Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окраска ПВХ


Гость Sdik_S

Рекомендованные сообщения

В Питере красят давно, и хлысты и изделия. Про сертификацию и долговечность не скажу, пару раз гнули крашеный профиль, вонь жуткая, но покрытие было как на прямой, ни каких намеков на отслоение и растрескивание(сухая печь).

Но, я против покраски входной группы.

А почему нежелательна окраска входной группы? Из-за условий эксплуатации??

 

Обычно рекомендуется сначала гнуть профиль, а потом уже окрашивать. Но если что, буду теперь знать к кому обращаться ;) Интересно, какой краской был окрашен профиль,который вы гнули? Я имею в виду на водной основе краска или полиуретановые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А почему нежелательна окраска входной группы? Из-за условий эксплуатации??

Фуфайками протирают до девственного цвета. Я всетаки считаю, что входная дверь - это как встречают по одежке;)

Обычно рекомендуется сначала гнуть профиль, а потом уже окрашивать. Но если что, буду теперь знать к кому обращаться :rolleyes: Интересно, какой краской был окрашен профиль,который вы гнули? Я имею в виду на водной основе краска или полиуретановые?

Толком не знаю технологию покраски у F...., малярку видел со стороны на старой площадке, состав краски вообще не интересовал меня, надо бы восполнить пробел:D

Но думаю, что красить изделие удобно заказчику( но наверно цена выше), а красить хлысты удобнее подрядчику(подозреваю что цена ниже) и краски дать швы закрасить.:)

Входную группу цветную надежнее изготавливать из акрилколора дорогого немеЦкого, но ограниченная стандартная палитра по РАЛу дает право на жисть покраске (в любой цвет в кратчайшее время).

У акрила мин. радиус 350мм по раме, ну это штоб не стыдно было:) не хотят растягиватьтся эти полмиллиметра и горбатят.

Крашенного давно в гибке не было, если будет заказ, желательно маленький кусок опробывать любого цвета, но от того же красильщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окрашенные ПВХ окна нельзя назвать нормальными...Это вынужденное решение...Тем более самопальная покраска в своём цеху...

Если вы считаете этот процесс нормальным, покажите хоть один сертификат какой-никакой (по России или международный)...Покажите ГОСТ или ещё что на эту покраску...

У нас в державе и обычной порошковой-то покраски нет ни одной сертифицированной по международным правилам...Где-то в Питере вроде появилась только-только...А вы про ПВХ...

Палево всё это...Вынужденное палево...

Полностью ЗА...

некрасиво это, я видел как-то такие окна: сняли старое кафе в аренду и сделали эконом ремонт и старые заюзанные окна просто покрасили под цвет интерьера... в данном случае они ничего не испортили, т.к. старые окна были такие что их только на свалку, а так вдохнули жизнь на полгода).... а с новыми окнами такое делать - стремно это...

Не могу понять в чем проблема ламинированного профиля, хочется однотонности - так есть же пленки у ренолита однотонные (просто синий или просто красный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красили как окна так и входную группу, результат нормальный , но.....

1. В хлыстах красить не рекомендую - краска подвержена механическому воздействию-царапину остаются.

2. Зажкуривать и обезжиривать обезательно, иначе получается пятнами.

3. В договоре с клиентами на пораску не даю гарантии вообще, отправляю к поставщикам (ТБМ) их менеджеры грузят по долговечности и качеству окрашенного профиля.

4. Хоть и RAL таблица большая , + к краске имеется лак. работать с покраской муторно и она себя неоправдывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окрашенные ПВХ окна нельзя назвать нормальными...Это вынужденное решение...Тем более самопальная покраска в своём цеху...

Красить в цеху это и правда самопал и полная профанация идеи, а вот нормально окрашенный профиль вполне себе нормально работает в ПВХ окошках. Не вижу тут ничего НЕнормального. Обычное решение. Оглянитесь вокруг и посмотрите сколько рядом крашенного пластика - обыденность не более. А вот то, что у нас все как черт от ладана от этого бегут, применяют ламинационные пленки гладких цветов - вот это и не правильно. В результате один единственный окрасчик в Москве, по сути монополист. Чего ему за качество радеть - нету стимула.

