Перейти к публикации
forum-okna.ru

А не дёшево ли председатели мы торгуем?


Рекомендованные сообщения

Давно назревала у меня эта темка...В оконном бизнесе 15 лет , и каждый раз при обсуждениях цен с клиентом возникает как-будто бы случайно : "..а вот там-то нам посчитали намноооого дешевле..", нет ,ну к вам-то мы пришли потому,что у вас ....и далее по пунктам.Так вот,доколе будет это " а вот там-то дешевле" . Не пора ли уже перестать играть в игры под названием "окна по цене материала", "окна по цене материала +работа" и т.д. ?Почему бы не установить понятие средней цены,выгодной всем серьёзным игрокам и получать достойную прибыль? Ведь конечному потребителю в принципе не важно сколько "это" стоит, все расчитывают на серьёзность компании и качество выполненых работ,не так ли? До каких пор мы будем бесконечно доказывать ,что окна ,изготовленные в гараже на коленкке таджиком несколько отличаются от окон ,выполненных на автоматической линии ?Очень бы хотелось услышать мнение коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 132
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тут два подхода к этому вопросу:

 

Первый - производитель знает, что хорошее окно дешевым не бывает. Но приходится для увеличения прибыли экономить, делать скидки и всё то, чем мы с вами занимаемся. То есть - хочешь продавать дорого - приложи усилия.

 

Второй - он длиннее. Пока законодательно не будут закреплены требования к СПК - не будет и определённой минимальной цены. Но боюсь тогда по такой цене все и будут работать :D Так как минимальная комплектация будет подразумевать определённое качество, достаточное для этих самых СПК. Для кого то это будет конец бизнеса, для кого то - ступень в развитии. Надеюсь, что не будет таких, которые сойдут на ступень ниже. Но тогда процесс покупки окон будет короток и однообразен: "Мне бы окно - Сейчас приедем, приготовте денежку, сумму вы знаете". :P (утопия???)

 

Мне, почему то первый подход больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...До каких пор мы будем бесконечно доказывать ,что окна ,изготовленные в гараже на коленкке таджиком несколько отличаются от окон ,выполненных на автоматической линии ?Очень бы хотелось услышать мнение коллег.

ВСЕГДА. Иначе рынок кончится.

нужно вести просветительскую деятельность среди своих и чужих клиентов.

Легче всего продавать когда "у меня дешевле всех" - назвал цену и получил заказ. Потом закрыл фирму, открыл другую. пока не поймают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕГДА. Иначе рынок кончится.

нужно вести просветительскую деятельность среди своих и чужих клиентов.

Легче всего продавать когда "у меня дешевле всех" - назвал цену и получил заказ. Потом закрыл фирму, открыл другую. пока не поймают.

 

 

На всякую хитрую дырку найдётся свой шуруп винтом, а на шуруп с винтом - дырка с закоулками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не установить понятие средней цены,выгодной всем серьёзным игрокам и получать достойную прибыль?

Если я правильно что-то в жизни понимаю, то как раз это и называется "корпоративный сговор" (или как то так) и является основанием для предьявления претензии со стороны государственных регулирующих организаций. Типа антимонопольного комитета.

 

Хотя, мы все видим и на собственных кошельках ощущаем, как это в реальности работает. Бензин, сахар и многое другое.

 

Не думаю, что реально из этого может получиться. Сейчас. Пока слишком много игроков. Причем совершенно разного калибра, с совершенно разными интересами. А вот спустя какое-то время? Как в торговле. Сначала массовое поглощение\разорение мелких производителей, образование 3-5 крупнейших структур, жестко диктующих свою волю всем остальным, с подлючением неэкономических методов принуждения. Ну а затем им уже будет нетрудно договорится между собой.

 

И еще. Что означает "средняя цена". На квадрат? Это примерно как средняя цена на автомобиль. В деньгах на кг веса.

Или на типовой блок в типовой комплектации? ОСП15-15Л/В2-Б-Д-Б-Г ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно назревала у меня эта темка...В оконном бизнесе 15 лет , и каждый раз при обсуждениях цен с клиентом возникает как-будто бы случайно : "..а вот там-то нам посчитали намноооого дешевле..", нет ,ну к вам-то мы пришли потому,что у вас ....и далее по пунктам.Так вот,доколе будет это " а вот там-то дешевле" . Не пора ли уже перестать играть в игры под названием "окна по цене материала", "окна по цене материала +работа" и т.д. ?Почему бы не установить понятие средней цены,выгодной всем серьёзным игрокам и получать достойную прибыль? Ведь конечному потребителю в принципе не важно сколько "это" стоит, все расчитывают на серьёзность компании и качество выполненых работ,не так ли? До каких пор мы будем бесконечно доказывать ,что окна ,изготовленные в гараже на коленкке таджиком несколько отличаются от окон ,выполненных на автоматической линии ?Очень бы хотелось услышать мнение коллег.

