Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рынок ПВХ 2008. Доли.


Рекомендованные сообщения

...Лично Пионеру - пока будете высчитывать свои 0,1%, даже если Вы будете располагать точной информацией - то к тому моменту, когда вы проанализируете все цифры - информация устареет. Я говорю так потому что занимался именно этой работой, и столкнулся с "устареванием". чтобы это преодолеть ...

:angry::igz: я считаю свой рынок один раз в два-три года ... как Вы думаете, имея практически полные данные за 10 ЛЕТ!!! по всем необходимым показателям, можно посчитать на пару-тройку лет вперед???... - поэтому и 0,1% для меня важны...а времени это действительно отнимает много...а как вы говорите с точностью +/- 5% я и в уме за 10 минут посчитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я о том, что в общей сумме по первой табличке 123% вышло, и КБЕ + Трокаль в 1/10 объема Профайна :igz: А 9/10 что? Кёма? :angry:

 

А непонятность отдельных цифр бросает тень сомнения на остальные.

Я думаю что 1/10 объема - это ипорт, а 9/10 - продукция из Воскресенска.

 

Или другой вариант - импорт идет на профайн - а отдельные на КВЕ и ТРОКАЛЬ - для таможни это разные фирмы, наверно.

 

все равно цифры как-то не вызывают моего доверия... Не понятно если это импорт оконного профиля, то он не отражает статистику производства профиля в России, а тут может оказаться другой расклад.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а отдельные на КВЕ и ТРОКАЛЬ - для таможни это разные фирмы, наверно.

 

Для таможни одна лишняя буква - это уже другая компания.

Я когда таможню пролистываю, только минут 10 трачу на то, чтобы сопоставить интересующие меня конторы с их интерпретациями у таможенников.

 

А как у ГИБДД машины называются?

Посмотрите в свои техталоны.. это просто кладезь перлов!

Мне вот давно уже хочется в глаза тех умельцев взглянуть, что в первый раз название автомобиля в систему вбивают. Чувствую, что увижу стену.

 

Одна Тойота Самру чего стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для таможни одна лишняя буква - это уже другая компания.

Я когда таможню пролистываю, только минут 10 трачу на то, чтобы сопоставить интересующие меня конторы с их интерпретациями у таможенников.

 

А как у ГИБДД машины называются?

Посмотрите в свои техталоны.. это просто кладезь перлов!

Мне вот давно уже хочется в глаза тех умельцев взглянуть, что в первый раз название автомобиля в систему вбивают. Чувствую, что увижу стену.

 

Одна Тойота Самру чего стоит...

...человеческий фактор - куда от него денешся...

далеко ходить не надо...добро пожаловать практически в ЛЮБОЙ госорган...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А как у ГИБДД машины называются?

Посмотрите в свои техталоны.. это просто кладезь перлов!

Мне вот давно уже хочется в глаза тех умельцев взглянуть, что в первый раз название автомобиля в систему вбивают. Чувствую, что увижу стену.

 

Одна Тойота Самру чего стоит...

 

У подруги моей жены в техпаспорте стоит ТАЙОТА ВИДЗ :)

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и статейка от ОКНАмар подоспела!!!!

 

КРИЗИС МОЖЕТ ОЗДОРОВИТЬ РЫНОК ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН

Производство окон ПВХ освоено более полувека назад. И с тех пор окна ПВХ пользуются популярностью во всем мире. На сегодняшний день пластиковые окна - это оптимальный выбор для большинства людей, решающих проблему остекления.

В мире существуют четыре типа пластиковых окон, это - поворотные, откидные, поворотно-откидные, глухие. Герметичные пластиковые стеклопакеты могут быть изготовлены из ударопрочного, тонированного, зеркального и энергосберегающего стекла. В России пластиковые окна появились в начале 90-х годов двадцатого века. И сразу стали завоёвывать своего потребителя. Каждый год аналитиками отмечался рост спроса на продукцию. Потребители, решившие сменить старые деревянные окна, быстро поняли преимущества новинки.