А вообще на любимой Родине привыкли с великим скепсисом относиться к техпроцессам (любым) абсолютно не понимая к чему этот скепсис приведет. Вот и результаты на лице, так сказать....

 

Красили как окна так и входную группу, результат нормальный , но.....

1. В хлыстах красить не рекомендую - краска подвержена механическому воздействию-царапину остаются.

2. Зажкуривать и обезжиривать обезательно, иначе получается пятнами.

3. В договоре с клиентами на пораску не даю гарантии вообще, отправляю к поставщикам (ТБМ) их менеджеры грузят по долговечности и качеству окрашенного профиля.

4. Хоть и RAL таблица большая , + к краске имеется лак. работать с покраской муторно и она себя неоправдывает.

Для защиты красочного слоя есть защитная пленка. Если у рабочих руки не из плеч растут, то для вправления есть начальник цеха, технолог. Не стоит так однозначно писать - окрашенный профиль вполне нормально перерабатывается (при нормальном качестве окраски). К тому же при знгачительных объемах изделий красить готовые - это такие временные затраты и такой риск на брак, что не стоит овчинка выделки.

На счет ширины таблицы RAL - обычная песня ПВХ-шника. :) Вы на алюминиевое пр-во сходите к кому-нибудь и сразу поймете, что стандартный RAL это просто ягодки (надо понимать, что есть глянец и мат, есть декорирование, есть анодировка .... Я вот слышал о том, что алюминий даже ламинируют - не видел, правда, не разу.)

 

Конечно, технология предлагаемая GEALAN-ом (акриколор) значительно устойчивее к воздействиям (но это по сути ламинация), но это не так гибко и быстро как окраска белого профиля, ну и совсем не так широко как RAL (стандартные цвета Акриколор, аж 12 штук.... :D ). А сроки и цены... сами знаете, играют роль.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я вот слышал о том, что алюминий даже ламинируют - не видел, правда, не разу.)

Я видел. Действительно ламинируют и получается то же что и ламинированный ПВХ, визуально по крайней мере...

 

Конечно, технология предлагаемая GEALAN-ом (акриколор) значительно устойчивее к воздействиям (но это по сути ламинация), но это не так гибко и быстро как окраска белого профиля, ну и совсем не так широко как RAL (стандартные цвета Акриколор, аж 12 штук.... :) ). А сроки и цены... сами знаете, играют роль.!

Это не Ламинация. - Это коэкструзия. Первым такую технологию применил HT TROPLAST AG. Если у Геалана 12 цветов - у Трокаля было 29. Но Вы правы - это действительно дорогой и долгий процесс. Однако покрытие из полиакрила является самым устойчивым к внешним воздействиям - в том числе и абразивным. По долговечности можно сравнить с анодированным алюминием.

Именно из-за ее сложности и дороговизны и для того чтобы увеличить цветовую гамму - разработаны алюминиевые накладки на ПВХ профиль, которые окрашиваются в любой цвет.

Кстати кроме как Трокаль и Геалан - я не слышал чтобы кто-нибудь еще освоил технологию коэкструзии полиакриловым покрытием. .

 

Главный минус акрила - хрупкость как у стекла - в мороз уронишь раму - кусок отскакивает сразу.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел. Действительно ламинируют и получается то же что и ламинированный ПВХ, визуально по крайней мере...

Я не видел ламинированного алюминия...Может всё таки декорирование под дерево?... Как-то мне кажется ламинировать нет смысла...

Видел один раз оклейку алюминия тонким натуральным деревянным шпоном ....Толщина где-то 0,1...0,2 мм. на глаз...Где они такой тонкий шпон брали и как получается оклеить без заметных на глаз стыков?... Загадка!...Интерьерная фирма делала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Это не Ламинация. - Это коэкструзия. .....

