Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прогиб импоста это брак?


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Имеем трехстворчатое пластиковое окно с центральной открывающейся створкой, открытие в правую сторону, высота рамы 1300 мм. Профиль deceuninck favorit, фурнитура maco.

При монтаже окна обнаружился прогиб правого вертикального импоста (к которому прикручены петли) на 2-3 мм внутрь помещения. Надеялся, что после установки правого стеклопакета прогиб уменьшится (за счет упругости стеклопакета), но ситуация с прогибом не изменилась. При закрытии и запирании створки прогиб уменьшается до 1 мм. Пока вроде всё нормально, из-под петель не дует. Но вот есть переживания, что в процессе эксплуатации из-за этого прогиба может возникнуть усиленный износ верхней и нижней петли и в результате неплотное прижатие и продувание в районе петель.

Подскажите, является ли браком такой прогиб, к какому пункту ГОСТа обратиться? (пока нашел только пункт 5.2.8 "Отклонения от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должны превышать 1 мм на 1 м длины на любом участке")

И самое главное, возможно ли устранение этого прогиба на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



... прогиб правого вертикального импоста (к которому прикручены петли) на 2-3 мм внутрь помещения. Надеялся, что после установки правого стеклопакета прогиб уменьшится (за счет упругости стеклопакета), но ситуация с прогибом не изменилась. При закрытии и запирании створки прогиб уменьшается до 1 мм. ...

В импост поставили гнутый металл.

Чем грозит - не знаю... По идее импост можно снять, если он не прикручен через раму и разобрать и заменить металл. Исправить на окне невозможно.

По ГОСТ отклонение кажется не должно превышать 1мм/1м.п. , то есть уже КОСЯК. На 1,5м импоста прогиб не должен быть больше 1,5мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеем трехстворчатое пластиковое окно с центральной открывающейся створкой...

Подскажите, является ли браком такой прогиб, к какому пункту ГОСТа обратиться? (пока нашел только пункт 5.2.8 "Отклонения от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должны превышать 1 мм на 1 м длины на любом участке")

И самое главное, возможно ли устранение этого прогиба на месте?

В сильные морозы прогиб уменьшится, в жару несколько увеличится - это для ПВХ нормально. Для того, чтобы створка работала долго и счастливо, следите за лапкой микролифта: она должна чуть-чуть приподнимать створку при закрывании.

Судя по описанию, у Вас очень дешевое окно, а судя по такому маленькому прогибу, оно очень хорошо установлено. Интересно: чем Вы измеряли величину прогиба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При монтаже окна обнаружился прогиб правого вертикального импоста (к которому прикручены петли) на 2-3 мм

 

Пункт ГОСТа вы нашли правильный.

Прогиб в основном происходит из-за использования тонкого армирующего усилителя, так же может повлиять створка, установленная на импосте, неправильно установленные опорные колодки, и отклонения от уровня при монтаже. Но надо учитывать, что импост, в центральной части не закреплен жестко, как рама, и следовательно более уязвим к деформациям.

Если считать, что прогиб всего 1 мм, то все ГОСТу соответствует, если 2-3 мм, то нет. А вот как правильно проводить замер – не знаю. Самому хотелось бы это выяснить.

Что касается дальнейшей эксплуатации, то думаю проблемы, вряд ли возникнут, а если возникнут, то импост всегда можно поменять на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импост не удасться поменять на месте без демонтажа.

В этой профильной системе импост крепится через раму здоровенным винтом BS 120 в петлю армирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Величину прогиба измерял с помощью метрового уровня. Прикладывал его к наружной стороне импоста и измерял (на глаз) образующийся между уровнем и импостом зазор. Ну а если приложить уровень к внутренней стороне, то качанием уровня на выгнутом импосте тоже вполне реально определить величину прогиба... так я измерил прогиб при закрытой створке.

 

Импост прикручен через раму, поэтому, как я понимаю, поменять его без демонтажа не удастся. А силовым воздействием (например, струбцинами) выгнуть профиль вместе с армирующим усилителем возможно?

 

Устанавливал это окно я сам, а прогиб обнаружил тогда, когда старое окно уже было разобрано. Клиент о проблеме прогиба ничего не знает, да и проблема эта никоим образом себя не выдает. Вообще, на мой взгляд, окно установлено нормально и работает должным образом. Но хотелось бы подстраховаться.

Сейчас, думаю, нужно как-то письменно проинформировать изготовителя о имеющейся проблеме, чтобы в случае чего можно было писать претензию с требованием о замене изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.