Перейти к публикации
forum-okna.ru

-30: конденсат и промерзание


timufa

Рекомендованные сообщения

Были у заказчиков: ремонт закончен 3 месяца назад. Батареи еле греют, 2-х камерныеи пакеты в конденсате. ГКЛ откосы - в жопе по углам. Чо делать? Спрашиваю: зачем откосы ГКЛ? Нам не не объясняли... Врут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 272
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Проветривать микроветниляцией и откидыванием не рекомендуем: на притворе быстро образуется лед и при закрывании герметичности уже никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстро, конфеденциально, бес проблем... Доставка и монтаж, изготовление в сжатые сроки... Низкие цены, высокое качество !!!

 

:)

Зацени "Дружок",  и сделай правильный, свой выбор, и останется у тебя "Малыш" только одна проблема : как забрать свои "Бабки " обратно.... ;)

 

Вообщем так ! Уважаемый Вадим. Все поговорили , поругались, посмеялись, ерундой позанимались.... Уберай эту тему. Всем уже и так ясно что с пвх по таким морозам конкретно облажались. Не дай бох в СМИ эта тема вылезет . Дискредитирует она отрасль. И не какие "Технологи" с вентиляторами не спасут. Я сам производством ПВХ много лет занимаюсь. И еще помню как ко мне в офис с газетами "МК" про надувные окна приходили. Ну не расчитан ПВХ на такие морозы - ну что делать.  Вообщем не надо это рекламировать...

Убей все темы по этому вопросу на форуме и все... И жили мы все долго и счастливо... За теплыми окнами из ПВХ.  Да, и все производители и продавцы, тебе - огромное спасибо... Да, и твой портал для производителей и сделан...

Поддержи !!! Послушайте меня хоть раз ! Закройте эту тему, не надо ее раздувать... Ну, нет здесь панацеи, нет.... пока....

 

С уважением, Вован.

 

 

В общем тут процитировали этот топик в другом форуме в угоду старой советской столярке типа. Ну или дереву вообще.

 

Я категорически не согласен. Облажались изготовители-монтажники, но никак не сам принцип ПВХ окон. Возможно облажались так же составители стандартов, от которых мы, естественно, отталкиваемся в работе. Но найдите мне человека, у которого промерз, к примеру, Salamander 3D. И вообще все посты на всех форумах, с фотками или без, указали на ошибки либо в изготовлении, либо в монтаже, либо в них обоих.

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем тут процитировали этот топик в другом форуме в угоду старой советской столярке типа. Ну или дереву вообще.

 

Я категорически не согласен. Облажались изготовители-монтажники, но никак не сам принцип ПВХ окон. Возможно облажались так же составители стандартов, от которых мы, естественно, отталкиваемся в работе. Но найдите мне человека, у которого промерз, к примеру, Salamander 3D. И вообще все посты на всех форумах, с фотками или без, указали на ошибки либо в изготовлении, либо в монтаже, либо в них обоих.

Разве не так?

 

Да, всё верно. :)

Только наверное теперь уж пора подумать, что кроме ГОСТов и СНиПов и всяческих ТСНов и прочих распоряжений и указов, касающихся производства, монтажа и эксплуатации светопрозрачных конструкций, необходимо хотя бы краем глаза взглянуть на другие документы, касающиеся эксплуатации жилища. ;)

Ну не могут окна жить отдельно от всего остального здания.

Изменено пользователем Dr.Mechnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно. ;)

Только наверное теперь уж пора подумать, что кроме ГОСТов и СНиПов и всяческих ТСНов и прочих распоряжений и указов, касающихся производства, монтажа и эксплуатации светопрозрачных конструкций, необходимо хотя бы краем глаза взглянуть на другие документы, касающиеся эксплуатации жилища. :D

Ну не могут окна жить отдельно от всего остального здания.

Вот это совершенно верно! :P Где я только не был в эти дни и везде люди у которых проблемы говорят одно и то же: ... вот у соседей такие же окна и все нормально, а у нас... :)

Это свидетельствует о следующем:

1. Окна современные себя полностью оправдали!!! Т.к. рекламаций значительно меньше, чем мы поставили. (далеко не у всех проблемы)

2. Проблемы есть при некорректном монтаже/сборке

3. В, казалось бы, одинаковых квартирах разные ситуации - в одной люди живут и радуются, в другой проблема на проблеме. получается, что дело совсем не в окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Проблемы есть при некорректном монтаже/сборке

3. В, казалось бы, одинаковых квартирах разные ситуации - в одной люди живут и радуются, в другой проблема на проблеме. получается, что дело совсем не в окнах.