К 2005 году объём российского рынка пластиковых окон составил около 800 млн дол. В последнее время эксперты отмечают постоянный и устойчивый рост рынка, так с 2003 до 2007 года, по данным разных источников, средний рост ежегодно составляет от 27% до 32%. Также эксперты отмечают, что за последние 4-5 лет в общем объёме заказов на остекление спрос на окна из ПВХ увеличился почти в полтора раза. В целом, как говорят аналитики, развитие российского рынка окон, схоже со среднеевропейским.

По данным отраслевого исследовательского маркетингового центра «О.К.Н.А. Маркетинг», за период 2003 – 2007 годы спрос на пластиковые окна возрос почти в три раза. Особо успешным для рынка оказался 2006 год, когда объём продаж превзошёл прошлогодний уровень почти на 11 млн м. кв. или 47%. Одним из главных факторов такого резко возросшего спроса аналитики называют погодные условия. Так по данным Росметеоцентра, зима 2005/2006 выдалась очень холодной (самой холодной за последние 27 лет), в некоторых регионах температура опускалась до -40С. А весна 2006 получилась ранняя, и сразу после отступления холодов начался сезон продаж. Кроме того, экономисты страны отмечали благоприятное экономическое положение и рост доходов населения более чем на 10%.

В 2007 году темп роста рынка снизился почти в 2,5 раза. Аналитики «О.К.Н.А. Маркетинг» связывают это со снизившимся потребительским спросом, тогда как в сегменте строительства спрос подскочил на 43% и в сегменте капитальных ремонтов ветхого и аварийного жилья по программе правительства РФ, рынок вырос с 34% (в 2006г.) до 61%, но это, как оказалось, мало повлияло на общую ситуацию на рынке пластиковых окон.

Быстрое развитие оконного рынка в России эксперты связывают с несколькими факторами: во-первых, это возрастающие доходы населения страны; во-вторых, производители всё больше идут навстречу своим покупателям и предлагают приобрести окна в кредит и даже в рассрочку; в-третьих, на рынке развиваются сектора строительства и капитальных ремонтов по программе правительства РФ; в-четвёртых, если раньше ПВХ-профиль ввозился из-за рубежа, прежде всего из Германии, то сейчас всё больше производств открывается на территории России, большая часть предприятий, открываемые в средней полосе России, в Сибири, это открывают «вчерашние» импортёры, это позволяет снижать себестоимость готового изделия, а значит сделать его более доступным для потребителя.

Рынок оконных конструкций в России делится на три сегмента: пластиковые, деревянные и алюминиевые светопрозрачные конструкции. В отдельную группу входят комбинированные окна (дерево и алюминий) и стеклопластиковые, изготовленные на основе композитных материалов. К премиум-классу специалисты относят конструкции, произведенные только из дерева или пластика (металлопластиковые окна). По данным аналитиков, потребительские предпочтения в 2007 году разделились следующим образом: окна из ПВХ-конструкции предпочли 76,8% потребителей; а алюминиевые и деревянные окна заказали 13,3% и 9,9% покупателей соответственно.

В настоящее время всё большую популярность приобретают окна премиум-класса, что связывают с возрастающими доходами населения. Потребитель сейчас готов платить за качество, эстетику и более высокие эксплуатационные характеристики. Производители теперь могут предложить заказчикам профиль практически любого цвета радуги, за счёт введения в производство инноваций на российском рынке появились, так называемые «тёплые окна», которые не обязательно открывать, чтобы проветривать помещение, что особенно актуально зимой в мороз и при эксплуатации в Сибири и на Дальнем Востоке России.

Игроков рынка пластиковых окон принято делить на две части. Первая часть - это компании-производители, которые занимаются и установкой; вторая часть фирм занимается только установкой, часто являясь дилерами крупных производств. По оценке экспертов компании Kaleva, только в Москве действуют порядка 3,5 тысяч производителей пластиковых окон.

Как известно, рынок пластиковых окон, имеет ярко выраженный сезонный характер. В тёплое время года все производители и установщики ориентированы на конечного потребителя, а когда холодает, потребительский рынок затихает и производителям приходится искать корпоративных клиентов. Но корпоративные заказчики из-за больших объемов сделки требуют существенные скидки, поэтому корпоративный рынок считается низкорентабельным. По оценкам аналитиков 70-75% объёма продаж в прошлом году составил потребительский сектор, и соответственно только 25-30% корпоративный сегмент.

