Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор системы/исполнителя!


Слепой Пью

Рекомендованные сообщения

Занимаюсь поиском исполнителя для остекления квартиры и лоджии.

Читал форумы, много думал :D.

 

Как частный покупатель, для себя.

 

Насколько понял из форумов этого портала - профиль не главное! По мнению участником на основе анализа постов - около 20% успеха. Наверное это так, но не совсем, ИМХО - все таки различные профильные системы имеют свои достоинства и недостатки (в т.ч. технологические особенности и косяки)! И могут быть ранжированы практически в столбик от самого простого до самого "крутого" с технической и потребительской т.з. на основании их тех. хар-к и опыта переработки/установки. Увы - только общие замечания о том, что типа "все профили имеют достоинства и недостатки и в общем хороши - выбирайте что нравится по дизайну..." и т.п. Где можно почитать о достоинствах и недостатках каждой профильной системы, как не на профессиональном форуме. Но нет - это табу (или не нашел).

 

Для себя, в этой части сделал вывод, что и из изначально дешевого (как правило проблемного) профиля можно сделать ... как бы неплохое окно и правильно установить его, но тогда все равно косяки профильной системы лягут на переработчика и потребуют большего геморроя при производстве, что в итоге скажется на цене. Т.е. окно из проблемного (читай - более дешевого) профиля все равно не должно быть сильно дешевле нормального (более дорогого).

 

По поводу фурнитуры - аналогично (похоже). Есть особенности и конструктивные недостатки (например, по поводу плохого прижима в районе верхней петли - типа "у всех эта проблема и решается она приклеиванием дополнительного уплотнителя... силами заказчика" и т.п. С т.з. частного покупателя - нонсенс. Особенно учитывая цену, которую я (покупатель) плачу. А объяснения законов физики и объяснение причин косяка, которое пытаются свести в "преимущества", типа "радуйтесь - у вас бесплатно приточная вентиляция :)" - это все отговорки, ИМХО.

 

Поводу камерности, толщины и дистанций между стеклами в с/п.

Опять же для себя решил - чем шире, тем лучше и с разными дистанциями. 99% цены - кол-во камер.

 

Из вышесказанного следует вполне резонная рекомендация - "выбирайте исполнителя, а не комплектующие". Согласен на 99%. Тогда - где найти отзывы о конкретных исполителях? Почему форум предлагает мне пойти по квартирам и поспрашивать у соседей? Не понял - участники-переработчики (установщики, дилеры) боятся критики? Почему нельзя оставить отзыв (положительный или жалобу) и конкретно указать исполнителя. Чем и-нет хуже соседа? Сразу вспоминается Жеглов "Преступность в стране определяется не наличием преступников, а умением властей и обезвреживать" (с) "Место встречи изменить нельзя" (возможно не достовно, но смысл этот). Если боимся, что будут оставлять только отрицательные отзывы (а их будет - судя по кол-ву проблем без указания исполнителя) так, если исполнитель - участник форума, он всегда может после возникновения проблемы ее исправить и отписаться о результатах, если этого не сделает сам заказчик. Это покажет его класс. Так это реальное конкурентное преимущество. А так - все только слова, слова... И все это поможет покупателю выбрать исполнителя, основываясь на мнениях реальных клиентов (тех самых "соседей", только в элетронной форме и во всеуслышание). О какой рекламе идет речь?

Возможно для этой цели - отдельный раздел, типа "книга жалоб и предложений". Туда не только жалобы писали бы! Куда можно задать вопрос по любому переработчику/установщику.

 

Ну вот вроде и все. Выговорился.

Реально - я частный заказчик и неспециалист в этой области. Но приходится вникать в каждую мелочь и разбираться, т.к. по натуре - технарь и инструмет в руках держать умею. В большинстве же своем - покупатель этого делать не будет, т.к. не сможет понять - о чем идет речь (не представляет он механики процесса и не сможет проконтролировать процесс, как бы не писали, что это просто).

 

Так как мне выбрать профильную систему и установщика?

