Перейти к публикации
forum-okna.ru

-30: конденсат и промерзание


timufa

Рекомендованные сообщения

gallery_10_41_187895.jpg

Предлагаю всем пополнять эту Ветку галереи

На фото типичное тендерное окошко с фурнитурой Вор-не. Размер створки на 7мм уже расчетного. Пена примята руками.

А еще невооруженным глазом заметно отсутствие прибора отопления ("в простонародье"- батареи". И чего еще ожидать после этого? Конвектирующийся теплый воздух просто не попадает на нижнюю часть окна- доступ перекрывает подоконник. Поэтому и намерзать начинает именно с нихней части окна. И фурнитура здесь может быть вовсе не при чем.

По фото, конечно, трудно объективно судить. Скорее всего, образование конденсата и наледи вызвано не одним, а несколькими факторами.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 272
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А еще невооруженным глазом заметно отсутствие прибора отопления ("в простонародье"- батареи".

Батарея есть, она в самом низу -гармошка больше метра, Плюс работает тепловентилятор на 1.5 кВ. В помещении жарко идушно (идут штукатурные работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батарея есть, она в самом низу -гармошка больше метра, Плюс работает тепловентилятор на 1.5 кВ. В  помещении жарко идушно (идут штукатурные работы)

И влажность соответственно близка к 100%, так чего еще ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, будьте добры, откуда картинка? Она мне попадалась на глаза, теперь рекомендую заказчику именно такую установку подоконников, но не могу найти, на что сослаться! Прошу подмОги!

Откуда она взялась изначально точно не скажу, а вот я ее выдрал из ГОСТ 30971-2002 с Робитексовского сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда она взялась изначально точно не скажу, а вот я ее выдрал из ГОСТ 30971-2002 с Робитексовского сайта.

 

Прям с этой картинкой к заказчику и ехать, главное окна не забудь предложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин народ, вот на самом деле, подняли истерику, почему то у нас у клиентов ничего ни куда не выгибается, единственное иногда фурнитуру нужно подрегулировать в морозы, а у нас (В новосибирске) было - 45, а в томске на прошлой неделе вообще было -50 с копейками, просто и дома по другому построены, и отопление лучше работает, и монтажники делают монтаж теплее и грамотнее. При том что в подавляющем большинстве стоит облегченная трекамерка (CEN-B, KBE, Proplex, и т.п.) с 30-32 простым пакетом;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин народ, вот на самом деле, подняли истерику, почему то у нас у клиентов ничего ни куда не выгибается, единственное иногда фурнитуру нужно подрегулировать в морозы, а у нас (В новосибирске) было - 45, а в томске на прошлой неделе вообще было -50 с копейками, просто и дома по другому построены, и отопление лучше работает, и монтажники делают монтаж теплее и грамотнее. При том что в подавляющем большинстве стоит облегченная трекамерка (CEN-B, KBE, Proplex, и т.п.) с 30-32 простым пакетом;)

 

Это подтверждает слова могих здесь присутствующих.

Что гереметичные окна, со стеклопакетами(не важно из чего они сделаны)

не просто окна, а ТЕХНОЛОГИЯ - производство, монтаж, эксплуатация.

И даже небольшое отступление от технологии приводит в экстремальных условиях к проблемам.

 

Никто ж не спрашивает, почему стоимость "би-эм-дабл-ю" и его обслуживания значительно отличается от своего"конкурента" ВАЗ. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в приват приходят вопросы, что же все-таки делать с окнами в такие морозы тем, у кого образуется наледь и что-то "выгибает"?

Предложение такое: если не удается исключить попадание холодного воздуха с улицы в зону образования конденсата при его смешивании с теплым, который идет зи квартиры, то...

.... надо исключить попадание теплого воздуха в указанную зону.

О том как это лучше сделать ( и как это реализовано мною самим) - см. ниже.

Возможно, что это предложение не решит проблему, на все 100%, но, возможно хоть как-то "облегчит жизнь"

Ответ привожу без купюр и сокращений.

 

"Здравствуте!

Да я Вам сочувствую.

Но одним сочуствием делу не поможешь. Очевидно, что у Вас образовались микрощели, через которые холодный воздух проникает через мирощели (а скорее всего уже не через микро- ) между профилем и уплотнителями. Где смешивается с теплым воздухом, который идет из квартиры и образуется конденсат и наледь. Причем наледь образуется не по всему конутру створки, а в точках, чем отжимат ее от рамы и еще более усугубляет ситуацию.

Но, хватит теории.

Как бы поступил я сам на Вашем месте?. По хорошему, следовало бы открыть окно, удалить наледь и выяснить в каких точках происходит продувание?. Для чего бы цветным мелком,, или копиркой я натер бы уплотнители, а потом бы прижал створку. В тех местах, где отпечатка не осталось, проклеил бы дополнительные подкладки,что бы обеспечить прижим.

