Перейти к публикации
forum-okna.ru

Заполнение зазоров между СП и рамой


Emerald

Рекомендованные сообщения

Очень активно выпадает конденсат по краям стекла. Всем краям, в том числе сверху. Вентиляция в квартире есть, влажность поддерживается на 40% не больше. Профиль рехау-термо, СП стандарнтный, кажется, 4-10-4-10-4.

Стеклопакет вставлен на пластиковые проставки и прижат штапиком. Между стеклопакетом и рамой - 5-10 мм просто воздуха. Таким образом квартира от улицы отделена двум уплотнителями (штапика и рамы). И все. Зачем 3-5-7 камерные профили, 2-3 камерные стеклопакеты? Вокруг всего окна сделан по сути однокамерный контур, практически соединенный с улицей.

Вот думаю может зазор заполнить каким нить пенофлексом, ведь запенивать нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Один раз провел подобную акцию исключительно для успокоения клиентки - достал пакет и вклеил по периметру ПСУЛ, т.к., по словам клиентки, это посоветовал сделат её сосед, являющийся для нее авторитетом в силу его работы на руководящей должности по производству теплого аллюминия. Еще сосед порекомендовал - просиликонить штапики..

Могу сказать, что - помогло!!(штапики, конечно, силиконить не стал).. сразу как закончились отделочные штукатурные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вот думаю может зазор заполнить каким нить пенофлексом, ведь запенивать нельзя...

Воздух в пристеклопакетном пространстве не должен иметь конвекцию. Система работать должна исключительно на разности давлений внутри-снаружи. За счет этого удаляется влага из этого пространства. Запенив - Вы фактически создадите идеальные условия для сырости и появления плесени. Ведь влага будет поступать все равно.

 

Если есть конденсат на стеклопакете в области рамки - значит температура ниже точки конденсации. Есть 2 выхода - либо повысить общую температуру либо повысить коэффициент температурного сопротивления, применив например стеклопакет с ПВХ рамкой или ТОП.

В первом случае надо проверить нет ли поступления холодного воздуха из-под уплотнителя - я столкнулся с тем что уплотнитель на морозе дубеет и плохо выполняет свои функции пока не оттает. Помогает протирка и прогрев феном иначе - до оттепели.

Может быть поступление холодного воздуха из каких-то щелей или если окно сдвинуто в сторону четверти.

Есть еще третий вариант - понизить влажность за счет организации конвекции в приоконном пространстве, в том числе и применением вентиляционных клапанов.

 

ИМХО: надо смотреть уплотнители. - восстановить их работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что - помогло!!(штапики, конечно, силиконить не стал).. сразу как закончились отделочные штукатурные работы.

Не понял, как помогло? Ирония?

 

Воздух в пристеклопакетном пространстве не должен иметь конвекцию. Система работать должна исключительно на разности давлений внутри-снаружи. За счет этого удаляется влага из этого пространства. Запенив - Вы фактически создадите идеальные условия для сырости и появления плесени. Ведь влага будет поступать все равно.

Учитывая, что внутри квартиры давление меньше, чем на улице, то холодный воздух по вашей логике должен засасываться в квартиру через штапики? Либо я вас не понял?

Конвекция в полости между СП и рамой сейчас наверное есть, раз там свободное пространство... Запенивать я не хотел, чтобы оставить подвижность на тепловое расширение. Хотел заполнить обычным вспененным материалом...

 

Щелей именно в районе СП нет. Кое-где в углах штапиков есть поддувало, но там как раз нет конденсата, так как его сдувает... В остальном штапики сидят плотно. Уплотнители рамы тоже имели целое лето, чтобы усесться.

 

ИМХО проблема в том, что паз между СП и рамой остывает через тонкие уплотнители и передает холод последнему стеклу получается, что в центре стекло не остывает, так как СП двойной, а с краю стекло активно охлаждается, так как по-сути паз между СП и рамой является одинарным пакетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фальц стеклопакета должен вентилироваться. Если заполнить то расстояние о котором Вы пишете вся вентиляция фальца кончится.

Холодный воздух в квартиру через штапики не засасывается.

Выпадение конденсата по периметру пакета связано с применением алюминиевой дистанционной рамки.

