Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треснули стеклопакеты от мороза


Рекомендованные сообщения

Здравтсвуйте

 

Помогите профессиональным советом

 

Треснуло 9 стеклопакетов из 21.

Мороз всего -35, помещение не отапливаемое.

Треснули - это слабо сказано, некоторые просто как будто взорваны и втянуты во внутрь, на некоторых все 3 стекла вдребезги.

Когда ставили стеклопакеты сразу заметил стекла как будто вогнуты.

Сейчас пригладывая линейку ребром обнаруживаю что вогнутость около 5мм и на окнах побольше до 8мм.

В фирме согласились поменять треснутые стекла без проблем.

4 уже заменили, т.к. они треснули в первую очередь, 5 еще должны заменить.

Причем новые стеклопакеты ровные.

Но меня такое положение дел не устраивает, когда почти 50% брака.

Да и столько нервов уже потрачено, то у них ето-то забыл про нас, то машина не заводится и т.д.

 

Могу ли я потребовать замены всех стеклопакетов?

И каковы шансы выиграть это дело в суде если мне откажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стеклопакет это два или три стекла герметично склееных вместе через дистанциооные рамки. Внутри стеклопакета находится определенная масса осушенного воздуха. При охлаждении объем занимаемый этой массой имеет свойство уменьшаться. Далее картина маслом. Именно поэтому стеклопакеты клеенные, строительного назначения не предназначены для эксплуатации и хранении в неотапливаемом помещении. Вам еще повезло с фирмой, неопытная попалась. При грамотном договоре у Вас положительной судебной перспективы нет. Кстати закон ОЗПП Вас, скорее всего, тоже не защищает в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать что стеклопакеты нельзя использовать на дачах например ?

Я слышал что любой стеклопакет гарантированно должен выдерживать до -50 градусов вне зависимости отапливается помещение или нет.

И еще вопрос, как же стоят стеклопакеты в высотных домах, в которых еще не включено отопление?

Извините, но ваше мнение я ставлю под большое сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недели 2 назад дилер приходил один у него как первые морозы ударили стеклопакет лопнул в глухаре на заказе который месяц простоял...пакет заменить я ему отказался по понятным причинам...что да как ему разбераться лень, мне вот интересно стало а коллеги руками разводят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать что стеклопакеты нельзя использовать на дачах например ?

Я слышал что любой стеклопакет гарантированно должен выдерживать до -50 градусов вне зависимости отапливается помещение или нет.

И еще вопрос, как же стоят стеклопакеты в высотных домах, в которых еще не включено отопление?

Извините, но ваше мнение я ставлю под большое сомнение.

На Ваше сомнение мне - ровненько. Проблема не у меня. Многое зависит от формы и размера стеклопакета. Большие пакеты линзуют все. Например наш поставщик отгружает стеклопакеты более 2 кв.м только из шестерок, или без гарантии. Физику не обманешь :D Как стоят пакеты на дачах и новых домах? Не знаю, кому-то везет, кому-то нет. А нормативы говорят примерно следующее :

Межгосударственный стандарт ГОСТ 24866-99

"Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия"

 

7.3. Стеклопакеты должны храниться у изготовителя и потребителя в закрытых сухих отапливаемых помещениях в распакованном виде.

 

8.8. Температура воздуха в помещениях, остекленных стеклопакетами в зимний период строительства, должна быть не ниже +5°С

Ну это так, что накопалось на домашнем компе за пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если я люблю в к вартире температуру +4 градуса, то на стеклопакеты уже гарантии нет :D

А где собственно в гостах разрешается например делать окна формы сердечка?

Нарушение стандартов налицо.

Но к счастью есть закон о правах потребителя, где все мечты о снятии отвественности за свою кривую продукцию сводятся почти к нулю :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если я люблю в к вартире температуру +4 градуса, то на стеклопакеты уже гарантии нет :(

А где собственно в гостах разрешается например делать окна формы сердечка?

Нарушение стандартов налицо.

Но к счастью есть закон о правах потребителя, где все мечты о снятии отвественности за свою кривую продукцию сводятся почти к нулю :)

 

Зря Вы, Павел. Только деньги потратите ... и время....

