Перейти к публикации
forum-okna.ru

договор с оконной фирмой


Alina

Рекомендованные сообщения

Уважаемые эксперты, специалисты и все-все -все посетители форума!

Ваше мнение по поводу пункта, которй включают в договор фирмы: "исполнитель не несет ответственности за сохранность старых конструкций здания при проведении демонтажных работ".

Не противоричит ли он в принципе гражданскому законодательству.

Ведь получается, что заключение договора ставит в неравные условия стороны: исполнитель не несет никаких рисков, т.к. берет предоплату за изготовляемые оконные конструкции, а заказчик рискует самым ценным своим имуществом - жилищем.

Кроме того, ГК обязывает уведомить заказчика о неблагоприятных последствиях производимых работ.

Изменено пользователем Alina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А как производитель новых окон и производитель монтажных работ, могут гарантировать то, что они не делали? Есть услуга у некоторых демонтаж целых конструкций, но не всегда возможно во-первых, дорого во-вторых. Кстати никто не откажется если Вы просто предоставите к монтажу подготовленные проемы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как производитель новых окон и производитель монтажных работ, могут гарантировать то, что они не делали? Есть услуга у некоторых демонтаж целых конструкций, но не всегда возможно во-первых, дорого во-вторых. Кстати никто не откажется если Вы просто предоставите к монтажу подготовленные проемы :(

 

 

Я не собираюсь сама демонтировать старые конструкции, а предоставляю эту работу фирме и оплачиваю эту работу.

Все фирмы утверждают, что замерщик является квалифицированным специалистом, который проконсультирует по всем вопросам, связанным с предстоящими работами. так вот пусть смотрит, оценивает возможности,

если не уверен - должен предупредить о возможных последствиях, предложить варианты, либо не надо браться за работу.

У меня были замерщики из разных фирм, все уверяли, что знают такие дома (дом - сталинский) и опытные монтажники фирмы все сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. "исполнитель не несет ответственности за сохранность конструкций, подлежащих демонтажу".

Это всего лишь значит, что старые рамы быстренько распилят и демонтируют. И если заказчик расчитывает увезти их сохраненными на дачную теплицу, то от него потребуются дополнительные телодвижения или деньговложения, т.к. любая работа (в том числе и по сохранению целостности старых рам при их демонтаже) должна быть оплачена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь значит, что старые рамы быстренько распилят и демонтируют. И если заказчик расчитывает увезти их сохраненными на дачную теплицу, то от него потребуются дополнительные телодвижения или деньговложения, т.к. любая работа (в том числе и по сохранению целостности старых рам при их демонтаже) должна быть оплачена.

 

 

Прошу прощения, ошиблась с пунктом. Не тот пункт скопировала. Речь идет, конечно же не остарых окнах (их пусть пилят, режут и т.д.), а о сохранности оконных проемов при демонтаже. Пункт договора, снимающий ответственность компании за сохранность конструкции дома, может привести к плачевным результатам, а именно несчастный заказчик останется один на один с разрушенным проемом, а компания будет ни при чем. Вот что я имела ввиду.

Изменено пользователем Alina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, ошиблась с пунктом. Не тот пункт скопировала. Речь идет, конечно же не остарых окнах (их пусть пилят, режут и т.д.), а о сохранности оконных проемов при демонтаже..

А нельзя ли дословно скопировать пункт преткновения?

пс. Если окна заказаны с откосами, то даже при некоторых разрушениях демонтажа(неизбежных в старых домах), оконный проем, как правило, восстанавливается снаружи при заштукатуривании. Именно этот пункт должен интересовать заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли дословно скопировать пункт преткновения?

пс. Если окна заказаны с откосами, то даже при некоторых разрушениях демонтажа(неизбежных в старых домах), оконный проем, как правило, восстанавливается снаружи при заштукатуривании. Именно этот пункт должен интересовать заказчика.

 

Дословно:"исполнитель не несет ответственности за сохранность старых конструкций здания при проведении демонтажных работ".

Такой пункт присутствует в договорах 2-х выбранных мною предварительно компаниях - крупных, известных.

В одной из этих компаний я разговаривала с директором отдела продаж по этому поводу, она прокоментировала: если

при демонтаже будет разрушен проем, компания не приступает к установке окна пока заказчик своими силами не восстановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дословно:"исполнитель не несет ответственности за сохранность старых конструкций здания при проведении демонтажных работ".