 

поиск по форуму Вам поможет - почитайте, многое разъяснится.

:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали на сертификацию: полностью заполнили селиконом пространство вокруг стеклопакета так сопротивление 0,64 получили на 4-16-4-16-4 :thumbsup: удивились сильно :huh: деревянный профиль 78 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполнение оконного проема кирпичом дает совершенно удивительные показатели по сопротивлению теплопередаче и шумоизоляции.

Вниманию "рационализаторов"! прежде чем предлагать "усовершенствования" внимательно проштудируйте теорию и все наработки по теме...

Хотя бы для того чтобы понимать последствия "рационализаторства".

за 3 года работы по настройке оборудования, насмотрелся как люди на свое усмотрение делают эти отверстия, при чем когда объясняешь как надо, не факт что они будут делать именно так. любит наш человек привнести свое рац предложение типа так лучше.....

а так все просто, почитайте Папку переработчика если вы новичок, а по мне смотря на камеры и так понятно что и где надо просверлить что бы вода ушла и воздух зашел\вышел...

Учите мат часть!!!!!

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали на сертификацию: полностью заполнили селиконом пространство вокруг стеклопакета так сопротивление 0,64 получили на 4-16-4-16-4 :) удивились сильно :( деревянный профиль 78 мм

А вы дефлексную ленту ставите? Это очень полезная штука. В морозы 2006 она нас серьезно выручила.

Уважаемые пластикооконщики, не беспокойтесь, это я о нашем, девичьем, деревооконном.

gallery_949_159_26433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы дефлексную ленту ставите? Это очень полезная штука. В морозы 2006 она нас серьезно выручила.

Только зовем ее подкладка под стеклопакет :( как то раз долго думал как объяснить клиенту на образце что это за лента :) - не смог - пришлось в цех вести... Есть же клиенты!!!

 

Она не компенсирует проблемы от алюминивой рамки к сожалению... И вообще пакеты 32 мм это мало!

А вот уполтнители на штапиках бесполезны - селикон на порядок лучше.

Изменено пользователем Sneakeye
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между стеклопакетом и рамой - 5-10 мм просто воздуха.

Как я понимаю речь идет не о рационализаторском предложении, а об вполне конкретном существующем окне. У нас идёт остекление, в основном, на синии пластинки. Желтые четверки редкость. 5-10 мм - я так полагаю не только много, но и криво. Надо ли это заполнить? С одной стороны нет - это не правильно. С другой стороны без осмотра с замерами чинить окно - :(

 

А вот уполтнители на штапиках бесполезны - селикон на порядок лучше.

Это на какой порядок силикон лучше? Или Вы считаете что штапики с уплотнением в ПВХ окнах большое зло - корень всех зол? :) А вот на сертификации как-то, знаете-ли, проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет 5-10 я погорячился, в тех местах, где сейчас перемерял, было 5 и от 4 до 8 (действительно стоит криво). Те проставки, которые видел - бирюзового цвета. ИМХО 5мм.

 

Я вот все никак не пойму, вы говорите, что герметизировать нельзя, надо чтобы было возможно движение воздуха. Я же и предлагаю не запенивать/засиликиновать намертво, а вложить пенофола какого-нить, он не будет герметизировать намертво, влага сможет двигаться, если она там появится. Чем плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю речь идет не о рационализаторском предложении, а об вполне конкретном существующем окне. У нас идёт остекление, в основном, на синии пластинки. Желтые четверки редкость. 5-10 мм - я так полагаю не только много, но и криво. Надо ли это заполнить? С одной стороны нет - это не правильно. С другой стороны без осмотра с замерами чинить окно - :(

1- Может пакет маловат?

 

Это на какой порядок силикон лучше? Или Вы считаете что штапики с уплотнением в ПВХ окнах большое зло - корень всех зол? :) А вот на сертификации как-то, знаете-ли, проходят.

Не про ПВХ - молчу B) не ел...

Но от использования уплотнителя на штапиках отказались - мажем селиконом как на рисунке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень активно выпадает конденсат по краям стекла. Всем краям, в том числе сверху. Вентиляция в квартире есть, влажность поддерживается на 40% не больше....

