Перейти к публикации
forum-okna.ru

Статья на основе материалов форума


Рекомендованные сообщения

Уважаемые дамы и господа!

 

Составлена статья по материалам данного форума ("Настоящие и мнимые преимущества пластиковых окон"). Если у Вас будет желание высказать свои комментарии – пожалуйста, буду благодарен.

 

Цель статьи: в доступной и краткой форме до потребителя довести всестороннее (насколько это возможно в рамках подобной статьи) описание неоднозначных моментов, касающихся новых пластиковых окон. А также повысить осведомленность клиентов об особенностях эксплуатации современных оконных систем, что позволит облегчить (предотвратить) в ряде случаев нежелательные отношения между оконными компаниями и разочарованными заказчиками.

 

В силу своего не технического образования, а также того факта, что я заинтересовался оконной темой недавно, в подготовленной статье могут быть не совсем корректные высказывания или используемая терминология (а может оказаться, что и по сути материала вдруг не уловил каких-либо нюансов).

 

За что я был бы очень благодарен участникам форума:

- за указание на возможные неточности в формулировках, односторонний взгляд, если имеет место быть, и т.д.

- за любую дополнительную информацию, комментарии и прочее, если посчитаете нужным.

 

В статье (а также в разделе «Дополнительные материалы», который сейчас находится в процессе заполнения) использованы цитаты из сообщений, опубликованных участниками данного форума.

При согласии цитируемых авторов можно указать настоящие имена (а также названия компаний); по умолчанию собираюсь указать лишь ссылки на соответствующие сообщения в форуме.

 

Cтатья временно расположена по адресу www.vse-okna-mo.ru/addit/artfromforum/artfromforum01.htm, пока не опубликована.

 

Заранее спасибо за Ваши сообщения.

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Замена стеклопакетов не стоит половины стоимости изделия !!! Нужно понять о какой стоимости мы говорим.. для потребителя это окно в проеме под ключ т.е если исходить из цены за типовое окно 1300х1400 цена в проеме 12-14 тыс. В этом изделии примерно 1,3 м. стеклопакета (СПД). Стеклопакет с заменой стоит примерно 1200 руб./метр т.е примерно 1500 рублей или всего 10-12% от стоимости окна в проёме.

Также необходимо заметить, что кроме стеклопакетов уже через 5-7 лет нужно будет поменять уплотнение цена вопроса 600-800 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена стеклопакетов не стоит половины стоимости изделия !!! Нужно понять о какой стоимости мы говорим.. для потребителя это окно в проеме под ключ т.е если исходить из цены за типовое окно 1300х1400 цена в проеме 12-14 тыс. В этом изделии примерно 1,3 м. стеклопакета (СПД). Стеклопакет с заменой стоит примерно 1200 руб./метр т.е примерно 1500 рублей или всего 10-12% от стоимости окна в проёме.

Также необходимо заметить, что кроме стеклопакетов уже через 5-7 лет нужно будет поменять уплотнение цена вопроса 600-800 рублей.

Не вводите в заблуждение!

Это, может быть у Вас на дальнем востоке такие дешевые стеклопакеты, а у нас в Москве с доставкой из области (там аренда дешевле) только себестоимость в 2 раза выше.

Уплотнитель, между тем, "живет" дольше, если сразу не установлен максимальный прижим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена стеклопакетов не стоит половины стоимости изделия !!! Нужно понять о какой стоимости мы говорим..

Да, имеется в виду для потребителя – стоимость установки окна «под ключ». И замена стеклопакета – тоже «под ключ».

 

А по поводу откуда взялась половина стоимости нового окна.

На aif.ru была опубликована статья «Чем могут быть опасны пластиковые окна — мнение эксперта. Часть 2» от 29.01.2008 14:28:29 (сейчас она недоступна), где говорилось следующее:

«Разбитое стекло в стеклопакете меняется только со стеклопакетом, так как стеклопакет — герметичная неразъёмная конструкция. Это стоит 3000-5000 рублей».

Исходя из этой цифры (и рекламных цен на новые окна "под ключ") я сделал вывод, что замена запотевшего через 15-20 лет стеклопакета будет стоить половину от стоимости нового окна или более того.

