Перейти к публикации
forum-okna.ru

Коэффициент сопротивления теплопередаче


Рекомендованные сообщения

Господа, в очень многих темах затронут этот коэффициент.

 

Но кроме сравнения одного значения с другим, я ничего не нашел.

 

Подскажите пожалуйста, как его можно использовать на практике, например для расчета потерь тепла, или экономического обоснования покупки более теплых профилей и стеклопакетов для простого обывателя... :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Господа, в очень многих темах затронут этот коэффициент.

 

Но кроме сравнения одного значения с другим, я ничего не нашел.

 

Подскажите пожалуйста, как его можно использовать на практике, например для расчета потерь тепла, или экономического обоснования покупки более теплых профилей и стеклопакетов для простого обывателя... :igz:

 

Для начала найти определение и посмотреть на единицы измерения - из них много можно выудить. Потом почитать СНиП по теплотехнике.

Если честно, то Вы плохо искали. Знаю что есть определение в Яндексе и есть даже расчёт для Москвы экономии условного топлива при замене обычного стеклопакета на низкоэммисионный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно через яндекс и пытался что то найти....неудалось, может неправильные параметры поиска ввожу :igz:

 

Если не трудно, выложите ссылки у кого есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть файлик в котором содержится достаточно доступный текст с выдержками из СНиПов на который я как-то наткнулся в интернете. Присоединяю, для общего понимания вполне достаточно, надеюсь вам пригодится.

 

Что касается последнего вопроса, то тут не все так просто. Так, экономические обоснования как эффективности собственных технологий так и конкретные расчеты (экономии в денежном выражении) для крупных проектов наша организация заказывает в специализированных организациях, и это стоит хороших денег (зато дает наглядные значения в $).

 

В общем же виде этот показатель отражает сколько теппловой энергии в Ватт проходит через 1м2 конструкции на 1 градус С температурной разницы(сопротивление теплопередаче - обратный показатель). Вот и считайте как возрастают/убывают затраты на отопление и кондиционирование помещений соотвественно в зимнее и летнее время года.

Теплопередача.doc

Изменено пользователем Pavel A.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается последнего вопроса, то тут не все так просто. Так, экономические обоснования как эффективности собственных технологий так и конкретные расчеты (экономии в денежном выражении) для крупных проектов наша организация заказывает в специализированных организациях, и это стоит хороших денег (зато дает наглядные значения в $).

Обычно это называется "энергетический паспорт", и стоит не таких уж великих денег :rolleyes:

Но Тепловое Зеркало - это круто ;) поэтому и подход такой, солидный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя ложка не меда :D

общие теплопотери происходят не только через СПК, но и через стены, которые знимают обычно площадь в 3-6 раз большую, чем СПК, и потери на нагрев входящего воздуха для вентиляции, составляющие от 30 до 60% теплозатрат. Кроме того, при центализованом теплоснабжении, 90% теряется на магистрали ;)

На СПК, в этом круговороте отается так мало......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя ложка не меда :rolleyes:

общие теплопотери происходят не только через СПК, но и через стены, которые знимают обычно площадь в 3-6 раз большую, чем СПК, и потери на нагрев входящего воздуха для вентиляции, составляющие от 30 до 60% теплозатрат. Кроме того, при центализованом теплоснабжении, 90% теряется на магистрали ;)

На СПК, в этом круговороте отается так мало......

Совершенно верно :D И поэтому при новом строительстве требования к остеклению задает проектировщик. И уже это его проблемы сосчитать все по снипу (видел я эти формулы :P ). При замене же оконных блоков можно, к примеру, пользоваться выдержками, которые приводит Pavel A.K., чтобы не уменьшить Ro (хотя некоторые величины показались мне слегка завышенными, а некоторые заниженными, ну СНиП бумага государственная - жираф большой). Или пожелания заказчиков.

