Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треснуло i-стекло в 2-х камерном стеклопакете


Рекомендованные сообщения

Еще в декабре в первые заморозки у меня треснуло внутренее (i-стекло) стекло в 2-х камерном стеклопакете на балконе.

Треснуло стекло в распашной створке, дугообразно на той стороне, где расположена ручка. Скол оч. семитричный оказался, место начала скола начинается. где должен быть верхний т.н. дистанционный вкладыш (или установочный блок не помню как точно).

Стеклопакет еще к тому же с газом внутри (аргон помоему)

Приходил хозяин фирмы, которая ставила, чето фоткал - отправил в фирму производителя фотки и они дали ответ, что стекло стреснуло в результате удара (при закрывании окна). Т.е. виноват я.

Хотя я точно уверен, что окно я не открывал (закрывал), тяжелые предметы не бросал.

Кто прав в этой ситуации и как можно разбить стеклопакет закрытием?

У меня все окна пластиковые за 3 года эксплуатации ни одного окна таким образом не разбивал.

Как мне быть в данной ситуации - требовать заменить стеклопакет по гарантии, или здесь ниче сделачь уже нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По ЗоЗПП в спорных случаях привлекается независимая экспертиза. Причем первоначально её должен вызвать производитель по Вашему требованию. Но Москва и Питер не Россия, бог его знает как там у Вас обстоит дело с ЗПП. Рекомендую попробывать следующий способ - написать претензию фирме-установщику, и обязательно её зарегестрировать у секретаря. Можно отправить закзным письмом. Ответить должны в течении 7 календарных дней, дальше обращаться в суд. Для любого установщика цена стеклопакета существенно меньше судебных издержек. При осмотре стеклопакета лично я выношу решение о его замене по гарантии, если нет явных следов удара или другого воздействия.

 

Уточняющие вопросы - снимал ли представитель фирмы штапик при осмотре? Нет ли там (под штапиком) сколов? Хорошо бы фото....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПС за скорый ответ.

Письмо с претензией уже отправил пока жду ответа.

Просто еще хотелось унать каковы мои шансы на удовлетворения иска в случае доведения дела до суда.

 

Насчет несависимой экспертизы, в Н.Новгороде (100 км. от меня) есть общество независимых потребителей (или как они там правильно) которое и занимается такой экспертизой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это не удар, а брак с/п или установки. Сегодня как раз менял с/п треснувший в мороз. Причина - разные размеры листов в с/п, соответственно, лопнуло стекло, которое опиралось на дистанционку.

 

Для знакомых с темой более подробно: с/п 24 мм, рехау бейсик (створка), в 3-х местах дистанционки стоят шириной 32 мм, а в проблемном месте 24 мм на одном стекле, причем для второго стекла даже не пытались создать "подушку" из обрезков 1 мм подкладки, чтобы распределить нагрузку.

 

2 ekzeron:

 

Можно попробовать разговор построить таким образом, что если фирма считает, что вы разбили, пусть докажут, а вы обратить внимание на то, какие нюансы есть в краевых местах с/п, откуда пошла "стрелка", может быть брак реза стекла, i-стекло может выступать относительно других, возможно, что опора с/п на дистанционку в этом месте была только на это стекло, а может там и дистанционки нету, а кусок чего-либо постороннего. Версий много. Нелишне будет выложить самые подробные фотки до и после вскрытия штапиков. Вполне возможно, что по фоткам и мнение форумчан поспособствует благополучному разрешению вопроса.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелишне будет выложить самые подробные фотки до и после вскрытия штапиков.

Выкладываю фотки до вскрытия (вскрытия пока не было) Жду вашего мнения, может хоть что то прояснится

post-42084-1235138031_thumb.jpg

post-42084-1235138090_thumb.jpg

post-42084-1235138211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно плохо, но что-то непонятное на третьей фотке. Думаю и скол там-же от лопатки при остеклении. А при перепаде температур трещина и пошла дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно плохо, но что-то непонятное на третьей фотке. Думаю и скол там-же от лопатки при остеклении. А при перепаде температур трещина и пошла дальше.

Не похоже что пакет лопул при установке,кроме варианта ,что монтажник промахнулся по штапику,а сильно ударил по с\п.

 

Видно плохо, но что-то непонятное на третьей фотке. Думаю и скол там-же от лопатки при остеклении. А при перепаде температур трещина и пошла дальше.

если не удар молотком по сп то на брак ри остеклении не похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно плохо, но что-то непонятное на третьей фотке. Думаю и скол там-же от лопатки при остеклении. А при перепаде температур трещина и пошла дальше.

:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может такое быть, что конструкция хлипкая (на армировке съэкономили) и при открывании от перекоса стекло дало микро трещину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть скол - то его будет видно, нам на фото этого не видно...Но специалист на месте определит сразу. Возможно при транспортировке стукнули или монтажнии где-то цепанули либо при погрузке-разгрузке. Ребят, а если стеклопакет сам по себе сделан ромбом, варианты что нагрузка на один угол есть? И в связи с этим на тебе и лопнуло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то что дистанционная рамка загнута автоматом , наклеена она очень не равномерно , что говорит о качестве косвенно . И на память , может и ошибаюсь , в ГОСТе - "стеклопакеты клееные" по-моему написано как должна клеиться дисрамка , расхождение в пределах 2 мм относительно внутренней и внешней . Я , по фото судя , думаю вам отказали из-за того что нет у них денег лишних щас имидж свой поддерживать меняя и очевидные пакеты и спорные и в принципе разбитые клиентом . Стоимость его около 1600 рублей плюс работа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите пожалуйста внимание на на положение уплотнителя!!! Моё мнение виноваты монтажники. Не могу себе представить причину при которой могло бы произойти такое с нормальным окном даже при агрессивном воздействии.

post-42303-1235911027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.