Перейти к публикации
forum-okna.ru

Люди! Что делать с клапаном


bratello

Рекомендованные сообщения

Вчера днем попробовал установить клапан.Эксперимент начал со своей квартиры.Вечером пришла с работы жена и сразу отметила , что дома похолодало. До этого температура была +25 . к вечеру она опустилась до 21.

Я конечно понимаю. что это нормальные условия и лично меня это устраивает ,воздух стал действительно свежим, но жена у меня любит тепло и таких людей ,которые свежему воздуху предпочитают как можно больше тепла(особенно при нынешних морозах),большинство. А когда окно продырявлено назад дороги нет.Черный рычажок слева похоже просто бутафория,доступ воздуха он не перекрывает.

Это все при том,что у меня никогда не было проблем с конденсатом и клапан в закрытом положении,да к тому же окна выходят на восток. А восточный ветер-большая редкость.А что же будет у людей с окнами на север да еще если с повышенной влажностью, когда клапан открыт. Я думаю, что все тепло вылетит в трубу(вытяжную).Что скажете? Что-то уже становится страшно предлагать такой продукт заказчикам(ведь потом с живого не слезут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вчера днем попробовал установить клапан.Эксперимент начал со своей квартиры.Вечером пришла с работы жена и сразу отметила , что дома похолодало. До этого температура была +25 . к вечеру она опустилась до 21.

 

Причины могут быть разные, например, к вечеру похолодало и стоки тепла через стены, окна и т.д. увеличились, а система отопления (как работают коммунальщики, известно) не отреагировала адекватно увеличением температуры воды. Я давно собираю отзывы о работе клапанов, обычно снижение температуры незначительно (1...2 градуса) и выделить часть именно от клапана трудно. В сильные морозы люди часто их закрывают, приток воздуха через задубевшие уплотнители компенсирует приток от клапана. Остаточный приток через оставшуюся щель (всего 5 кубов в час при 10 Па) сделан специально. Попытка ГЕРМЕТИЧНО закрыть заслонку приведет к ее примерзанию. На этом в России погорели несколько европейских клапанов. Ограничить приток холодного воздуха (если много даже через закрытые клапаны плюс само окно) можно, используя регулируемые ВЫТЯЖНЫЕ решетки АЭРЭКО ( не забывайте, АЭРЭКО - это система вентиляции, одни клапаны не решают все вопросы). В сильные морозы при падении относительной влажности воздуха они снижают выход теплого воздуха из помещения и играют на повышение температуры. Кстати, если закрыть вытяжные каналы на кухне и санузлах полиэтиленовой пленкой с небольшим отверстием для воздуха, можно повысить температуру воздуха в квартире.

 

Я конечно понимаю. что это нормальные условия и лично меня это устраивает ,воздух стал действительно свежим, но жена у меня любит тепло и таких людей ,которые свежему воздуху предпочитают как можно больше тепла(особенно при нынешних морозах),большинство.

 

Тут нельзя выбирать "меньше воздуха-теплее" или "больше воздуха-холоднее". Важны ОБА параметра комфорта. Если система отопления не справляется с подогревом воздуха, надо ее усиливать (теплые полы, масляные радиаторы, "доброе тепло"....).

 

Черный рычажок слева похоже просто бутафория,доступ воздуха он не перекрывает.

 

Перекрывает до минимума, но не герметично.

 

Это все при том,что у меня никогда не было проблем с конденсатом

 

Клапаны - не средство борьбы с конденсатом (это чисто оконная версия их работы). Это вентиляционное оборудование для обеспечения необходимого воздухообмена и качества воздуха.

 

Что-то уже становится страшно предлагать такой продукт заказчикам(ведь потом с живого не слезут).

 

А предлагать стеклопакеты с алюминиевой дистанционной рамкой, заведомо в Москве не удовлетворяющие нормативным требованиям насчет +3 градуса внутри помещения при -28 на улице не страшно? Окна герметичные, делающие неработоспособной систему естественной вентиляции жилых зданий? Не являющиеся шумозащитными, поскольку не обеспечивают требуемую звукоизоляцию в режиме проветривания? Не страшно?

 

Не бояться надо, а проблемы решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно год назад я уже писал о своих первых ощущениях и наблюдениях за Аэреко. Часть той дискусси даже попала на страницы "Оконного обозрения".

Так как очевидно не все читали то сообщение, напоминаю исходные данные.