Реально, форум конечно помог (конкретно мне) или наоборот навредил :D , но осталась масса вопросов. Дом панельный, 6/9эт. Ширина профиля - 70, 5 камер, с/п 38мм и шире с разными дистанциями (возможно миф, но...). Оставил на выбор известные системы: тиссен (фаворит), шуко (ст70), рехау (брилиант/сиб 70, но 3 камеры), кбе ('rcgthn), трокаль А5. Остальное либо проблемны либо дорого (ИМХО, на основе прочтения форума и имеющихся предложений).

 

И по поводу цен - все дружно пишут о кризисе и о том, что они прижимаются и работают почти в убыток, но при этом периодически (при внимательном прочтении различных постов) проскакивают цены по себестоимости. В итоге сделал вывод, что сами изделия мне даже сейчас продают с почти 100% маржой. И стоимость монтажа практически не изменилась по сравнению с летом 2008, несмотря на то, что все пишут об урезании аппетита установщиков.

 

А ответа на главный вопрос - КАКОГО исполнителя выбрать (имя/перечень надежных) здесь я так и не получил.

 

Вот такие выводы делаю я на основании прочтения форума. Все ИМХО. Никого не хочу обижать. Возможно я где то ошибаюсь и делаю неправильные выводы, но форум дает дает только технические рекомендации (например, как исправить косяк установщика, но почему-то все бояться (запрещают) назвать его имя).

 

С уваженем,

Владимир

 

PS Все хотят есть. И желательно не хлеб и воду. И я тоже как покупатель. А сейчас это непросто.

 

PPS Предвижу, что ща меня закидают... и впаду в немилость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В итоге сделал вывод, что сами изделия мне даже сейчас продают с почти 100% маржой.

Может, кто-то такие цены и называет, но в большинстве фирм нормы прибыли гораздо ниже.

 

И стоимость монтажа практически не изменилась по сравнению с летом 2008, несмотря на то, что все пишут об урезании аппетита установщиков.

Расходнки закупаются в пересчете на евро, а курс существенно вырос, з/п монтажников понизилась, а для клиента цена так и осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А ответа на главный вопрос - КАКОГО исполнителя выбрать (имя/перечень надежных) здесь я так и не получил.

 

2. PPS Предвижу, что ща меня закидают... и впаду в немилость :D

1. Моё ЛИЧНОЕ мнение. У некоторых пользователей указана группа producers (зелёным цветом выделена) - вот из них и выбирайте. Эти люди отвечают за свои слова перед коллегами здесь, на форуме, не каким-то там ником, а своим реальным именем. Опозориться им будет неинтересно.

 

2. Оно надо?

Просто со стороны всегда кажется, что можно и улучшить, и углУбить, и вообще - нет предела совершенству. А вот при взгляде "изнутри" выясняется, что есть некоторые вещи, которые сделать ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, но НЕ НАДО. Потому что...

НЕ НАДО.

(Не объяснить...

Сумеете привести хоть один пример форума, на котором есть то, о чём Вы пишите, и при этом в форуме продолжают участвовать сотни профессионалов-конкурентов?)

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем в немилость?

Есть понятие стоимости материалов и себестоимости изделия, которая может быть существенно выше продажной цены.

И опять таки - Вы ориентируетесь на самые низкие цены и сравниваете с какими предложениями?

И нужно отличать понятие маржи от прибыли. В маржу входит аренда, зарплата, реклама, ГСМ, налоги и прочее и прочая. Если в месяц продать 1 окно - то тут и 10кратной маржи не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир.

Вы ищете не там. Или то, чего здесь не может быть.

Проще всего ответить так - конечно, у меня, потому что...

 

Вслед за мной дадут слабину еще некоторые участники форума.

Потом сюда заглянет Модератор и всех забанит - цензура.

 

Техдир, а где выдают лычки producers (зелёным цветом выделена)?

Изменено пользователем A_L_E_X
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что сразу не послали :D

Реально.

Просто я оставил заявочку в другой ветке. С конкретными размерами в надежде, что будут откликать также и те участники, на которых сослались. Но...

Да и как понять, есть на них нарекания или нет - в форуме имен нет. А вопросов по устранинию проблем во время и после установки - навалом.

Со слов в личке?

Тогда, наверное лучше было бы скрыть для простых смертных все ветки, кроме "устранение проблем" и "что (а не кого) выбрать". Тогда и я бы, наверное не узнал так много и не запутался. И в других форумах родились бы подобне ветки и обсуждения, но с конкретными именами. А то все, по большинству, отправляют сюда. А для дилетатнта здесь информации мало. Все сводится к "выбирай что нравится, все похожи" и к "выбирай исполнителя" (но как)?

