Перейти к публикации
forum-okna.ru

Потек бутил


posska

Рекомендованные сообщения

оптимальное количество бутила - 1.6-1.8 грамма на метр погонный рамки на одну сторону и температура 125-126 гр. если бутил перегреть или нанести больше , то со временем он вылезет за пределы рамки и получится такая бяка, как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



НЕ ПОНЯТНО:

а)Силикон на сп поверх полисульфида либо вместо полисульфида?

б)Силикон на окне(между штапиком и сп)?

Если а) - то причина понятна - несовместимость возможна не только с бутилом(первичная герметизация), но и с полисульфидом(вторичная герметизация).

 

 

"я согласна полностью с мыслью о несовместимости герметиков, но к сожалению это мнение не подтверждено никакими документами и каждый раз при возникновении подобной проблемы начинаются препирательства со стороны оконной и стеклопакетной фирмы....и в нашем случае..."

- у любого уважающего себя производителя химии для стеклопакетов есть таблица совместимости их герметика с другими материалами(даже у производителей м. сита)....

Если вариант а) - то вы сами себе создали проблему(если не докажите что оконщик ремонтировал Ваши пакеты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вариант а) - то вы сами себе создали проблему(если не докажите что оконщик ремонтировал Ваши пакеты)

 

не поняла...если не сложно- поясните :D Какую проблему мы себе создали, произведя стандартный!!! стеклопакет (герметики-бутил и полисульфид). Какой силикон при монтаже окон использовал наш клиент (уважаемая оконная фирма) 3 года назад знает только он сам.... ремонт окон исключен :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой силикон при монтаже окон использовал наш клиент (уважаемая оконная фирма) 3 года назад знает только он сам.... ремонт окон исключен :D

 

Сорри, если чего-то не понял, я не стеклопакетчик. Но ведь при производстве деревянных окон, а так же при монтаже используется силикон. Никогда не слышал ни о каких ограничениях. А если какой-то силикон нельзя использовать совместно с вашими стеклопакетами, то разве вы не должны предупреждать об этом переработчка?

 

Кстати могу предположить бредовую версию… Глухари, как и створки должны иметь небольшие технологические отверстия (они находятся с торцов и их почти не видно), которые обеспечивают доступ воздуха в камеру между стеклопакетом и деревом. Если этих отверстий нет, то в этой камере не будет вентиляции, и соответственно будут происходить черт знает какие процессы, в том числе, например, резкое увеличение температуры при нагреве окон.

На створках отверстия остаются открытыми, а на глухарях могут быть и заделаны при монтаже. Может это могло как-то повлиять?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поняла...если не сложно- поясните :D Какую проблему мы себе создали, произведя стандартный!!! стеклопакет (герметики-бутил и полисульфид). Какой силикон при монтаже окон использовал наш клиент (уважаемая оконная фирма) 3 года назад знает только он сам.... ремонт окон исключен :thumbsup:

 

Вы писали?:

".....Но как это объясняет разжижение бутила? ( при вскрытии сп бутил как крем). При осмотре сп после демонтажа, на торцевой части сп на полисульфиде, именно на той камере (2-х камерные сп) где потек бутил силикон, на внешней камере (уличной) силикона нет и нет разжижения бутила!""

 

Так что, все таки, на торцевой части пакета? Силикон? Полисульфид? бутерброд из полисульфида и силикона? и если с герметиком одной камерой сп все в порядке, то что-ж случилось с другой камерой?(и кто это сделал? производитель СП? монтажник?) ... попробую задать вопрос по другому: вторичный герметик на разных камерах сп один и тот-же? Если материал один и тот же и Вы уверены, что этот материал полисульфид, то причина в том, что при изготовлении окна щель между сп и штапиком была заполнена силиконом с уксусной полимеризацией!!!

В самом начале темы Вам предлогалось взять образец силиконового герметика с окна(из области штапика) и отдать на анализ специалистам-химикам...

То, что потекли только глухие сп, объясняется значительно худшей вентиляцией стекольного фальца периметра глухого сп, чем створочного. (см. вентиляционные отверстия в изделии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, все таки, на торцевой части пакета? Силикон? Полисульфид? бутерброд из полисульфида и силикона? и если с герметиком одной камерой сп все в порядке, то что-ж случилось с другой камерой?(и кто это сделал? производитель СП? монтажник?) ... попробую задать вопрос по другому: вторичный герметик на разных камерах сп один и тот-же? Если материал один и тот же и Вы уверены, что этот материал полисульфид, то причина в том, что при изготовлении окна щель между сп и штапиком была заполнена силиконом с уксусной полимеризацией!!!

В самом начале темы Вам предлогалось взять образец силиконового герметика с окна(из области штапика) и отдать на анализ специалистам-химикам...