 

Но если Вы говорите, что замена стеклопакета для окна, установленного под ключ по цене 12-14 тыс.руб., стоит примерно 1500 рублей или всего 10-12% от стоимости, то тогда о чем говорилось в статье про 3000-5000 руб, как Вы считаете?

 

Также необходимо заметить, что кроме стеклопакетов уже через 5-7 лет нужно будет поменять уплотнение цена вопроса 600-800 рублей.

Спасибо, добавлю эту информацию. Кстати, это цена справедлива для Москвы?

(а срок 5-7 лет, как я понял из сообщения Windowrepair, может быть и больше)

Изменено пользователем Wingest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Также необходимо заметить, что кроме стеклопакетов уже через 5-7 лет нужно будет поменять уплотнение цена вопроса 600-800 рублей.

Это не совсем так, скажем мягко. особливо это "не совсем так" если за резиной ухаживать - пару раз в год протирать ее силиконовой смазкой. Но даже если и не протирать - прислушайтесь к Windowrepair, он дело говорит:

.....

Уплотнитель, между тем, "живет" дольше, если сразу не установлен максимальный прижим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена стеклопакетов не стоит половины стоимости изделия !!! Нужно понять о какой стоимости мы говорим.. для потребителя это окно в проеме под ключ т.е если исходить из цены за типовое окно 1300х1400 цена в проеме 12-14 тыс. В этом изделии примерно 1,3 м. стеклопакета (СПД). Стеклопакет с заменой стоит примерно 1200 руб./метр т.е примерно 1500 рублей или всего 10-12% от стоимости окна в проёме.

Также необходимо заметить, что кроме стеклопакетов уже через 5-7 лет нужно будет поменять уплотнение цена вопроса 600-800 рублей.

 

(цены актуальны для ДВ.., а уж как оно у ВАС в Москве.. не знаем..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, господа, у меня эта статья вызвала бы желание не заказывать пластик. А зачем, дорого, проблемно и т.д. Все сводится к тому, а не отремонтировать ли мне старые. К ним все уже привыкли, хуже точно не будет .... Что касается стоимости замены стеклопакетов, цена однозначно не корректна (возможно только для Москвы) так, что указывать так в статье не хорошо будет. И последнее, касаемо излишества откидных стоворок, помимо того, что они дают дополнительный режим открывания, обвязка фурнитурой на таких створка более серьезная, практически весь контур, отсюда и прижим лучше и проблем с провисанием меньше (справедливости ради надо делать поправку на размер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, господа, у меня эта статья вызвала бы желание не заказывать пластик. А зачем, дорого, проблемно и т.д.

Говорят, если бы женщины задумывались над тем, какие тяготы и невзгоды ожидают их детей, человечество вымерло бы...

 

Но пока женщины (некоторые) задумываются над тем, что стеклопакет мыть легче!

 

Может быть стоит более акцентировать внимание на преимуществах?

Например, вот попытка:

http://wiki.forum-okna.ru/doku.php/neobxod...ovremennye_okna

 

P.S. Автору - я не эксперт. Поправьте, пожалуйста. Сотрудник - будет корректнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно об этом и идет речь. К сожалению, в прочитанной мной статье я увидела акцент именно на недостатки (хотя и не прямой) и единственный более удобный путь решения, прошедший красной нитью по всему тексту, это ремонт старых деревянных окон. Прочитав такую статью, неискушенные клиенты скорее всего не пойдут искать себе приключения, если так много недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье: Необходимо понимать следующее - при замене окон ОБЯЗАТЕЛЬНО изменяются параметры помещения: температура, освещённость, влажность, шум, вентиляция.

 

В жизни: не бывает.

(поправьте кто-нибудь, а?... хочется верить в прекрасное...)

==========

 

В статье: Правильно подобранные окна защитят от холода (как правило, это двойной стеклопакет, и/или окна с И(Т) покрытием).

 

Наверное должно быть: Правильно подобранные окна защитят от холода (как правило, это двойной стеклопакет, и/или окна с И-(К-) покрытием).