Стандартная 3-шка, П-44, одно окно выходит во двор, там установлен стандартный ЕММ. В двух других комнатах и кухне установлены акустические EHА с акустическими козырьками. окна выходят на проспект с достаточно интенсивным (но не запредельным) движением.

Итак, наблюдения в ходе прошлой и нынешней волны холодов.

 

К ЕММ АБСОЛЮТНО никаких претнзий. При минус 20-22 он полностью закрывается. За исключением тоненькой щелочки. Об этом Борис Иванович подробно рассказывал. Если поднести руку непосредственно к клапану, то поток интенсивно ощущается (сишком холодный воздух, поэтому ощущения сильные), однако на расстоянии около полуметра уже надо сильно постараться, чтобы ощутить холодный воздух. До холодов в комнате температура была около 23градусов, влажность около 30-35%. При морозах температура упала (если можно так сказать (веселый смайлик)) до 21градуса, влажность - 21 и ниже % (у меня прибор работает до 20%). Температура на подоконнике 11 градусов. (У соседа - у него обычные ОС-ки стоят - на подоконнике чай замерзал за 3 часа).

Никаких следов конденсата на окне обнаружить не удалось. Мебель и двери (массив сосны, многослойная переклейка) никаких признаков рассыхания и коробления не выявили. (это к вопросу о том, рассыхаются ли массивно-деревянные изделия при низкой влажности или нет. Правильно сделанные - нет.)

Возвращаясь к ЕММ, даже при температуре за бортом до минус 30 никаких следов промерзания на нем не обнаружил.

 

А вот EHA при температуре ниже 20-22 начинал обмерзать. При минус 26 один из клапанов замерз в полузакрытом состоянии так, что его уже невозможно было закрыть принудительно. Пришлось взять малярный скотч и заклеить отверстие. Когда температура поднялась до ~-20, клапана оттаяли и работоспособность их полностью восстановилась.

 

По прошествии года эксплуатации следующие выводы:

1. Если бы я по-новой делал себе окна то от опции микропроветривания отказался (ни разу не пользовался), но клапана несомненно опять поставил.

2. Вместо акустических EHA я бы поставил стандартные EMM, но с акустическим козырьком.

3. Возвращаясь к нашем разногласиям с Борисом Ивановичем по поводу установки Аэреко на кухне - все прекрасно работает, никаких проблем не заметил. А вот когда он у меня заклеен скотчем был - то на кухне был конденсат ~4см, а в остальное время - следовые количества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже думал об установке регулируемых решеток,но как я уже отмечал проблем с влажностью у меня никогда не было ,а решетки открываются то же при повышении влаги,я боюсь, что они будут постоянно закрыты и в результате я опять останусь без вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот стоит у меня увлажнитель дома. Специально доя зимы приобретал. получается, что если я поставлю клапан, то вся работа увлажнителя насмарку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно год назад я уже писал о своих первых ощущениях и наблюдениях за Аэреко. Часть той дискусси даже попала на страницы "Оконного обозрения".

Так как очевидно не все читали то сообщение, напоминаю исходные данные.

Стандартная 3-шка, П-44, одно окно выходит во двор, там установлен стандартный ЕММ. В двух других комнатах и кухне установлены акустические EHА с акустическими козырьками. окна выходят на проспект с достаточно интенсивным (но не запредельным) движением.

Итак, наблюдения в ходе прошлой и нынешней волны холодов.

 

К ЕММ АБСОЛЮТНО никаких претнзий. При  минус 20-22 он полностью закрывается. За исключением тоненькой щелочки. Об этом Борис Иванович подробно рассказывал. Если поднести руку непосредственно к клапану, то поток интенсивно ощущается (сишком холодный воздух, поэтому ощущения сильные), однако на расстоянии около полуметра уже надо сильно постараться, чтобы ощутить холодный воздух. До холодов в комнате температура была около 23градусов, влажность около 30-35%. При морозах температура упала (если можно так сказать (веселый смайлик)) до 21градуса, влажность - 21 и ниже % (у меня прибор работает до 20%). Температура на подоконнике 11 градусов. (У соседа - у него обычные ОС-ки стоят - на подоконнике чай замерзал за 3 часа).

Никаких следов конденсата на окне обнаружить не удалось. Мебель  и двери (массив сосны, многослойная переклейка) никаких признаков рассыхания и коробления не выявили. (это к вопросу о том, рассыхаются ли массивно-деревянные изделия при низкой влажности или нет. Правильно сделанные - нет.)

