Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рынок ПВХ 2008. Доли.


Рекомендованные сообщения

Че-то Вы усложняете задачу немерянно.

Как говорил всем известный старик Оккам: Будь проще...

 

Достаточно получить информацию от всех производителей и импортеров в России о проданном профиле в тоннах. Правда в случае с импортерами метры придется пересчитывать в тонны, но это тоже можно упростить: не нужна точность более 3-5%.

 

Задача только в том как упросить медведя пожать тебе руку. :D

... :P , я конечно тоже сторонник выражения "...будь проще и люди к тебе потянуться...", НО!!!

1) мы же говорим о том, чтобы получить ДОСТОВЕРНУЮ информацию, а инфа от Производителей и Импортеров полученная от них же, априори будет недостоверной....причины объяснять, я думаю не надо...

2) в моем понимании даже 1% это много...а уж 3-5%...(для примера: для рынка стекла 1% это немногим меньше 2 млн м.кв. по 2008 году, это объем способный оказывать влияние на рынок...)

:D "чтобы медведь пожал тебе руку ты должен быть ... медведем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сложно ответить. Платить можно много, если знаешь, за что, и главное - зачем. Лично мне представляется, что в таких исследованиях мог бы быть заинтересован какой-нибудь крупный инвестор, прежде чем принять решения о покупке какой-нибудь российской экструзии. А для компаний, которые уже имеют рынок сегодня, такие проекты малоинтересны.

 

Поставьте себя на место Генерального директора одной из профильных компаний. Неважно, кто это будет - VEKA, profine или Rehau. Ваши продавцы, заинтересованые в увеличении продаж и развитии своих регионов, лучше всего знают в них конкурентную ситуацию, и уже на основании этих полевых данных Вы можете примерно представлять, кто у Вас в регионе "главный". Вы представляете, кто из конкурентных переработчиков Вам особенно интересен. И так далее.. И вот, скажем, Ваш новый маркетолог убеждает Вас, что все это детский сад, и надо провести серьезное академическое исследование. Вместе с ним Вы формулируете задачу, ездите по агентствам, смотрите презентации. Тратите время - самый дорогой ресурс. Да, еще Вы платите деньги, скажем, тысяч так 30 евро. Получаете результат, и обнаруживаете, что обгоняете в регионе Х конкурирующий брэнд не на 3 процента, а на целых 5.

 

Вопрос: стоит ли такая радость потраченных средств? В любом случае, это не те 20% усилий, которые дают 80% результата.

Спасибо за развернутый ответ, ...я правда, в понятие "исследование рынка" вкладываю несколько иное...не только и не столько распредление долей игроков, ...намного важнее в моем понимании, данные о емкости рынка, темпах роста, факторах, оказывающих влияние на рынок, сезонность, соотношение мощностей и фактического выпуска и т.д. ... знание этих параметров дает возможность ПРОГНОЗИРОВАТЬ развитие ситуации на рынке....а порядок цифр, указанный Вами (30т. вполне адекватная цена за такого рода исследования) несопоставимо мал по сравнению с выгодами от данного знания...или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите мне а ЗАЧЕМ высокая точность? Для понимания позиции занимаемой той или иной маркой на рынке высокая точность не нужна. достаточно и порядка.

Получить информацию от производителей и партнеров МОЖНО, и получить вполне достоверную информацию. Я в свое время занимался этим работая в мебельном бизнесе. И скажу что в меру своей компетенции и на условии соблюдения коммерческой тайны ВСЕ были со мной достаточно откровенны.

Почему нельзя сделать подобное в профильном бизнесе? Тем более что в принципе информацию о продажах производители иногда публикуют в прессе сами.

Если нужна независимая от производителей и поставщиков информация - тогда - надо ставить людей у ворот, но чтобы правильно понимать распределение по году - 4х месяцев будет недостаточно, а чтобы выявить тенденции и одного года мало.

 

Если не нужно это, а я думаю что необходимости в этом нет для того чтобы оценить доли рынка по профильным брендам - лучшего решения чем обратиться напрямую к поставщикам - нет. Тем более что большинство - в Москве, а те, что в регионах - как правило люди более открытые. По крайней мере получить информацию об объемах выпуска бывшего конкурента от него же в открытую у меня не составило труда, при определенных условиях, конечно.