==========

 

В статье: Рассмотрим преимущества новых пластиковых окон по сравнению с обычными деревянными:

 

Наверное должно быть: Рассмотрим преимущества новых окон со стеклопакетами по сравнению с обычными деревянными:

(т.е. и пластиковых, и деревянных, и алюминиевых, и комбинированных СО стеклопакетами по сравнению с деревянными БЕЗ стеклопакетов)

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть стоит более акцентировать внимание на преимуществах?

Да, спасибо за ссылку. Именно это (акцент на преимуществах), очевидно, не достает статье. Обязательно использую этот материал.

 

я не эксперт. Поправьте, пожалуйста. Сотрудник - будет корректнее.

Поправлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье: Необходимо понимать следующее - при замене окон ОБЯЗАТЕЛЬНО изменяются параметры помещения: температура, освещённость, влажность, шум, вентиляция.

 

В жизни: не бывает.

(поправьте кто-нибудь, а?... хочется верить в прекрасное...)

Техдир, в жизни не бывает, что понимают, или что-то другое имеется в виду? Если именно это, то внесу свой посильный вклад (в развитие понимания :thumbsup:).

 

 

И(Т) -> И-(К-)

новых пластиковых окон -> окон со стеклопакетами

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что я был бы очень благодарен участникам форума:

- за указание на возможные неточности в формулировках, односторонний взгляд, если имеет место быть, и т.д.

- за любую дополнительную информацию, комментарии и прочее, если посчитаете нужным.

Заранее спасибо за Ваши сообщения.

 

Возражение первое. Пластиковое окна не являются пожароустойчивыми. Совсем.

Более того, их пожароустойчивость меньше, чем деревянных. Не надо путать понятия. Горючесть далеко не тождественна пожаростойкости. Деревянное окно может действительно гореть с одной стороны но при этом не пропускать пламя и дым на другую сторону пока насквозь не прогорит - а это порядка 15 минут.

Пластиковое окно же может прогореть, вернее проплавиться, за гораздо меньший промежуток времени, хотя само по себе гореть не будет.

Если же речь не идет об открытом пламени, то, скажем, температуру порядка 200-250градусов по цельсию деревянное окно будет держать несколько часов, в то время как пластиковое окно начнет плавиться и может конструкционно разрушиться за гораздо меньший промежуток времени.

 

Хотя, конечно, самое слабое место - стекло. Чаще всего именно с него начинается разрушение, а дальше уже не важно.

 

В свое время, когда по поводу переизбрания ВВП в президенты на Манежной устроили грандиозный фейрверк, то в находящемся напротив здании библиотеки МГУ от жара потрескались стеклопакеты (именно потрескались, но физически полностью не разрушились), но сами окна, изготовленные из дерева выстояли и не позволили распространиться пожару.

 

Не возражение, а скорее замечание. По поводу покраски. Скажите, кто-нибудь когда либо занимался регулярной покраской? Нормальные люди действительно иногда подкрашивают окна. Раз лет в 10. А многие не делают это никогда. Регулярным это назвать никак нельзя. Свои старые деревянные окна Ваш покорный слуга красил 1 раз - году на 12-13 эксплуатации. После этого они простояли еще лет 8 и я их поменял на евродерево. Окрашенное, естественно. Стоят, они, миленькие, уже лет 5, о подкраске даже не задумывался.

 

Возражение по поводу светопропускания. Я неоднократно спорил по этому поводу с уважаемым Windower`ом. Светопропускание уменьшается далеко не всегда и не везде. Если до замены стояли окна типа ОС - то да, тогда светопропускание может уменьшится. И то, не всегда. У Вашего покорного слуги, скажем, количество света в помещении увеличилось - за счет замены глухого балконного заполнения на стеклопакет. Если же до замены стояли окна типа ОР или даже ОРС, то светопропускание увеличится. В свое время Ваш покорный слуга выкладывал соответствующие расчеты, но они где-то потонули в в глубинах форума.

 

Замечание по поводу "веять холодом". Да, действительно, есть такое дело. Но! На старых окнах этот же эффект был. И, вероятнее, даже более выражен. Поэтому новое окно здесь ни даст никаких приемуществ и одновременно, ни навредит.