 

В условиях свободной конкуренции всегда найдется некий персонаж который определил для себя основным конкурентным преимуществом демпенговую цену. И совсем не обязательно иметь финансовый "жирок", было и есть множество поставщиков готовых давать в долг и надолго. А халява вещь заразительная. Вот такие кадры и портят картинку всем, начиная с тех же поставщиков. В выиграше только клиент, получивший товар по низкой цене. В проигрыше производитель, торгующий ценой на грани рентабельности и поставщик, имеющий дебиторскую задолженность, а также порядочный производитель, не получивший заказ. Идея договориться веет в умах давно. Но этого никогда не произойдет, так как всегда найдется самый "умный", который "воду забаламутит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно что-то в жизни понимаю, то как раз это и называется "корпоративный сговор" (или как то так) и является основанием для предьявления претензии со стороны государственных регулирующих организаций. Типа антимонопольного комитета.

 

Хотя, мы все видим и на собственных кошельках ощущаем, как это в реальности работает. Бензин, сахар и многое другое.

 

Не думаю, что реально из этого может получиться. Сейчас. Пока слишком много игроков. Причем совершенно разного калибра, с совершенно разными интересами. А вот спустя какое-то время? Как в торговле. Сначала массовое поглощение\разорение мелких производителей, образование 3-5 крупнейших структур, жестко диктующих свою волю всем остальным, с подлючением неэкономических методов принуждения. Ну а затем им уже будет нетрудно договорится между собой.

 

И еще. Что означает "средняя цена". На квадрат? Это примерно как средняя цена на автомобиль. В деньгах на кг веса.

Или на типовой блок в типовой комплектации? ОСП15-15Л/В2-Б-Д-Б-Г ?

Средняя цена означает то,что означает .Когда называется цена на молоко,никто же не задаёт глупых вопросов,а это цена за пакет или за само молоко. Имеется в виду,что не ДОЛЖНО оно и тоже изделие отличаться в цене в 1,5-2 раза .Не хватит ли строить пирамиды,господа.Да,претензий ФАС не избежать.А ,что лучше своя прибыль с достойной старостью или кидалово всех клиентов скопом раз в 2-3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средняя цена означает то,что означает .Когда называется цена на молоко,никто же не задаёт глупых вопросов,а это цена за пакет или за само молоко.

Окно метр на метр: глухое, поворотно-откидное, штульповое, среднеподвесное, сдвижное, двухстворчатое с импостом, то-же с двухцветным покрытием. Умножаем: профиль 88, профиль 68. Умножаем на все породы дерева, умножаем на все виды стеклопакетов. Прибавляем органы управления: ручка, ручка с ключом, ручка с двух сторон и личиной на запирание снаружи, электрический привод, фрамужный привод и т.д. и т.д.

Можно добавить алюминий снаружи.

Средняя цена на что?

И ведь все это деревянное окно метр на метр

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сопоставить двухстворчатые окна из Трокаля М5 со средней ценой в 5-6 тыс.рум/ м2 и окна из тендерного профиля с 80% глухими пакетами с ценой в 2000-2500 за кв2?

 

Если наценки - то наценки у всех разные. У кого-то себестоимость 3000 у кого-то 5000 за окно.

 

Любое регулирование по цене приведет к преимуществам для одних и провалу для других. Где здесь справедливость?

А если про честность - так где ж ее взять, меня вчера один пытался опустить на 20% - дак ктож сейчас рентабельность в 20% закладывает? И нахрен мне эти миллионы, если я на них теряю. Я отказался, понятно. А если бы был этот стандарт - получил бы я этот заказ за свою цену? вряд ли. Скорее всего он ушел бы за откат тому кто скажет - вот тебе установленная цена и откат 10 % с этой цены - твой. А что этот поставит вместо металла и прочего....

 

Чем больше запретов - том больше лазеек для нечестных и меньше свободы маневра для честных.

Так что играя в эти игры с договоренностями - играете с динамитом.

 

Правильно a-buz говорит - когда останутся на рынке ну с десяток игроков - тогда и будут сговоренносости по цене., а пока тока в одном Н-ске 200 производителей - перемножим на масштабы страны - все равно что изобрести вечный двигатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

[quote name='ASTRA' date='11.3.2009, 11:39' post='135819']

Ребята, караул!