Возвращаясь к ЕММ, даже при температуре за бортом до минус 30 никаких следов промерзания на нем не обнаружил.

 

А вот EHA при температуре ниже 20-22 начинал обмерзать. При минус 26 один из клапанов замерз в полузакрытом состоянии так, что его уже невозможно было закрыть принудительно. Пришлось взять малярный скотч и заклеить отверстие. Когда температура поднялась до ~-20, клапана оттаяли и работоспособность их полностью восстановилась.

 

По прошествии года эксплуатации следующие выводы:

1. Если бы я по-новой делал себе окна то от опции микропроветривания отказался (ни разу не пользовался), но клапана несомненно опять поставил.

2. Вместо акустических EHA я бы поставил стандартные EMM, но с акустическим козырьком.

3. Возвращаясь к нашем разногласиям с Борисом Ивановичем  по поводу установки Аэреко на кухне - все прекрасно работает, никаких проблем не заметил. А вот когда он у меня заклеен скотчем был - то на кухне был конденсат ~4см, а в остальное время - следовые количества.

 

a-buz, по поводу кухни это не со мной разногласия, а с учебниками :) Там просто написано, что приток надо делать в жилые комнаты, а удалять воздух - из подсобных, более грязных. Кухня считается подсобным помещением. А так по конденсату, все логично. Влаговыделения на кухне большие, приток из квартиры уже немного увлажненного воздуха - это хуже, чем приток сухого внешнего через клапан. Вобщем, это вопрос возможности попадания запахов из кухни в жилую зону.

По поводу ЕММ или ЕНА. Любой клапан, занимая 1-2% проема не может при всем желании УЛУЧШИТЬ звукоизоляцию окна, максимум - не ухудшить. Натурные испытания показали, что по сравнению с закрытым окном из КБЕ с обычным двухкамерным стеклопакетом, установка ЕММ со стандартным козырьком (клапан полностью открыт) снижает звукоизоляцию на 0,8 дБА, с акустическим козырьком - на 0,2 дБА, т.е. практически не снижает. ЕНА есть смысл ставить на окна с "навороченными" стеклопакетами (триплекс, толстые стекла...), а так они не дадут никакого эффекта. По поводу их промерзания. "АЭРЭКО" дает гарантии работоспособности (при условии правильного монтажа и работоспособной вытяжки) клапанов ЕММ до -30 на улице. Но это только представительство в Москве, учитывая специфику нашего восприятия строительных проблем и на основании статистики применения с 1999 года. В Европе АЭРЭКО отвечает только за внутренние параметры своего оборудования, например, дает пожизненную гарантию на работоспособность датчика влажности. Это соответствует законам. За промерзание (результат взаимодействия оборудования с массой внешних параматров типа радиаторы, подоконники, шторы, внешняя температура, внутренняя влажность и температура....) нельзя нести ответственность хотя бы потому, что множество этих параметров мы не можем контролировать. Ответственность за промерзание несет проектировщик, как раз и создающий среду обитания для окна и клапана, на основании знания параметров оборудования, параметров жилья, местного климата и т.д. Клапаны ЕНА в Москве используются довольно редко и у меня это первая информация по их поведению в морозы. До этого единственной информацией о них был отзыв новосибирской фирмы "Венткомплекс", поставившей сотни клапанов ЕНА в своем регионе и не получившей рекламаций, хотя морозы были до -45 град. Так что я новую информацию учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже думал об установке регулируемых решеток,но как я уже отмечал проблем с влажностью у меня никогда не было ,а решетки открываются то же при повышении влаги,я боюсь, что они будут постоянно закрыты и в результате я опять останусь без вентиляции.

 

Решетка имеет переключатель порога начала открывания - 18%, 30% и 42% влажности. Всегда остается гарантированный просвет. Можно изменить заводские регулировки. Т.Е всегда можно подогнать "под себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот стоит у меня увлажнитель дома. Специально доя зимы приобретал. получается, что если я поставлю клапан, то вся работа увлажнителя насмарку?

 

От одного старого вентиляционщика я услышал фразу, которую не сразу понял. "Герметичные окна со стеклопакетами осушают воздух в квартире".

Что он имел в виду? При конденсации воды на холодном окне количество воды в объеме помещения действительно уменьшится, т.е. он станет "суше".

