Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ограничитель открывания маятниковых дверей


Рекомендованные сообщения

Цитата

Ну... это уже верх цинизма... Как избежать поломки двери:Вариант 1: поставить возле двери "инструктора", доводящего до сведения посетителя об особенности работы двери;Вариант 2: не... не буду... а то модератор опять про недостаток поедания мясных закусок припомнит.Напоминает старинную юмореску... "Купил кроссовки "Алибас" из отходов алебастрового производства... Носить то можно? - "Носить можно, но одевать нельзя"...

Зачем ставить инструктора, если дверь сама по себе работает замечательно, если не вносить изменения в ее естественную работу ограничителями. Пол года она работала без замечаний, пока не поставили ограничители вызывающие механические повреждения. Надо отличать поломки естественного износа конструкции от поломок вызванных искусственно созданными препятствиями на пути двери. Если и ставить ограничители, то резиновые, мягкие и на уровне ручки, чтоб двери не работали на излом. Об этом заказчику доводилось неоднократно. Одно дело просто носить кросовки, другое дело работать в них на стройке и залив их краской нести менять по гарантии. Что вам скажет продавец интересно, даже если вы ему сообщите что вам не дали инструкцию по их эксплуатации ?

Изменено пользователем And.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

8 часов назад, Antipov сказал:

все, здесь вам пока отвечавшие, собственного соответствующего судебного опыта не имеют и лично в судебных слушаниях (тем более между юр.лицами, т.е., когда ЗоЗПП не применяется) не участвовали (если я ошибаюсь, меня поправят)

Поправим-поправим, Павел. Плавали, знаем... Другое дело, что я, например, давно, но сути это не  меняет. Так же как и  мнения моего. А оно, мнение, простое - вот в данном конкретном  случае, НА МОЙ ВЗГЛЯД, дешевле, проще и быстрее будет договориться. 

А не копытить по судам, возможно, годами. 

Мой личный опыт говорит именно это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Rexther сказал:

НА МОЙ ВЗГЛЯД, дешевле, проще и быстрее будет договориться. 

я так же думаю. Но иногда для того чтобы прийти к такому выводу, некоторым людям нужно приобрести личный опыт. 

Я не участвовал в судах между юрлицами, и между частниками и компанией. Не по моей зарплате эти хлопоты. Но документы для судов готовил. Некоторые суды прошли успешно, некоторые с взаимной ответственностью, и до провальных судов, слава Богу...не доводили. Будем считать что моя попытка помочь человеку в его ситуации была провальной. Выводы сделал. Больше мешать другим не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

Будем считать что моя попытка помочь человеку в его ситуации была провальной. Выводы сделал. Больше мешать другим не буду. 

Любое, адекватное, мнение полезно. :excl:  Может быть не в этот раз, может быть кому-то другому ... но оно точно пригодится. как говорится - делай добро и кидай его в воду ... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2022 в 12:55, Antipov сказал:

 

А дело в том...

Паша!!!

Ну ты, как всегда - Д"Артаньян!:D Все - никчёмность, ничего не знают и ничего не подскажут... А сам то, что по теме скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2022 в 14:41, And.ru сказал:

....дверь сама по себе работает замечательно, если не вносить изменения в ее естественную работу ограничителями. Пол года она работала без замечаний, пока не поставили ограничители вызывающие механические повреждения.

Ахренеть!!!:D Дверь так замечательно работала, что пришлось... Вы сами то понимаете, что несёте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, viktor24 сказал:

Паша!!!

Ну ты, как всегда - Д"Артаньян!:D Все - никчёмность, ничего не знают и ничего не подскажут... А сам то, что по теме скажешь?

У меня нет личного опыта участия в судебных делах, когда ЗоЗПП неприменим. Я не знаю и могу только догадываться, какая аргументация в арбитраже будет считаться существенной, а какая - нет. Поэтому, все свои предположения и предложения по существу данной темы считаю ничтожными и необязательными для озвучивания.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ахренеть!!!:D Дверь так замечательно работала, что пришлось... Вы сами то понимаете, что несёте? 