Эксперты консалтинговой компании «Амико» ёмкость только московского рынка оценивают 3,3 млрд дол. Это вызвано масштабными застройками, так в год строится 4-5млн кв. м. нового жилья, где повсеместно устанавливают пластиковые окна. Но есть и оборотная сторона высокого спроса: производители просто не успевают выполнять огромный объём заказов, что вынуждает их повышать цены. Кроме того, дорожают и комплектующие для производства окон, что приводит к дополнительному росту цен. Но на динамике спроса это пока не отражается. По оценкам экспертов, это связано с тем, что потребители, раньше обращавшие внимание в первую очередь на цену, сейчас смотрят на качество изделия и установки. Всё большим спросом пользуется элитный профиль. А некоторые компании решили расширить свой ассортимент и добавили окна из алюминия и дерева. Продажная цена таких окон выше на 10-70%.

Законодателями мод на российском рынке считаются окна, произведённые из немецкого профиля. Прежде всего - это REHAU, также в России популярны окна из профилей MONTBLANC, SALAMANDER, KNIPING, KOMMERLING, KBE, VEKA, SHUCO, BRUGMANN, ALUPLAST, PROPLEX (Австрия), TROCAL. Всё более устойчивым спросом пользуются окна, произведённые из азиатского профиля, например LG.

На сегодняшний день все крупные европейские производители ПВХ профиля имеют в России дочерние производящие компании. Первой свой завод построила компания Veka, затем последовали HT Troplast (ТМ Kbe, Trocal), в 2003 году переименованный в Profine Gmbh (объединивший ТМ: Kbe, Trocal, Kommerling, и Knipping), а также Aluplas, Rehau, Gealean. В связи с отмеченной тенденцией интенсивного развития производства оконных ПВХ профилей в России объем импорта пластиковых окон снижается. Однако, несмотря на снижение объемов импорта в натуральном выражении, в стоимостном выражении объем импорта увеличился по отношению к 2001 годом в полтора раза. Этот факт эксперты связывают с увеличением доли импорта более дорогой продукции, не производимой российскими компаниями.

Основным поставщиком оконного ПВХ профиля в Россию является Германия. Среди компаний-производителей лидировали Profine и Rehau, на долю которых приходилось в 2003 году 30% от общего продаж на российском рынке. Далее потребители предпочитают окна Veka и Proplex , на долю которых приходится по 8%. Чуть меньшую долю рынка 7% занимают оконные конструкции Weltplast, 5% досталось СОК и по 4% имели три фирмы производителя окон ПВХ Montblan, Plafen и Aluplast. Оставшиеся 30% делили между собой другие множество производителей, доля рынка которых была не значительна.

По мнению экспертов агентства «О.К.Н.А. Маркетинг», о насыщении рынка говорить ещё рано. Свою точку зрения они аргументируют следующим образом: до конца 2007 года остеклено только 20% всех эксплуатирующихся объектов недвижимости; интенсивно развиваются сегменты строительства и капитального ремонта. Однако, по мнению всё тех же экспертов, столь резкий взлёт спроса, как в 2006 году, вряд ли произойдёт. Рынок по их оценке будет устойчиво расти, но будет держаться на уровне 15-16% в год. До 2010 году объем рынка ПВХ-конструкций увеличится до 69,8 млн м. кв. Увеличение объемов рынка произойдет за счет высоких темпов роста и увеличения объемов потребления ПВХ-конструкций в течение ближайших четырех лет, но даже такое интенсивное развитие не приведет к насыщению рынка. Таким образом, при самых пессимистичных расчетах к 2010 году будет остеклено приблизительно 40% объектов недвижимости. Для того чтобы остеклить весь рынок Германии понадобилось около 25 лет, поэтому можно прогнозировать, что в России этот период будет более длительным. Так как по одной только численности населения Россия опережает Германию почти в 2 раза, а климатические условия в России гораздо более суровые. У участников оконного бизнеса есть, как минимум 17 лет до 2025 года для удовлетворения спроса населения, а к этому времени придет черед замены окон «первой волны», срок службы которых составляет приблизительно 40 лет.