Такой пункт присутствует в договорах 2-х выбранных мною предварительно компаниях - крупных, известных.

В одной из этих компаний я разговаривала с директором отдела продаж по этому поводу, она прокоментировала: если

при демонтаже будет разрушен проем, компания не приступает к установке окна пока заказчик своими силами не восстановит.

У меня в договоре следующее....При демонтаже конструкций...возможно образование сколов и раковин в существующих проёмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, Вы немного не представляте себе чего хотите.

 

Вы хотите сохранить старую деревянную раму которой уже более 45-50 лет.

 

Для чего? Для того чтобы отвезти на дачу? И сделать из нее например теплицу или вставить в какой то проем на вашей даче?

 

Мы в свое время оказывали услугу по демонтажу оконных рам без разрушения конструкции и оказывали услуги по вывозу рам на дачи и в гаражи...

 

ТАК ВОТ: По прошествии 3 лет мы для прикола обзвонили своих заказчиков и произвели опрос:

 

Из 25 опрошенных - только 1 сделал из этих рам теплицу, а остальные просто хранят эти старые рамы занимая место в гаражах или дачах...

 

Что можно сделать из такой рамы? Да ничего почти...

 

Стекло простоявшее на солнце даже 1 год уже самозакаливается и плохо подвергается резке, а 50 лет...Я бы его даже за доплату не взял на теплицу.

Дерево- насквозь пропитанное бактериями и канцерогенной плесенью... Рядом даже находится нежелательно...

 

И это Вы называете имуществом? Нет это не имущество...

 

 

 

 

Что касается сохранности наружных и внутренних оштукатуренных элементов откосов в сталинских домах:

 

Ни одна фирма в здравом уме не может давать гарантии сохранности штукатурных элементов наружных и внутренних откосов...

 

Пример:

 

Демонтируем окно в доме построенном немецкими военнопленными в 1947 году. Скалываем штукатурку перфоратором изнутри в месте прилегания откоса к деревянной раме, справа-снизу...

Вдруг грохот- обваливается на тротуар наружные лепные элементы слева-сверху... Приезжаю-осматриваю. Оказывается эти немецко-фашисткие саботажники лепнину посадили на вбитые в стены гвозди. Эти гвозди с 1947 года все сгнили и малейшая вибрация обрушила это все нахрен...

 

И никакой гражданский кодекс не может заставить меня отвечать за немецко-фашистких саботажников, которые уже давно померли...

 

В другой сталинке- Порезали раму на кусочки, вытащили очень аккуратно, чтобы не повредить штукатурку с наклеенной керамической плиткой. Снаружи подьемником подняли раму, вставили (благо была "обратная четверть"). Начали сверлится ВЛЕВО!!!. И тут рушится штукатурка с плиткой в ПРАВОМ углу, обдирая обои и мебель...ВСЯ !!!

 

Слой штукатурки был 50 мм + плитка с выравнивающим слоем от 10 до 25 мм.

 

Виноваты строители... которые наверняка уже все померли...

 

И опять будем приплетать гражданский кодекс?

 

Ни у какого замерщика НЕТ, даже близко, рентгеновского зрения и способности оценивать сюрпризы сталинских домов...

 

:( И не только сталинских...Но и кирпичных домов построенных с привлечением всяких студентов "Шуриков", заключенных и квартирных очередников...

 

 

 

 

А у нас в договоре:

 

"1.3.2 ПРОДАВЕЦ не несет ответственность за разрушение наружных кирпичных или штукатурных декоративных элементов и откосов при демонтаже окон. ПРОДАВЕЦ не несет ответственность за повреждение внутренних штукатурных, обойных либо плиточных декоративных элементов по периметру проема при демонтаже окон.

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только сталинских...Но и кирпичных домов построенных с привлечением всяких студентов "Шуриков", заключенных и квартирных очередников...

К чести "Шуриков", хочу добавить что малопредсказуемые проблемы могут возникнуть и в панельном доме 80-х, и в домах современной постройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чести "Шуриков", хочу добавить что малопредсказуемые проблемы могут возникнуть и в панельном доме 80-х, и в домах современной постройки.

 

В панельном помню, при бурении отверстия под крепление штор- обвалился кусок плиты наружу. То ли 6, то ли 7 этаж... Размер 500х500 толщина 150...

 

Я в непонятках... А мой тесть (он этот дом строил) припомнил что панелевоз плиты ронял...В 1976 году!!!