 

можно даже еще проще и точнее сделать - обратится в дистрибьютерскую сеть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите мне а ЗАЧЕМ высокая точность? Для понимания позиции занимаемой той или иной маркой на рынке высокая точность не нужна. достаточно и порядка.

Получить информацию от производителей и партнеров МОЖНО, и получить вполне достоверную информацию. Я в свое время занимался этим работая в мебельном бизнесе. И скажу что в меру своей компетенции и на условии соблюдения коммерческой тайны ВСЕ были со мной достаточно откровенны.

Почему нельзя сделать подобное в профильном бизнесе? Тем более что в принципе информацию о продажах производители иногда публикуют в прессе сами.

Если нужна независимая от производителей и поставщиков информация - тогда - надо ставить людей у ворот, но чтобы правильно понимать распределение по году - 4х месяцев будет недостаточно, а чтобы выявить тенденции и одного года мало.

 

Если не нужно это, а я думаю что необходимости в этом нет для того чтобы оценить доли рынка по профильным брендам - лучшего решения чем обратиться напрямую к поставщикам - нет. Тем более что большинство - в Москве, а те, что в регионах - как правило люди более открытые. По крайней мере получить информацию об объемах выпуска бывшего конкурента от него же в открытую у меня не составило труда, при определенных условиях, конечно.

 

можно даже еще проще и точнее сделать - обратится в дистрибьютерскую сеть. :P

по поводу точности: в случае локальной задачи (с чего собственно топик и начался) для понимания доли рынка той или иной компании такая точность, действительно не нужна...а вот касательно моих дальнейших вопросов и обсуждений более глобальной задачи, т.е. полного исследования рынка, вот здесь уже даже десятые доли процентов роль играть могут...чем выше точность базовых расчетов, на которых строится "картина рынка в динамике" тем выше точность конечного результата: начальная погрешность в 0,5% дает на третьем порядке расчетов, опирающихся на базовые цифры, возможную погрешность в 4% конечного результата, а это уже очень много...

...да откуда же у Вас такие добрые люди??? ... и к конкурентам по-человечески относятся и информацией делятся...хорошо Вам... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...намного важнее в моем понимании, данные о емкости рынка, темпах роста, факторах, оказывающих влияние на рынок, сезонность, соотношение мощностей и фактического выпуска и т.д. ... знание этих параметров дает возможность ПРОГНОЗИРОВАТЬ развитие ситуации на рынке....а порядок цифр, указанный Вами (30т. вполне адекватная цена за такого рода исследования) несопоставимо мал по сравнению с выгодами от данного знания...или я неправ?

 

 

Это все показатели, конечно же, очень и очень интересные. Знать это все очень хочется. Только вот кто даст это знание?

 

Честно говоря, таких исследований даже в Европе толком не делают, а ведь там все гораздо более спокойно и предсказуемо. Главные бюджеты на research идут в основном на иследование потребительского поведения - то есть на изучение тех факторов, которые влияют на выбор окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если нужна независимая от производителей и поставщиков информация - тогда - надо ставить людей у ворот, но чтобы правильно понимать распределение по году - 4х месяцев будет недостаточно, а чтобы выявить тенденции и одного года мало.

 

...

Да откуда эти глупости по поводу людей у ворот??? с рентгеном их что ли ставить??? а заодно обучить чтению мыслей???: что приехало, что уехало в тентованных еврофурах, куда и в каком объеме? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все показатели, конечно же, очень и очень интересные. Знать это все очень хочется. Только вот кто даст это знание?

 

Честно говоря, таких исследований даже в Европе толком не делают, а ведь там все гораздо более спокойно и предсказуемо. Главные бюджеты на research идут в основном на иследование потребительского поведения - то есть на изучение тех факторов, которые влияют на выбор окна.

Сергей, спасибо, я услышал от Вас то, что хотел - а именно, что это ИНТЕРЕСНО, т.е. есть спрос...и, как я понял, нет ДОСТОЙНОГО предложения...

P.S....методология есть, уже проверенная на других рынках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да откуда эти глупости по поводу людей у ворот??? с рентгеном их что ли ставить??? а заодно обучить чтению мыслей???: что приехало, что уехало в тентованных еврофурах, куда и в каком объеме? ...