То, что потекли только глухие сп, объясняется значительно худшей вентиляцией стекольного фальца периметра глухого сп, чем створочного. (см. вентиляционные отверстия в изделии).

спасибо за разъяснение... возможно, мои объяснения были не очень понятными

мы произвели СТАНДАРТНЫЙ сп, вторичка- полисульфид (обе камеры)! при осмотре демонтированного сп, привезенного к нам на производство с объекта, мы увидели на торце сп (на полисульфиде) полоску силикона, наложенную вдоль ОДНОЙ! камеры (внутренней). Так как мы чисто сп производство , мне сложно предположить зачем и почему монтажники оконной фирмы таким образом произвели монтаж. Но совершенно очевиден факт- силикон через слой полисульфида вступил в реакцию с бутилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае произошли две досадные вещи:

1. В глухой части окна отсутствуют отверстия выравнивания пара и ветрового давления, что вызвало повышение температуры в контуре глухой части окна, а высокая температура послужила катализатором реакции между бутилом и силиконом.

2. Силикон в окно "добавили" либо ответственные сборщики в цехе, т.к. есть в ГОСТе рекомендация фиксировать дистанционные прокладки, либо ответственные монтажники, из тех же соображений.

Не хочу думать, что у монтажников мосты были "не те" и Вы забыли упомянуть про И-стекло, оно тоже сильно нагревает стекло и может растопить бутил, если стоит во второй позиции, правда только на солнечной стороне. В Вашем случае (4-10-4-10-4) опасна и 3 и 4я позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы произвели СТАНДАРТНЫЙ сп, вторичка- полисульфид (обе камеры)! при осмотре демонтированного сп, привезенного к нам на производство с объекта, мы увидели на торце сп (на полисульфиде) полоску силикона, наложенную вдоль ОДНОЙ! камеры (внутренней). Так как мы чисто сп производство , мне сложно предположить зачем и почему монтажники оконной фирмы таким образом произвели монтаж. Но совершенно очевиден факт- силикон через слой полисульфида вступил в реакцию с бутилом.

Раз вы произвели СТАНДАРТНЫЙ стеклопакет, а уже после монтажа там появился силикон, то явно вина не ваша, а фирмы или людей, выполнивших монтаж. У вас наверняка должны быть документы подтверждающие технологию производства СП. Предъявите эти документы и акт, подтверждающий появление "чудесным" образом силикона там, где его не должно быть. Это снимает вопросы по гарантии.

Использовали там, скорее всего, простой силиконовый герметик, который в качестве растворителя содержит уксусную кислоту, пары которой, в свою очередь, и сделали нехорошее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, если чего-то не понял, я не стеклопакетчик. Но ведь при производстве деревянных окон, а так же при монтаже используется силикон. Никогда не слышал ни о каких ограничениях. А если какой-то силикон нельзя использовать совместно с вашими стеклопакетами, то разве вы не должны предупреждать об этом переработчка?

а покупая колбасу в магазине вас обычно спрашивают на какие продукты у вас аллергия? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а покупая колбасу в магазине вас обычно спрашивают на какие продукты у вас аллергия? ;)

 

 

На продуктах должна быть бирка, где написано из чего они сделаны, чтобы любой аллергик мой прочитать… Впрочем это не важно, возможно вы и правы. B)

Но вот допустим я переработчик, а вы поставщик СП. И у меня бы потек бутил (или что там еще…) и было бы установлено, что это произошло из-за того, применения силикона при производстве изделий. Я конечно, бы настаивал, что это ваша вина. И ссылался бы на ГОСТы, и ТУ.

Для начала берем мой ГОСТ 24700 п 5.5.5 Для установки стеклопакетов должны применяться силиконовые герметики или эластичные полимерные уплотняющие прокладки или комбинации этих материалов.

Здесь указан конкретный материал – силиконовый герметик, стало быть, я ничего не нарушил в технологии изготовления изделий.

Далее берем ваш ГОСТ24866 п 4.2.9 Применяемые для изготовления стеклопакетов материалы должны быть проверены на совместимость и морозостойкость в процессе проведения испытания стеклопакетов на долговечность.

и еще 4.1.10 Конструкции стеклопакетов должны выдерживать эксплуатационные нагрузки согласно действующим строительным нормам с учетом требований настоящего стандарта.

и главное: 4.1.8 Стеклопакеты должны быть долговечными (стойкими к длительным циклическим климатическим воздействиям).