Мне сейчас клиентка сказала, что окно (панель) под ключ - 12 700 -

это у нас самые дорогие окна..

Куда мир катиться!

Сколько же оно должно стоить, чтобы ИМ угодить?

Или продавать - чтобы лишь бы продавать?

 

 

У вас еще супер, у нас полно предложений 10500 под ключ в кирпиче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пускай продают по себестоимости. Те, кто останется на плаву после этого, в очередной рекламной компании напомнит покупателю "Не ведитесь на дешевые предложения от однодневок, помните сколько их после кризиса развалилось?"...

 

Покупатель у нас живет в, как заметил герой Абдулова в "Гении", "..стране непуганных идиотов". Ему хоть кол на голове теши, он не поймет, что серьезно низкая цена не несет перспектив. Ни для фирмы, ни для клиента. Ему главное дешево чтобы было. Стоит отдать должное некоторым - они этим и пользуются, и видимо неплохо. Это все из того же совка идет, люди не понимают логику коммерческих отношений и экономики пердприятий и организаций вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пускай продают по себестоимости. Те, кто останется на плаву после этого, в очередной рекламной компании напомнит покупателю "Не ведитесь на дешевые предложения от однодневок, помните сколько их после кризиса развалилось?"...

 

Покупатель у нас живет в, как заметил герой Абдулова в "Гении", "..стране непуганных идиотов". Ему хоть кол на голове теши, он не поймет, что серьезно низкая цена не несет перспектив. Ни для фирмы, ни для клиента. Ему главное дешево чтобы было. Стоит отдать должное некоторым - они этим и пользуются, и видимо неплохо. Это все из того же совка идет, люди не понимают логику коммерческих отношений и экономики пердприятий и организаций вообще...

 

+1

Как сказал один мой дилер: "Разговор о цене заканчивается, когда начинаются проблемы с качеством..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько же оно должно стоить, чтобы ИМ угодить?

Или продавать - чтобы лишь бы продавать?

Скупой платит дважды, но, хотя бы, платит!

Бедный платит мало.

Нищий вообще не платит.

 

Безработица растет. Сбережения тают.

Так вот она какая - рецессия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По личному наблюдению, клиенты которые хотят по-дешевле, потом еще и всю кровь выпьют за каждую мелочь... :D

Стараемся говорить ЧЕСТНЫЕ цены по телефону и в отделах продаж. Хотя , конечно, процентов 60 отсеивается сразу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно что-то в жизни понимаю, то как раз это и называется "корпоративный сговор" (или как то так) и является основанием для предьявления претензии со стороны государственных регулирующих организаций. Типа антимонопольного комитета.

Согласен полностью. У всех разные понятия о прибыли.

Вместо того, чтобы стараться уменьшить свои расходы и понизить стоимость выпускаемой продукции только разговоры о установке договорных цен, выгодных производителю. А как же быть покупателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По личному наблюдению, клиенты которые хотят по-дешевле, потом еще и всю кровь выпьют за каждую мелочь... :rolleyes:

 

Во,во - торгуемся как на Востоке, претензии как на Западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,во - торгуемся как на Востоке, претензии как на Западе.

А Россия как раз и стоит на перекрестке Востока и Запада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Россия как раз и стоит на перекрестке Востока и Запада.

Поэтому у нас никогда не пройдет концепция Запада "Как нужно торговать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью. У всех разные понятия о прибыли.

Вместо того, чтобы стараться уменьшить свои расходы и понизить стоимость выпускаемой продукции только разговоры о установке договорных цен, выгодных производителю. А как же быть покупателю?

 

У всех разные понятия о целях и перспективах развития бизнеса. У одних срубить бабла в сезон, потом хоть потоп, другим надо в зимний застой не потерять сотрудников, проплатить аренду и коммуналку и хоть что-то съесть. Вы лично, как я вижу, нашли устраивающий вас вариант по цене. Дай бог чтобы все прошло нормально и ваши окошки служили вам верой и правдой. Но вы уверены, что за такую цену, а она, как я понимаю ниже всех предложений, вам будет сделано все по высшему разряду и гарантийные случаи беспроблемно устраняться?