 

И про ГОСТ: я конечно понимаю понимаю, что нелюбимый из-за проблемных после демонтажа проемов ГОСТ многие не любят, но речь в ГОСТе идет не об использовании конкретных материалов (псул, например), а о том, что проем должен быть подготовлен, должна быть пароизоляция а) снаружи, б) снутри неважно чем. а торчащая наружу пена - это ... мягко говоря не есть гут

 

Примеры:

- звоню в известную (и, похоже, "любимую", во всяком случае считающуюся неплохой здесь и в других местах) фирму. назвают цену за 5к/70 и 40 с/п рехау (германия - чую подвох) по моим размерам цифру за 80 тр (без откосов). На вопрос о монтаже - какая пароизоляция? Пена и все. Вот если бы мы делали с откосами... Но если хотите, за доп плату... Причем и снаружи и снутри! О как. Ну не нужны мне откосы. И не я должен хотеть.

- 2 тоже не мелкие фирмы - трокаль а5 - разница в цене 12 тр (65 и 77) за тот же набор. Причем 77 - за гарантировано а5.баланс!

- есть тот самый сосед недавно ставивший недешево рехау с торчащей наружу пеной. Туда я не пойду ни за какие коврижки. И дело здесь совсем не в госте, а в элементарных правилах монтажа. С подготовкой - действительно могут быть проблемы, но при их отсутствии - что мешает поставить пароизоляцию?

 

Да вы все сами знаете лучше меня. По этому и прошу совета. Сначала по профилю (покритикуйте, расположил в порядке предпочтений, потом буду рассматривать цену), потом фурнитура, далее буду искать исполнителя, которыйсделает и установит все это нормально с минимальными моими затратами (ценой).

Куда податься бедному еврею... :D Как например мне узнать, куда из 3х приведенных фирм обратиться в части монтажа. Только совокупный опыт может помочь. Причем не в размере 1-2 знакомых (у всех бывают проколы).

 

PS Еще рассматривал тиссен фаворит - но про него почему-то нашел каки то отзывы о низком кач-ве профиля (вкл химию и большой % помойного пластика). Про рехау - о том, что в германии он ничего не делает давно(лет5) да не распостранен он на родине совсем (странно почему, если так хорош). А вот шуко, как раз - наоборот (хотя более известен алюминием, зато у нас - не жалуют (может напрасно и стоит присмотреться?).

Изменено пользователем Слепой Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти наверняка Вы ЭТО читали...

 

И всё же - Вы это читали?

 

Любая покупка - лотерея. Может - повезёт, может - нет. Советы, консультации, рекомендации не более чем увеличивают вероятность положительного исхода. Но гарантии НЕ ДАЮТ. Потому как "не ошибается только тот, кто не работает".

Любой из нас ошибиться может. Лучшие - ошибку исправят.

 

Но! ВЫБОР - всё равно за Вами.

Это Вам в любом офисе скажут: у нас лучшее, берите только у нас.

Здесь - не офис. Это и хорошо, и не очень. Информацию при желании здесь можно получить правдивую; надеятся на успокоительные "берите тута и будет Вам щастье" не приходиться.

 

Удачи! (в выборе :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ответа как лучше всего и с гарантией от всех случайностей.

даже будучи специалистом в этой области не знаешь порой что будет.

Как посоветовать, кого отрекомендовать?

потому здесь нет таких тем про нарекания и проблемы, потому нет адресов. Нет названий фирм.

Есть другие форумы где все это есть, но как там понять правду говорят или конкуренты топят друг друга?

Если разрешить обсуждение фирм в открытую то все быстро свалится к нехорошему. И смысл нашего форума как площадки для обсуждения насущных проблем - растворится в этой лавине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - предложение по форуму в тему: может создать некий фаг по темам для покупателей в соотв разделе. На многих специализированных (не оконных) форумах есть. Типа:

- как выбрать профильи с/п. преимущества и недостатки. ширина. кол-во камер. толщина стенок и т.п.

- форнитура - аналогично (преимущества/недостатки/функции)

- как выбрать/общение с исполнителем (на что обращать внимание, договор, формы оплаты и т.п.)