Единственное - зимний сад. Я обычно просто выдаю пиковую нагрузку, причем cтараюсь вбить туда 30% на возможную ошибку.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Моя ложка не меда :P

общие теплопотери происходят не только через СПК, но и через стены, которые знимают обычно площадь в 3-6 раз большую, чем СПК, и потери на нагрев входящего воздуха для вентиляции, составляющие от 30 до 60% теплозатрат. Кроме того, при центализованом теплоснабжении, 90% теряется на магистрали :)

На СПК, в этом круговороте отается так мало......

 

Это конечно да! но ведь можно сделать хотябы приблизительные расчеты типичной квартиры,с одинаковыми исходными условиями, но разными стеклопакетами в одинаковых окнах, тем самым доказывать заказчику целесообразность покупки теплых стеклопакетов...... а простое сравнение коэффициентов действует мало на кого ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно да! но ведь можно сделать хотябы приблизительные расчеты типичной квартиры,с одинаковыми исходными условиями, но разными стеклопакетами в одинаковых окнах, тем самым доказывать заказчику целесообразность покупки теплых стеклопакетов...... а простое сравнение коэффициентов действует мало на кого :angry:

Естественно, просто коэффициент не окажет на заказчика никакого воздействия. Есть простые расчеты (правда, они не подходят для квартир с обычным центральным отоплением), т.к. не покажешь экономической выгоды даного мероприятия. Другое дело, если человек отапливает свое жилище сам, тритя определенную сумму на теплоносители. Самое простое - обратиться к проектировщикам (тем, что занимаются расчетами по теплогазоснабжению). Они на примере могут показать, сколько тепла останется в квартире, если изменится один единственный коэффициент. У них все эти расчеты есть. К сожалению, у меня сейчас нет этих расчетов, и вспомнить я их не могу - название СНиПа не помню :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Попалась на глаза информационная брошюра одного российского завода технического стекла (важное замечание - завод занимается производством I-стекла). В ней, кроме прочего, есть несколько интересных тезисов...

 

Так в ней говорится:

 

"Применение стеклопакетов с К-стеклом (при Ro=0,59 м2*С/Вт) дает экономию на площади остекления 30 м2 жилого дома 437 литров условного топлива в год, то есть в 1,6 раза меньше, чем при остеклении обычным стеклом. А применение стеклопакетов с I-стеклом (при Rо=0,66 м2*С/Вт) на этой же площади дает экономию 700 литров условного топлива в год."

 

Возможно это как-то поможет. Меня, если честно, больше заинтересовало значение для Rо= 0.75 и выше (при использовании ТЗ) . Так получается что при таком коэффициенте ежегодная экономия составляет от 1 000 литров условного топлива. Интересная круглая цифра (хотя, опять же - нужно знать как эти цифры выводились).

 

О названии завода умолчал умышленно - дабы не сочли за рекламу (но в конце брошюрки, на нее есть отзывы в т.ч. и Президента АПРОКа).

 

! Важно: совершенно ясно, что данная информация применима для клиентов с автономными системами отопления (бойлеры и т.п.), те же кто подключен к общей системе отопления теряют, как логично предположить, в температуре и комфортности помещения.

 

Эту задачку решить намного сложнее... Желание разобраться и абстрактные (замечу) рассуждения над общей формулой привели меня к таким общим выводам:

 

"В общем случае, при применении "теплого" стеклопакета с коэффициентом сопротивления теплопередачи близким к 1 м2*С/Вт (по сравнению с аналогичным обычным стеклопакетом (Rо=0,5)) в жилых помещениях:

 

В 2 и более раза сокращается скорость падения t помещения возникающая за счет потерь через остекление в случае ЖКХ отопления.

 

В случае индивидуального отопления – до 20% сокращение дополнительных затрат на отопление помещения и поддержание комфортной температуры"

 

В этом мне также частично помогла брошюрка в которой присутствует утверждение, что "на световые проемы приходится более 40% всех теплопотерь здания". От этого и стал плясать...

 

Если интересно, могу свои рассуждения переслать в виде ворд файлика. Разместить их открыто не решился, все таки это лишь (мои) размышления, а не руководство, как говорится "к действию"...