 

Если в сильные морозы включить увлажнитель - можно получить "круговорот воды в квартире" - испаритель ее будет переводить из воды в пар, а окно - из пара в лужу на подоконнике. Какая установится влажность? Это зависит от мощности увлажнителя. Если очень мощный - он "победит" окно и наступят долгожданные 50% влажности. Но сколько воды он испарит - столько же выделятся в виде конденсата. Один знакомый попытался поднять влажность в морозы. С 40% просто началось обильное запотевание окон. Клапана (и любое проветривание) и увлажнитель играют зимой друг против друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прикакой влажности откывается клапан? За два дня он у меня еще ни разу не открылся .

 

При температуре самого датчика +20 град (так бывает летом) - при 35% влажности.

При монтаже на окнах температура датчика зависит от уличной температуры. При -40 град на улице открывание начинается примерно при 13% влажности, при -10 на улице - при 22% влажности. Коррективы вносят: расположение радиатора, подоконник, шторы (теплый воздух от радиатора также влияет на температуру датчика). Если клапан прикрыт, значит влажность воздуха небольшая - идет поступление внешнего воздуха еще откуда-то, малые влаговыделения людей и т.д. Лучше ориентироваться на собственные ощущения комфортности. В очень сухих перегретых офисах приходится иногда изменять регулировки в сторону открывания с меньшей влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, благославляешь на такой вариант установки клапана?

(почему-то не вставляются фотографии)

Изменено пользователем kornet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвуйте!

Планирую ставить окна с клапанов аерэко и хотел уточнить один момент:

А как грамотно монтировать клапаны аерэко ?

В подставной профиль, в рамы, в створку ?

 

нарушает ил уст-ка клапана гарантию фирмы устанорвщика окон, если клапан ставит не она? Нашел вроде неплохую контору по изготовлению и уст-ки окон, но они с аерэко не работаю(. Сейчас ищу другую...

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвуйте!

Планирую ставить окна с клапанов аерэко и хотел уточнить один момент:

А как грамотно монтировать клапаны аерэко ?

В подставной профиль, в рамы, в створку ?

 

нарушает ил уст-ка клапана гарантию фирмы устанорвщика окон, если клапан ставит не она? Нашел вроде неплохую контору по изготовлению и уст-ки окон, но они с аерэко не работаю(. Сейчас ищу другую...

 

Спасибо за ответы!

 

Обычно монтируют в цеху. Предварительно производитель окон с нами консультируется по схеме установки. Делая такой монтаж сама и осознанно, фирма сохраняет свои гарантии. Если свяжетесь с представительством, я дам координаты фирм в зависимости от выбранного профиля.

Некоторые монтируют в доборный профиль, некоторые в створочный. Можно в импост и раму. Самая простая схема монтажа на ПВХ - в притвор рама-створка, на деревянные окна - в верхнюю перемычку створки.

Насчет гарантии, если клапан ставит не она... Поговорите с такой фирмой насчет сохранения гарантий, покажите схему монтажа (можно в представительстве взять), зачем им терять заказчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно монтируют в цеху. Предварительно производитель окон с нами консультируется по схеме установки. Делая такой монтаж сама и осознанно, фирма сохраняет свои гарантии. Если свяжетесь с представительством, я дам координаты фирм в зависимости от выбранного профиля.

Некоторые монтируют в доборный профиль, некоторые в створочный. Можно в импост и раму. Самая простая схема монтажа на ПВХ - в притвор рама-створка, на деревянные окна - в верхнюю перемычку створки.

Насчет гарантии, если клапан ставит не она... Поговорите с такой фирмой насчет сохранения гарантий, покажите схему монтажа (можно в представительстве взять), зачем им терять заказчика?

 

Я правильно понял, что звонить в представительство аерэко (363-....)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Раз уж прописались..

 

Хотел бы предостеречь всех от наивных "авантюр", на примере http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=1583&st=40

 

По этому посту на оконном форуме.

1. Странно, что человек не позвонил в офис Представительства.

2. Такое количество рекламаций сразу?

За, только, полтора месяца начала 2007 года?

Притом, что зима этого года теплее, чем предыдущая.

Т.е. прошлой зимой рекламаций не было?

А сейчас появились.

Странно.

Смахивает на откровенную ложь.

Или в лучшем случае недоговаривание истинных причин.

3. Особенности работы клапана, в существующей системе естественной вентиляции обсуждались давно, неоднократно, каждый день и всем кому это интересно.

