Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пена для монтажа. Рекомендации..


Рекомендованные сообщения

Господа профессионалы, подскажите пожалуйста примерный выход с балона 45л и с балона 65л.(Penoseal Gold Gun)? И кто производитель - а то пишут то Дания то Эстония и сертефикаты имеются на разных производителей и как думаете отличия имеются? А вот еще в инете про пену производимую в Эстонии нашла что теперь она будет называться Penosil - это якобы ход такой поменяется и оформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые! Скажите, пожалуйста.

 

В договоре есть такой пунктик: "Установка конструкций включает в себя закрепление их в проеме и уплотнение оконного стыка по системе "Иллбрук", согласно ГОСТ 30971-2002".

 

Но в каждой фирме, где мне предлагали подобный монтаж - из Иллбрука одинаково у всех фигурировал только ПСУЛ, остальные материалы, в основном российские аналоги.

 

Пену Иллбрук ни одна фирма у нас в Ульяновске мне не предложила. Спрашиваю, а Иллбруком запените, - ответ: мы работаем с Gold Gan-ом, он себя хорошо зарекомендовал. Я так подразумеваю, что он и дешевле чуть ли не в два раза... Правомерно ли ссылаться на ГОСТ, на ленты от Иллбрук, а пенить чем попало подешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Скажите, пожалуйста.

 

В договоре есть такой пунктик: "Установка конструкций .................

уплотнение оконного стыка по системе "Иллбрук", согласно ГОСТ 30971-2002".

 

Но в каждой фирме, где мне предлагали подобный монтаж - из Иллбрука одинаково у всех фигурировал только ПСУЛ, остальные материалы, в основном российские аналоги.

 

Пену Иллбрук ни одна фирма у нас в Ульяновске мне не предложила. Спрашиваю, а Иллбруком запените, - ответ: мы работаем с Gold Gan-ом, он себя хорошо зарекомендовал. Я так подразумеваю, что он и дешевле чуть ли не в два раза... Правомерно ли ссылаться на ГОСТ, на ленты от Иллбрук, а пенить чем попало подешевле?

 

Внимательно следите за формулировками!!!

По системе Illbruck - говорит фактически о приенении ТЕХНОЛОГИИ Illbruck, но не говорит о том, что будут применяться МАТЕРИАЛЫ от Illbruck как таковые. На основании формулировки договора Вы не имеете права требовать от фирмы применния МАТЕРИАЛОВ от ILLBRUCK. Вы можете высказывать это только в качестве пожеланий.

 

Да, на ГОСТ ссылаться правомерно, но вот на ЛЕНТЫ ОТ Illbruck никто (по формулировке договора) не ссылается. Еще раз повторю: ссылка указана на МОНТАЖ ПО СИСТЕМЕ Illbruck, а это не тоже самое ,что С МАТЕРИАЛАМИ Illbruck.

 

Да, пенить можно ЧЕМ ПОПАЛО и это тоже будет правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, считаю, договор не правильно составлен. Потому что тогда в дополнение к данной формулировке должен существовать документ, регламентирующий "технологию иллбрук". На самом деле это ГОСТ, поэтому и ссылка в договоре должна быть на ГОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, считаю, договор не правильно составлен. Потому что тогда в дополнение к данной формулировке должен существовать документ, регламентирующий "технологию иллбрук". На самом деле это ГОСТ, поэтому и ссылка в договоре должна быть на ГОСТ

Согласен. А точнее наверное должно быть так: монтаж в соответствии с ГОСТ 30971 с применением оригинальных материалов Illbruck. (или не Illbruck, в случае применения других материалов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не дождетесь
А вообще, считаю, договор не правильно составлен. Потому что тогда в дополнение к данной формулировке должен существовать документ, регламентирующий "технологию иллбрук". На самом деле это ГОСТ, поэтому и ссылка в договоре должна быть на ГОСТ

 

А я считаю, что в своем договоре с заказчиком я, лично, могу и не указывать что "монтаж будет осуществляться по ГОСТ". Просто монтаж по схеме.