- монтаж (что спрашивать до заключения договора, какие ответы желательно получить, на что обращать внимание в процессе и т.п.)

- самостоятельный монтаж (проблемы, подводводные камни. Есть еще желающе :( )

и т.д.

- предложения услуг местными продюсерами

 

простым и понятным языком

 

скорее всего все это уже есть в темах, но так разбросано, что фиг найдешь.

а вот покупатели - будут благодарны.

 

мне не поможет (не успеет, а другим скорее всего да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда податься бедному еврею... :P

:(

Кхм...

А Вы уже заплатили за поговорить?...

 

======

 

Один из вариантов выбора: заказчик нанимает специалиста для выбора фирмы, согласования и заказа изделий, контроля за ходом работ. Очень даже не глупый вариант....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ситуация сложилась не простая. Разместить заказ в соответствующем разделе, как показывает наблюдениев последнее время, совсем не панацея. Там плотно занято демпингующими продажниками. По сему предложение Техдира очень даже правильное.

 

Радует Ваше резюме форума - все в большей степени правильно.

 

немного о пароизоляции - её значение сильно преувеличено. ИМХО -выкинутые деньги. Особенно при неподготовленных проёмах. Монтаж в панели - легко и просто. снаружи штукатурка, закрывающая пену, внутри что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока писал трактат

Почти наверняка Вы ЭТО читали...

 

И всё же - Вы это читали?

Теме 9 мес (должна родить скоро) и так далеко уползла, что упустил. Прочитаю обязательно. Спасибо . Как раз то, о чем я говорил (faq) или хотя бы прикрепление темы в "ВАЖНО" Половина вопросов ушли бы.

Не все умеют поиском пользоваться :( И я вот тоже упустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - предложение по форуму в тему: может создать некий фаг по темам для покупателей в соотв разделе. ....

а вот покупатели - будут благодарны.

 

мне не поможет (не успеет, а другим скорее всего да)

Специально для Вас: http://tybet4you.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все умеют поиском пользоваться :( И я вот тоже упустил.

Тогда и эту недоделку посмотрите:

http://wiki.forum-okna.ru/doku.php

Маленько там успелось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там плотно занято демпингующими продажниками.

 

ну не совсем демпингующими (ИМХО я уже писал - о моих соображениях в ценоообразовании) да и предложения не сказал бы, что демпинговые.

 

PS так предложите лучше (пусть и чуть дороже, но объясните ВАШИ преимущества)!

 

Радует Ваше резюме форума - все в большей степени правильно.

 

Спасибо.

 

немного о пароизоляции - её значение сильно преувеличено. ИМХО -выкинутые деньги. Особенно при неподготовленных проёмах. Монтаж в панели - легко и просто. снаружи штукатурка, закрывающая пену, внутри что угодно.

На чем основано преувеличение?

 

PS Так сделай те же faq! С элементарным объяснением/мнением. Или хотя бы прикрепите темы от разных участников форума.

 

И потом :P тыкайте носом. Есть разовые вопросы, а есть постоянные и насущные.

И будет счасье ;) Вы же все варитесь в этой каше вместе. И лучше, чтобы выжили в настоящее непростое время. Но не зарывались :( .

 

И вам всем удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И будет счасье :( Вы же все варитесь в этой каше вместе.

Ни в коем случае не желая обидеть....

 

ОЧЕНЬ нравится фраза из романа Роберта Хайнлайна "Двойник" (рекомендую):

"Давай-ка, сынок, соли свою кашу по-своему, а я свою по-своему посолю."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из вариантов выбора: заказчик нанимает специалиста для выбора фирмы, согласования и заказа изделий, контроля за ходом работ. Очень даже не глупый вариант....

 

Недурственно.

Но как я потом буду разбираться в случае косяков? С кем? А бабки уплочены (двоим)!

Этот вариант, скорее для фирмы (так и есть).

 

А для меня - сама, сама, сама...

 

Только жаль, что на профильном форуме все попрятались от покупателя. Выделил - именно частника, а не заказчика на стройку. Продолжаю копаться и звонить, звонить.... писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для Вас: http://tybet4you.ru/

 

Эх Леха, Леха :P - спасибо. сам не нашел.

Но фильтр только по типу и региону.