 

Еще раз хотел подчеркнуть.

Приточный клапан - это не часть окна, в прямом смысле.

Это не москитная сетка, и не подоконник.

Хотя они тоже отвечают за свои функции комфорта.

Но не инженерии!

Приточный клапан - это часть системы вентиляции, и именно приток, и именно естественный.

И его применение должно рассматриваться с учетом особенностей работы инженерных систем "Отопление" и "Вентиляции". В конкретном помещении. В целом. А не по отдельности.

Помните в 2006 я обешал поставить у себя дома?Поставил,личное мнение по почте

ДЛЯ ВСЕХ-только мои наблюдения,не сввязанные с клапоном и прочие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приточный клапан - это часть системы вентиляции, и именно приток, и именно естественный.

И его применение должно рассматриваться с учетом особенностей работы инженерных систем "Отопление" и "Вентиляции". В конкретном помещении. В целом. А не по отдельности.

т.е. будущее за проектными организациями, пришел частник в такую орг.- заплатил.... и ну потом спокойно окна закупать-ставить, вентиляцию устраивать, батареи монтировать, интересно скоко проект ему может стоить? при замене окна?

 

Помните в 2006 я обешал поставить у себя дома?Поставил,личное мнение по почте

ДЛЯ ВСЕХ-только мои наблюдения,не сввязанные с клапоном и прочие....

Не помню :) , но интересно аж жуть...

т.Шурику

ЗАЯВКА №1 от 16.02.2007.

С уважением Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. будущее за проектными организациями, пришел частник в такую орг.- заплатил.... и ну потом спокойно окна закупать-ставить, вентиляцию устраивать, батареи монтировать, интересно скоко проект ему может стоить? при замене окна?

Надеюсь, да. Я до сих пор не понимаю на каком основании человек может взять и поменять окно в доме, который ему не принадлежит, на окно которое ему абстрактно нравится и при этом у него хватает денюшек. Это же относится и к ремонту окон - почему жилец должен делать это за свой счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, да. Я до сих пор не понимаю на каком основании человек может взять и поменять окно в доме, который ему не принадлежит, на окно которое ему абстрактно нравится и при этом у него хватает денюшек. Это же относится и к ремонту окон - почему жилец должен делать это за свой счёт?

Наконец-то меня услышали.

ОКНА В ДОМЕ НЕ ЧИСЛЯТСЯ!!! Они считаются собственностью жильца, как тапочки, пылесос и газовая плита. ЖЭКи только заменяли разбитые стекла, и то за счет жильца.

Теперь будут управляющие компании. Они будут делать ВСЕ за счет жильцов.

Есть дома, где окна менять запрещено по архитектурным соображениям, а ремонтировать их неясно, кто должен, имея в виду, что производитель своевременно слинял (Москва, Мичуринский проспект, 7 - "Шуваловский комплекс").

А менять окна в Москве положено с разрешения Москомархитектуры (ППМ от 15.11.2005г. №883-ПП).

Вот так. А ремонт окон, по чиновничьим правилам - это замена. Так воровать удобнее. Одно 3-е кольцо с насильственной установкой бракованных окон ПВХ чего стоит (шум усилился примерно на 6 дБА), но это другая тема...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то меня услышали.

Сам себя не похвалишь.... и все таки, во сколько примерно можно оценить услуги такой проектной организации? ее "наличие" вопрос скорее эволюционный, чем революционный.

(это я про "революционный" стиль аргументации- "окна -тапочки, пылесос и газовая плита, слинял, насильственной установкой, и т.д.").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю дискуссию с огромным интересом :thumbsup: .

 

Еще раз понял: жизнь - театр. С хорошими и злыми героями с ложью и борьбой за правду.

Сидишь в зале, вериш всем, но действия сменяются и все наоборот... И пока сам не поживешь, не поймешь :) . Поэтому - заявка т.Шурику №2 от 17.02.07.

 

По сути:

АЭРЭКО можно -

1) если аккуратно;

2) если с умом;

3) если не "стечение обстоятельств".

 

Я лично, без Бориса Ивановича не решусь :thumbsup: . Вопрос, бесплатны ли его консультационные услуги с осмотром места действия :thumbsup: ?