В чем эксперты сходятся, так это в том, что в отрасли наметилась тенденция к укрупнению организаций посредством их слияния. По мнению некоторых экспертов, в этом году в крупных городах рынок пластиковых окон контролируют около 10 компаний с объемом производства от 15 до 30 тыс. кв. метров. С этим мнением согласны и эксперты «О.К.Н.А. Маркетинг» - по их мнению, при выборе фирмы изготовителя и установщика покупатель скоро будет смотреть на известность бренда, качественный сервис и предлагаемый ассортимент. Только те компании, которые сумеют развить у себя все эти показатели в комплексе, останутся на рынке и будут из года в год уверенно наращивать свои объёмы.

Рынок пластиковых окон очень чувствителен к макроэкономическим и даже политическим процессам. В дальнейшем темпы роста будут зависеть от таких факторов, как выделение и подготовка земельных участков, подведение коммуникаций, развитие стройиндустрии, наличие рабочей силы, рост реальных доходов населения, доступность ипотечных программ.

По оценке специалистов О.К.Н.А. Маркетинг, в 2009 году рынок пластиковых окон ожидает дефляция. Такие прогнозы связаны с тем, что в период кризиса ожидается резкое сокращение потребительского спроса. Однако снижению спроса, также способствует и другие причины, а именно снижение стоимости сырья и комплектующих.

Так, понижение цен на окна ПВХ начались еще с середине 2008 года. Так с июля по ноябрь наблюдалось снижение цен на стальное армирование. В среднем цены упали на 30%. В ноябре было зафиксировано сильное падение цен на ПВХ-С – это основной компонент для производства ПВХ-профиля. Падение составило около 30%. От резкого снижения цен на окна ПВХ сдерживает большое количество складских запасов ПВХ-профиля – произведенного в условиях высоких цен на сырье. Однако, как утверждают специалисты, в 2009 году цены на ПВХ-профиль упадут на 20%. Также снижению цен на окна ПВХ способствуют мировое сокращение спроса, которое привело к снижению спроса на стекло на 25%, а это в свою очередь привело к падению стоимости стеклопакетов на 25%.

Сокращению потребительского спроса в России способствуют ухудшение общих экономических показателей – банкротство предприятий, глобальные сокращения персонала. В связи с этим эксперты прогнозируют снижение стоимости пластиковых окон в 2009 году приблизительно на 20%.

В настоящей кризисной ситуации составлять прогноз рынка пластиковых окон специалистам представляется затруднительно. Предположительно, произойдет общее падение рынка на 20-40%. По мнению специалистов, текущее состояние рынка таково, что снижение темпов строительства и доходов населения - это временное явление, которое не нанесет рынку непоправимого урона, а скорее приведет к его оздоровлению.

Основные выводы по итогам обзора:

• Рынок пластиковых окон - один из самых бурно развивающихся рынков в стране, однако, основные игроки на рынке заняли свои ниши, поэтому войти на рынок и занять там достойное место новым производителям будет практически невозможно.

• В настоящее время рынок пластиковых окон в России находится на стадии устойчивого развития, чему способствует развитие трёх сегментов рынка (потребительский, строительный, капитальных ремонтов).

• Рынок будет развиваться, но, по мнению экспертов, без резких скачков, как было в 2006 году.

• На развитие рынка будет влиять несколько факторов, например, политическая и экономическая обстановка в стране. • Всё большим спросом пользуются пластиковые окна, причинами тому являются, увеличение доходов населения страны и общее улучшение экономической ситуации в стране.

• В дальнейшем на рынке останутся только те производители, которые предложат потребителям широкий ассортимент оконных конструкций, высокое качество и качественный продажный и послепродажный сервис, кредиты и рассрочки при покупке окон.

• Понижение стоимости окон ПВХ специалисты связывают не только с сокращением потребительской активности, но и с мировым снижением цен на сырье и комплектующие.

• Финансовый кризис повлияет на рынок пластиковых окон в сторону его сокращения на 20-40%. Однако специалисты считают, что современные экономические условия не только не погубят рынок, но и приведут к его оздоровлению.

 

/Мarketcenter.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не хочу комментировать..... B)

:D:( даже не хочу читать - первых строчек достаточно...

P.S. ...люблю я их за простоту...просветите что это такое "Герметичные пластиковые стеклопакеты "???, а то я никогда с такими не сталкивался, может у меня пробелы в знаниях???.. :rolleyes::):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просветите что это такое "Герметичные пластиковые стеклопакеты "???