 

Завсегда пожалйста.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техдир, в жизни не бывает, что понимают, или что-то другое имеется в виду?

Простите, я ошибся. Вместо "изменяются" прочёл "измеряются".

Так что всё правильно. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиковое окна не являются пожароустойчивыми. Совсем.

Хорошо, я перечитал внимательнее тему "Как ведут окна ПВХ при пожаре"

Действительно, не все так однозначно.

Получается в конечном итоге, что различия материалов створок (дерево, пластик, алюминий) по критерию сопротивлению пламени/жаре с точки зрения обычного потребителя, не существенны (т.к. что-то разрушается медленнее, но лучше поддерживает горение).

А так как самым слабым звеном является стекло, может быть, тогда наличие именно стеклопакета (не важно, из какого материала створки) по сравнению с обычными стеклами в "столярке" позволяет в общем случае лучше сдерживать распространение огня? Или в общем случае стекло и в старых окнах, и в новых стеклопакетах примерно одинаково противостоят пламени/жаре?

 

По поводу покраски... Регулярным это назвать никак нельзя.

Да, получается так. Правильней будет тогда акцентировать внимание не на покраске, а на эстетике в целом - кому-то просто эмоционально не нравятся старый вид и формы окна и необходимость его красить (пусть даже раз в 10 лет), а новое пластиковое окно можно заламинировать по-разному.

Кстати, а можно ли старое деревянное окно обработать так, чтобы по внешнему виду и качеству было сравнимо с эффектом от ламинирования пластиковых окон? И какова примерная стоимость такого тюнинга для пластика и дерева?

 

Светопропускание уменьшается далеко не всегда и не везде

Интересно. А можно, пожалуйста, в других терминах, если это будет корректно: типы окон ОС, ОР, ОРС - в каких типах домов чаще всего встречаются? (Хрущевка, Брежневка, Панельные 10-20-летней давности постройки....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта статья вызвала бы желание не заказывать пластик

MaHa, спасибо за Ваше сообщение. На самом деле, статья и не призвана вызвать ежеминутное желание покупать пластик – она призвана помочь разобраться клиенту в тех моментах, которые скрыты от поверхностного взгляда.

Т.е. статьей преследуется цель - повышение осведомленности клиента в рассматриваемых вопросах. А это, как мне видится, очень хорошо согласуется с тенденцией потребителей искать для себя наиболее достоверные источники информации, которым можно было бы доверять, среди растущего дикими темпами информационного пространства (а теперь еще и при кризисной нестабильности, при которой человеку необходима психологическая опора в принимаемых им решениях).

Подобная статья, на мой взгляд, может иметь более мощный, хотя немного отсроченный, положительный эффект как для клиентов, так и для производителей/продавцов окон. Таким образом, эта статья не является продающей статьей в привычном понимании этого выражения. Т.е. статья не продвигает товар «в лоб», как другие статьи, которые побуждают заказывать пластик. Она рассчитана на людей, которые хотят более или менее разобраться в сути вопроса (а другой тип людей, в целом, и не ищет в интернете информацию, а просто делает заказ в какой-то компании по личным рекомендациям).

В подобной статье проявляется такой подход к клиенту: не «продай и забудь», а «продай и останься другом».

 

Если же создается впечатление, что статья имеет оттенок сводиться к ремонту, то это, возможно, влияние от используемых в статье сообщений ремонтной направленности, которые мне показались хорошо описывающими как раз скрытые от первого взгляда нюансы. Поэтому я и обращаюсь к общественности, чтобы понять, где статью, возможно, перекосило в таком изложении (а также, где указана недостоверная или спорная информация).

На самом деле, я как раз хотел избавиться от какой-либо категоричности и предвзятости, предоставляя клиенту возможность самому принимать решение, о котором он не пожалеет в силу ощущения, что ему, как оказалось, что-то «продали» (особенно когда он ознакомится с другими материалами, или почувствует на своем опыте). У клиента должно быть чувство, что он САМ купил, и что он ответственен за этот выбор (тогда и разочарования не будет, так как на себя обижаться в итоге в этом случае не свойственно).