Именно так. Работала отлично. Согласно договору я отвечаю своими гарантийными обязательствами лишь за дефекты двери, за неисправности, ошибки монтажа. НИ ЗА ЧТО БОЛЕЕ. Это договор. Согласно тех.паспорту изделия встроенный фиксатор это не дефект доводчика, а его встроенная производителем функция. Более того, так как в спецификации вообще не указана модель напольного доводчика, я имею право поставить вообще любой напольный доводчик и ничего не нарушу. Тут 2 абсолютно разных вопроса, которые не связаны друг с другом - Функции доводчика и поломка дверей. Установить зависимость второго от первого и сделать первопричиной - невозможно, ну хотя бы потому что есть разные ограничители, по разному устанавливаются и не причинять механические повреждения двери. Возможно ? -Возможно ! Этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, And.ru сказал:

 ...я имею право поставить вообще любой напольный доводчик...

Ну, так это уже на Ваше усмотрение... по отношению к репутации... Есть такое понятие - "компетенция". Если изначально компетенции не хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну, так это уже на Ваше усмотрение... по отношению к репутации... Есть такое понятие - "компетенция". Если изначально компетенции не хватило..

Репутация не формируется на основании отдельно взятого случая. У меня положительная репутация на рынке, в том числе потому, что я пунктуально исполняю свои обязательства и не отношусь к ним формально. Я всегда готов идти на компромисс, но заниматься благотворительностью "в одни ворота", ради мнения о себе отдельного заказчика, я не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, And.ru сказал:

...исполняю свои обязательства и не отношусь к ним формально...

Абсолютно формальное отношение... Как говорится "К пуговицам вопросы есть?"

Какой то технолог у производителя дверей увидел доводчик с "интересной" функцией - "фиксация"... А, что - зашибись - не нужно палку или кирпич подсовывать - повернул до щелчка - и ништяк... Только этой дурилке картонной невдомёк, что не всегда это, как он думает - зашибись. В каком нибудь отделе в торговом центре - это хорошо - пришли девчонки-продавцы утром - дверь распахнули до фиксации - проходи свободно. А здесь случай другой... Вот и получается - один дебил (это не я сказал, Лавровым одобрено) засунул в программу "по умолчанию", все остальные, в тему особо не окунаясь, пользуются... В определённый момент схема дала сбой... Как говорится "не прокатило"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. Потому что

1. Абсолютное большинство всех маятниковых входных дверей в нашем городе с этой функцией. И по осмотру модельных рядов напольных доводчиков разных производителей можно сделать тот же вывод, в основном все с ней.

2. Она предназначена для помощи людям с ограниченными возможностями, калясочников, для погрузо-разгрузочных работ и рекомендуются пожарными.

3. Повторю еще раз, связи между поломкой двери и ФОП доводчика нет. Это разные вопросы. ФОП доводчика - это не дефект. Можно сколько угодно обсуждать сердобольность и личное отношение, но думается суд будет изучать только документы, а сейчас важно лишь это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, And.ru сказал:

...я пунктуально исполняю свои обязательства и не отношусь к ним формально. Я всегда готов идти на компромисс...

Позвольте вопрос. Вот фрагмент описанной вами ситуации:

В 13.11.2022 в 20:11, And.ru сказал:

Спустя 5 месяцев, с первыми холодами, мне присылают претензию, о том, что двери их не устраивают, потому что часто срабатывает фиксатор открытого положения при 90 градусов и двери часто остаются открытыми, арендаторы мерзнут, мол такого быть не должно, двери должны сами закрываться. Нужно отметить, что в спецификации заказа (приложение к договору) у меня не прописана модель напольного доводчика, к сожалению. На их претензию я им отвечаю, что фиксатор открытого положения (ФОП) является заводской опцией данного доводчика, не является браком изделия и что от них не было никаких требований к дверям, никаких ТЗ к заказу, поэтому поставили обычный напольный доводчик что шел по умолчанию, выслал паспорт на доводчик.