 

Удачи!

Изменено пользователем Pavel A.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел! Разместите информацию открыто. Даже если будут критиковать - это будет полезно, главное - чтобы критика была конструктивной :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно да! но ведь можно сделать хотябы приблизительные расчеты типичной квартиры,с одинаковыми исходными условиями, но разными стеклопакетами в одинаковых окнах, тем самым доказывать заказчику целесообразность покупки теплых стеклопакетов...... а простое сравнение коэффициентов действует мало на кого :thumbsup:

 

Насчет квартиры, и обоснования для заказчика все очень просто:

Сегодня у нас в стране типа экономика и поэтому всякая эксплуатирующая дом организация стремится снизить затраты на отопление дома и при этом вять с жильца по максимуму..... это бизнес. Поэтому...

Подача тепла в конкретный дом определяется минимумом при котором БОЛЬШИНСТВО жителей этого дома не будут звонить и ругаться и устраивать разборки. Поэтому...

Окна в квартире Вашего заказчика должны быть теплее (с более высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче) чем у всех остальных жильцов в его доме... и тогда ему будет комфортно!

 

А вот если частный дом с автономным отоплением, то чем теплее тем лучше.

 

и считать ничего не надо!

Изменено пользователем Master
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подача тепла в конкретный дом определяется минимумом при котором БОЛЬШИНСТВО жителей этого дома не будут звонить и ругаться и устраивать разборки. Поэтому...

Золотые слова, которые снова повторяют избитые истины, высказанные многими форумчанами :thumbsup: При НОРМАЛЬНОМ (не экстра, и не мини) отоплении проблем не может быть, ежели только не при грубейших нарушениях рекомендаций системодателя.

Другое дело, ЧТО(?) исполнитель считает нарушением. :thumbsup:

Практика покзывает, что пара сэкономленных шурупов может привести к катастрофичесумм последствиям, о чем я сейчас пишу специальную статью, для особо-упертых клиентов.

ЗЫ: меду прочим, новички, которые еще не догадались экономить на шурупах и т.д., имели гораздо меньше неприятностей при нынчеактуальных морозах. Из нашего контингента , технологически дисциплинированые клиенты получили нехилый козырь против конкурентов. Обычно, это новички, не испорченные опытом кривозаточеных поставщиков.

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоотые слова, которые переповторяют  избитые истины,высказанные многими форумчанами :thumbsup:  При НОРМАЛЬНОМ (не экстра, и не мини) отоплении проблем не может быть, ежели только не при грубейших нарушениях рекомендаций системодателя.

Другое дело, что(?) исполнитель считает нарушением:thumbsup:

Практика покзывает, что пара сэкономленных шурупов может привести к катастрофичесумм последствиям, о чем я сейчас пишу специальную статью, для особо-упертых клиентов.

ЗЫ: меду прочим, новички, которые еще  не догадались экономить на шурупах и  т.д., имели гораздо меньше неприятностей при нынчеактуальных морозах. Из нашего контингента , технологически дисциплинированые клиенты получили нехилый козырь против конкурентов.  Обычно, это новички, не испорченные опытом кривозаточеных поставщиков.

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаете 4 вида с\п. 1, 2 камерные с I-стеклом. все собираете в одну раму.

Устанавливаете под некоторым наклоном или горизонтально, снизу лампу помощнее, одну на все.

С обратной стороны подносите ладонь, и клиент сразу начинает понимать, что такое коэфф сопрот теплопередаче, и что такое низкоэмисионное стекло.

Наглядность супер! :thumbsup:

(только включать перед тем как подвести клиента, при постоянном горении лампы эфект не так ощущается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно заметили, что при длительном воздействии включенной лампы эффект не ощущается. В свое время делали такой стенд для выставки. И СПЕЦИАЛЬНО держали лампу включенной. К сожалению, ни один тип остекления, за исключением с/п с ТЗ не выдерживает столь мощного выделения тепла. Поэтому, когда показываешь заказчику этот трюк, важно еще и вовремя выключить лампу, т.к. эффект действительно сильный, и многие клиенты стоят как завороженные, поднеся ладонь к стеклопакету, довольно долгое время...

