Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балкон, на который я бы не выпустил детей...


Рекомендованные сообщения

ЧЕЛЯБИНСК, город крутых оконщиков, которые такие крутые, что ничего не боятся...

:megalol: Слов нет. Сегодня наш коммерческий директор из Челябинска фото прислал.

Все шатается. Заполнение низа - поликарбонат 4 мм. Прогибается.

Через щели под уплотнителем видна фурнитура

Женя было сунулся по доброте душевной створку поднастроить... Какое там...

 

:igz: Интересно, а при массовом обрушении этого чуда при штормовом ветре посадят только проектанта, генподрядчика и установщиков или еще и городского (районного) архитектора?

 

Навскидку, без всякой экспертизы:

1. заполнение - не из закаленного стекла;

2. штапики болтаются;

3. дополнительного усиления конструкций выше пятого этажа нет и в помине;

4. при такой ширине светового проема в боковом глухаре несколько проблематично привязать конструкцию к стене на анкера, только наискосок сверлиться. В итоге, ветровую нагрузку будет дердать хуже;

5. Не удивлюсь если армирование везде незамкнутое, учитывая как импоста болтаются;

 

:P Может быть это неправильное мнение и тогда я за него с удовольствием извинюсь, когда производитель этого чуда появится на форуме и объяснит что к чему.

Может там силовые поля будут работать, а генераторы силового поля пока не подвезли ...

и мы просто влезли со своим некомпетентным мнением посреди производственного процесса... post-23117-1235163702_thumb.jpgpost-23117-1235163734_thumb.jpg

post-23117-1235163752_thumb.jpgpost-23117-1235163768_thumb.jpg

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



:igz: Слов нет. Сегодня наш коммерческий директор из Челябинска фото прислал. Все шатается. Заполнение низа - поликарбонат 4 мм. Прогибается. Женя было сунулся по доброте душевной створку поднастроить... Какое там...

 

То есть вот это дело выполняет заодно роль балконных ограждений?

К которым по СНиПу нагр и возд совсем иные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вот это дело выполняет заодно роль балконных ограждений?

К которым по СНиПу нагр и возд совсем иные требования.

 

 

И какие нагр. и возд. к балконному ограждению? Цифры? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какие нагр. и возд. к балконному ограждению? Цифры? :igz:

 

3.11. Нормативные значения горизонтальных нагрузок на поручни перил лестниц и балконов следует принимать равными:

а) для жилых зданий, дошкольных учреждений, домов отдыха, санаториев, больниц и других лечебных учреждений - 0,3 кН/м (30 кгс/м);

б) для трибун и спортивных залов - 1,5 кН/м (150 кгс/м);

в) для других зданий и помещений при отсутствии специальных требований - 0,8 кН/м (80 кгс/м).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.11. Нормативные значения горизонтальных нагрузок на поручни перил лестниц и балконов следует принимать равными:

а) для жилых зданий, дошкольных учреждений, домов отдыха, санаториев, больниц и других лечебных учреждений - 0,3 кН/м (30 кгс/м);

б) для трибун и спортивных залов - 1,5 кН/м (150 кгс/м);

в) для других зданий и помещений при отсутствии специальных требований - 0,8 кН/м (80 кгс/м).

 

:igz: В данном случае - это не балконное ограждение, а ВИТРАЖ с площадью в 2,5 раза большей чем балконное ограждение. И требования должны быть жестче... Или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь, кстати, какая коллизия получается: остекление балконов это практически перепланировка. т.е. запрещена.

Если балконы остеклены по проекту при постройке или при кап.ремонте это вполне узаконенное явление.

А каковы и где есть нормативные документы на всю эту благодать? Согласно чему на проводить расчеты? (Я знаю, что есть СНиП "Нагрузки и воздействия", но разве там есть требования по безопасности?)

 

А то, что на фотографиях..... Ну а что вы хотите? Надо зарабатывать деньги... всем.... генподрядчику тоже..... да и остеклявшему здание не помешает ..... А вся эта свора ГИП-оп и ГАП-ов .... Они же в космосе или не решают НИЧЕГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь, кстати, какая коллизия получается: остекление балконов это практически перепланировка. т.е. запрещена.

Если балконы остеклены по проекту при постройке или при кап.ремонте это вполне узаконенное явление.

А каковы и где есть нормативные документы на всю эту благодать? Согласно чему на проводить расчеты? (Я знаю, что есть СНиП "Нагрузки и воздействия", но разве там есть требования по безопасности?)

 

А то, что на фотографиях..... Ну а что вы хотите? Надо зарабатывать деньги... всем.... генподрядчику тоже..... да и остеклявшему здание не помешает ..... А вся эта свора ГИП-оп и ГАП-ов .... Они же в космосе или не решают НИЧЕГО.