Я понимаю. Но по сути что ламинация, что коэкструзия это покрытие какой-то поверхности пленкой, ну вот и получается, что ламинация, просто в разные моменты пр-ва профиля и разными способами. Коэкструзия это как бы наплавление, а ламинация это наклеивание.

 

Про ламинацию алюминия писали где-то у нас на форуме. Тему сейчас искать не стану, но было. Я тогда понял так, что чуть ли не теми же пленками, что и для ПВХ. Собственно если воспринимать ламинацию как наклеивание пленки на поверхность то разница разве, что в составе клеевого слоя. Смысл простой - придать тот же цвет и фактуру, что и у ПВХ, когда все в комплексе. Что бы не было различий...

 

Про ламинацию алюминия шпоном - тоже видел, правда не в изделии,а просто обрезок профиля - сказать, что понравилось, не сказать ничего. Он (профиль) получается на ощупь теплый! Это же дерево на поверхности. Для интерьеров вообще супер, а вот для наружных поверхностей .... вопрос. Надо как-то защищать.

 

Про алюминиевые накладки на ПВХ профили. Это конечно наилучший, что и говорить, вариант, при стыковке с алюминием, но эти накладки я ни разу не видел живьем, да и процесс их установки не самый простенький, я думаю. Аккуратность просто необходима - чистые резы, точные углы.... В рядовом ПВХ цеху такое врядли сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас 2 / а фактически одна/ фирмы которые занимаются ламинацией для всей Сибири. Вот там на заводе я и видел.

Как мне объяснили - на объекте где ламинированные окна рядом на фасаде алюминиевая дверь должна быть точь-в точь. Потому и так. Наверно мне просто повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто где красит ПВХ?

Интересует Москва и Моск.Обл. и "качество"!

 

крашу профиль уже 5 лет

не разу проблем не было

с учетом того что я живу в Алмате

летом до +40.

зимой до -30

а песок это я про песчаные бури это как сдрасте

давай спрашивайте

помогу найти людей в Москве кто классно работает по этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе несколько замечаний:

1. Если я правильно понимаю, то существует более сотни разных типов профиля. И когда на форуме идет речь о каком-то конкретном проекте или проблеме, то принято всегда указывать марку профиля. Почему? Ответ очевиден. Очевиден и мой вопрос. Почему взяв случайно попавшую под руку краску, делается вывод о методе декорирования вообще?

2. ГОСТ. А на какой декорированный профиль есть ГОСТ? Сделать ГОСТ на окрашенное ПВХ окно можно, но нужно делать на конкретный цвет, а кому это интересно?

3. Что лучше покраска или ламинация? У каждого своя правда. Основное преимущество ламинации в том, что все понимают - это технологический процесс требующий специальное оборудование и материалы. Мало кому приходит в голову купить в магазине самоклейку и поклеить в сборочном цеху. А вот с покраской ведь всё так тривиально: пошкурил, из баллончика покрасил и делов-то. Да и ещё ведь можно потом поделиться "опытом"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе несколько замечаний:

2. ГОСТ. А на какой декорированный профиль есть ГОСТ? Сделать ГОСТ на окрашенное ПВХ окно можно, но нужно делать на конкретный цвет, а кому это интересно?

3. Что лучше покраска или ламинация? У каждого своя правда. Основное преимущество ламинации в том, что все понимают - это технологический процесс требующий специальное оборудование и материалы. Мало кому приходит в голову купить в магазине самоклейку и поклеить в сборочном цеху. А вот с покраской ведь всё так тривиально: пошкурил, из баллончика покрасил и делов-то. Да и ещё ведь можно потом поделиться "опытом"!

1. ПВХ провфиль не подлежит обязательной сертификации. На окрашенный или ламинированный профиль требуется только протокол испытаний на долговечность. Питерский КГА принимает обе технологии.