Есть и другой метод - показывать свойства различных типов с/п на спектрофотометре, там все коэффициенты (светопрозрачность, защиту от УФ излучения и к-т сопр-я теплопередаче) имеют количественное выражение :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И СПЕЦИАЛЬНО держали лампу включенной. К сожалению, ни один тип остекления, за исключением с/п с ТЗ не выдерживает столь мощного выделения тепла. :igz:

На самом деле выдерживает, просто идет нагрев всей конструкции, потому и теряется наглядность. Но это так к слову.

Простите пожалуйста, что такое тепловое зеркало :thumbsup:

Я впервые услышал про него на форуме, кто-нить может скинет пояснения на мыло? или ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично, но теперь попробуйте пересчитать, с учетом этого:

 

Это тоже не совсем верно.. они немного врут... потому как важным в этом случае является геометрия дома т.е. соотношения площади теплоотдающих поверхностей к объему дома... т.е. могу нарисовать такой дом в котором потери через стены будут существенно выше чем через вентиляцию... а придумать дом в котором теплопотери через окна будут больше вы и сами можете. А если домик хорошо утеплить, то потери через вентиляцию составят и все 80%...

 

Однако проблема теплопотерь через вентиляцию существует... и в Немецких книжках видел такие статьи:

 

1. в доме принудительная вентиляция.

2. труба воздухозабора закопана в землю на глубину 2м и она достаточно длинна т.е. опоясывает дом вокруг. (т.е. даже при сильном минусе воздух приходит в дом уже не минусовой)

3. Затем при входе трубы приточной в дом она опоясана трубой вытяжной (типа радиатора) таким образом образом что бы передать максимум тепла от иходящего воздуха.... приходящему воздуху.

4. по этой технологии построено какое то количество реальных домов.. и по утверждению авторов теплопотери через вентиляцию снижаются таким образом на 80%.

 

:thumbsup: ..извиняюсь что не совсем по теме основного вопроса автора, но поэтому вопросу уже все что мог сказал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частные дома волнуют меньше - они потребляют не более 0,3% СПК и их хозяева в целях экономии 1000 рублей в год могут вложить 10 000$ незадумываясь :thumbsup:

А вот многоквартирные дома - это тема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частные дома волнуют меньше - они потребляют не более 0,3% СПК и их хозяева в целях экономии 1000 рублей в год могут вложить 10 000$ незадумываясь  :thumbsup:

А вот многоквартирные дома - это тема....

Экономят пока у нас на домах многоквартирных.

 

А частники тоже не все готовы переплатить.

Я тут расчёт один делал. Так вот при условии сегодняшних цен и отсутствии инфляции окупаемость дельты которую переплачивют за пакета с применением низкоэммисионного стекла составит 6-10 лет. С инфляцией и ростом цен раза где-то в 1.5-2 раза быстрее окупиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле выдерживает, просто идет нагрев всей конструкции, потому и теряется наглядность. Но это так к слову.

Простите пожалуйста, что такое тепловое зеркало :thumbsup:

Я впервые услышал про него на форуме, кто-нить может скинет пояснения на мыло? или ссылку

На самом деле в прошлом году в Москве на выставке наш стенд от открытия до закрытия стоял включенным (двеннадцать 120V ламп на 6 стеклопакетов - по 2 на каждый) - грелись только обычные и с К и И стеклом...

Изменено пользователем Pavel A.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле в прошлом году в Москве на выставке наш стенд от открытия до закрытия стоял включенным (двеннадцать 120V ламп на 6 стеклопакетов - по 2 на каждый) - грелись только обычные и с К и И стеклом...

Павел, Ваш продукт в области фасадного остекления или зимнесадостроительства превосходен, однако в обычном жилом секторе его применение трудно назвать разумно-достаточным. Когда наши внутренние цены на энергоносители догонят ихнее - ситуация исправится, а пока..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.