 

Ну вот уже два подвида как минимум известны. Второй подвид - "деревянные стеклопакеты". Слышал и читал не одну сотню раз про них. :D

 

Больше всего в таких статьях меня умиляет постоянная ссылка на мнение "экспертов агентства «О.К.Н.А. Маркетинг»" и "специалистов О.К.Н.А. Маркетинг". Это ж какой штат в агентстве должен быть, чтобы ежедневно собирать со всей страны террабайты информации! :(:rolleyes::) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 2.

У изготовителей фурнитуры запрашивается информация по кол-ву и номенклатуре ответных планок проданных за год в РФ-лучше по регионам. Далее работа с дилерами фурнитуры в регионах. Задачка для семиклассников.

 

 

И в итоге получите примерно 4 цыфры по 13 системе, сколько планок века13, кбе ад70, рехау, и тиссен было продано:D ну а по 9 системе ещё прощеB) 90% планок это КБЕшные :thumbup: Вы что думаете ТБМ держит на складе планки под каждый профиль ?:rolleyes:

 

 

ПЫСЫ... кстати по новосибу, именно по производству в новосибе окон, не принимая во внимание ввоз из других регионов окон в нск, могу посчитать с точностью до 5-7%. Надо тока полдня потратить... правда нафига это надо? метода рассчета вообще элементарна:thumbup: 90% окон производиться 10-ью% производителей :igz::rolleyes: :rolleyes: 10 звонков работягам/механикам/друзьям/директорам/манагерам, и все:rolleyes: кто сколько квадратов сделали в месяц всегда знает даже главный механик:rolleyes:

навскидку по памяти и после пива:

 

Кбе/Экспроф и клоны 30% (многие переработчики перерабатывают кбе и клоны одновременно)

Века 20-30%

Тиссен 10%

Лыжа 5-7%

 

ну и дальше по мелочи.

Изменено пользователем Kazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в итоге получите примерно 4 цыфры по 13 системе, сколько планок века13, кбе ад70, рехау, и тиссен было продано:blink: ну а по 9 системе ещё проще:blink: 90% планок это КБЕшные :blink: Вы что думаете ТБМ держит на складе планки под каждый профиль ?:P

 

 

ПЫСЫ... кстати по новосибу, именно по производству в новосибе окон, не принимая во внимание ввоз из других регионов окон в нск, могу посчитать с точностью до 5-7%. Надо тока полдня потратить... правда нафига это надо? метода рассчета вообще элементарна:D 90% окон производиться 10-ью% производителей :rolleyes::) :) 10 звонков работягам/механикам/друзьям/директорам/манагерам, и все:) кто сколько квадратов сделали в месяц всегда знает даже главный механик:)

навскидку по памяти и после пива:

 

Кбе/Экспроф и клоны 30% (многие переработчики перерабатывают кбе и клоны одновременно)

Века 20-30%

Тиссен 10%

Лыжа 5-7%

 

ну и дальше по мелочи.

На форуме это проще сделать....Не секрет что в каждом городе есть так называемые...."оконные газеты "

Если каждый посмотрит и отпишится....то картина на 90% станет ясна....

Пример...Мурманск Декёник...60%....КБЕ...Проплекс...15%.... 10%Геолан...остальные Века...Рехау...

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кбе/Экспроф и клоны 30% (многие переработчики перерабатывают кбе и клоны одновременно)

Века 20-30%

Тиссен 10%

Лыжа 5-7%

 

ну и дальше по мелочи.

 

Это Вы как- то уж очень навскидку:

А REHAU?

а клоны, которые уже не такие уж и клоны -

Monblan, Brusbox?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы как- то уж очень навскидку:

А REHAU?

а клоны, которые уже не такие уж и клоны -

Monblan, Brusbox?

в нашем регионе Монблан и Брусбокс не присутствуют. Рехау малозаметно. Всего несколько переработчиков - меньше 2%

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем регионе Монблан и Брусбокс не присутствуют. Рехау малозаметно. Всего несколько переработчиков - меньше 2%

 

Так что стандарт, к которому придут все фирмы-экструдёры зто КБЕ (ну соотв Экспроф, Новотех)

Что-то с Веки мало клонов делают - я только один знаю

Я к чему - представляю себе оффис продаж будущего - одинаковые образцы и манагер убеждает:

Ну смотрите это профиль Н его делают в Х - видите он значительно белее чем Р, который делают в Y

зато у профиля Р приятный кремовый оттенок :huh:

Изменено пользователем temp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Что-то с Веки мало клонов делают - я только один знаю

...

