Перейти к публикации
forum-okna.ru

звукоизоляция окон


Alina

Рекомендованные сообщения

:igz: Ну, мы же на форуме ТИБЕТ, а не на пацанском каком-то форуме. Конечно, подскажем.

Книжка И.В. Борискиной и др. , раздел по акустике.

Вот как-то так.

post-395-1234853948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На графиках вижу по 2 линии:

одна-окно в закрытом состоянии , а вторая (верхняя) в открытом?

 

Сейчас поищу частоту в герцах кошачьего МЯВА...

 

:P:wub::igz: Нашел: http://www.businesstest.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=1928

Опыты проводил Николас Никастро (Nicholas Nicastro), ассистент профессора психологии Майкла Оурена (Michael Owren), работающего в лаборатории психологии голоса и звука при Корнельском Университете (Cornell University's Psychology of Voice and Sound Laboratory).

... по высоте тона звуки, издаваемые кошками, охватывают диапазон от 75 до 1520 Гц. ...самые благоприятные "мяу", выражающие кошачье счастье, радость и благодушие, были менее продолжительными, производились на высокой частоте и их мелодия, как правило, движется от высоких тонов вниз, к более низким. Предупреждающие и напряжённые "мяу" — соответственно, наоборот — длятся дольше, "поются" на низкой частоте и "по восходящей"...

 

:P Вот теперь понятно почему не смотря на все звукозащитные мероприятия - МАРТОВСКИХ КОТОВ СЛЫШНО ВСЕГДА. Слишком широкий диапазон охватывает "чарующая нисходящая мелодия их голоса" ...

 

:P Менеджеры!!! Не обещайте того чего не могут выполнить окна...

 

Борис, а те же графики, но по кирпичной кладке? Бетону?

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На графиках вижу по 2 линии:

одна-окно в закрытом состоянии , а вторая (верхняя) в открытом?

Верхняя линия - это эталонная характеристика для определения Rw.

 

Борис, а те же графики, но по кирпичной кладке? Бетону?

 

Это надо искать в соответствующих учебниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил производителю заявку на просчет окна с триплеском, пришел ответ 3"1"3..

это двуплекс какойто))) два стекла и пленка)

Борис, я не знаю че там на просторах интернета, а у меня домадвухкамерный пакет с триплексом автошумы и орущих под окном бабушек гасит в ноль)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это двуплекс какойто))) два стекла и пленка)

Борис, я не знаю че там на просторах интернета, а у меня домадвухкамерный пакет с триплексом автошумы и орущих под окном бабушек гасит в ноль)))

Жень, ты ашипся....

Триплекс - это 3 слоя материала, например: стекло-нестеко-стекло. общее название .....

3 стекла с 2-мя прослойками можно обозвать пентаксом, но мне больше нравится Пентиум :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поставили вторую раму однокамерку за старой.

post-21571-1234981089_thumb.jpg

По субъективному ощущению - ожидал большего в плане звукоизоляции, шум присутствует в виде отдаленного гула.

Знал, что низы полностью не погасить, но ..

Хотя тиканье будильника на тумбочке :D теперь главенствующий раздражитель.

Хочу попробовать в деле триплекс, уже и "жертва" есть. Планирую 40-й пакет с внешним триплексом в 70-десятку, дом кирпичный, второй этаж.

Это ж что получается, мне туда надо не триплекс, а Пентиум ставить?

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По субъективному ощущению - ожидал большего в плане звукоизоляции, шум присутствует в виде отдаленного гула.

Знал, что низы полностью не погасить, но ..

Это может быть не воздушный шум, а вибрационный по стене. Триплекс не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вместо первого стекла триплекс поставить и все что вы перечислили перекроет)
Это может быть не воздушный шум, а вибрационный по стене. Триплекс не поможет.

Там, где хочу триплекс попробовать, не Можайка, "простая" улица под окном. На две нитки не согласны, хотят бюджетное решение, хотя и "шум мешает". Какой толщины имеет смысл ставить триплекс, чтобы он имел преимущество перед стеклом той же толщины (3"1"3 - хватит) ? Или меньше 10-ки смысла нет? или нужно все же

три стекла склеить?

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, где хочу триплекс попробовать, не Можайка, "простая" улица под окном. На две нитки не согласны, хотят бюджетное решение, хотя и "шум мешает". Какой толщины имеет смысл ставить триплекс, чтобы он имел преимущество перед стеклом той же толщины (3"1"3 - хватит) ?