Вот вот, дело не в окнах, а в тех засранцах которые своей "работой" - халтурой все благое начинание (для России 15 лет - мизер) опошлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно. :)

Только наверное теперь уж пора подумать, что кроме ГОСТов и СНиПов и всяческих ТСНов и прочих распоряжений и указов, касающихся производства, монтажа и эксплуатации светопрозрачных конструкций, необходимо хотя бы краем глаза взглянуть на другие документы, касающиеся эксплуатации жилища. ;)

Ну не могут окна жить отдельно от всего остального здания.

 

Также сам занимаюсь производством.В морозы посмотрел что делается с окнами у себя в нежилой квартире - был удивлен - ни промерзания,ни продувания,ни конденсата.Правда отопление почти не работает,влажность минимальная ,монтаж выполняла бригада неопытная (давал допуск с проверкой на себе) Профиль REHAU Termo,стеклопакет 2-х кам 32 мм,обычный,откосы ПВХ.Получается,что при t впомещении ~15 и при-30 снаружи прблем не возникает при исправной работе (более-менее) вентиляции.Про нормативы эксплуатации жилища почему-то все умалчивают (я имею ввиду заказчиков),а сразу предьявляют претензии к поставщику светопрозрачных конструкций.Вобщем не надо опускать руки,а учесть нынешнюю ситуацию в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, дело не в окнах, а в тех засранцах которые своей "работой" - халтурой все благое начинание (для России 15 лет - мизер) опошлили.

 

....Вобщем не надо опускать руки,а учесть нынешнюю ситуацию в дальнейшем.

:);):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира в кирпичном доме, окна PROPLEX С/П однокамерный обычный, подоконники 600, полностью заставлены цветами -- ни одной капли конденсата, а тем более промерзания, причем в квартире довольно-таки прохладно -- 17-19

Другая квартира в кирпичном доме, цветов нету вообще, довольно тепло -- 20-22, профиль тот же, с/п 4-10-4-8-4, т.е. двухкамерный. затянуты конденсатом почти доверху, плюс наледь понизу. Вентиляция работает. Черт знает что такое.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что возможно выделить две причины запотевания - неправильная установка рамы с проем и повышенная влажность. Так?

 

Но почему установка рамы ближе в краю наружной будет влиять на "вынесение" точки росы? Ведь стеклопакет то имеет нужный коэф. теплосопротивления и соответственно место установки по идее не должно влиять на "точку росы" .....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что возможно выделить две причины запотевания - неправильная установка рамы с проем и повышенная влажность. Так?

 

Но почему установка рамы ближе в краю наружной будет влиять на "вынесение" точки росы? Ведь стеклопакет то имеет нужный коэф. теплосопротивления и соответственно место установки по идее не должно влиять на "точку росы" .....?

Пресловутая точка росы которую некоторые умеют находить и двигать :)

Сдвиг окна по глубине проема может отразиться на вероятности выпадения конденсата на откосах и даже самой раме, но никак на влажности в квартире и воде на стеклах.

Условно, температурой точки росы, при нормальных условиях, считается +10С. Так вот изотерма +10С (кто нибудь помнит что это такое?) не должна выходить на внутренний откос, а в идеале, быть где нибудь в середине монтажного шва, при критической температуре снаружи, и нормальной внутри. А реальное ее прохождение не есть фиксированая линия, а зависит от температуры внутри и снаружи, от конструкции и материалов стены, откосов, от устройства и качества исполнения монтажного шва, материала, толщины и положения оконной рамы, и особенно от состояния здоровья кочегара местной котельной ;)

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что возможно выделить две причины запотевания - неправильная установка рамы с проем и повышенная влажность. Так?

 

Но почему установка рамы ближе в краю наружной будет влиять на "вынесение" точки росы? Ведь стеклопакет то имеет нужный коэф. теплосопротивления и соответственно место установки по идее не должно влиять на "точку росы" .....?