2. Красить из баллончика - это что-то из области шизофрении. Я давно наблюдаю и много общаюсь с красильщиками и ламинаторщиками и могу сказать, что для грамотной окраски требуется более серьёзное оборудование. Наблюдал на одной малярной фирме как они ламинационной машинкой наносили защитную пленку на окрашенный профиль.

 

Вопросы долговечности и цветоустойчивости разных покрытий особая тема.

 

ВСЁ ДЕЛО В ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ!

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ПВХ провфиль не подлежит обязательной сертификации. На окрашенный или ламинированный профиль требуется только протокол испытаний на долговечность. Питерский КГА принимает обе технологии.

Речь шла о ГОСТе на окрашенное ПВХ окно, и о том, что если нет такого ГОСТа то и устанавливать окрашенные ПВХ окна нельзя. Вопрос состоял в том, а есть ли ГОСТ на любой другой вид декорированного ПВХ окна?

ВСЁ ДЕЛО В ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ!

!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменяюсь!

А как покраска может сказаться на качество ПВХ.

Соответственно причем тогда ГОСТ.

 

Вы тогда тоже меня извините, но о том что окрашенные ПВХ окна (впрочем как и ламинированные) имеют "особый" регламент на конструктив и "особые" инструкции по монтажу, Вы слышали?

 

Суть проблемы в достаточно низкой температуре размягчения ПВХ и различной степени поглощения тепла у изделий с разным цветом. Например, окраска ПВХ окна в чёрный цвет - запрещена, если только оно не эксплуатируется внутри помещения. ;) Стандарты разработанные для белых ПВХ окон нельзя переносить на окрашенные. Покраска не может сказаться на качестве ПВХ, но на качестве ПВХ окна сказаться может.

 

Кстати, это один из вопросов почему нельзя красить уже установленные ПВХ окна ( или если выразиться точнее, то к этому вопросу следует относиться очень осторожно, и предварительно проанализировать целый комплекс вопросов ).

 

Красить ПВХ окна можно, ( я бы добавил - нужно :igz: ), но подходить к этому вопросу нужно, повторюсь, профессионально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тогда тоже меня извините, но о том что окрашенные ПВХ окна (впрочем как и ламинированные) имеют "особый" регламент на конструктив и "особые" инструкции по монтажу, Вы слышали?

Совершенно не вижу проблем с монтажом, учитывая тот факт что после покраски

наноситься защитная лента, и окно ни чем не отличается от обычного.

Другое дело это обслуживания, мытье. А то баба Маня к примеру начнет его Ванишкем оттирать то не одна краска не выдежит.

Суть проблемы в достаточно низкой температуре размягчения ПВХ и различной степени поглощения тепла у изделий с разным цветом. Например, окраска ПВХ окна в чёрный цвет - запрещена, если только оно не эксплуатируется внутри помещения.

-Тоже не факт, у меня есть заключения независимой немецкой экспертизы по вопросу чувствительности света к ультрафиолету, так самая капризная это третий раздел RALa и то если покрыть еще защитным лаком,

то вообще нет проблем. Доходит до 3 балов из 5, а это как минимум 10 лет горантии.

Стандарты разработанные для белых ПВХ окон нельзя переносить на окрашенные. Покраска не может сказаться на качестве ПВХ, но на качестве ПВХ окна сказаться может. :igz:;)Вот это я вообще не понял.

Кстати, это один из вопросов почему нельзя красить уже установленные ПВХ окна ( или если выразиться точнее, то к этому вопросу следует относиться очень осторожно, и предварительно проанализировать целый комплекс вопросов )

 

С этим вопросом я конечно соглашусь только в том, что уже установленные окна конечно можно красить, мы уже много раз это делали особенно после использования не качественной резины, единственное конечно вопрос качества. А качества достичь очень трудно. Нужен опыт. ;)Кстати каким продуктом работаете?

Изменено пользователем Alex Wolf
Больше не надо без особой нужды писать сообщения большими красными буквами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот факт что после покраски

наноситься защитная лента, и окно ни чем не отличается от обычного.