 

Конечно, я еще бы запросил документы у поставщика силикона, о том, что применяемый силикон допускается при производстве деревянных окон. Ну а потом бы топал ногами и требовал замены СП :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На продуктах должна быть бирка, где написано из чего они сделаны, чтобы любой аллергик мой прочитать… Впрочем это не важно, возможно вы и правы. B)

Но вот допустим я переработчик, а вы поставщик СП. И у меня бы потек бутил (или что там еще…) и было бы установлено, что это произошло из-за того, применения силикона при производстве изделий. Я конечно, бы настаивал, что это ваша вина. И ссылался бы на ГОСТы, и ТУ.

Для начала берем мой ГОСТ 24700 п 5.5.5 Для установки стеклопакетов должны применяться силиконовые герметики или эластичные полимерные уплотняющие прокладки или комбинации этих материалов.

Здесь указан конкретный материал – силиконовый герметик, стало быть, я ничего не нарушил в технологии изготовления изделий.

Далее берем ваш ГОСТ24866 п 4.2.9 Применяемые для изготовления стеклопакетов материалы должны быть проверены на совместимость и морозостойкость в процессе проведения испытания стеклопакетов на долговечность.

и еще 4.1.10 Конструкции стеклопакетов должны выдерживать эксплуатационные нагрузки согласно действующим строительным нормам с учетом требований настоящего стандарта.

и главное: 4.1.8 Стеклопакеты должны быть долговечными (стойкими к длительным циклическим климатическим воздействиям).

 

Конечно, я еще бы запросил документы у поставщика силикона, о том, что применяемый силикон допускается при производстве деревянных окон. Ну а потом бы топал ногами и требовал замены СП ;)

ой, как мне нравиться вольное трактование чужих гостов!!! Раздел, из которого вы цитируете называется "Требования к материалам" при производстве стеклопакетов. Никто и не отрекается, наши герметики проверяются на совместимость. И как это дальновидно топать ногами, доказывая, что уксусные пары силиконового герметика- циклические климатические воздействия! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, как мне нравиться вольное трактование чужих гостов!!!

 

Мне тоже это нравится B)

Важно не то, что написано, а то, как это можно представить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Отчего могут быть прозрачные потеки маслянистой жидкости внутри пакета.

Точно такая же маслянистая жидкость снаружи пакетов на (ничем не нарушенном, никакого силикона) слое вторичного герметика. Пакеты достаточно старенькие, но не кустарные (не на скотче)...

Делали не сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего могут быть прозрачные потеки маслянистой жидкости внутри пакета.

Точно такая же маслянистая жидкость снаружи пакетов на (ничем не нарушенном, никакого силикона) слое вторичного герметика. Пакеты достаточно старенькие, но не кустарные (не на скотче)...

Делали не сами...

Точно жидкость? Снаружи стирается? Может TOP-N зацвёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего могут быть прозрачные потеки маслянистой жидкости внутри пакета.

Точно такая же маслянистая жидкость снаружи пакетов на (ничем не нарушенном, никакого силикона) слое вторичного герметика. Пакеты достаточно старенькие, но не кустарные (не на скотче)...

Делали не сами...

 

1. где стояли эти пакеты и в каких рамах (ПВХ, ал, дерево)?

2. А Вы уверенны, что втормчный герметик полисульфид? ( а не ПУ,силикон или Х-мельт)?

3.места нахождения "маслянистой жидкости" на вторичном герметике не могут быть кавернами-пузырями, которые "облагородили" силиконом при изготовлении- монтаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Пакеты стоят в Окнах из профиля LG/

2. Т.к. пакеты проходили исключительно под моим контролем с момента отгрузки с производства до монтажа- никаких попыток ремонта там и в помине не было. И силиконом там и близко не пахнет. В окне вообще силиконовый герметик нигде не использовался...

3. Формула: 4-16-4-12-4К ( к-стекло)

 

По среднему стеклу стекают сверху-вниз потеки маслянистой жидкости.

Один пакет разобрали- вторичный герметик весь как будто маслом пропитан... Никогда такого не видел...

 

А что насм скажут поставщики химии для пакетов?

Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Пакеты стоят в Окнах из профиля LG/

2. Т.к. пакеты проходили исключительно под моим контролем с момента отгрузки с производства до монтажа- никаких попыток ремонта там и в помине не было. И силиконом там и близко не пахнет. В окне вообще силиконовый герметик нигде не использовался...

3. Формула: 4-16-4-12-4К ( к-стекло)

 

По среднему стеклу стекают сверху-вниз потеки маслянистой жидкости.

Один пакет разобрали- вторичный герметик весь как будто маслом пропитан... Никогда такого не видел...

 

А что насм скажут поставщики химии для пакетов?

Что это такое?