 

bratello, прошу меня извинить за, может быть, излишнюю деталировку, но для понимания затронутых в последние дни вопросов по конденсату придется вспомнить кое-что из физики.

Я постоянно пытаюсь бороться с оконными "сказками", "страшилками" и "легендами" из области оконных технологий. Одна из "легенд" - ее часто повторяет модератор оконной ветки на форуме "Ваш дом" - гласит, что передвигая окно в оконном проеме ближе-дальше от улицы можно, якобы, сделать так, что "линия точки росы" останется снаружи стеклопакета. У меня после отпуска еще несколько дней будет настроение достаточно благодушное, поэтому называть своим именем эти откровения пока не буду. Нет никакой точки в ПРОСТРАНСТВЕ !

Есть кривая Молье или, по другому, "кривая фазового перехода жидкость-пар для воды". "Точка росы" - это температура. Температура, до которой надо охладить воздух с конкретной относительной влажностью, чтобы эта относительная влажность выросла до 100%. При 100% вода начинает из воздуха выделяться в виде воды, если температура поверхности положительная, или льда(инея), если отрицательная. Конденсат и "промерзание" - это физически одно и то же. Согласно другой "легенде" нормальная влажность - 50%, при охлаждении воздуха с такой влажностью и температурой +20 градусов конденсат начинает выпадать при температуре +9,3 градуса. Именно на изотерме +9,3 градуса (округленно +10 градусов) и строятся наукообразные размышления по поводу изотерм в приоконном пространстве. Это неверно в принципе, поскольку зимой в России в жилых помещения относительная влажность устанавливается на уровне 20....35 процентов. Писал я об этом десятки раз, но доходит что-то с трудом до людей. Следить надо за изотермой +3 градуса, мы не в Германии живем. Если на улице -20, а в квартире +20, нулевая изотерма ВСЕГДА будет проходить ВНУТРИ стеклопакета. Поэтому перемещения окна туда-сюда никак не может повлиять на температуру (вероятность запотевания) середины стеклопакета - здесь работают влажность воздуха и температура стекла, зависящая от сопротивления теплопередаче стеклопакета и его обогрева радиатором отопления. Перемещения окна могут в небольших пределах повлиять на температуру (вероятность запотевания) откоса. В свое время А.Д.Кривошеин исследовал этот вопрос и показал, что при установке окна в однородной стене(кирпич, например) с четвертью, максимальная температура примыкания штукатурного откоса к раме достигается при расположении окна примерно на 1/3 от плоскости внешней стены. Ближе или дальше - хуже, правда ненамного. При проеме без четверти оптимум - посередине стены. Различные многослойные стены с утеплителем и т.д. требуют проработки узлов примыкания. Это давно уже было сделано в его статьях.

А вообще в статье "Точка росы-дитя двух родителей" в журнале "Современная оконная энциклопедия" я это все уже объяснял.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bratello, прошу меня извинить за, может быть, излишнюю деталировку, но для понимания затронутых в последние дни вопросов по конденсату придется вспомнить кое-что из физики.

 

Спасибо. Деталировка то как раз и нужна. Я тоже прикидывал так, по своему, что вроде бы от небольшого относительно наружней поверхности стены перемещения оконной рамы эта пресловутая "точка росы" никуда переместиться не должна. И про промерзание откосов.

 

Тогда более простой вопрос - что собой представляет идеальное окно в кирпичном\панельном (П-44 к примеру) доме по конструкции и монтажу с учетом таких морозов как нынешние? Какой профиль по конструкции, какой стеклопакет, где находится относительно проема окно и тп.

 

Не думайте, что я сумашедший, просто почитаешь иногда и такие топики http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_...TOTAL=18#a97366

 

Ведь кто-то дает видимо квалифицированные консультации потерпевшим там, они меня одолели уже на подобных форумах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда более простой вопрос - что собой представляет идеальное окно в кирпичном\панельном (П-44 к примеру) доме по конструкции и монтажу с учетом таких морозов как нынешние? Какой профиль по конструкции, какой стеклопакет, где находится относительно проема окно и тп.

У нас есть один клиент, очень северный, поделюсь немножко его секретами :)

1) Персональная ответственность рабочих и монтажников(нечто вроде личного клейма) - фиксируется в паспорте на каждое окно.