 

Кстати прикол: Мой тесть был бригалиром на монтаже панельных домов. Строит он дом и привозят ему сантехнический блок (ванна+туалет+ вентиляционный канал) с большими трещинами в районе вентиляционного канала. Он его пытается отправить назад...А на ЖБИ нету больше блоков и его привозят назад... Михалыч поматерился-поматерился... А ему уже из конторы звонят... Простой... Срыв соцсоревнования...В общем поставил он эту кабинку...

 

Дают ему новыю двухкомнатную квартиру...В этом доме... Именно с этим блоком...

 

И 25 лет не мог от запаха избавится. Как покурит сосед снизу в туалете- так у Михалыча вонь в туалете. Закончилось тем что взяли мы с ним 10 баллонов силикона и заштукатурили пол туалета изнутри... Помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дословно:"исполнитель не несет ответственности за сохранность старых конструкций здания при проведении демонтажных работ".

Такой пункт присутствует в договорах 2-х выбранных мною предварительно компаниях - крупных, известных.

В одной из этих компаний я разговаривала с директором отдела продаж по этому поводу, она прокоментировала: если

при демонтаже будет разрушен проем, компания не приступает к установке окна пока заказчик своими силами не восстановит.

Уважаемая Алина!

Вам кто-нибудь к виску пистолет приставлял?

Если Вас не устраивает какой-либо пункт в договоре у Вас 3 варианта:

 

1). Потребовать изменить этот пункт договора. Согласятся - хорошо, не согласятся см п.2 или п.3

2). Отказаться от заключения договора.

3). Закрыть на это глаза, подписать договор и будь что будет.

 

И выбор исключительно за Вами. Все остальное, в том числе непонятные аппеляции к ГК - пустая болтовня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чести "Шуриков", хочу добавить что малопредсказуемые проблемы могут возникнуть и в панельном доме 80-х, и в домах современной постройки.

У меня случай был.....в панельном доме...монтажник демонтировал балк.блок...и под подоконником был металлический уголок....(поддерживающий подоконник)...так вот он попытался монтировкой выдернуть его...

и тут как вдарит струя.. :( метров на пять ....спасались кто как может...хорошё летом вода не горячая...

результат залили три этажа...Оказывается эту хрень престрелили при строительстве дома....со строительного пистолета....и попали прямо в "Регистр"(Внутристенная батарея по нашему)....Хорошё дело было у моей знакомой...да и оварийщики вменяемые попались.....

Хотя сперва орали что это перфоратором....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По личному опыту. Что бы не было написанов договоре, по "закончику о правах потребителя" потребитель ВСЕГДА прав и в большинстве случаев выигрывает процесс. Так что не заморачивайтесь с законодательством. Оно почти всегда на Вашей стороне. Если только судья не обнаруживает ЯВНЫЙ потребительский экстремизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что каждый из нас найдет с десяток похожих случаев (у меня, кстати, все это случалось как правило на родственниках или знакомых). Но вопрос все-таки серьезный. Мы тоже пиши м договоре, что за это не отвечаем и готовы устранить все выявленные в процессе демонтажа недостатки, но за отдельную плату.

С точки зрения производителя и установщика целиком и полностью понимаю, что предугадать последствия демонтажа нельзя.

Но с точки зрения потребителя - это тоже лотерея получается. Заказал окна, а получил геморой с востановлением стены дома.

 

Кто-то может сказать точно, что на этот счет закон трактует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос все-таки серьезный.

Кто-то может сказать точно, что на этот счет закон трактует?

Закон молчит и курит в сторонке.

 

Уже не в первый раз, в сотый, наверное, высказываю мысль о том, что этот бардак будет продолжаться до тех пор, пока на законодательном уровне не будет окончательно и бесповортно решен вопрос о праве собственности на окна.

У меня лично полное осознание, что окно должно принадлежать собственнику стен - т.е. эксплуатирущей организации.

По целому ряду причин частное лицо не имеет права права собственности на окна (а равно и на систему отопления, вентиляции, газоснабжени и многое другое) и поэтому не имеет права что-либо делать с окнами, тем более их менять. Равно как и балконы самостоятельно, без должного согласования стеклить.

 

И когда частное лицо хочет поменять свои(?) окна, то он выступает совсем не в качестве потребителя, а в качестве строительного заказчика со правами и обязанностями.