Вот думаю может зазор заполнить каким нить пенофлексом, ведь запенивать нельзя...

Попробуйте поиграть влажностиью в зависимости от внешней температуры.

Гарантирую, что если снаружи температура около - 20 гр., то при влажности 40% запасайтесь тряпками и ждите потепления.

 

Если вентиляция есть, то непонятно: как она работает?

 

Тут у нас на конденсат, вообще-то аллергия.

 

На самом деле, окна позволяют выявить климат в жилище, т.к. сами по себе не потеют ( с чего бы?), а отражают состояние на текущий момент.

И, если окна запотевают, то поставьте свечку оконщикам и требуйте проверки вентиляции и герметизации межпанельных швов.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентиляция в квартире есть, влажность поддерживается на 40% не больше. Профиль рехау-термо, СП стандарнтный, кажется, 4-10-4-10-4.

 

Вы уверены что влажность 40 % и вентиляция работает ? Или кажется ??? Если вам было не лень штапики снимать что бы посмотреть какие подкладки стоят, раскажите пожалуйста как вы поддерживаете влажность на 40% не больше, и как проверяли вытяжку ?

Прочто частенько ЕВП вентиляцией называют кухонный фильтр над плитой который даже не подключен к естественной вытяжке, а влажность ТОЧНО НЕ БОЛЬШЕ 40 % замеряли чудо прибором, авторитетная соседка работающая на заводе в лаборотории или на складе где есть необходимость держать определенный уровень влажности...

 

Не обижайтесь, тут правда на конденсат АЛЕРГИЯ наверное у всех уже. Я эти темы даже уже не открываю задолбали каждый год одно и тоже помогите спасите влажность 40 вытяжка работает, аж лист из рук вырывает, а окна какашкины плачут!!! Все подаю в суд уже наняла эксперта, он сказал окна какашки монтаж не по ГОСТу вот и плачут. Ну не плачут окна просто так не бывает такого

 

Вы сделайте то что хотите и обязатель вызовите фирму установшика пусть они посмотрят и сфотографируют ваши дороботки, будет железный аргумент снять окно с гарантии навсегда. И нам обязательно раскажите про ваш эксперемент, все на производстве обязательно внедрят ваше ноухау...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% не правильно изготовлен стеклопакет. необходимо как можно дальше углубить динстанционную рамку, по ней и произходит промерзание (путь для холода уменьшается). я использую пластины 2,3,4. проблем нет даже с однокамерными пакетами. правда точность изготовления конструкйии и с\п должна быть соответствующей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1- Может пакет маловат?...

 

 

100% не правильно изготовлен стеклопакет. необходимо как можно дальше углубить динстанционную рамку, по ней и произходит промерзание (путь для холода уменьшается). я использую пластины 2,3,4. проблем нет даже с однокамерными пакетами. правда точность изготовления конструкйии и с\п должна быть соответствующей.

Умные люди сказали всё. У меня тоже сложилось такое же мнение - чем больше расстояние тем больше хочется всё законопатить.

А причина похоже в том что в размерах стеклопакетов "пролетели"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поиграть влажностиью в зависимости от внешней температуры.

Гарантирую, что если снаружи температура около - 20 гр., то при влажности 40% запасайтесь тряпками и ждите потепления.

Факт. Так сейчас. Только у меня начинается при 40% и -10.

Если вентиляция есть, то непонятно: как она работает?

Тут у нас на конденсат, вообще-то аллергия.

Понимаю и прошу прощения, я об этом догадываюсь, но здесь не такой запущенный случай )))

 

Влажность поддерживается увлажнителем, точность, понятно, не лабораторная, но ИМХО +-5% он должен давать, не больше. Проветривание реализовано собственно зимним проветриванием в дальней комнате. Лист к вент. отверстию прилипает.

 

100% не правильно изготовлен стеклопакет. необходимо как можно дальше углубить динстанционную рамку, по ней и произходит промерзание (путь для холода уменьшается). я использую пластины 2,3,4. проблем нет даже с однокамерными пакетами. правда точность изготовления конструкйии и с\п должна быть соответствующей.

Точно :( , если рамка близко к краю штапика, то стекло гораздо холоднее.