А продукция не кривая, скорее всего - кривая ее бездумная эксплуатация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но к счастью есть закон о правах потребителя, где все мечты о снятии отвественности за свою кривую продукцию сводятся почти к нулю :(

Это счастье сильно зависит от грамотности договора. ЗоЗПП защищает потребителей, то есть жильцов квартиры в которой установлены окна. +4 в квартире - нарушение СНиПА. А человек строящий себе дом однозначно не потребитель - он застройщик, и именно он отвечает по ЗоЗПП перед жильцом, даже если жилец это он сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это счастье сильно зависит от грамотности договора. ЗоЗПП защищает потребителей, то есть жильцов квартиры в которой установлены окна. +4 в квартире - нарушение СНиПА. А человек строящий себе дом однозначно не потребитель - он застройщик, и именно он отвечает по ЗоЗПП перед жильцом, даже если жилец это он сам.

 

Кстати единственный из 2х найденных нормативных документов (СН 481-75 - Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов) запрещает установку стеклопакетов в холодных регионах (цифру не помню, на домашнем компе строконсультант не стоит, позже посмотрю) В СН температурная нагрузка не учитается для стеклопакетов площадью более 5кв.м. И наоборот, большие температурные нагрузки получаются на маленькие стеклопакеты, стеклопакеты с большим соотношением сторон, с толстыми стеклами.

 

Это объясняется тем, что большие стекла податливы, могут прогибаться без разрушения. А маленькие нет. При охлаждении стеклопакета всего до -10 градусов, на стекла действует нагрузка 1000кг/м.кв. которая уменьшается, по мере деформации стекла, из-за уменьшения внутреннего объема. При уменьшении внутреннего объема на 10% нагрузка становится нулевой. Так что внутреннее давление и прогибы стекол будут где-то между крайними значениями. И, только в том случае, если прочность стекла позволит настолько деформироваться. (см. выше, для небольших и сильно прямоугольных пакетов стекла получаются слишком жесткими)

 

PS Если не потеплеет, или не начнут отопливать, новые стеклопакеты так же полопаются. И даже если закажете их у другого поставщика. Правильно говорят, не надо нарушать технологии. Если уж вам очень надо именно так эксплуатировать пакеты, заказывайте закаленные. Может быть выдержат, у них предел прочности выше и они могут выдерживать большие прогибы без разрушения. А виноват проектировщик, назначивший формулу и размер, или тот, кто поставил их в неотапливаемое здание при такой температуре, но никак не производитель стеклопакета.

 

PPS А на нормативную документацию сейчас сложно ссылаться. Она вроде необязательна. И создавалась для устаревших технологий. Но физика с тех времен, конечно не поменялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать что стеклопакеты нельзя использовать на дачах например ?

Я слышал что любой стеклопакет гарантированно должен выдерживать до -50 градусов вне зависимости отапливается помещение или нет.

И еще вопрос, как же стоят стеклопакеты в высотных домах, в которых еще не включено отопление?

Извините, но ваше мнение я ставлю под большое сомнение.

 

Найдите в интернете СН 481-75. Сомнения исчезнут.

 

Обычно зимой стараются не ставить (пластик трескается) Честно говоря и не припомню чтобы окна ставили в промороженное здание. Я конечно, не практик, может кто и делал... Но обычно на зимних монтажах все таки есть временный контур и здание обогреваются тепловыми пушками.

 

Но морозы у нас поменьше, -20 для нас сильный мороз. Так что у нас и на дачах стоят, сам видел недавно, в холодном помещении. Линейку, правда, не прикладывал. Вы пишите "всего -35" вам, конечно, осторожнее надо быть. Физика есть физика, воздух при охлаждении сжимается, никуда не денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите в интернете СН 481-75. Сомнения исчезнут.

 

Обычно зимой стараются не ставить (пластик трескается) Честно говоря и не припомню чтобы окна ставили в промороженное здание. Я конечно, не практик, может кто и делал... Но обычно на зимних монтажах все таки есть временный контур и здание обогреваются тепловыми пушками.