 

...глупости это от меня :D ... Pioneer, не горячись - если посмотреть на начало темы - у человека был вопрос про доли рынка в РФ, без уточнения по регионам... про "рентген" - он не нужен - если фура выезжает из ворот производства ПВХ профилей, то везет она (фура) N-е кол-во паллет с этим профилем. (в 95% случаях она (фура) забита на 100% - ты же не возишь стекло от поставщика в полупустых вагонах?) Дальше на самом деле очень простая задачка по арифметике, конечно для повышения точности нужно будет узнать норму загрузки профиля в паллеты у данного производителя - это не является великой тайной...

Согласен с "Лехой", что выяснить тенденции одного года мало(особенно этого), нужно делать это постоянно. Да и результат всем интересен не статике, а динамике... Рынок ПВХ, как и стекольный цикличный. Цикл - год...

Не согласен с Лехой",что 4 месяцев мало - что бы поймать доли каждого производителя - достаточно, просто нужна методика(методология!) и правильно выбрать месяцы..

..в 95-99 г. мне один офисный работник(снабженец) с погрешностью 10% давал понедельные заявки на материалы (тогда все покупалось в МСК или ФРГ (кроме стекла) - и данная информация при ограниченности оборотных средств(ударными темпами гасили валютный кредит несуществующему сейчас банку) была очень актуальна)...

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...глупости это от меня :D ... Pioneer, не горячись - если посмотреть на начало темы - у человека был вопрос про доли рынка в РФ, без уточнения по регионам... про "рентген" - он не нужен - если фура выезжает из ворот производства ПВХ профилей, то везет она (фура) N-е кол-во паллет с этим профилем. (в 95% случаях она (фура) забита на 100% - ты же не возишь стекло от поставщика в полупустых вагонах?) Дальше на самом деле очень простая задачка по арифметике, конечно для повышения точности нужно будет узнать норму загрузки профиля в паллеты у данного производителя - это не является великой тайной...

Согласен с "Лехой", что выяснить тенденции одного года мало(особенно этого), нужно делать это постоянно. Да и результат всем интересен не статике, а динамике... Рынок ПВХ, как и стекольный цикличный. Цикл - год...

Не согласен с Лехой",что 4 месяцев мало - что бы поймать доли каждого производителя - достаточно, просто нужна методика(методология!) и правильно выбрать месяцы..

..в 95-99 г. мне один офисный работник(снабженец) с погрешностью 10% давал понедельные заявки на материалы (тогда все покупалось в МСК или ФРГ (кроме стекла) - и данная информация при ограниченности оборотных средств(ударными темпами гасили валютный кредит несуществующему сейчас банку) была очень актуальна)...

:P

...я помню начало топика...

...да глупости все это с людьми у ворот...даже обсуждать не хочется...

...да и по заполнению машин, - от одного из производителей, например, я получаю одновременно зеркальное полотно и тонировку-, отгрузки идут вперемешку...а вот сегменты рынка у этих продуктов совершенно разные...по пластику, думаю есть нечто подобное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по пластику, думаю есть нечто подобное....

...Дмитрий, РАЗОЧАРУЮ. :P по пластику все проще до примитивизма.... есть 3 профиля (рама, створка, импост) соотношение их переработки за достойный период времени (допустим месяц) - практически у всех одинаковое-все остальное расчитывается с большой долей вероятности... только больные будут покупать допустим, штапик, прозапас на полгода.. да и этого не нужно брать в расчет: зная кол-во отгруженных фур с конкретного производства и зная норму загрузки "стандартной" по потреблению фуры можно высчитать массу вывозимых ПВХ профилей - следовательно и кол-во произведенного на данном производстве :D .... со стеклом, согласен - здесь высшая математика - поэтому и большой Вам респект за прогнозы.... :D