 

Еще бы хотел заметить: в процессе чтения форума у меня сложилось впечатление, что оконным компаниям выгодно (в долгосрочном плане), чтобы клиент был более осведомлен, чем прежде, по вопросам вентиляции и прочим всплывающим с установкой новых окон вопросам. Это будет выражаться в уменьшении количества рекламаций и их напряженности. Ну, и как следствие, будет повышаться престиж компаний и отрасли в целом.

 

 

Что касается стоимости замены стеклопакетов, цена однозначно не корректна

А могли бы Вы (или другие форумчане, обладающие нужной информацией) указать примерные цены для не Москвы в среднем? (master DV, спасибо за информацию о ценах на Дальнем Востоке)

 

обвязка фурнитурой на таких створка более серьезная… прижим лучше и проблем с провисанием меньше…

Обвязка фурнитурой по контуру – это хорошо. Можно будет дописать как положительный эффект. Спасибо за дополнение.

 

справедливости ради надо делать поправку на размер…

Можно, пожалуйста, немного поподробней: в чем суть поправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в процессе чтения форума у меня сложилось впечатление, что оконным компаниям выгодно (в долгосрочном плане), чтобы клиент был более осведомлен, чем прежде, по вопросам вентиляции и прочим всплывающим с установкой новых окон вопросам. Это будет выражаться в уменьшении количества рекламаций и их напряженности. Ну, и как следствие, будет повышаться престиж компаний и отрасли в целом.

Не факт.

В оконных компаниях работают разные люди и решают они разные задачи. Здесь, на форуме, преобладают "технари", которые как раз занимаются устранением недостатков, работой с рекламациями. Технари заинтересованы, чтобы рекламаций было меньше. Возможно "продажники" несколько иначе расставили бы акценты во многих темах....

 

В идеале, конечно же, нужна гармония в удовлетворении пожеланий технарей и продажников.

На то и генеральное руководство. :(

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акцент в статье сдвинут на преимущества старой столярки, на мой взгляд, по одной причине - на стороне столярки - цифры, а на стороне пластиковых окон - только слова и масса негативных последвий. Магия цифр всегда сильнее магии слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале, конечно же, нужна гармония в удовлетворении пожеланий технарей и продажников.

Единство и борьба противоположностей, залог развития :)

 

на стороне пластиковых окон - только слова. Магия цифр всегда сильнее магии слов.

Согласен, что магия цифр - мощная вещь (с помощью статистики и математических методов, говорят, овладевали целыми странами). Но вместе с тем, эмоции (без цифр) - это при некоторых обстоятельствах аргумент даже сильнее: выбираем, например, себе дачу. Сравниваем живописный участок на берегу реки, в одном случае с березовой рощей, а в другом - с сосновой. На языке цифр переводить все в кубометры древесины - не применимо, тут уже эмоции управляют выбором.

Кстати, а для пластиковых окон где можно взять достоверные убеждающие цифры, так скажем, в противовес "деревянным" фактам?

Изменено пользователем Wingest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть стоит более акцентировать внимание на преимуществах?

Например, вот попытка:

http://wiki.forum-okna.ru/doku.php/neobxod...ovremennye_okna

В указанной статье среди преимуществ современных окон указана возможность установки различных опций:

- Автоматических вентиляционных клапанов;

- Управляемых жалюзей на стеклопакетах и внутри них;

- Дистанционного и автоматического управления открыванием;

- Управляемого затемнения стекла и многих других.

 

Скажите, пожалуйста, является ли это исключительными возможностями новых окон со стеклопакетами, или на старых окнах тоже имеется возможность эти опции реализовать (но будет не так эстетично/дороже/не эффективно и т.п. ...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В указанной статье среди преимуществ современных окон указана возможность установки различных опций:

- Автоматических вентиляционных клапанов;

- Управляемых жалюзей на стеклопакетах и внутри них;

- Дистанционного и автоматического управления открыванием;

- Управляемого затемнения стекла и многих других.

 

Скажите, пожалуйста, является ли это исключительными возможностями новых окон со стеклопакетами, или на старых окнах тоже имеется возможность эти опции реализовать (но будет не так эстетично/дороже/не эффективно и т.п. ...)?

 

Кроме п. 2 "...внутри них..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.