 

Я вот нашел в интернете, что замена стекла на триплекс - это всего +4 дБ, а Женя по "братски" :D поправил, что все чудесно при такой замене.

Считать надо, а для этого надо знать данные по триплексу. На моей памяти на форуме несколько раз пытались эти цифры найти, но... Так что пробуйте экспериментально. В принципе, чем толще, тем лучше (работает "закон масс").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень верю в триплекс и сказки о том какой он замечательный. Шум гасит масса стекла 3*1*3 это шестерка с плюсиком. Надо бы 4*1*4 или восьмерку чтобы люди потом не недопонимали за что уплочено. Своими ушами я слышал как после замены стандартных двухкамерных 32 на 24 с шестеркой в комнате стало тише. И не только по прибору, который показывает не очень понятно что, субъективно стало тише.

 

 

Анекдот (почти B) ) - Заказчик жалуется на шум от окон. Гляжу на заказ в компъютере - окна наши, монтаж наш, стеклопакетов нет!!? :D . Выясняется клиент заказал к нашим окнам стеклопакеты с дорогущим триплексом ( чёто вроде стратофон? грил), теперь хочет чтоб было тихо. При осмотре выявилось что, стеклопакеты вместо 36 имеют толщину 34,5 мм (по штангелю). Вот вроде и стриплексом, и за деньги, а тише не стало :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Так что пробуйте экспериментально.

У меня так все время и получается.

. Своими ушами я слышал как после замены стандартных двухкамерных 32 на 24 с шестеркой в комнате стало тише. И не только по прибору, который показывает не очень понятно что, субъективно стало тише.

Обычно ставлю 6-16-4-10-4, но хочу триплекс попробовать. А вдруг чудо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может есть смысл подвесить на стену с окном - лист гипсы на звукогасящих амортизаторах. Под гипсу - УРСУ. Периметр проклеивается специальной пленкой. Единственная проблема привязать откос таким образом, чтобы не было жесткого крепления откоса к независимо висящей стенке. Я такое видел. Возможно, мне бы это понравилось, если бы не заказчица с явным ....... заболеванием.

 

Вырисовывается идеальный вариант: 2 нитки остекления, с триплексом, плавающие полы, звукозащитные панели на стенах, потолках...

 

Кстати, а замена алюминиевой рамки в пакете - на рамку Суперспейсер из вспененного силикона? Чешский представитель американского производителя запугивал снижением шума на 5-6%...На мосбилде 2006...Или 2007?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

площадь стен, пола и потолка несоизмеримы с площадью окна, поэтому в деле уменьшения шума надо делать комплекс работ, как и по проблеме вентиляции. Стекло можно поставить хоть цельное, хоть многослойное бронированное но шум через стены останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, ты ашипся....

Триплекс - это 3 слоя материала, например: стекло-нестеко-стекло. общее название .....

3 стекла с 2-мя прослойками можно обозвать пентаксом, но мне больше нравится Пентиум B)

Да?)))

:D век живи - век учись)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
..

Хочу попробовать в деле триплекс, уже и "жертва" есть. Планирую 40-й пакет с внешним триплексом в 70-десятку, дом кирпичный, второй этаж.

..

Попробовал. Клиент доволен. ;) Тише, чем в комнате с обычной двукамеркой, но все на уровне субъективности - шумомером пользуюсь примитивнейшим :blink:

пс. Хочу присмотреть модель практичную - может кто присоветует на личном опыте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а замена алюминиевой рамки в пакете - на рамку Суперспейсер из вспененного силикона? Чешский представитель американского производителя запугивал снижением шума на 5-6%...На мосбилде 2006...Или 2007?

5-6% это в районе одного дб? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта.

 

Тоже установили пластиковые окна, точнее балконные блоки. Но что-то ни особо тише, ни особо теплее не стало.

 

Не понравилось что подоконник установили почти вровень с плоскостью стены. Выпирало всего на 2-3 см.

Решил сделать нишу в полкирпича под окном. Заодно и батареи слегка "утопить".

 

Когда начал процесс, взору предстало пространство под подоконником. Промежуток между кладкой и подоконником был сантиметров 10, и в основным там была пустота. Короче подоконник держался на запененных деревянных брусках, паре кусков пенопласта и монтажной пене. Причем пенили не везде, а только с наружной стороны, в парочке мест посередине и запенили промежутки между пластмассой и брусками с внутренней стороны.