 

Умные люди сказали всё. У меня тоже сложилось такое же мнение - чем больше расстояние тем больше хочется всё законопатить.

А причина похоже в том что в размерах стеклопакетов "пролетели"

ИМХО не пролетели, а просто так "перестраховываются".

 

Видимо это самим не устранить, а у установщиков тоже аллергия, пакеты они менять не будут. Но бороться надо. Влажность понижать не хочется и так ниже плинтуса. Ну так а что плохого, если неплотно заполнить щели пенофолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поможет пенофол! промерзание не по воздушной прослойке в фальне а по динстанционной рамке. терпите или меняйте с\п.

может еще уплотнитель поменять, что бы он выступал выше профиля на 1мм, может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Ну так а что плохого, если неплотно заполнить щели пенофолом?

Помнится, разговор начинался с

.. Вокруг всего окна сделан по сути однокамерный контур, практически соединенный с улицей..
ИМХО проблема в том, что паз между СП и рамой остывает через тонкие уплотнители и передает холод последнему стеклу получается, что в центре стекло не остывает, так как СП двойной, а с краю стекло активно охлаждается,

Если следовать этой логике, не надо заполнять ВСЕ щели, достаточно изолировать пенофолом торец стеклопакета

по периметру.. а - попробуйте ;). Только сначала попробуйте померять температуру, положите термометр и закройте створку. Контур уплотнения там такой же, как и у стеклопакета - резинка снаружи. резинка внутри. Значит и температура будет сопоставима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поможет пенофол! промерзание не по воздушной прослойке в фальне а по динстанционной рамке. терпите или меняйте с\п.
Мда, наверное так...

 

может еще уплотнитель поменять, что бы он выступал выше профиля на 1мм, может поможет.

В принципе, получается что край уплотнителя заканчивается где то в 8-10 мм от дист.рамки. Т.е. достаточно неблизко. Видимо это действительно не лечится...

 

Всем спасибо за дискуссию... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень активно выпадает конденсат по краям стекла. Всем краям, в том числе сверху. Вентиляция в квартире есть, влажность поддерживается на 40% не больше. Профиль рехау-термо, СП стандарнтный, кажется, 4-10-4-10-4.

Стеклопакет вставлен на пластиковые проставки и прижат штапиком. Между стеклопакетом и рамой - 5-10 мм просто воздуха. Таким образом квартира от улицы отделена двум уплотнителями (штапика и рамы). И все. Зачем 3-5-7 камерные профили, 2-3 камерные стеклопакеты? Вокруг всего окна сделан по сути однокамерный контур, практически соединенный с улицей.

Вот думаю может зазор заполнить каким нить пенофлексом, ведь запенивать нельзя...

 

Мне кажется, в данном случае могут быть 3 причины возникновения конденсата:

- размеры стеклопакета. Он определенно маловат, т.к. указаный вами фальцевый зазор (5-10 мм) великоват для этой профильной системы.

- ошибка монтажников. Окно может быть поставлено так, что "точка росы" оказалась на внутренней стороне окна.

- ошибка при продаже. Консультант не обьяснил, что при широком подоконнике (перекрывающем поток теплого воздуха от радиатора центрального отопления) и множестве цветов на нем в оконном проеме будет повышенная влажность, что приведет к выпадению конденсата.

 

p/s/ Смотреть нужно по месту, в любом случае фотографии не помешают (окно целиком с проемом и место примыкания штапика к стеклопакету в месте образования конденсата).

p.s. не вздумайте заполнять чем либо фальцевый зазор.

Изменено пользователем Анатолий Поварницын
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подоконник 25см, перекрывает батарею на 30% (т.е на 2-3см). Конденсат выпадает не только снизу, но и сверху. Фотки постараюсь сделать.

На другом окне вообще здорово. Вчера меняли СП, обратив внимание. У рамы стоит синяя подкладка - порядка 3мм, у ручки черная - где то 8 мм. Это нормально? И нижняя подкладка стоит не посередине, а где то на четверти ширины окна ближе к раме. Получается, СП опирается на боковую стенку рамы.

 

Постараюсь сделать фотки позже.

Изменено пользователем Emerald
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.