эксплуатации должна быть обязательно, почитайте внимательно документы, может быть вы что-то упустили? Такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы эта штучка (ответная часть многоступенчатого проветривателя) работала, должен стоять специальный под нее верхний уголок. Проверьте, пожайлуста, на уголке должна быть прикручена деталь с маленьким выступающим язычком. Вообще, эта часть фурнитуры и должна ставиться в цеху, легко устанавливается даже без стенда для остекления. (А если идти по принципу, ответку лучше ставить после установки, тогда подскажите, как вы ставите все остальные ответные части.) Если решите ставить сами и все необходимые для работы этой опции детали на месте, то устанавливается эта деталь в паз рамы на растоянии 58мм от внутренного угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы эта штучка (ответная часть многоступенчатого проветривателя) работала, должен стоять специальный под нее верхний уголок. Проверьте, пожайлуста, на уголке должна быть прикручена деталь с маленьким выступающим язычком. Вообще, эта часть фурнитуры и должна ставиться в цеху, легко устанавливается даже без стенда для остекления. (А если идти по принципу, ответку лучше ставить после установки, тогда подскажите, как вы ставите все остальные ответные части.) Если решите ставить сами и все необходимые для работы этой опции детали на месте, то устанавливается эта деталь в паз рамы на растоянии 58мм от внутренного угла.

Да у меня на откидной створке окна, есть эта деталь с маленьким язычком..

Я правильно понял, что эта отдельная железка носит название "ответка"? и ставится она как правило уже на производсве при сборке окна и развод со стороны фирмы на 800 рублей за монтаж этой части фурнитуры это не очень прилично??

Всем признателен за внимание и за фото и за размеры B))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению это действительно не прилично, но у каждого свои понятия о приличности и о совести. Да Вы все привильно поняли, это деталь по каталогу называется рамная деталь многоступенчатого проветривания. Является неотъемлемой частью фурнитуры, соответственно неотъемлемой частью окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... значит ставить надо в цехе.

или отверстия хотя-бы наметить.

И каков порядок моих действий...

Обратиться к своим монтажникам :) , они-же профи ;)мои монтажники или ручки прикрутить, гребенку :huh: т.ж на фирму обращаться будут B) Фирма конечно не права, могли-бы и инструкцию прислать, но и Ваши спецы- еще те спецы, два самореза вкрутить - панику подняли <_< . Одни в отказ идут, другим услугу в лом оказать- обои хороши. На выбор два фото - зигения -ауби и ауби.

post-4726-1240343843_thumb.jpgpost-4726-1240343852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В продолжение темы... После того как я увидел как этот многоступ должен работать...+ Ваши советы, я приступил к монтажу.;)) И тут выяснилось, что если ставить эту накладку строго по "инструкции", то конструкция фурнитуры, которая на раме, обязательно так ее задевает не хило.. Окно просто не закрыть. Только после того как я сточил 2 мм с накладки (там где гребенка), и прикрутил ее к раме, заветная функция стала мне доступна.

Самое прикольное, обратился я на фирму, еще до "процесса стачивания".. и честно сказал "такое ощущение что нужно стачивать" И мне улыбнулись так искренне и поведали.. "Да!!! Есть такая проблема.. какие то косяки с фурнитурой и монтажники фирмы всегда проблему эту ставят на производсвенных планерках". Но пока и им приходится на месте ее стачивать.. вот поэтому и в готовое окно на производсве эту штуковину не прикручивают.

Теперь мне подумалось, читая последний пост, что дело наверное в том что на раме - фурниура из одного комплекта, а пластина, которая отдельно идет - из другого комплектаю..:))))

Но все же хочу сказать, что фирма, где покупал окно, в нашем городе и республике из Топовых (свое производство, стаж уже больше 8 лет, своя репутация..) но бывают и столпов такие косячки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы... После того как я увидел как этот многоступ должен работать...+ Ваши советы, я приступил к монтажу.:)) И тут выяснилось, что если ставить эту накладку строго по "инструкции", то конструкция фурнитуры, которая на раме, обязательно так ее задевает не хило.. Окно просто не закрыть. Только после того как я сточил 2 мм с накладки (там где гребенка), и прикрутил ее к раме, заветная функция стала мне доступна.