...так, что если найдется заказчик на исследование по ПВХ(оконному)-повторяюсь, "всегда ГОТОВ!" :rolleyes: ....хотя, не верю, что это кому-либо нужно - Сергей уже писал про это... А если и нужно, то только ХОЗЯЕВАМ бизнеса, а не топ-менеджерам.... Всем же хочется получить бонусы по итогам года за выполнение бюджета...Примеры - роль топ-менеджеров и дутых рейтингов в МФК.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Дмитрий, РАЗОЧАРУЮ. :P по пластику все проще до примитивизма.... есть 3 профиля (рама, створка, импост) соотношение их переработки за достойный период времени (допустим месяц) - практически у всех одинаковое-все остальное расчитывается с большой долей вероятности... только больные будут покупать допустим, штапик, прозапас на полгода.. да и этого не нужно брать в расчет: зная кол-во отгруженных фур с конкретного производства и зная норму загрузки "стандартной" по потреблению фуры можно высчитать массу вывозимых ПВХ профилей - следовательно и кол-во произведенного на данном производстве :D .... со стеклом, согласен - здесь высшая математика - поэтому и большой Вам респект за прогнозы.... :D

...так, что если найдется заказчик на исследование по ПВХ(оконному)-повторяюсь, "всегда ГОТОВ!" :rolleyes: ....хотя, не верю, что это кому-либо нужно - Сергей уже писал про это... А если и нужно, то только ХОЗЯЕВАМ бизнеса, а не топ-менеджерам.... Всем же хочется получить бонусы по итогам года за выполнение бюджета...Примеры - роль топ-менеджеров и дутых рейтингов в МФК.... :D

просто доли рынка - неинтересны, а вот те параметры, о которые я писал несколько выше, интересны, я думаю, любому профилисту...и цена таких знаний высока...про Вашу готовность по ПВХ - понял, сейчас сам занят, а вот с марта, на досуге, я думаю коснусь этой темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вариант 2.

У изготовителей фурнитуры запрашивается информация по кол-ву и номенклатуре ответных планок проданных за год в РФ-лучше по регионам. Далее работа с дилерами фурнитуры в регионах. Задачка для семиклассников.

...

 

к сожалению, этот способ будет не очень достоверен. Зачастую на ПВХ профили от одной систему устанавливаются планки от другой. Планки от одного профиля массово применяются на его клонах. Также проявилась тенденция к т.н. универсальным планкам - т.е деталям, подходящим к разным ситемам изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо, я услышал от Вас то, что хотел - а именно, что это ИНТЕРЕСНО, т.е. есть спрос...и, как я понял, нет ДОСТОЙНОГО предложения...

P.S....методология есть, уже проверенная на других рынках...

 

 

Именно так. Методология исследований рынка действительно хорошо разработана (GFK, тот же РОМИР). Проблема не в методологии, а в воплощении, в том, что, например, очень многие процессы в отечестве находятся вне поля статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Методология исследований рынка действительно хорошо разработана (GFK, тот же РОМИР). Проблема не в методологии, а в воплощении, в том, что, например, очень многие процессы в отечестве находятся вне поля статистики.

...я понял...дело не в статистике...на самом деле, не хватает одного звена:нужен специалист, который постоянно работает практически со ВСЕМИ основными игроками....а в случае с ПВХ профилем это практически нереально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально все крупные игроки рынка профилей знают примерные доли друг друга на российском рынке. Одна из главных причин - мы друг с другом общаемся. По-дружески. Про каждого крупного экструдёра (а все лидеры давят в России) у каждого из нас есть инфо и про производительность экструдеров, и реализация в тоннах и в Еврах, и рост и доли. Иногда по месяцам. Плюс актуальная федеральная база переработчиков для поверки.

С фурнитурами та же ситуация (за исключением нюансов типа экструзии/импорта и кол-ва брендов).

К сожалению, "клуб" закрытый, поэтому ни девочкам из ОконМар (мальчикам из GfK и прочих Комконов), ни переработчикам эта информация не доступна. Да и не нужна реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем точнее цифра - тем больше необходимо средств на ее получение, причем цифра растет не в разы а на порядки.

Старикашка - молодец - четко уловил смысл топика - мой респект :(

 

Могу добавить от себя что все профилисты проволят исследование рынка на предмет своей доли и по основным игрокам. И точности в +/-5...20 % для них достаточно. Только этой информацией делиться не будут - ибо стоит она весьма дорого.

Каждая цифра увеличивает затраты на порядок.

 

А насчет счета по фурам - вполне реально для 20% точности.