А смысл? если перерабатывать ВЕКУ и ее клон одновременно НЕЛЬЗЯ - спросите Сергея почему - пример КВЕ и РЕХАУ ...

 

А в будущем скорее всего вместо профилей будут показывать нагеля и пенополиуретан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если перерабатывать ВЕКУ и ее клон одновременно НЕЛЬЗЯ - спросите Сергея почему - пример КВЕ и РЕХАУ ...

Поподробнее, пожалста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Веке.. возможна только монопереработка.. этим условием давят переработчиков которые не могут взять сектор ЭКОНОМ с использованием российских систем, аналогично и МЫ не можем взять сектор ВЕКИ.. так и работаем на Рехау + Монблан.. хотя с учетом раскачки Веки хотелось и там взять кусочек рынка... ( есть такие несговорчивые потребители которые фанатично хотят именно ВЕКУ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кбе/Экспроф и клоны 30% (многие переработчики перерабатывают кбе и клоны одновременно)

Века 20-30%

Тиссен 10%

Лыжа 5-7%

 

ну и дальше по мелочи.

 

Лихо вы попилили рынок:

А Gealan простите где??? :blush:

Или его доля настолько ничтожна , что не заслуживает вашего внимания???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лихо вы попилили рынок:

А Gealan простите где??? :blush:

Или его доля настолько ничтожна , что не заслуживает вашего внимания???

 

Указанная Вами марка присутствует в основном в трех городах:

 

Новосибирск

 

Тюмень

 

Санкт-Петербург (там, впрочем, уже IVAPER)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробнее, пожалста

 

 

В личку, пожалуйста... точно спросите - точно отвечу.

 

А также - милости просим к нам на стенд с 31 марта по 3 апреля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанная Вами марка присутствует в основном в трех городах:

 

Новосибирск

 

Тюмень

 

Санкт-Петербург (там, впрочем, уже IVAPER)

Еще Н.Новгород, Вологда, Ростов-Волгоград, Ек-бург, Московский регион, вообщем где филиалы.

Освежу инфу, после продления лицензии(сентябрь) только Геалан, дораспродавалась с пленкой Ивапер, через пару недель пойдет пленка Геалан-Ивапер в новом виде, а через ...месяцев будет пока не скажу что:blush: ну этто, чтоб не расслаблялись:excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще Н.Новгород, Вологда, Ростов-Волгоград, Ек-бург, Московский регион, вообщем где филиалы.

Освежу инфу, после продления лицензии(сентябрь) только Геалан, дораспродавалась с пленкой Ивапер, через пару недель пойдет пленка Геалан-Ивапер в новом виде, а через ...месяцев будет пока не скажу что:blush: ну этто, чтоб не расслаблялись:excl:

Это вы про центральную Россию...

 

Челябинск + все центры субъектов Западной Сибири , Красноярск, Иркутск, Чита.... Некоторые более мелкие города и городки...

Просто вижу, что позиции явно недооценены и стало обидно за родную профильную систему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы про центральную Россию...

 

Челябинск + все центры субъектов Западной Сибири , Красноярск, Иркутск, Чита.... Некоторые более мелкие города и городки...

Просто вижу, что позиции явно недооценены и стало обидно за родную профильную систему...

Наш человек:blush:

Так поделено до Тюмени, да и профиль с Питера дороже чем с Новосиба.

Недооцененные позиции это не наши заботы, мы то знаем какие они. Хотелось бы что бы были как в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лихо вы попилили рынок:

А Gealan простите где??? :excl:

Или его доля настолько ничтожна , что не заслуживает вашего внимания???

 

 

ну я же говорил что долю ввозимых в новосибирск изделий из томска и прочих городов соседних не учитываем, а геалан кроме новолита никто в нске не перерабатывает, ну а доля новолита снижается крайне стремительно... Год назад можно было говорить о доле геалана (читай новолита) в 10-20%. Сейчас он столько рынка не занимает никак:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.