 

Но морозы у нас поменьше, -20 для нас сильный мороз. Так что у нас и на дачах стоят, сам видел недавно, в холодном помещении. Линейку, правда, не прикладывал. Вы пишите "всего -35" вам, конечно, осторожнее надо быть. Физика есть физика, воздух при охлаждении сжимается, никуда не денешься.

Спасибо большое что потратили на мой вопрос время и дали такой детальный ответ.

Именно такого подробного ответа я и ждал.

Просто никто мне не сказал что помещение нужно отапливать, стеклопакеты я поставил в недостроящийся дом.

А вот к стати не понятна одна вещь, сегодня было -45 и стеклопакеты не трескаются, даже замененная маленькая форточка размером 40Х40см целая, которую в первую очередь разорвало как хомячка.

Еще мне сказали что в цехе где делают стеклопакеты когда их собирали было жарко и из той партии всем меняют треснувшие.

Хотел еще спросить, а какие нормативы есть и госты по поводу того что стекло в стеклопакете было вогнуто вовнутрь изначально?

Мне говорят что это допустимо если не сильно, но мне кажется что изначально было больше нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Спасибо большое что потратили на мой вопрос время и дали такой детальный ответ.

Именно такого подробного ответа я и ждал.

Просто никто мне не сказал что помещение нужно отапливать, стеклопакеты я поставил в недостроящийся дом.

А вот к стати не понятна одна вещь, сегодня было -45 и стеклопакеты не трескаются, даже замененная маленькая форточка размером 40Х40см целая, которую в первую очередь разорвало как хомячка.

Еще мне сказали что в цехе где делают стеклопакеты когда их собирали было жарко и из той партии всем меняют треснувшие.

Хотел еще спросить, а какие нормативы есть и госты по поводу того что стекло в стеклопакете было вогнуто вовнутрь изначально?

Мне говорят что это допустимо если не сильно, но мне кажется что изначально было больше нормы.

 

Да не за что. Конечно, если при изготовлении стеклопакетов жарко, это усугубляет эффект схлопывания. В общем то нарушение технологии, чего фирма, как я понял, не отрицает.

 

Нормативов нет. Вернее есть, но только на само стекло. А проверить его можно, только если температура, при которой проверяют, равна температуре при которой собрали стеклопакет. При любом изменении температры стекло будет прогибаться внутрь или наружу. А насколько будет прогибаться и выдержит или нет, предсказать очень сложно. Все зависит в первую очередь от размеров и соотношения сторон конкретного стеклопакета.

 

Посмотрите, похожая тема.

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtop...mp;#entry133227

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Как же тогда устанавливать пластиковые окна в неотапливаемые помещения? Ведь там по сезонам будет постонно идти перепад температур. Может стеклопакеты какеи негерметичные применять надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же тогда устанавливать пластиковые окна в неотапливаемые помещения? Ведь там по сезонам будет постонно идти перепад температур. Может стеклопакеты какеи негерметичные применять надо ;)

Старый проверенный способ, две конструкции в одно стекло, одна перед другой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну этот способ действительно старый ;)

А если все же из стеклопакетов делать? Допустим на даче или еще где, там где посезонная эксплуатация, должны же быть какие-то стеклопакеты чтоб зимой не полопались.

На и потом, если как рекомендуют по нормам, чтоб в помещении температура была не ниже +5 градусов (для нормальной работы стеклопакетов) то при морозе за окном скажем -30 стеклопакет тоже будет иметь отрицательную температуру, пусть и не такую низкую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну этот способ действительно старый ;)

А если все же из стеклопакетов делать? Допустим на даче или еще где, там где посезонная эксплуатация, должны же быть какие-то стеклопакеты чтоб зимой не полопались.

На и потом, если как рекомендуют по нормам, чтоб в помещении температура была не ниже +5 градусов (для нормальной работы стеклопакетов) то при морозе за окном скажем -30 стеклопакет тоже будет иметь отрицательную температуру, пусть и не такую низкую...

Снова начинаете ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...должны же быть какие-то стеклопакеты чтоб зимой не полопались....

ВАККУУМНЫЕ. Если денег не жалко.