 

Лично Пионеру - пока будете высчитывать свои 0,1%, даже если Вы будете располагать точной информацией - то к тому моменту, когда вы проанализируете все цифры - информация устареет. Я говорю так потому что занимался именно этой работой, и столкнулся с "устареванием". чтобы это преодолеть - нужно держать целый аналитический отдел в постоянной боевой готовности - тогда можно добиться актуальности - но какими средствами?

 

старикашке - за 4 месяца можно сделать срез только обладая опытом. К сожалению / а может и к счастью - те кто обладает этим опытом - в этой информации как правило не очень нуждаются, по крайней мере не настолько чтобы тратить силы и деньги. А вот те, кто не очень хорошо понимают все подспудные моменты в динамике Оконного Бизнеса - за 4 месяца такой экстраполяции сделать не смогут. Или получат дикие цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

...да откуда же у Вас такие добрые люди??? ... и к конкурентам по-человечески относятся и информацией делятся...хорошо Вам... :(

Как ты к людям - так и люди к тебе / ко мне в данном случае.

Попродавай окна частникам задорого - еще и не таким выкрутасам научишься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, ребята Вам таможенная статистика за 1 полугодие 2008 года, суммарно по году информация пока окончательно не подведена :igz:

оконный_профиль__импорт_1_полугодие_2008.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, ребята Вам таможенная статистика за 1 полугодие 2008 года, суммарно по году информация пока окончательно не подведена :angry:

что й то я в цифирях запутался...

 

 

Концерн PROFINE 12491 31879 31,9

 

PROFINE 11434 29693 29,2

 

KBE 1016 2103 2,6

 

TROCAL 41 83 0,1

 

Кто такой Профайн, чем он отличается от одноименного концерна и кбе, который только 2.6% от 31.9% :igz:

Может здесь профиль вперемешку со смолй ПВХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что й то я в цифирях запутался...

Может здесь профиль вперемешку со смолй ПВХ?

Дороговато для смолы. Скорее, допы.

Цифры, возможно, и достоверные (что сомнительно), но совершенно не имеющие прикладного характера, т.к. всё, что имеет долю рынка, отличную от 0, давится в России. При чём тут таможня и её данные???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, ребята Вам таможенная статистика за 1 полугодие 2008 года, суммарно по году информация пока окончательно не подведена :igz:

а вот Вам Росстат (без разбивки поименно):

 

Год 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Вес, тн 465 342 358 717 636 226 2288 2272 1014 5129 18088

 

по ПРОИЗВОДСТВУ в РФ изделий профильных погонажных поливинилхлоридных, в тоннах

может и пригодится кому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороговато для смолы. Скорее, допы.

Цифры, возможно, и достоверные (что сомнительно), но совершенно не имеющие прикладного характера, т.к. всё, что имеет долю рынка, отличную от 0, давится в России. При чём тут таможня и её данные???!!!

 

я о том, что в общей сумме по первой табличке 123% вышло, и КБЕ + Трокаль в 1/10 объема Профайна :igz: А 9/10 что? Кёма? :angry:

 

А непонятность отдельных цифр бросает тень сомнения на остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ПРОИЗВОДСТВУ в РФ изделий профильных погонажных поливинилхлоридных, в тоннах

 

сюда попадают и трубы, и плинтуса, и вентканалы, и стеновые панели, и .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сюда попадают и трубы, и плинтуса, и вентканалы, и стеновые панели, и .....

не знаю, не вдавался в подробности, трубы и стеновые панели точно не здесь - они по другим кодам росстатовским, а вот вентканалы и плинтуса - возможно... - не моя тема...просто были данные вот и выложил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ууу, сам того не ведая, открыл интересную всем тему.

Много дискуссий породил. На самом деле мой интерес к теме банален, как я уже и говорил выше.

Просто примерный расклад. Погрешность не пугает (и для меня особого значения не имеет). Я из другого сектора рынка. :angry:

 

Динамику рынка ПВХ в принципе понял, пообщавшись с некоторыми его участниками за последние 2 недели. Осталось только напроситься в гости к основным игрокам, чтобы понять всё окончательно. К Сергею попасть на прошлой неделе не смог. Сказали - был в командировке. Попытаюсь на этой. Пустите? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.