 

Я прекрасно понимаю, что далеко не все с этим согласны. Но, повторяюсь, пока проблем собственности не будет нормально решена на законодательном уровне, бардак так и будет продолжаться. И фирмы-халтурщики с одной стороны и потребители-экстремисты с другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Алина!

Вам кто-нибудь к виску пистолет приставлял?

Если Вас не устраивает какой-либо пункт в договоре у Вас 3 варианта:

 

1). Потребовать изменить этот пункт договора. Согласятся - хорошо, не согласятся см п.2 или п.3

2). Отказаться от заключения договора.

3). Закрыть на это глаза, подписать договор и будь что будет.

 

И выбор исключительно за Вами. Все остальное, в том числе непонятные аппеляции к ГК - пустая болтовня.

 

Безусловно, я внимательно читаю договор и не подпишу, если в нем будут не устраивающие меня пункты и их не исключат. Можно обойтись без аллегорий, типа "пистолет к виску".

Просто пока я тут пообщалась с разными фирмами, такие забавные пунктики в договорах видела.

Например, претензии по монтажу окон принимаются в трехденвный срок после окончания монтажных работ, после этого не рассматриваются.

А фирма дает гарантию 10 лет на монтажные работы.

Вообщем, пишем, что хотим.

Изменено пользователем Alina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, я внимательно читаю договор и не подпишу, если в нем будут не устраивающие меня пункты и их не исключат. Можно обойтись без аллегорий, типа "пистолет к виску".

Просто пока я тут пообщалась с разными фирмами, такие забавные пунктики в договорах видела.

Например, претензии по монтажу окон принимаются в трехденвный срок после окончания монтажных работ, после этого не рассматриваются.

А фирма дает гарантию 10 лет на монтажные работы.

Вообщем, пишем, что хотим.

Да я как подрядчик могу написать в договоре что угодно, это мое неотъемлимое право. Я могу написать что заказчик через день после монтажа должен мне передать миллион долларов и никакой закон меня не сможет остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, претензии по монтажу окон принимаются в трехденвный срок после окончания монтажных работ, после этого не рассматриваются.

А фирма дает гарантию 10 лет на монтажные работы.

Вообщем, пишем, что хотим.

А если не ограничивать эти претензии не предъявлять, то вы будете 100 раз находить какую-то причину и её будете заставлять устранить не подписывая акт.

Акт - это бумага которая указывает что работы выполнены, то есть получиться что компания если вас не ограничит в ваших желаниях и сроках установления претензий будет ездить и исправлять до того как вам это не надоест.

А так вам ставиться срок в три дня чтобы вы нашли все изъяны и подписали акт с претензиями. Момент гарантии начинается как раз с подписания акта.

 

Вы же подписываетесь в магазине когда что-то сложное покупает, хотя понимаете что на 100% вы не сможете проверить работоспособность.

При этом понимаете что есть ещё и гарантия..

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправильно Вы пишите, уважаемые. Я бы тоже не стал подписываться под пунктом " в три дня". А если Вы в течении 3х дней не смогли передать претензию? Судится пойдете? - выиграете, но оно Вам надо?

У меня прописано - что претензии на качество отделки принимаются до подписания Акта выполненных работ. В случае если обоснованные претензии отсутствуют, а акт не подписан - он считается автоматически подписанным по истечении 20 дней. Здесь нет ущемления интересов заказчика.

 

Если у Вас юридически безграмотный договор - не нужно этим гордиться.

 

Так что Алина права: если какой-то пункт не нравится - она имеет право потребовать его изменить или не заключать договор. И тут уже обе стороны решают какие вещи для них существенны а какие не очень.

Есть пункты под которыми я никогда не подпишусь - даже за миллион.

А есть пункты которые можно пойти навстречу, с оговорками, разумеется. Например про обоснованность претензий или перечислить претензии по которым принимается или не принимается рекламации: например качество отделки, или конденсат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дословно:"исполнитель не несет ответственности за сохранность старых конструкций здания при проведении демонтажных работ".

Такой пункт присутствует в договорах 2-х выбранных мною предварительно компаниях - крупных, известных.

В одной из этих компаний я разговаривала с директором отдела продаж по этому поводу, она прокоментировала: если

при демонтаже будет разрушен проем, компания не приступает к установке окна пока заказчик своими силами не восстановит.

 

С точки зрения исполнителя договора:

Я откажусь менять подобный пункт, т.к. незнаю внутреннего состояния стен в которых сделаны проемы.

Я создам заказчику требующему изменений данного пункта условия, при которых этот заказчик передумает заказывать у меня.