 

 

Вообще-то данная фурнитура на створке имеет регулировки, которые позволяют устранить проблему без хирургического вмешательства (если конечно нет проблем с размерами изделия и монтажом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но мы работаем на Функе, првда фурнитура Зигения-Фаворит, таких проблем не было никогда. Рамная часть является профильзависимой, подбирается под каждый конкретный профиль. Если Вам дали "гребенку" от другого профиля, тогда это вполне возможно, а так.... В общем так не должно быть. Всех С наступающими праздниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но мы работаем на Функе, првда фурнитура Зигения-Фаворит...

Простите, но зачем Вам такая фуртнитура на этом профиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы... После того как я увидел как этот многоступ должен работать...+ Ваши советы, я приступил к монтажу.:)) И тут выяснилось, что если ставить эту накладку строго по "инструкции", то конструкция фурнитуры, которая на раме, обязательно так ее задевает не хило.. Окно просто не закрыть. Только после того как я сточил 2 мм с накладки (там где гребенка), и прикрутил ее к раме, заветная функция стала мне доступна.

Самое прикольное, обратился я на фирму, еще до "процесса стачивания".. и честно сказал "такое ощущение что нужно стачивать" И мне улыбнулись так искренне и поведали.. "Да!!! Есть такая проблема.. какие то косяки с фурнитурой и монтажники фирмы всегда проблему эту ставят на производсвенных планерках". Но пока и им приходится на месте ее стачивать.. вот поэтому и в готовое окно на производсве эту штуковину не прикручивают.

Теперь мне подумалось, читая последний пост, что дело наверное в том что на раме - фурниура из одного комплекта, а пластина, которая отдельно идет - из другого комплектаю..:()))

Но все же хочу сказать, что фирма, где покупал окно, в нашем городе и республике из Топовых (свое производство, стаж уже больше 8 лет, своя репутация..) но бывают и столпов такие косячки..

У некоторых систем фурнитуры высокие требования к фальцлюфту(соотношению размеров створки и проёма,куда её устанавливают). Скорее всего,створка у них получается чуть больше,возможно,что в пределах допуска,из-за настройки, скорее всего, сварочного станка. Тем не менее, лучше устанавливать после монтажа окна, учитывая ошибки монтажников(даже невольные, из-за ухода бура из-за включений в теле стены, например). Ручку окна тоже прикручивают после монтажа, учитывая особенности транспортировки. C MS тоже есть свои особенности, как и с балконной защёлкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Простите, но зачем Вам такая фуртнитура на этом профиле?

просто интересно с чем связан вопрос :( Siegenia очень неплохая фурнитура, а Funke очень не плохой профиль, по крайней мере получше очень многих, представленных в нашем регионе. И может запросто создавать конкуренцию многим профильным системам (в том числе и топовым по продажам). Сам работал в свое время на нем, остались только положительные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У некоторых систем фурнитуры высокие требования к фальцлюфту(соотношению размеров створки и проёма,куда её устанавливают). Скорее всего,створка у них получается чуть больше,возможно,что в пределах допуска,из-за настройки, скорее всего, сварочного станка. Тем не менее, лучше устанавливать после монтажа окна, учитывая ошибки монтажников(даже невольные, из-за ухода бура из-за включений в теле стены, например). Ручку окна тоже прикручивают после монтажа, учитывая особенности транспортировки. C MS тоже есть свои особенности, как и с балконной защёлкой.

Полностью согласен, монтажники после установки и всех регулировок прикручивают без проблем, но если задевает можно угл. переключатель развернуть и поставить ответку на импост, тогда проблема может снятся, а вообще регулировкой фурнитуры после установки эта проблема решается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать не увидев окно, по крайней мере бессмысленно. Фурнитура Ауби отличная, Функе - тоже. Возможно даже сборка без брака, но монтаж своими силами убьёт любое качество, монтаж - это 75% качества окна. Необходимо проверить уровни в плоскости установки, диагонали проёма, фальцлюфт сопряжения рама-створка и т.д. И всем советую не экономить на самом главном- монтаже, чтобы можно было с когото, кроме себя, спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.