У меня своя технология, разработанная моим конструктором.

Хочет заказчик или не хочет, это вопрос другой.

 

И никто мне потом не будет указывать, что я чего-то должен, тем более по ГОСТ или какой-нибудь СНиП.

 

Кто-то возражает?

Докажите!

Юридически!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что в своем договоре с заказчиком я, лично, могу и не указывать что "монтаж будет осуществляться по ГОСТ". Просто монтаж по схеме.

У меня своя технология, разработанная моим конструктором.

Хочет заказчик или не хочет, это вопрос другой.

 

И никто мне потом не будет указывать, что я чего-то должен, тем более по ГОСТ или какой-нибудь СНиП.

 

Кто-то возражает?

Докажите!

Юридически!

 

На прошедшем на днях Круглом столе по проблемам и перспективам применения этого самого ГОСТа его основной соавтор Н.В.Шведов так прокомментировал ситуацию (основные моменты):

-ГОСТ - документ рекомендательный, добровольного применения.

-Обязательными являются только его требования по механической фиксации конструкции, что вполне разумно, это связано с безопасностью. Обязательны гигиенические сертификаты на применяемые монтажные материалы, что тоже естественно.

-В договоре можно не указывать, что монтаж "по ГОСТу".

-Но если уж указали,надо соблюсти все требования этого документа.От себя добавлю, что если указали какой-нибудь китайский ГОСТ, придется соблюдать его.

-Вы можете разработать свою схему монтажа, оформить в виде своего документа и ссылаться на него.

-Вы можете заплатить от 50 до 5000 долларов специалистам (лучше из числа разработчиков ГОСТа)и они выдадут документ, подтверждающий полное соответствие вашего монтажа требованиям ГОСТа. Тогда смело в договоре пишите, что монтируете по ГОСТ и монтируете, как считаете нужным.

-Если сейчас при приемке монтажных работ инспектор ИГАСН не принимает их, можете подать на него в суд, если не согласны. То же и с различными экспертами, которые вас "подводят под ГОСТ", а вы не согласны.

Нельзя делать одного - писать в договоре, что делаете по ГОСТ, а сами смонтировали на одну пену без дюбелей-анкеров, поскольку это "введение заказчика в заблуждение" и вообще как-то несолидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что в своем договоре с заказчиком я, лично, могу и не указывать что "монтаж будет осуществляться по ГОСТ". Просто монтаж по схеме.

У меня своя технология, разработанная моим конструктором.

Хочет заказчик или не хочет, это вопрос другой.

 

И никто мне потом не будет указывать, что я чего-то должен, тем более по ГОСТ или какой-нибудь СНиП.

 

Кто-то возражает?

Докажите!

Юридически!

 

Да, Вы естественно можете ссылаться на абсолютно любой ДОКУМЕНТ. Подчеркиваю: ДОКУМЕНТ. Это может быть и схема и СП и ГОСТ и СНиП, если угодно. Но если Вы на что-то ссылаетесь, то это самое что-то становится ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к применению. Это на основании Закона о ТР.

 

Борис Иванович в предыдущем посте совершенно правильно истрактовал слова господина Шведова Н.В. Я тоже слышал его выступление на Круглом Столе. Добавить абсолютно нечего.

Только хотел бы немного уточнить.

Если инспектор, эксперт или кто-либо с аналогичными полномочиями пытается подвести Вас под ГОСТ, а Вы с этим не согласны, то Вы можете подать на него в суд ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если Вы в своем договоре НЕ ССЫЛАЕТЕСЬ НА ГОСТ, А ССЫЛАЕТЕСЬ НА ДРУГОЙ ДОКУМЕНТ. Если Вы в договоре НЕ УКАЗЫВАЕТЕ ВООБЩЕ НИКАКИХ НОРМАТИВОВ, то скорее всего эксперт сам будет выбирать тот ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ПОСЧИТАЕТ НУЖНЫМ. А это на 99,5% будет именно ГОСТ.