Но... На улице- - минус 40 град. Не катит такой вариант.

Тогда необходимо исключить попадание теплого воздуха в хону смешивания с холодным. Как это лучше сделать?. Вот этот вариант я уже реализовал на практике заблаговременно до наступления холодов у себя дома. Но на старых совковых деревянных окнах. Я сейчас снимаю квартиру и поэтому пластиковые окна ставить сейчас не вижу смысла. Хотя в своей квартире обязательно поставил бы только их.

Уплотнял следующим образом ( я писал об этом в одной из веток форума, но повторюсь). Есть такой уплотнитель. Называется "Вилатерм" Представляет из себя жгут, трубку ( или "колбаску") из вспененного полиэтилена. Цвет белый.Используется для уплотнеия стыков между панелями при монтаже панельных зданий. Бывает различных диаметров от 8 до 80 мм. Оптимальным размером для утепления окон я принял 25 ( 40 мм). Он легко режется на поолски лезвием безопасной, или опасной бритвы. Острый кухонный нож- то же сойдет. Режется на две, или четыре части-в зависимости от расстояния между створками, или створкой и откосом (здесь может понадобиться более широкая полоска- 40 мм). Шнур упругий и легко входит в паз между створками ( при двустворчатых рамах), или между створкой и откосом. При этом он, ввиду своих упругих свойств хорошо уплотняет щели. И тем самым препятствует проинкновению теплого воздуха извне помещения. Этим способом я пользуюсь уже десятки лет. И доволен- работает. Плюс еще в том, что никаких клеев не требуется- достаточно только отрезать полоску оп нужной длине. И уплотнение выглядит довольно привлекательно- просто ровный валик в стыке. Летом вынимаю, по необходимости, а на следующий год процедуру повторяю вновь. Купить Вилатерм можно на строительных рынках, или в строительных магазинах. Стоит он копейки.

Сейчас у меня во второй комнате, где спит дочь- плюс 22 ( с обогревателем), во второй комнате- плюс 17 ( обогревателя нет). И то потому, что приходится выходитьна балкон, а балконная дверь подобным образом у меня пока не утеплена.

Но и этого мне хватает.

В Москве минус 40- еще не было, только - минус 29. Будет больше минус 30 - утеплю и балконную дверь. Наледи на окнах ни изнутри ни снаружи у меня нет. Чуть-чуть иней с улицы в нижней части окна. И все.

Пишите, если появятся какие либо вопросы по утеплению по предложенному мною способу.

Удачи Вам.... и тепла

С уважением,

Piligrim "

 

( ЗЫ: может быть это- не самый лучший выход из сложившейся ситуации, у кого есть идеи как сделать по-другому, или что-то улучшить в предложенном мною варианте- -предлагайте).

Спасибо.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( ЗЫ: может быть это- не самый лучший выход из сложившейся ситуации, у кого есть идеи как сделать по-другому, или что-то улучшить в предложенном мною варианте- -предлагайте).

Спасибо.

 

 

Да способ то давно придуман ещё бабушками;))) Заклеить окна:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да способ то давно придуман ещё бабушками:D)) Заклеить окна:D

Респект!

Так и есть. :D

Новое- это хорошо забытое старое. Я в-общем-то америк не открыл. Только ни в коем случае не клеить полиэтиленовым скотчем- потом отмывать его замучаешься, а скрести- не получится- поцарапаешь поверхность окна.

В крайнем случае, если клеить то скотчем МАЛЯРНЫМ, или на худой конец- бумагой с клейстером из муки. Только вот некрасиво получается, да и на холодную поверхность окна клейстером не так просто будет бумагу приклеить, наверное. А потом еще весною отмывать его... ;) А когда просто в распор ленту из Вилатерма заткнешь- ни клея не надо, ни с ватой, или другими утеплителями возиться. Тем более, что "теплее" Вилатерма вообще навряд ли что-то найти можно более подходящее. Ведь он представляет из себя очень мелкие пузырьки воздуха в полиэтилене. Какой же более лучший утеплитель, чем воздух можно придумать?

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям  с этой картинкой к заказчику и ехать, главное окна не забудь предложить...

Ну, конечно лучше заявить, что нашему профилю любой мороз по плечу, а потом удивляться на неадекватность заказчика.

Я, например, заказчиков, с которыми минут десять распинаюсь о преимуществах двухконтурного уплотнения, а в ответ слышу: "А вот в Рехау ;) (не знаю переработчиков с таким названием) нам сказали, что двухлепестковое резиновое уплотнение притвора решает все проблемы и на все времена", - тут же выпроваживаю и отправляю заказывать окна к первоисточнику.

Активные продажи вещь, в условиях жесткой конкуренции, конечно, нужная, но и опасная.