???

 

Вот это я вообще не понял.

 

Попробую объяснить ещё раз.

1. Белый цвет менее всего подвержен поглощению тепла, то-есть при нахождении на солнце менее всего разогревается.

2. Температура размягчения ПВХ - 75-90 C (зависит от марки ). Цветной профиль разогреется на солнце сильнее, чем белый.

3. Если Вы при производстве ПВХ окна и при его монтаже не учитываете, что имеете дело с цветным окном, то мне очень жаль Ваших заказчиков. Речь идёт о том что при расчёте оконной конструкции закладываются более высокие требования по прочности, а при монтаже дюбелей используется в два раза больше и т.д.

4. Теперь Вы поняли, что я вообще не говорю о качестве покрытия и используемых красках.

5. Пусть Ваши краски хоть 7 из 5 УФ устойчивы, покрыты 2 слоями лака и иметь три независимые экспертизы - смотри п.3.

6. Так называемая реставрация, или покраска уже смонтированного ПВХ окна технологически процесс не сложный, но - смотри п.3.

 

Кстати каким продуктом работаете?

Самым лучшим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас Сергей)) И сразу не соглашусь с Вами по пункту 6. Технологически этот процесс намного сложнее, чем окраска в производственных условиях. Метод распыления в принципе применять нельзя , если конечно это не новое строительство (можно легко испортить интерьер квартиры), а так же запах (если это не водоразбавимые краски Poliplast, Renocol или Zobel, а например PPG, Feyco или Du Pont). И по этому остается валик с кисточкой. Теперь посмотри на условия применения этих красок и поймем, что эти работы сильно зависят от погодных условий и рассматривать их серьезно, как производственный процесс не имеет смысла. Это окраска подойдет только людям, которые хотят перекрасить сами себе окно и умеют это делать. А с точки зрения производственной компании, оказывающей сервисные услуги, эта технология не приемлема. Да и еще риски упасть с Н-го этажа для рабочих. Ни один руководитель не возьмет на себя такой ответственности. Ну может конечно кто-то и возьмет)) Но я точно - нет.

 

А для условий производства могу сказать, пробовал Все из выше перечисленных лако-красочных систем и не только их, все очень хорошего качества. Свои плюсы, свои минусы, но конечный результат, при соблюдении всех технологических требований плюс минус одинаковый - хороший!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Господа! А координаты проверенного красильщика дадите?

 

И вопрос - а по фигу какой профиль красить - глянцевый или матовый?

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! А координаты проверенного красильщика дадите?

 

И вопрос - а по фигу какой профиль красить - глянцевый или матовый?

 

 

Разници нет или матовый или глянцевый.

Может сами начнете красить помогу начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! А координаты проверенного красильщика дадите?

Руслан, когда ты внимательно начнешь читать форум?

Rexther минимум три раза за последние два года поминал это имя - пластколор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Руслан, когда ты внимательно начнешь читать форум?

Rexther минимум три раза за последние два года поминал это имя - пластколор.

 

 

гы.. ну я сначала спросил, потом пошел искать. где быстрее результат ведь неизвестно :mellow:

 

сорри, больше не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Не нашли альтернативы "Пластколор"-у. Просто потому, что на данный момент практически ее (альтернативы) не физически. :thumbsup:

Качество .... обычное качество, не без проблем. Но старались (они) решать. Расположение - Подольск.

 

 

спасибо великому "гуглу",наконец-то нашел походящий вариант, красят в любой цвет, даже металлик и какая-то краска на ощупь мягкая такая...

 

post-2125-1245936325_thumb.jpgpost-2125-1245936390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кому будет интересно собираюсь провести тренинг по покраске в Челябинске 15 августа, ребята там давно работают на нашем продукте. Много вопросов. Приедут гости с Кургана, Екатеринбурга. Милости просим.

dsv_kz@mail.ru

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.