2) Его любимый "конек" - широкая рама 127мм. Ее чертовски трудно недопенить, но главное то, что окна смещены на 70 мм внутрь и находятся в оптимальных условиях. У широкой рамы очень велик запас устойчивости от "дурака" и претензий к монтажу уже небыло давно. Между прочим, он выиграл немало тендеров, и широкая рама была сильным аргументом - в окрестностях никто больше такого предложить не может.

3) Стеклопакетом обходится 4-10-4-10-4(32) - они недотягивают по нормам нового СНиПа (так и не вступившего в силу) для его климатической зоны, но на практике вполоне достаточны и нареканий мало.

4) Использует Продвинутое, очччень северное уплотнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакой точки в ПРОСТРАНСТВЕ !

Есть кривая Молье или, по другому, "кривая фазового перехода жидкость-пар для воды".

При фиксированной температуре внутри и снаружи и известной влажности - это все-таки некая кривая..  :)

 

Если на улице -20, а в квартире +20, нулевая изотерма ВСЕГДА будет проходить ВНУТРИ стеклопакета.

Ну а как же быть к примеру совсем тонкими стеклопакетами, которые просто нормам не соответсвуют..

 

Перемещения окна могут в небольших пределах повлиять на температуру (вероятность запотевания) откоса.

 

Это в правильном четвертном варианте?

Или в безчетвертном - к примеру в фасаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям  с этой картинкой к заказчику и ехать, главное окна не забудь предложить...

Обязательно так и поступлю! :)

Чего и Вам желаю! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) мдя... никогда не думал что температура в -30 градусов может вызвать столько дискусий... у нас пол зимы такая стоит...

а стеклопакет в 24 мм вообще кроме перегорожок офисных ставить нигде нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем тут процитировали этот топик в другом форуме в угоду старой советской столярке типа...

Не в защиту ЛЮБЫХ пластиковых окон, но справедливости ради… :)

 

Два окна в моей квартире:

Окно №1 – пластиковое. Абсолютно сухое, после регулировки – нигде не дует. Температура в комнате + 24С, батарея включена на 30%, плюс горячая труба стояка (невозможно держать руку – никогда так не топили!).

Окно №2 (и все прочие) – "старая советская столярка". Утеплена еще в начале октября: поролон + малярный скотч, створки проклеены уплотнителем. Узкие створки на окнах, которые всегда оставляла для проветривания, заклеила первый раз в жизни, когда прочитала, что будут сильные морозы. Температура в комнате колеблется от +18 до 21С, в зависимости от мороза, а так же от силы и направления ветра. При достаточно приемлемой температуре, от окна веет жутким холодом. Стекла все промерзли, причем не только со стороны помещения, но и внутри. Батарея включена полностью, труба такая же горячая.

Разница в площади комнат – 2 кв.м, условия эксплуатации одинаковые.

 

Ради объективности скажу, что окна выходят на разные стороны.

Окно №1 – на улицу, юг: ряд домов, дальше парк с огромными вековыми дубами.

Окно №2 – во двор, север: в 100 м от дома начинается сад, для моего 5 этажа – просто огромное, в несколько гектар, поле. Ветер с этой милой полянки дует такой, что порой стекла трещат, ощущение не из приятных.

НО! Заходила к соседям, у которых окна на ту же сторону, что и мое окно №1. У них столярка: все то же самое, разве что, лед на стеклах потоньше будет, и на подоконниках лужи, которых у меня нет… пока.

post-31-1138085674_thumb.jpg

post-31-1138085696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда более простой вопрос - что собой представляет идеальное окно в кирпичном\панельном (П-44 к примеру) доме по конструкции и монтажу с учетом таких морозов как нынешние? Какой профиль по конструкции, какой стеклопакет, где находится относительно проема окно и тп.

 

Не думайте, что я сумашедший, просто почитаешь иногда и такие топики http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_...TOTAL=18#a97366

 

Ведь кто-то дает видимо квалифицированные консультации потерпевшим там, они меня одолели уже на подобных форумах

 

bratello, заглянул мельком на указанный форум, не обращайте внимания. Не всякому сообщению надо уделять внимание и не с каждым надо вообще вступать в контакт. Что значит "одолели"? В окнах же не цветовая палитра раннего Пикассо обсуждается, кому "розовый период", нравится, кому "голубой". Тут голая физика и арифметика. Все достаточно прозрачно и понятно, вообще мне вся эта истерика последних дней непонятна.