 

Оконный бизнес давно известен и очень распространен. В нем все цепочки, структуры и взаимодействия известны всем участникам данного процесса. Сократить основные издержки тут без ущерба качеству тут можно только, видимо, за счет выкупа в собственность помещения. Много ли у кого такая возможность имеется? Все остальные основные сокращения идут за счет закупок более дешевых комплектующих и наема более дешевых рабочих. Вот и думайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех разные понятия о целях и перспективах развития бизнеса. У одних срубить бабла в сезон, потом хоть потоп, другим надо в зимний застой не потерять сотрудников, проплатить аренду и коммуналку и хоть что-то съесть. Вы лично, как я вижу, нашли устраивающий вас вариант по цене. Дай бог чтобы все прошло нормально и ваши окошки служили вам верой и правдой. Но вы уверены, что за такую цену, а она, как я понимаю ниже всех предложений, вам будет сделано все по высшему разряду и гарантийные случаи беспроблемно устраняться?

 

Оконный бизнес давно известен и очень распространен. В нем все цепочки, структуры и взаимодействия известны всем участникам данного процесса. Сократить основные издержки тут без ущерба качеству тут можно только, видимо, за счет выкупа в собственность помещения. Много ли у кого такая возможность имеется? Все остальные основные сокращения идут за счет закупок более дешевых комплектующих и наема более дешевых рабочих. Вот и думайте

Я выбирал фирму не по цене, хотя и это играло определённую роль. Выбирал по качеству. Как будут сделаны окна посмотрим через некоторое время, гарантия оговорена в договоре, в который были внесены изменения предложенные мной.

По бизнесу выкуп помещений не единственная возможность сократить издержки производства. Можно и сократить количество посредников участвующих в Вашем бизнесе. Да и с доходностью, я думаю, можно подумать. К нам приезжали американские предприниматели, та вот они говорят, что считают очень хорошей сделкой, сделку с доходностью в 5%. У нас же, в стране считается, что верх доходности неограничен, чем больше тем лучше. Понятно, что лучше, но только для продавца. Время, конечно, всё расставит по своим местам и останутся только те, кто сможет предложить самые дешёвые продукты производства с наивысшим качеством. Ведь не секрет, что потребитель, оставшись доволен оказанной услугой будет служить "живой рекламой" (самой лучшей) Вашему бизнесу. И обязательно приведёт ещё покупателей, которые не только услышат от Вас, по телефону, гарантии качества, производимой Вашим предприятием продукции, но и увидят насколько оно хорошее. Ведь они смогут это "пощупать руками".

И почему нельзя скооперироваться для приобретения более крупных партий материалов и комплектующих. Ведь чем крупнее партия тем дешевле.

Изменено пользователем Njk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще снижение цены - за счет отказа от гарантийных обязательств.

Напродавали дешевых окошек - потом "офис переехал, телефон не отвечает"

 

А частникам нельзя верить на слово - они тоже люди ушлые.

У меня одна клиентка сегодня позвонила и в лоб: мне предложили окно за 13500 а Вы за 12500 можете? Я конечно можем - сливчик поменяем на оцинкованный, старотовый профиль уберем - дешевле будет, а она - нет - я хочу чтобы все было как 13500 но на штуку дешевле.."

Во как.

А кто-то скажет можем - но не скажет почему.

Лично мне такие экономисты не нужны - один хрен на них не заработаешь, только гемор, а ужиматься в цене за счет качества не хочу. Пускай ей отливаются ее кризисные окошки из бумажного профиля с китайской отделкой в полосочку горькими слезами. Пока моими.

 

И что, что в рекламе пишут "окно под ключ за 8000?" Дешевле 11 ни у кого не вышло ни у кого из "демпингаторов".

На заборе тоже много чего написано... а люди читают и думают что могут... И когда говоришь честную цену - они думают что Вы - хапуга.

 

Дешево никто не продает. Просто заказ получает тот кто оказывается последний в цепочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., что считают очень хорошей сделкой, сделку с доходностью в 5%. У нас же, в стране считается, что верх доходности неограничен, чем больше тем лучше. ...

А как ВЫ считаете доходность? Как разницу между тем за что купил - и за что продал?

Дак так только на базаре.

А производство - Вам не магазин.

Прибыли и маржа - настолько разные вещи, что иметь 30% маржу и отрицательную прибыль - встречаешь чаще.

А как Вы заложите в расход растущую инфляцию?

Если не закладывать деньги в рост фирмы, то она быстро умрет. А это как считать - как доход или инвестиции?

 

Так что Уважаемый, в экономике Вы неграмотный.

Я тоже, но поменее...

 

Вам то что - разориться одна фирма, другая останется - а если ВСЕ? Вам окошки - Вы - АУ?! - а никого нет - все проели 5%-ую доходность и умерли, ибо у нас не Америка.