Итак, вы получили информацию, что с вашей замечательно работающей замечательной дверью магазин по объективной и вполне понятной причине нормально функционировать не может - люди мёрзнут. Вы в ответ объяснили, что магазин получил то, что заказывал, и в самом лучшем виде. Т.е., отнеслись к своим обязанностям исключительно формально и оставили магазин самостоятельно разбираться с возникшими проблемами. Вот магазин и разбирался, как умел - в меру своего небогатого разумения. А вы раз за разом за свой счёт благородно чинили замечательную дверь, ничуть не заморачиваясь на то, что проблема мёрзнущих арендаторов как была, так и остаётся.

Как вы думаете, какова после этого ваша репутация среди читающих эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, And.ru сказал:

ФОП доводчика - это не дефект. Можно сколько угодно обсуждать сердобольность и личное отношение, но думается суд будет изучать только документы, а сейчас важно лишь это.

Ну, так суд и будет изучать - была ли эта опция требованием Заказчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, And.ru сказал:

Функции доводчика и поломка дверей. Установить зависимость второго от первого и сделать первопричиной - невозможно, ну хотя бы потому что есть разные ограничители, по разному устанавливаются и не причинять механические повреждения двери.

Вы сами отвечаете на свой вопрос. Для того, чтобы выиграть суд, вам необходимо доказать прямую связь между установкой нештатного ограничителя заказчиком и поломкой двери. Это не сделает никто кроме вас. А вот как это сделать - я не знаю. Есть какие то фотографии, фиксирующие повреждения дверного профиля? Если у вас есть факты, то вам нужно их правильно оформить как возражение к иску , и , предполагаю, что юрист у вас есть, потому что порядок действий сильно зависит от того, на каком этапе ваш судебный спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Итак, вы получили информацию, что с вашей замечательно работающей замечательной дверью магазин по объективной и вполне понятной причине нормально функционировать не может - люди мёрзнут. Вы в ответ объяснили, что магазин получил то, что заказывал, и в самом лучшем виде. Т.е., отнеслись к своим обязанностям исключительно формально и оставили магазин самостоятельно разбираться с возникшими проблемами. Вот магазин и разбирался, как умел - в меру своего небогатого разумения. А вы раз за разом за свой счёт благородно чинили замечательную дверь, ничуть не заморачиваясь на то, что проблема мёрзнущих арендаторов как была, так и остаётся.

Очень странно, почему одни магазины могут функционировать, а другие нет. К оформлению заказа я отношусь пунктуально, что заказывали, то и получили, иначе быть не может. Ваша версия, согласно которой я обязан перед заключением договора провести полное и подробное разъяснение всех принципов и механизмов работы двери имела бы место, если бы Заказчик соизволил бы встретится со мной, у меня, или у себя в офисе, однако он был очень занят для этого, для того, чтоб я ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ не формально отнестись к договору и предложил все сделать по электронной почте. В таких случаях (когда есть конкретные условия к заказу) Заказчик ОБЯЗАН составлять техническое задание к заказу.

Магазин "разбирался как умел в меру своего небогатого разумения" вы правильно отметили, именно об этом и речь. А должен был так, как ему рекомендовали в многочисленных письмах производитель и я, которые как раз и высылались с учетом его небогатого разумения. Более того, мною были даже предложены модели мягких резиновых ограничителей. Если бы я не заморачивался, то не заставлял ездить своих монтажников 9 месяцев на устранение негарантийных поломок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну, так суд и будет изучать - была ли эта опция требованием Заказчика...