Такого эе эффекта можно добиться поставив 2 стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага вакуумные:( они и так схлопнуться...

Вы их себе плохо представляете.

На форуме была тема про вакуумные стеклопакеты. попробуйте поискать поиском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы их себе плохо представляете.

На форуме была тема про вакуумные стеклопакеты. попробуйте поискать поиском...

Лучьше не нужно...пишите уже сдесь :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова начинаете :( ?

Он просто правил не читал.

Лучьше не нужно...пишите уже сдесь :) .

 

Ага. А то точно отправлю Eger правила изучать.

ЗЫ. И не только этого форума B):):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел еще спросить, а какие нормативы есть и госты по поводу того что стекло в стеклопакете было вогнуто вовнутрь изначально?

Мне говорят что это допустимо если не сильно, но мне кажется что изначально было больше нормы.

 

По поводу "вогнутости". Отклонение от плоскостности регламентирует ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения", а именно:

п. 3.9 - "Отклонение от плоскостности листов стекла в стеклопакете не должно превышать 0,001 длины наименьшей стороны стеклопакета при использовании листового стекла по ГОСТ 111. При использовании других видов стекол отклонение от плоскостности не должно превышать значений, установленных в НД (при отсутствии в НД требований к этому показателю значение отклонений от плоскостности допускается принимать 0,001 длины наименьшей стороны стеклопакета)".

 

п.6.4 - "Отклонение от плоскостности поверхности стеклопакета определяют в вертикальном положении стеклопакета (угол отклонения от вертикали не должен превышать 15°) наложением металлической линейки по ГОСТ 427 длиной не менее 0,7 ширины стеклопакета или строительного уровня по ГОСТ 9416 длиной не менее 1000 мм, в продольном и поперечном направлениях в центре стеклопакета. При проведении испытания стеклопакет не должен быть закреплен в строительной конструкции.

Расстояние от поверхности стеклопакета до линейки измеряют щупом по НД. Перед испытаниями стеклопакеты должны быть выдержаны не менее 12 ч."

 

п. 6.1 Испытания стеклопакетов проводят при температуре воздуха (20±4) °С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "вогнутости". Отклонение от плоскостности регламентирует ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения", а именно:

п. 3.9 - "Отклонение от плоскостности листов стекла в стеклопакете не должно превышать 0,001 длины наименьшей стороны стеклопакета при использовании листового стекла по ГОСТ 111. При использовании других видов стекол отклонение от плоскостности не должно превышать значений, установленных в НД (при отсутствии в НД требований к этому показателю значение отклонений от плоскостности допускается принимать 0,001 длины наименьшей стороны стеклопакета)".

 

п.6.4 - "Отклонение от плоскостности поверхности стеклопакета определяют в вертикальном положении стеклопакета (угол отклонения от вертикали не должен превышать 15°) наложением металлической линейки по ГОСТ 427 длиной не менее 0,7 ширины стеклопакета или строительного уровня по ГОСТ 9416 длиной не менее 1000 мм, в продольном и поперечном направлениях в центре стеклопакета. При проведении испытания стеклопакет не должен быть закреплен в строительной конструкции.

Расстояние от поверхности стеклопакета до линейки измеряют щупом по НД. Перед испытаниями стеклопакеты должны быть выдержаны не менее 12 ч."

 

п. 6.1 Испытания стеклопакетов проводят при температуре воздуха (20±4) °С.

 

... это все касается плоскостности стекла в стеклопакете при его производстве ... и не имеет никакого отношения к стеклопакетам находящимся в конструкции ... и к тому же смонтированным на объекте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... это все касается плоскостности стекла в стеклопакете при его производстве ... и не имеет никакого отношения к стеклопакетам находящимся в конструкции ... и к тому же смонтированным на объекте...

 

Так при производстве стеклопакета и образуется его изначальная форма, про что и был вопрос. А к стеклопакетам, находящимся в конструкции отношение имеет прямое. Если я вам изначально изготовлю стеклопакет с внутренней линзой, то на объекте (в холодное время года, а уж в неотапливаемом помещении тем более) она увеличится и будет больше, чем в стеклопакете изготовленном без нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.