 

..., И почему нельзя скооперироваться для приобретения более крупных партий материалов и комплектующих. Ведь чем крупнее партия тем дешевле. ...

Поделитесь опытом...

Как Вы обязательсва и ответсвенность делить будете? Ведь оптовики - не дураки - они тоже цены поменяют. илы Вы предлагаете скооперироватьься на создание собственной оптовой базы? - так это прямой путь в финансовую могилу. И к росту цен. Потому как непрофильный актив.

Там где может выжить 2-3 оптовика - 10 не выживут - просто умрут. Причем ВСЕ.

 

Я тоже могу сказать - а почему бы заказчикам не проявить гражданскую сознательность и не перестать опускать цены чтобы поддержать производителя в условиях кризиса - ведь это тоже чьи-то зарплаты...

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выбирал фирму не по цене, хотя и это играло определённую роль. Выбирал по качеству. Как будут сделаны окна посмотрим через некоторое время, гарантия оговорена в договоре, в который были внесены изменения предложенные мной.

По бизнесу выкуп помещений не единственная возможность сократить издержки производства. Можно и сократить количество посредников участвующих в Вашем бизнесе. Да и с доходностью, я думаю, можно подумать. К нам приезжали американские предприниматели, та вот они говорят, что считают очень хорошей сделкой, сделку с доходностью в 5%. У нас же, в стране считается, что верх доходности неограничен, чем больше тем лучше. Понятно, что лучше, но только для продавца. Время, конечно, всё расставит по своим местам и останутся только те, кто сможет предложить самые дешёвые продукты производства с наивысшим качеством. Ведь не секрет, что потребитель, оставшись доволен оказанной услугой будет служить "живой рекламой" (самой лучшей) Вашему бизнесу. И обязательно приведёт ещё покупателей, которые не только услышат от Вас, по телефону, гарантии качества, производимой Вашим предприятием продукции, но и увидят насколько оно хорошее. Ведь они смогут это "пощупать руками".

И почему нельзя скооперироваться для приобретения более крупных партий материалов и комплектующих. Ведь чем крупнее партия тем дешевле.

 

1. Так я вам про то и пишу - все гарантии по договору запросто снимаются когда фирма меняет телефон и переезжает. И перерегистрируется до кучи еще, тогда вообще взятки гладки. Не хочу вас пугать, но иначе не получается. Между прочим на форуме есть ребята, занимающиеся ремонтом окон. Они вам помимо самих косяков изготовления запросто наберут не один десяток случаев, когда фирма пропала через год-другой...

 

2. Какие американцы? Ну вы же не маленький... В Америке в некоторых штатах наценку более 7% вообще законодательно запрещено накручивать. Но и поддержка государства там другая совсем, и не ходят пожарники, СЭСы, полиция, охрана труда, налоговая, Амертехнадзор и прочие и прочие каждый год с попытками выклянчить взятку. О чем вы.... ?

 

Вы зря думаете, что тот, кто продает даже по средней цене, хапуга и ворюга. Конкуренция у нас очень даже нехилая, давно 90-е за бортом и ".. на эти 3%.." (с) (Кто-тоизюмористов) уже давно никто не живет. Отлично если накрутка на заказе 50% прошла, но вы поспрашайте по форуму продает ли кто-нибудь с такой наценкой окна даже в сезон. А с этих 50% и аренда, зарплата, и накладные расходы, и взятки вышеперечисленным и не только. А ведь еще и оборудование надо обновлять, и рекламу и тд и тп.

 

"Крупнее партия-дешевле" это бабка надвое сказала. Что на 20 тыщ евро я профиля куплю, что на 5 цена практически одинаковая. С фурнитурой тоже самое. А в межсезонье вообще цены для всех одинаковые как мне кажется...

 

 

пс. кстати насчет пресловутых американцев - что-то меня смущает цена за Windows XP Pro в 3000 рублей по закупке для оптовиков. Очень я сомневаюсь, что она Билли обходится даже в 50 долларов каждая копия. Несмотря на его немаленький штат сотрудников это какая-то довольно странная цена. Вам не кажется, что слухи про удачные 5% все-таки именно слухи?

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова, которые надо на центральных улицам на растяжках развесить!

А то уже сижу сегодня и все карандаши перегрызла в раздумьях - ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Срочно еще ГДЕ ужимать?

Я паниковать начинаю.

 

Не надо ужимать. Так вы скатитесь к тем, на кого сейчас баллоны катите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.