Если менеджер согласиться изменить данный пункт, я уволю менеджера и расторгну договор выплатив неустойку (перекинув ее на менеджера).

Я не буду работать с заказчиком желающим все свои риски скинуть на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения исполнителя договора:

Я откажусь менять подобный пункт, т.к. незнаю внутреннего состояния стен в которых сделаны проемы.

Я создам заказчику требующему изменений данного пункта условия, при которых этот заказчик передумает заказывать у меня.

Если менеджер согласиться изменить данный пункт, я уволю менеджера и расторгну договор выплатив неустойку (перекинув ее на менеджера).

Я не буду работать с заказчиком желающим все свои риски скинуть на меня.

 

 

Договор - это соглашение двух (и более) сторон ...

соответственно пункты договора можно обсудить, изменить, отменить, внести новые... по согласованию

Вы хотите, чтобы все риски нес заказчик, сами вы ничем не рискуете.

А осмотреть проем должен квалифицированный замерщик.

Я думаю, что не очень расстроите заказчика, отказавшись работать с ним - очень много желающих работать и удовлетворять пожелания клиента.

Изменено пользователем Alina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор - это соглашение двух (и более) сторон ...

соответственно пункты договора можно обсудить, изменить, отменить, внести новые... по согласованию

Вы хотите, чтобы все риски нес заказчик, сами вы ничем не рискуете.

А осмотреть проем должен квалифицированный замерщик.

Я думаю, что не очень расстроите заказчика, отказавшись работать с ним - очень много желающих работать и удовлетворять пожелания клиента.

А почему оконщики должны нести ответственность за недостатки строительных работ произведенные 10-20-50 лет назад? Замерщик насколько бы он ни был квалифицирован просто не может узнать что находится за обоями (штукатуркой и пр.) Рентгеновского аппарата пока оконщикам не дают. Ну и кроме того стены в вашей квартире и окна поменять желаете вы, поэтому отчего у вас удивление вызывает что за дополнительную работу платить вам. В конце концов никто не мешает вам самостоятельно демонтировать окно и взять решение всех рисков на себя. Кстати если квалифицированный замерщик начнет вам рассказывать возможные варианты развития работ по демонтажу окон то он у вас поселится на неделю. 1000 и одна ночь будет, не зря ведь предусмотрено сотни вариантов установки окон.

ps Алина вы в какой области работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я откажусь менять подобный пункт, т.к. незнаю внутреннего состояния стен в которых сделаны проемы.

Ну, тогда нЕзачем было браться за окна!

Я полностью согласен с опасениями Алины, хотя подобные пункты противоречат действующему российскому законодательству и могут быть признаны ничтожными при рассмотрении в суде,

а уж в Буенос-Айресе и подавно.

Именно из-за последнего обстоятельства у меня большие сомнения в искренности Алины, хотя вопрос задан важный и по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу Вас обидеть, Alina, но если бы Вам хоть один-два раза "посчастливилось" поприсутствовать при демонтаже в частных домиках или в сталинках, или в домах, построенных бог знает в каком веке, я думаю, Вы изменили бы этот пост..

Замерщик при всем желании, не может в момент замеров предусмотреть все нюансы и неожиданности, которые только ИМЕННО В МОМЕНТ ДЕМОНТАЖА выходят наружу...

:huh: А если в этой сфере бизнеса поработали хоть годочек, думаю, поступили бы как Анатолий Поварницын...

Поверьте...

 

с уважением к потребителю, ASTRA.

Солидарен!"Подстава" в чистом виде.Каждый дом как и человек идивидуален.Пока не вскроешь не узнаешь чем на самом деле болел!А в нашем регионе такое попадается (немецкие дома 200 летней постройки,самострой и т.д.) что в страшном сне замерщика и не снилось.У меня так 6 лет назад при монтаже окон верхний этаж упал(дом был востановлен после войны и вместо перемычек над окнами заложили брус 200*400 и заштукатурили.окна старые были из 200*200 бруса и когда окно на кухне вынули -прогнившая перемычка и рассыпалась ,а вслед за ней и кирпичики вниз),хорошо клиент оказался вменяем и понял что это не наша вина-заводили перемычку.заново сложили стену и отделали -он щедро заплатил ,но после этого в договоре и появился такой пункт!А сколько всего потом было и не счесть-только фирме проще отказаться от такого клиента-экстремиста ,чем заведомо ярмо на себя вешать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.