Вчера ездили на подмосковный объект, всю дорогу наслаждался :D по радио рекламой "Фабрики Окон": - Типа скидка - равна температуре, при которой производится монтаж. Вот бы поставить окна на халяву, жаль некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему никто не удивляется когда рассаказывают о пожаре на складе горючих материалов (бензина, например) возникшего от сигареты?

 

Когда я проходил практику в береговой части ВМФ, то видел как один мичман выкуривал ос из минно-артиллерийского склада дымовой шашкой. Во как!

Ни это так, к слову, навеяло ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ну-ну, предстовляю реакцию клиентов...

 

Я вообще плохо себе предстовляю, как "Дяденьку" из Гос. Думы, я буду на велатерм шенкованый разводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у Вас там на северах клиент привычный к холодам. А унас Москвич, избалованный, он холодов не видел таких. И к окнам отношение другое совсем...

У нас считают что не должно быть не какого конденсата, не кокого льда, и по фигу им мороз...

И сейчас вся эта арава, кинется с притензиями.  И про физику, с вентеляторами им тоже пофигу...

 

Остается только ломать стереотипы, типа окна выдерживают максимум - 25 и точка. Вот у меня створки все выгнуло. Первый день нечего. А сегодня выгнуло. И дуть естественно уже конкретно стало. Ну ладно я , а им что говорить ? Вот иговорю - 25 предел !!!

Вы в чем-то правы! Надо ломать стереотипы. Это совершенно точно. Только их (стереотипы) надо ломать в первую очередь у нас (у производителей, продавцов, монтажников окон). Надо наконец начать рассказывать клиентам о том как бывает когда в квартире холодно, влажно и т.д. Это НАДО!!! начать делать. Иначе, как Вы совершенно правильно выразились, наш московский избалованный клиент нас просто разорвет как тузик грелку! Нельзя уже как раньше сажать на продажи и взаимодействие с потребителем бабульку или тупую девочку/мальчика! Надо менеджеров УЧИТЬ правильно рассказывать! Надо в договоре прописывать эти моменты!

Я не соглашусь с мнением, что окона (неважно AL, ПВХ или дерево) облажались! Я был на нескольких рекламациях в эти дни. Все по разному, но много мест где нет конденсата, много мест где только дует и гнет профиль, но это ведь все объяснимо! И влюбом случае наши окна лучше чем те которые стояли раньше! Да сейчас экстремальная (для Москвы и центральной России) ситуация, но в остальное время все эти люди с нашими окошками радуются жизни! У них тепло, тихо, удобно и т.д.! ;)

А МК - желтая пресса и больше НИЧЕГО!!! Пустота! Не стоит обращать на таких внимание! Надо вести работу по просвещению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ну-ну, предстовляю реакцию клиентов...

Речь идет не о том, что бы фирмы-изготовители окон таким образом "утепляли" окна. А о том, как в даннной, сложившейся чрезвычайной ситуации, хоть как-то выйти из положения м не окочуриться от лютого холода.

Тема создана, обсуждается и развиватеся ЕВП (Его Величество Потребителем), в которй он задает нам, профессионалам один вопрос:

" Что же мне теперь делать в такие лютые морозы? Я потратил уйму денег, забил себе голову всякой специализированной инфой про окна, считая, что они- панацея от всех моих бед. Что у него будет, как рекламе:"Тепло, тихо и не дует". А на проверку при сложившейся сейчас экстремальной ситуации получается, что совсем далеко не так, как он это себе представлял.

И в форум он пришел, что бы задать нам, спецам, вопрос: "Что, все написанное в Ваших рекламах- неправда? И я "банально" попал?".

А так же излить свою горечь и претензии, не особо-то и надеясь, наверное, на помощь с нашей стороны.

По-моему, именно такая сейчас реакция у клиента.... ;) , который уже поставил окна. А потенциальный еще двадцать раз подумает перед тем как поставить себе окна в будущем. Если мы не дадим какие-то рекомендации по тому что делать в экстремальной, форсмажорной, чрезвычайной, нестандартной ситуации. Она так и называется, потому что бывает раз в сто лет. В рекламах все правильно пишут, но не для этого случая. Потому что он- НЕ ТИПИЧНЫЙ!

Я свой вариант решения проблемы предложил. :D

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет не о том, что бы фирмы-изготовители окон таким образом "утепляли" окна.    А о том, как в даннной, сложившейся чрезвычайной ситуации, хоть как-то выйти из положения м не окочуриться от лютого холода.

...

 

В рекламах правильно пишут, но не для этих случаев.