Нет оценки и отзывов :( ! В остальном - гугль/яндекс один в один

 

а на данном форуме это было бы ой как уместно! Не вижу ничего плохого по указанным ранее причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и эту недоделку посмотрите:

http://wiki.forum-okna.ru/doku.php

Маленько там успелось....

 

Спсибочки. Видимо тоже поиском не умею пользоваться. не нашел.

ну почему же так сразу недоделку - многое есть.

 

Главное - в актуальном ли состоянии!

И точку входа в шапке. Крупными буквами.

 

PS off Про кашу - вспомнил! Читал. Давно правда. Я вообще фантастику уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недурственно.

Но как я потом буду разбираться в случае косяков? С кем? А бабки уплочены (двоим)!

Этот вариант, скорее для фирмы (так и есть).

 

А для меня - сама, сама, сама...

 

Только жаль, что на профильном форуме все попрятались от покупателя. Выделил - именно частника, а не заказчика на стройку. Продолжаю копаться и звонить, звонить.... писать...

 

Ну, Нам позвоните или напишите, и что значит, Все попрятались ??? Мы всегда рядом !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх Леха, Леха :igz: - спасибо. сам не нашел.

Но фильтр только по типу и региону.

Нет оценки и отзывов ;) ! В остальном - гугль/яндекс один в один

 

а на данном форуме это было бы ой как уместно! Не вижу ничего плохого по указанным ранее причинам.

Лёха когда - то написал очень хорошую фразу. Когда я хочу выпить кефир, то я же не звоню на завод и не спрашиваю, сколько там витаминов и прочего. (Может чуть по-другому, но суть та же.)

Неужели у вас нет знакомых кто, поставил себе удачно окна?

Конечно это не панацея, но всё-таки можно посмотреть спросить похлопать створками.

Вы представляете если мы все, будем конкретно от себя давать советы у вас такая каша в голове, заварится.

Вот совет. С 31 по 3 апреля в Крокус-Экспо пройдёт оконная выставка.

Походите, посмотрите. Подойдите к стенду Тибета там ,будут интересные люди можете им задать волнующие вас вопросы.

Только там они зелёным светится, не будут.

Могут светится другим цветом. ;)

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу каши - поздняк метаться :igz:, уже заварилась (форум оч плотно читаю неделю). Про помощь покупателю-частнику я уже писал. Таких как я - совсем не много. И слава богу.

По поводу знакомых/соседей - было, учитываю.

Умышленно ничего не писал вчера и сегодня, т.к. до вчерашнего дня - все общение только в и-нете,по телефону и с 2мя замерщиками. Со вчера - поехал щупать руками и смотреть глазами. Сегодня тоже поеду.

 

Продолжение следует.

То ли еще будет! ;)

 

ЗЫ про выставку - уже в курсе, было бы интересно, постараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чем основано преувеличение?

Конечно на маркетинге. По вопросу пароизоляции - на маркетинге соответствующих материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда - где найти отзывы о конкретных исполителях? Почему форум предлагает мне пойти по квартирам и поспрашивать у соседей? Не понял - участники-переработчики (установщики, дилеры) боятся критики? Почему нельзя оставить отзыв (положительный или жалобу) и конкретно указать исполнителя. Чем и-нет хуже соседа?

 

 

Никто не боится критики. И на данном ресурсе была она. Да только покупатели тоже люди и тоже часто ошибаются. Особенно обидно, когда категорически не дают исправить какие-то мелочи (у всех бывает), а потом поливают грязью. Со мной такое было и клиентка тоже лазила по форуму чуть ли не месяц, собирала информацию. А оказалась.... промолчу...

Отзывы хорошие тут есть, и не про одного даже, на моей памяти трое основных участников точно. Но если делать книгу жалоб, то будет помойка.

 

Тут во многих темах проскакивало - стройка сложный процесс, и простому несведущему покупателю в ней с кондачка не разобраться.

 

Я бы на вашем месте сделал проще - выбрал бы несколько известных на рынке компаний, посмотрел бы с чем они работают, какую продукцию выпускают, что рекомендуют. На основании этого сделал бы выводы относительно нужной себе комплектации. А потом уже искал бы, кто мне сделает тоже самое, но по цене ниже нежели у лидеров рынка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.