а какой именно полисульфид использовался?(в смысле торговая марка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была такая хрень ...Я не знаю отчего это было ..пакеты пришлось заменить. В теме "Уход за уплотнителями " я всё описал ... :D

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

На продуктах должна быть бирка, где написано из чего они сделаны, чтобы любой аллергик мой прочитать… Впрочем это не важно, возможно вы и правы. :)

Но вот допустим я переработчик, а вы поставщик СП. И у меня бы потек бутил (или что там еще…) и было бы установлено, что это произошло из-за того, применения силикона при производстве изделий. Я конечно, бы настаивал, что это ваша вина. И ссылался бы на ГОСТы, и ТУ.

Для начала берем мой ГОСТ 24700 п 5.5.5 Для установки стеклопакетов должны применяться силиконовые герметики или эластичные полимерные уплотняющие прокладки или комбинации этих материалов.

Здесь указан конкретный материал – силиконовый герметик, стало быть, я ничего не нарушил в технологии изготовления изделий.Ну а потом бы топал ногами и требовал замены СП :P

 

Согласно разделу 9 ГОСТа 24866 гарантия соблюдается при соблюдении условий эксплуатации, в описанном вами случае это

ГОСТа 24866

п 8.4. Монтаж и эксплуатацию стеклопакетов следует производить в соответствии с действующими строительными нормами, НД на строительные конструкции и проектной ]документацией.

Действующие строительные нормы на монтаж СП это:

СН 481-75 Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов.

Приложение2.

ПРОКЛАДКИ, МАСТИКИ И ГЕРМЕТИКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ УСТАНОВКЕ СТЕКЛОПАКЕТОВ В ПЕРЕПЛЕТЫ

 

Опорные и фиксирующие прокладки следует предусматривать из морозостойкой резины (ТУ 38.105.376-72). Для фиксирующих торцовых и боковых прокладок предусматривают резину мягкую и средней твердости, для опорных — резину повышенной твердости. Опорные прокладки могут быть также предусмотрены из полимера «агат» (ТУ 6-05-964-72).

Для заполнения и уплотнения зазоров между стеклопакетами и переплетами следует применять нетвердеющую мастику, обладающую хорошей адгезией к стеклу и стойкостью к атмосферным воздействиям. Мастика не должна содержать минеральных и растительных масел и не должна иметь компонентов, оказывающих разрушающее воздействие на клеевые соединения стеклопакетов.

 

В итоге на топот ногами, все равно можно получить отказ от гарантии в связи с применением несовместимых герметиков и он правомерен, так как применяемый силиконовый герметик содержит компоненты, оказывающие разрушающие воздействие на клеевые соединения стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил пункт из нового, действующего ГОСТ 24866-2014 пп 9.15 Монтажные герметики должны быть совместимы с герметиками для

изготовления стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Пакеты стоят в Окнах из профиля LG/

2. Т.к. пакеты проходили исключительно под моим контролем с момента отгрузки с производства до монтажа- никаких попыток ремонта там и в помине не было. И силиконом там и близко не пахнет. В окне вообще силиконовый герметик нигде не использовался...

3. Формула: 4-16-4-12-4К ( к-стекло)

 

По среднему стеклу стекают сверху-вниз потеки маслянистой жидкости.

Один пакет разобрали- вторичный герметик весь как будто маслом пропитан... Никогда такого не видел...

 

А что насм скажут поставщики химии для пакетов?

Что это такое?

Дешевый вторичный эрзац герметик. Выделяется избыток пластификатора. Картинка из лаборатории.

post-44854-0-96320500-1472038851_thumb.jpg

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в местах, где эта дрянь попадает на ПВХ, профиль может лопнуть. Поищите поиском по форуму про разные герметики. В общем и целом, как я это понимаю, производитель уменьшает количество и так уже небольшое, дрянного полимера, а увеличивает количество наполнителя, микрокальцита, чтобы эта смесь хоть как-то прокачивалась, добавляют пластификатор. Избытки его не участвуют в реакции полимеризации и выдавливаются из массы герметика наружу.

Спрашивать надо не с поставщиков, а с тех, кто допустил этот продукт к применению в производстве. Обычно, избыток пластификатора виден при открывании бочек, сразу. Не говоря уже о цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел картину с подтеками масла внутрь пакета, когда работал на Адитеке. После усушки по всему периметру с/п вторичка как бы "вспотела" маслом. Я описывал эту проблему в ветке про этот герметик. В некоторых пакетах масляные реки потекли внутрь. Но главное не это. За те 4 месяца, что я на нём работал, идёт сплошная разгерметизация спустя 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел картину с подтеками масла внутрь пакета, когда работал на Адитеке. ... За те 4 месяца, что я на нём работал, идёт сплошная разгерметизация спустя 2 года.

А как на эту ситуацию реагирует Адитек? Интересно было бы услышать. Тем более, что владелец произвел впечатление абсолютно адекватного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.