Я свой вариант решения проблемы предложил. ;)

Согласен! Ничего катастрофичного в сложившейся ситуации нет! Просто жители России вспомнили, что здесь бывают морозы. Теперь надо наморщить ум и припомнить, что делать для борьбы с ними! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем да, давить на то что окна изготовлены по европейской технологии, типа а где же Вы в европе такие морозы видели ? Окна расчитаны на минус 25. Ну и вообщем, сидите и не .................. !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не насчет окачурится врядли прокатит, у меня с утра в квартире было + 21 по цельсию, хотя лед везде по 4 см. снизу, и дует со всех щелей. Но не помню я как при совковых окнах жили забыл уже. Вот ходит такой в трусах и не нравится ему лед. А то что допустим соседи в шапках спят ему пофиг...

 

Как побежит вся недовольная орава в союз защиты прав потребителей, а потом в суды. Или просто начнется : слыш мне такой окна не надо! ты мне денги верни....!!!!

Изменено пользователем Вован II
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем да, давить на то что окна изготовлены по европейской технологии, типа а где же  Вы в европе такие морозы видели ? Окна расчитаны на минус 25. Ну и вообщем, сидите и не ..................  !

 

 

Насколько помню разговор с одним из "кабэешников", то они,

когда делали сертификацию трехкамерной системы, расчет велся именно из средней температуры наиболее холодной пятидневки.

-30-37град никто в расчет не брал.

 

Сегодня созванивался с своими знакомыми оконщиками, больше всего проблем у трехкамерных систем, установленных в панельных домах.

 

Вот тут мне кажется надо думать на будующее.

С кирпичными домами-то хлопот меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные пластиковые окна, нормально установленные, в квартире с более-менее нормальной вентиляцией инеем не обрастают. Только на кухне в процессе готовки по нижнему краю стеклопакета появляется чуть конденсата, исчезающего минут через 15-20 после окончания активной готовки.

 

А обледеневают и деревянные, старой конструкции если им создать условия ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что есть дистанционная планка, как она выглядит, где устанавливается (где искать) должна ли быть обязательно и если ее нет, что требовать ее установки или только за отдельную плату

Спасибо.

 

 

Дистанционная рамка - для стеклопакета. Есть она обязательно, заменить только со стеклопакетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_______

Насколько помню разговор с одним из "кабэешников", то они,

когда делали сертификацию трехкамерной системы, расчет велся именно из средней температуры наиболее холодной пятидневки.

-30-37град никто в расчет не брал.

_______

 

Вот сижу я смотрю на СНиП 23-01-99 Строительная климатология.

Табличка 1- климатические параметры холодного периода года.

Итак:

Абсолютный минимум -42.1 (17 января 1940года)

(из других источников, на память, за период наблюдения с 1881года было 3 дня, когда темп. опускалась ниже 41 и 17 дней, когда ниже 40)

Из СНиПа, СРЕДНИЕ данные

Температура наиболее холодных суток с вероятностью 2% (те раз в 50 лет)- -36градусов, с вероятностью 8 процентов (те раз в 10-15 лет) - -32градуса.

Температура наиболее холодной 5-дневки 2% (50лет) - -30, 8%(10-15лет) - -28градусов.

 

Исходя из этих цифр, ситуация сейчас вообщем близка к "10-15" периоду. И особо катастрофической ее назвать ИМХО нельзя. Да, тяжелая, но не ужасная.

Последний раз на моей памяти примерно также было 1978/79 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брехня... (то есть распространенное заблуждение)  :)

Замажте на своих окнах дренаж силиконом, и убедись, что ничего не изменилось. Просто холодный воздух собирается внизу.

 

Ошибаешься уважаемый ;) , никакая не брехня. Я у себя вчера заткнул 10 отверстий на балконном блоке обычной ватой и конденсат по вертикальным сторонам исчез. А слой льда по нижней кромке стеклопакета и по углам уменьшился, несмотря на понижение температуры с -32 до -36 :P .

Сегодня ещё на другом окне поэкспериментирую уберу нижний штапик и заткну отверстия. Посмотрю будет дуть или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_______

 

Вот сижу я смотрю на СНиП 23-01-99 Строительная климатология.

Табличка 1- климатические параметры холодного периода года.

Итак:

Абсолютный минимум -42.1 (17 января 1940года)

(из других источников, на память, за период наблюдения с 1881года было 3 дня, когда темп. опускалась ниже 41 и 17 дней, когда ниже 40)

Из СНиПа, СРЕДНИЕ данные

Температура наиболее холодных суток с вероятностью 2% (те раз в 50 лет)- -36градусов, с вероятностью 8 процентов (те раз в 10-15 лет) - -32градуса.

Температура наиболее холодной 5-дневки 2% (50лет) - -30, 8%(10-15лет) - -28градусов.

 

Исходя из этих цифр, ситуация сейчас вообщем близка к "10-15" периоду. И особо катастрофической ее назвать ИМХО нельзя. Да, тяжелая, но не ужасная.

Последний раз на моей памяти примерно также было 1978/79 году.

 

 

Вот комментарий метеоролога

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7185574

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.