Требований у заказчика в письменном виде не было, техническое задание отсутствовало, на словах лишь было сказано сделать точно такие же двери как были, поэтому все было поставлено идентично, и тип профиля и цвет и конфигурация и комплектация. Все точно. И эту конфигурацию они утвердили. И акт приемки подписали. И изделия принимали, проверяли и подписывали накладную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие случаи, когда техзадание уточняется постфактум бывают не редки. Решается всегда (у нас, по крайней мере) довольно просто - за счет заказчика. Хотите доводчик с функцией без фиксации? не проблема. Мы купим вам новые доводчики и установим , но за деньги. Любой каприз. 

Обычно у меня наоборот - требуют доводчики с фиксацией, как допфункция. Как я понял из первых постов , заказчик не знал о такой функции, как фиксация, и ему было все равно. Но настали холода, арендаторы стали жаловаться.. ну а дальше то, что мы уже читали. Появилась проблема. Как в любом споре есть аргументы "за" и "против". Вот о них мы и говорим. А моральную сторону и принципы "правильного ведения бизнеса" - это ни к чему. Пустое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вы сами отвечаете на свой вопрос. Для того, чтобы выиграть суд, вам необходимо доказать прямую связь между установкой нештатного ограничителя заказчиком и поломкой двери. Это не сделает никто кроме вас. А вот как это сделать - я не знаю. Есть какие то фотографии, фиксирующие повреждения дверного профиля? Если у вас есть факты, то вам нужно их правильно оформить как возражение к иску , и , предполагаю, что юрист у вас есть, потому что порядок действий сильно зависит от того, на каком этапе ваш судебный спор.

Естественно, каждый раз при выезде фотографировались вмятины и высылались Заказчику на почту. Факт того, что ограничители несли разрушающее воздействие на двери, зафиксирован пока лишь в акте осмотра сотрудниками сервисного центра производителя. Судебную экспертизу пока не стал для этого подключать, слишком дорого стоит, но если в суде дойдет до этого то конечно же придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, And.ru сказал:

К оформлению заказа я отношусь пунктуально, что заказывали, то и получили

вот эту фразу стоит повторить в суде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, And.ru сказал:

Факт того, что ограничители несли разрушающее воздействие на двери, зафиксирован пока лишь в акте осмотра сотрудниками сервисного центра производителя

тоже нужный документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете, если захотите. предложить в суде заказчику устранение недостатков за его счет, но это ваше право. И ваш заказчик тоже наверняка консультируется где то. Он тоже имеет право. Жаль только что вы такую простую проблему довели до суда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Такие случаи, когда техзадание уточняется постфактум бывают не редки. Решается всегда (у нас, по крайней мере) довольно просто - за счет заказчика. Хотите доводчик с функцией без фиксации? не проблема. Мы купим вам новые доводчики и установим , но за деньги. Любой каприз.

Именно это и было мной им предложено, причем с бесплатной переустановкой. Сказали что мол уже поздно.

Цитата

Обычно у меня наоборот - требуют доводчики с фиксацией, как допфункция. Как я понял из первых постов , заказчик не знал о такой функции, как фиксация, и ему было все равно. Но настали холода, арендаторы стали жаловаться.. ну а дальше то, что мы уже читали. Появилась проблема. Как в любом споре есть аргументы "за" и "против". Вот о них мы и говорим. А моральную сторону и принципы "правильного ведения бизнеса" - это ни к чему. Пустое 

Все так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, And.ru сказал:

Судебную экспертизу пока не стал для этого подключать, слишком дорого стоит, но если в суде дойдет до этого то конечно же придется.

у вас есть на руках заключение от производителя. Проверьте его чтобы оно соответствовало требованиям суда, и вам судебная экспертиза не нужна. Истец может потребовать судебной экспертизы, но тогда он должен будет ее и оплатить. А вам зачем? у вас есть заключение от сервисного центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, And.ru сказал:

Именно это и было мной им предложено, причем с бесплатной переустановкой. Сказали что мол уже поздно.

есть где то документальное подтверждение? оно вам бы пригодилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.