 

Когда снял слой пены, оттуда стало неслабо так дуть.

 

Убрал пену, положил еще слой кирпича заделал все тщательно раствором, где не дотягивался раствором залил герметиком.

Когда вечером снова зашел в комнату, первое что ощутил - стало намного тише. А после того как снова установили батарею еще и теплее.

 

По идее надо бы еще и откосы заштукатурить. Там между стеной и ПВХ откосами пустота. Но честно говоря уже не хочется. Результат пока и так устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите, кто знает. Заказчик хочет увеличить звукоизоляцию в ночное время в спальне, и для этого хочет установить за окнами роллеты. Отсюда вопросы:

1 – будет ли ощутимый эффект по звукоизоляции?

2 - Можно ли обеспечить при этом вентиляцию?

3 - И вообще, какие могут быть «подводные камни»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите, кто знает. Заказчик хочет увеличить звукоизоляцию в ночное время в спальне, и для этого хочет установить за окнами роллеты. Отсюда вопросы:

1 – будет ли ощутимый эффект по звукоизоляции?

2 - Можно ли обеспечить при этом вентиляцию?

3 - И вообще, какие могут быть «подводные камни»?

 

1 - Совсем небольшой, примерно 2 дБ.

2- По крайней мере, клапаны "АЭРЭКО" в такие конструкции ставятся.

Подробнее можно здесь посмотреть

http://www.kpk.ru/safe.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - Совсем небольшой, примерно 2 дБ.

2- По крайней мере, клапаны "АЭРЭКО" в такие конструкции ставятся.

Подробнее можно здесь посмотреть

http://www.kpk.ru/safe.htm

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Ассиметричный пакет, то есть двухкамерный стеклопакет с разными дистанционными рамками, хорош только в теории. На практике разницу уловит сильно тренированное ухо при определенных условиях, то есть мертвому припарка.

 

To Alex Wolf:

Я имел ввиду, что ассиметричный стеклопакет - стеклопакет с разными по толщине стеклами. Надо было мне попроще написать.

 

Разные по ширине рамки действительно ничего не дают. Это миф, в кторый, к сожалению, пока еще многие верят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные по ширине рамки действительно ничего не дают. Это миф, в кторый, к сожалению, пока еще многие верят.

Второй миф - это большая разница по звукоизоляции стекла 4мм и 6мм. Разница - один децибелл.

Подробно здесь

http://www.aprok.ru/articles/article107.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея. Постараюсь просуммировать основные мифы о том, как можно увеличить звукоизолирующую способность стеклопакета.

 

Примечание. Речь идет только о стекле и стеклопакетах! Рамная конструкция и узлы примыкания не рассматриваются. В данном случае увеличение звукоизоляции в 1-2 дБ не принимается во внимание, поскольку человеческое ухо не воспринимает разницу менее 3 дБ. На практике это означает, что мы не почувствуем никакой разницы между окошками с Rw=30 дБ, Rw = 31 дБ и Rw = 32 дБ, которые стоят, скажем, в 3-х соседних комнатах.

 

Миф 1. Коэффициент звукоизоляции у стеклопакета 4-4-4 (двухкамерный) лучше, чем у 4-4 (однокамерный). А у 4-4 (однокамерный) лучше, чем у одинарного стекла 4 мм.

 

Миф 2. Если в двухкамерном стеклопакете использовать рамки разной ширины, то коэфф. звукоизоляции увеличится.

 

Миф 3. У триплекса звукоизоляция лучше, чем у обычного стекла той же толщины (имеется ввиду "обычный" ПВБ триплекс).

 

Миф 4. Заливка стеклопакета аргоном увеличивает звукоизоляцию.

 

Миф 5. Звукоизоляция стеклопакета 4-16-4 лучше, чем у 4-12-4. А у 4-12-4 лучше, чем у 4-10-4.

 

Миф 6. Ассиметричный стеклопакет, скажем, 6-4 (однокамерный) нужно ставить более толстым стеклом наружу. Тогда звукоизоляция будет лучше.

 

По всем вышеперечисленным пунктам можно дать ответ: "Да, может быть. Но не более, чем на 1-2 дБ. А, значит, на практике заказчик никакой разницы не почувствует".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если предположить, что окно находится в углу дома???? Тогда при прочих равных условиях это окну будет "шуметь" сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.