Теперь относительно "идеального" окна, с учетом нынешних морозов. Тут на форуме периодически раздаются вполне вменяемые реплики оконщиков из Сибири, Урала, для которых такие морозы не новость. Им проще, опираясь на собственный положительный и отрицательный опыт работы в такие холода, дать советы.

Я бы в панельный дом П-44 поставил любой 3....5 камерный ПВХ профиль с тремя уплотнениями и двухкамерным стеклопакетом 36 мм. Если аллергия на небольшое запотевание по краям, попросил бы фирму поставить спейсер типа TPS, если аллергии нет, оставил бы алюминиевый. Двигать никуда окно бы не стал. Использовать широкую коробку и утеплять откосы тоже не стал, в стенах этих домов внутренний слой утеплителя это позволяет сделать. В принципе, с широкой коробкой при использовании того же Вельтпласта по распределению температур будет получше, насколько это ЖИЗНЕННО ВАЖНО, не знаю. В плане температуры в квартире все-таки главное - работа системы отопления и вульгарные продувания. В плане конденсата главное- относительная влажность и подогрев окна радиатором. Стены в П-44 тонкие, подоконники узкие. В домах с кирпичными толстыми стенами я бы посоветовал все-таки сделать выход теплого воздуха от радиатора непосредственно к низу окна и сделать утепление откосов для уменьшения стока тепла по кирпичу в обход узкой коробки. Здесь и широкие коробки предпочтительны. По спейсерам и влажности воздуха рекомендации аналогичны.

А вообще, по-хорошему, надо сделать так. Взять конкретную минимальную температуру, для которой дадутся гарантии. Определиться, наконец, что такое "нормальная влажность". Отсюда станет ясна "точка росы". Из нее легко определить необходимое сопротивление теплопередаче стеклопакета, профиля и откоса. Причем для примыкания откос-рама и для краев стеклопакета необходимо экспериментально измерить или рассчитать ЛОКАЛЬНОЕ сопротивление теплопередаче. Только при такой постановке вопроса можно что-то ГАРАНТИРОВАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсат и "промерзание" - это физически одно и то же. Согласно другой "легенде" нормальная влажность - 50%, при охлаждении воздуха с такой влажностью и температурой +20 градусов конденсат начинает выпадать при температуре +9,3 градуса. Именно на изотерме +9,3 градуса (округленно +10 градусов) и строятся наукообразные размышления по поводу изотерм в приоконном пространстве. Это неверно в принципе, поскольку зимой в России в жилых помещения относительная влажность устанавливается на уровне 20....35 процентов.

Борис Иванович по поводу "легенд" и "нормальной относительной влажности в помещении около 20-35%"

В стать P. Ole Fanger, на которого вы часто ссылаетесь говорится:

"Недавние исследования при очень небольшой относительно влажности в диапазоне от 5 до 35 % продемонстрировали, что воздух с небольшой влажностью, даже с меньшей, чем предполагалось ранее, может использоваться без всякого отрицательного воздействия на людей. При 5 % влажности увеличивается частота моргания глаз, что вызывает значительное снижение производительности. А сравнительно низкий уровень относительной влажности от 15 до 20 % может переноситься без отрицательных последствий."

Выделенное очень похоже на выписки из протоколов испытаний кандидатов в космонавты, мол условия критическое, но если надо , то можно.

Опять же из той же статьи колличество неудовлетворенных качеством воздуха людей при 18градС и влажностью 30% составляет 5 %, а 23градС 50% -20%. что не так много как в первом, так и во втором случае.

Ссылки на журнал АВОК хорошо, но контролирующие органы почему то на какой то "околонаучный СНиП" ссылаются.

P.S. Мне не понятно, как продавец вент систем может являться независимым экспертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При 100% вода начинает из воздуха выделяться в виде воды, если температура поверхности положительная, или льда(инея), если отрицательная.

Фото 17 января сего года

Первый день скачка низких температур от -2 до -21 градусов.

Монтаж "на пену".

Стена 3-х слойная

Влажность 60% температура 23 град С

Видно, что откос как и вся конструкция не только покрыт конденсатом, но и появилась наледь, что говорит о выходе на внутренний откос не только изотермы +9,3 град С, но и 0 град С и ниже.