 

Полагаю, что нарушение явственно выявится при расчете всего здания на ветровую нагрузку. Но я в этом не спец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Не у видел ничего страшного. Чтобы опровергнуть необходима статистика.

По нагрузкам всё проходит (в т.ч. и по ветровым), ну должно пройти.

Не помешало бы, в первую очередь для крепкого сна жильцов, сделать усиление по периметру из проф. трубы - поручень.

а заполнение по низу, если там поликарбонат 4мм заменить на п/карбонат 16 (сэндвич 24мм) илит глухое - г/к, цсп, кирпич и пр.

Dan-k, вы путаете, нагрузки и расчеты везде одинаковы, остеклен балкон или не остеклен.

В любом случае, это лучше, ччем самодеятельность жильцов по самостоятельному остеклению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

1.Не у видел ничего страшного. Чтобы опровергнуть необходима статистика.

2.По нагрузкам всё проходит (в т.ч. и по ветровым), ну должно пройти.

3.Не помешало бы, в первую очередь для крепкого сна жильцов, сделать усиление по периметру из проф. трубы - поручень.

а заполнение по низу, если там поликарбонат 4мм заменить на п/карбонат 16 (сэндвич 24мм) илит глухое - г/к, цсп, кирпич и пр.

4.Dan-k, вы путаете, нагрузки и расчеты везде одинаковы, остеклен балкон или не остеклен.

5.В любом случае, это лучше, ччем самодеятельность жильцов по самостоятельному остеклению.

 

1. Статистика, это когда жилец вниз рухнет?

2. Мне кажется, не может проходить, если оно на 3-4 см прогибается по центру при небольшом надавливании...

3. А какого хрена жильцы должны это делать? Это и есть самодеятельность

4. :P Согласен. Попутал...

5. Самодеятельность может и хуже, но я, "в порядке самодеятельности" подобного рода конструкции делаю из фасадной стойки, или из ВСМПО 520.18, а не дохлого пластика с выпадающими штапиками...

И на 9 этаж Проведал, например, не поставлю. А воткну Раздвижку ВСМПО 300 серию с закаленным стеклом 6 мм... :igz: И створки при этом сделаю 1200 мм шириной и 1600 мм высотой и по ветровой нагрузке пройду по всем нормативам с запасом... Фото завтра выложу.

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:igz: В данном случае - это не балконное ограждение, а ВИТРАЖ с площадью в 2,5 раза большей чем балконное ограждение. И требования должны быть жестче... Или я неправ?

 

1) Да это витраж, выполняющий функции балконного ограждения. Соответственно он должен быть рассчитан на ветровую нагрузку как витраж и одновременно на нагрузку от того что кто-нибудь облокотится или надавит на него, как на ограждение. Возможно с коэффицентом сочетаемости, но я их обычно не беру, все равно копейки, а ошибиться в меньшую сторону легко. (как например снег+ветер на фонаре, часто дает значение ниже от совместной нагрузки чем от чисто снеговой)

 

2) Какие должны быть требования, не нам судить, только флуд бесполезный. В том что уже есть, разобраться бы.

 

3) ToRexter: Разве документ, регламентирующий прочность и надежность перил, защищающих человека от падения, со смертельно опасной, зачастую, высоты, не является требованием к их безопасности? А что является? Как работать тогда? Полный правовой вакуум для инженера... С понятными последствиями, которые видны хоть в этой ветке. Но это уже мой негатив. К тому же бесполезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что нарушение явственно выявится при расчете всего здания на ветровую нагрузку. Но я в этом не спец...

дело не только в ветре. Есть еще и безопасность: должны быть какие-то требования к заполнению. На ветер-то стойка считается, а не заполнение.

 

.....

3) ToRexter: Разве документ, регламентирующий прочность и надежность перил, защищающих человека от падения, со смертельно опасной, зачастую, высоты, не является требованием к их безопасности? А что является? Как работать тогда? Полный правовой вакуум для инженера... С понятными последствиями, которые видны хоть в этой ветке. Но это уже мой негатив. К тому же бесполезный.

Про перила очень интересно :igz: - никогда не видел этот документ (дайте номер). Но я не про это.

Я про то, что есть ГОСТ "Блоки оконные .... " На несколько типов профиля по материалу, но везде написано, что этот документ касается ТОЛЬКО жилых помещений. Стал быть балконов он никак не касается, а нужен именно документ регламентирующий остекление таких помещений как балконы, лоджии, веранды, террасы.

Я это имел ввиду - комплексный документ..

 

........

И на 9 этаж Проведал, например, не поставлю. А воткну Раздвижку ВСМПО 300 серию с закаленным стеклом 6 мм... :P И створки при этом сделаю 1200 мм шириной и 1600 мм высотой и по ветровой нагрузке пройду по всем нормативам с запасом... Фото завтра выложу.