 

Да, если бы у меня дома замерз клапан - я бы отогрел его феном жены. Я им и трубы пластиковые в доме отмораживаю и ручку КПП в машине под защитой картера. Но при этом не нужно переборщить и оплавить пластмассу. Мужики, скоро 8-е марта, есть повод под видом подарка обзавестись нужным универсальным устройством :thumbsup: !

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да че там МЕЛКО, 363... бабло срубило, а Брателло теперь отдувайся- и истерики клиентские слушай ??? Раз монтаж дилером то и гарантию и все проблемы на дилера за ВАше фуфло ???

Короче не решите вопрос - запазорим на весь инет, А брат хейлоо держи нас в курсе решения проблемы...

 

С уважением...

Вент-клапан - такое дело, что прежде чем ставить, надо знать противопоказания, и тогда клиент будет доволен....

У меня в практике была довольно смешная рекламация...

С клапана пыль на окна садится, а так все отличчно! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во сколько примерно можно оценить услуги такой проектной организации?

МосжилНИИпроект. Геронина Ирина Петровна.

Рабочий телефон: 625-19-55

Мобильный (служебный): 726-11-43

Все вопросы по ценам к ней.

Примечание: информация 2006 года; стоимость испытания на шумозащиту тогда была 20 тыс.р.

Про клапан АЭРЭКО они знают, но он у них НЕ ЧИСЛИТСЯ, числится клапан Рыбкина - московская копия АЭРОМАТА - дорогая, с ручным управлением, для деревянных спаренных окон "2+1".

 

Оформление вопросов перепланировки помещений: Макарова Татьяна Сергеевна 8-915-280-04-05; цену называет она сама.

 

Ирформация без эмоций, как Вам нравится.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своими впечатлениями об обсуждении данной темы.

 

Клапны устанвливались с 2005 по настоящее время.

И за весь период работы не было рекламаций?

А сейчас вдруг в один момент сразу все промерзли?

Врешь!

Или что-то не договориваешь.

Хотел бы предостеречь всех от наивных "авантюр", на примере http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=1583&st=40

По этому посту на оконном форуме.

2. Такое количество рекламаций сразу?

За, только, полтора месяца начала 2007 года?

Притом, что зима этого года теплее, чем предыдущая.

Т.е. прошлой зимой рекламаций не было?

А сейчас появились.

Странно.

Смахивает на откровенную ложь.

 

Господа, ну чтож Вы так дружно и единогласно набросились на человека. Да ещё так грубо :D

Из его поста ясно следует (для меня во всяком случае ) , что цифры указаны за период к началу 2007 года, а не; с начала 2007 года. Ваш агрессивный тон и истерические наезды не добавят популярности АЭРЭКО :unsure:

 

Помните в 2006 я обешал поставить у себя дома?Поставил,личное мнение по почте

ДЛЯ ВСЕХ-только мои наблюдения,не сввязанные с клапоном и прочие....

Почему такие тайны от читателей ? Типа, - "мы тут между собой разберёмся, но клиенту ничего плохого не скажем".

 

Вент-клапан - такое дело, что прежде чем ставить, надо знать противопоказания, и тогда клиент будет доволен....

У меня в практике была довольно смешная рекламация...

С клапана пыль на окна садится, а так все отличчно! :thumbsup:

 

Согласен с Вами полностью, уважаемый 'DeDmitry'

Хочу лишь заметить, что тема открыта и обсуждается в рубрике " Для покупателей и клиентов "

Мне, как клиенту, важно получить полную и достоверную информацию.

С этой целью я зашёл на сайт АЭРЭКО. Меня, в первую очередь, интересовал вопрос работы клапана зимой, как думаю и большинство наших покупателей. Надеясь получить по этой теме исчерпывающую информацию ( как например по ПВХ-окнам ), стал открывать ссылки.

Увы....... вопрос стыдливо замалчивается. Я не нашёл ничего про особенности работы клапана в зимний период ! Зато очень много пафоса на страницах форума.

 

Давайте же учиться говорить правду. Клиент имеет право знать, какие проблемы могут ожидать его в будущем. Если клапан может замёрзнуть зимой - так и напишите на своём сайте. Если есть другие противопоказания - укажите их на титульном листе. Только не размазывая пространными, многосложными фразами, а просто и конкретно, - " да мол, в зимний период возможны отказы в работе, вплодь до ....." . Как на сигаретах - КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Здесь как в медицине, - основополагающим должен быть принцип " НЕ НАВРЕДИ ".

И пусть люди сами решают, что для них важнее, - тепло, вентиляция или что-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.