Кто виноват? монтажники , недопенившие, или строитель заменивший утеплитель раствором, создав мостик холода.

Как исправить малой кровью данный дефект?

Интересно знать мнение практикующих спецов.

post-866-1138104882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такой мороз проветривать не рекомендуется, конденсат замерзает на фурнитуре и каюк, не закроешь окно. И резинки тоже замерзают.

Да, и у меня 32 мм ст.п, чуть подмерз понизу в районе дистанционной рамки

Промерзание нижней части внутреннего стекла (чаще стеклопакета 24мм), по-моему, кроется в дренажных отверстиях. Холодный воздух заходит через дренажные отверстия в фальцевое пространство между стеклопакетом и рамой (створкой). Поэтому и получается высокий перепад температур именно в нижней части стеклопакета, а в последствии и обледенение конденсата. Если я не прав, жду опровержений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович  по поводу "легенд" и "нормальной относительной влажности в помещении около 20-35%"

В стать P. Ole Fanger, на которого вы часто ссылаетесь говорится:

"Недавние исследования при очень небольшой относительно влажности в диапазоне от 5 до 35 % продемонстрировали, что воздух с небольшой влажностью, даже с меньшей, чем предполагалось ранее, может использоваться без всякого отрицательного воздействия на людей. При 5 % влажности увеличивается частота моргания глаз, что вызывает значительное снижение производительности. А сравнительно низкий уровень относительной влажности от 15 до 20 % может переноситься без отрицательных последствий."

Выделенное очень похоже на выписки из протоколов испытаний кандидатов в космонавты, мол условия критическое, но если надо , то можно.

Опять же из той же статьи колличество неудовлетворенных качеством воздуха людей при 18градС и влажностью 30% составляет 5 %, а 23градС 50% -20%. что не так много как в первом, так и во втором случае.

Ссылки на журнал АВОК хорошо,  но контролирующие органы почему то  на какой то "околонаучный СНиП" ссылаются.

P.S. Мне не понятно, как продавец вент систем может являться независимым экспертом.

 

Николай Юрьевич, почитайте внимательно сообщения на этом форуме последних дней людей, проводивших измерения относительной влажности в проблемных квартирах 20....23....28

% И что-то я не заметил сообщений о жалобах на першение в горле. Жалуются на другое. И что-то притихли в последнее время продавцы увлажнителей воздуха со своими "страшилками" про сухость и увядание кожи... Сами догадаетесь, что будет с окнами при влажности 50% и -35 градусов на улице, или объяснить?

В субботу в АПРОКе будет как раз встреча с представителями "Красноярсксертификации" на тему "нормальной" влажности, в суровом сибирском краю это еще более актуально.

 

А по поводу "независимого эксперта" все просто, сам я хотел стать "самым великим супер

специалистом всех времен и народов", но Вадим (а это он нам всякие звания выдает) заломил такие цены, что пришлось вот довольствоваться "независимым экспертом". :) Вы с ним поторгуйтесь, может, получите звание "главный по монтажу". Как в фильме "Блондинка за углом" Миронов был "главным по тарелочкам". Просто и со вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Юрьевич, почитайте внимательно сообщения на этом форуме последних дней людей, проводивших измерения относительной влажности в проблемных квартирах  20....23....28

А по поводу "независимого эксперта" все просто, сам я хотел стать "самым великим супер

специалистом всех времен и народов",

1.Читал, читал. Сам также замеры проводил.

У меня REHAU простейший, стеклопакет 32 стандартный.

Монтаж - СИВЕСТ.

Влажность колеблется от 39,5 до 49 % при температуре 21,0 - 18,2 град С.

Проблема (была, регулируется шестигранником) только с продуванием в районе петель поворотной створки.

На стеклопакете конденсат только в районе спейсера (под штапиком). При -30 10 мм ободок инея по низу.

Створки без конденсата и инея соответственно.

На коробке до регулировок иней в зоне продувания и не нижних петлях. после - только на петлях.

Ни луж на подоконнике, ни ни иных форсмажорных ситуаций небыло, и это при "сверх нормативной" влажности в 40-50%

2. Зачем с кем либо, о чем то договариваться. Тем паче что Вадим дорого берет :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.