Кстати, Provedal, по расчетам проходит до 15 этажа..... :megalol:

(правда с некоторыми оговорками, но проходит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Да это витраж, выполняющий функции балконного ограждения. Соответственно он должен быть рассчитан на ветровую нагрузку как витраж и одновременно на нагрузку от того что кто-нибудь облокотится или надавит на него, как на ограждение. Возможно с коэффицентом сочетаемости, но я их обычно не беру, все равно копейки, а ошибиться в меньшую сторону легко. (как например снег+ветер на фонаре, часто дает значение ниже от совместной нагрузки чем от чисто снеговой)

 

2) Какие должны быть требования, не нам судить, только флуд бесполезный. В том что уже есть, разобраться бы.

 

3) ToRexter: Разве документ, регламентирующий прочность и надежность перил, защищающих человека от падения, со смертельно опасной, зачастую, высоты, не является требованием к их безопасности? А что является? Как работать тогда? Полный правовой вакуум для инженера... С понятными последствиями, которые видны хоть в этой ветке. Но это уже мой негатив. К тому же бесполезный.

 

1. Это нагрузки разнонаправленные. Так что последствия на данной конструкции непонятны в принципе...Во всяком случае надо разбираться...

3. :igz: Смертельно опасная высота с точки зрения европейских норм- это рост человека. У нас - 11 этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Provedal, по расчетам проходит до 15 этажа..... :igz:

(правда с некоторыми оговорками, но проходит.)

1. Смотря в каком регионе ( по ветру ).

2. Смотря с какой шириной-высотой створки.

 

Выкладываю КАРТУ: РАЙОНИРОВАНИЕ ВЕТРОВОГО ДАВЛЕНИЯ В СССР. Где взял- не помню. Может пригодится кому...

post-23117-1235220184_thumb.jpg

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело не только в ветре. Есть еще и безопасность: должны быть какие-то требования к заполнению. На ветер-то стойка считается, а не заполнение.

...

Я это имел ввиду - комплексный документ..

...

 

Так "нагрузки и воздействия" же. Я где то выше приводил цитату. А с комплексным конечно проблема... Тоже уже писал о правовом вакууме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это нагрузки разнонаправленные. Так что последствия на данной конструкции непонятны в принципе...Во всяком случае надо разбираться...

3. :igz: Смертельно опасная высота с точки зрения европейских норм- это рост человека. У нас - 11 этаж.

 

Ну во первых ветер тоже есть как положительный так и отрицательный. А во вторых направление действия нагрузки на перила не задано. Задано только то что она горизонтальная. Конечно, с точки зрения того, как конструкция используется, сложно себе представить что кто-то будет тянуть за перила внутрь с такой силой. Но в документе про это ничего не уточняется.

 

3. Ну значит "делай что хочешь и будь что будет". Но Blondy лучше сказала.

Изменено пользователем Диоген Синопский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело не только в ветре. Есть еще и безопасность: должны быть какие-то требования к заполнению. На ветер-то стойка считается, а не заполнение.

 

...

 

Ну что могу поделать? Я же нормы не издаю... Что знал - рассаказал. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.Э.Фигурнов, написавший лучшую компьютерную книгу-самоучитель 90-х годов "IBM PC для пользователя." - погиб в москве во время урагана, когда пытался удержать руками разрушающуюся створку деревянного окна. Убит стеклом...Недавно смотрел его книжку. Талантливейший человек был.

 

Почему мы оконщики все время расчитываем на то что:

1. Будет теплая зима.

2. Не будет снега на крыше.

3. Порывов ветра со скоростью 100 метров в секунду в нашем регионе нет и быть не может...

4. Жилец не будет опираться на нашу конструкцию.

5. Балконные створки в раздвижках можно не поднимать- никуда они не вываляться...( Летающая планирующая створка с 9-го этажа планирует отнюдь не на 2-3 метра от стены, а на 10-30 метров, в зависимости от ветра...И она очень страшно летит...)

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему мы оконщики все время расчитываем на то что:

Один дилер сказа очень замечательную фразу.

Это у вас институтских всё требует каких-то норма, а у нас всё будет стоят и так.

Есть просто люди которые просто школу закончили и просто продают окна.

Сопромат для них не доступен.. Даже физика иногда тоже.

:igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) для жилых зданий, дошкольных учреждений, домов отдыха, санаториев, больниц и других лечебных учреждений - 0,3 кН/м (30 кгс/м);

 

 

Это я к тому спросил, что в СНиПе цифра довольно смешная. Всего то 30 кгс/пм. :igz:

А если вспомнить балконы с мет. ограждением (без кирпичного пандуса) становится ясно, что в старые времена проектировщики плевали на 30 кгс/пм или закладывали коэффициент надежности 10 :P , либо существует какой-то другой нормативный документ. Я пока такого не нашел.

А вот по ветровой нагрузке - этот витражик явно в пролете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.