Так что ПРАВИЛЬНЕЕ СОСТАВЛЯЙТЕ ДОГОВОРНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ И ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА!!!

Изменено пользователем tehnolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы естественно можете ссылаться на абсолютно любой ДОКУМЕНТ. Подчеркиваю: ДОКУМЕНТ. Это может быть и схема и СП и ГОСТ и СНиП, если угодно. Но если Вы на что-то ссылаетесь, то это самое что-то становится ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к применению. Это на основании Закона о ТР.

 

Борис Иванович в предыдущем посте совершенно правильно истрактовал слова господина Шведова Н.В. Я тоже слышал его выступление на Круглом Столе. Добавить абсолютно нечего.

Только хотел бы немного уточнить.

Если инспектор, эксперт или кто-либо с аналогичными полномочиями пытается подвести Вас под ГОСТ, а Вы с этим не согласны, то Вы можете подать на него в суд ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если Вы в своем договоре НЕ ССЫЛАЕТЕСЬ НА ГОСТ, А ССЫЛАЕТЕСЬ НА ДРУГОЙ ДОКУМЕНТ. Если Вы в договоре НЕ УКАЗЫВАЕТЕ ВООБЩЕ НИКАКИХ НОРМАТИВОВ, то скорее всего эксперт сам будет выбирать тот ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ПОСЧИТАЕТ НУЖНЫМ. А это на 99,5% будет именно ГОСТ.

Так что ПРАВИЛЬНЕЕ СОСТАВЛЯЙТЕ ДОГОВОРНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ И ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА!!!

 

Значит, к договору можно приложить свою схему монтажа?

А зачем тогда вообще все эти обсуждения "ГОСТ", "НЕ ГОСТ"?

 

Г-н Шведов решил разрушить монополию, им же и созданную?

Странно всё это.

Чуйствуется подвох :rolleyes:

 

Ой, упекут меня, засудят всякие эксперты :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, к договору можно приложить свою схему монтажа?

А зачем тогда вообще все эти обсуждения "ГОСТ", "НЕ ГОСТ"?

 

Есть такое понятие, как "технологическая карта". Это что-то типа ППР, только более детальное. В ней вы описываете каким образом в вашей организации ведутся те или иные работы. По всем пунктам все расписывается. НО! Данная бумага не может идти вразрез с основными документами, ГОСТами и СНиПами. Соответственно вы составляете свою карту на основании их и работаете.

 

Ведь ГОСТ на монтаж не обязывает, к примеру, применять только ПСУЛ, соответственно вы можете в договоре писать, что монтаж полностью соответствует ГОСТу 30971, применять при монтаже СТИЗ-А, и посылать всех, не до конца выяснивших перед оплатой что и как у вас делается заказчиков, куда подальше. И будете правы. Полностью.

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
А что существует пена дающая в реальных условиях выход 65 л?

конечно не существует

 

баллон 65 пены весит не менее 1000гр.

из них примерно 145 гр-вес самого баллона и фурнитуры

примерно 140 гр-газовая состовляющая

ну и 40 гр-неизбежный остаток в баллоне после выпуска

ИТОГО:примерно 325 гр

1000-325=675

625грамм пены на выходе

чтобы из этих 675 грамм получилось 65 литров пены

плотность пены после полимеризации должна быть 675/65=10,38 г/л

представляете себе какой материальчик получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С замороженным коттеджем связыватся нежелательно (тока при явной голодухе), или заложить в цену монтажа доп. затраты ( индивидуальны в каждом случае, а если электричества нет...). По пене "попасть" можно на любой. Перемороженая ,ещё какая, встречается даже в ТБМе. Стараюсь брать в эмалированых баллонах Соудал, Илльбрук, хенкелевские пены (Макрофлекс, Мастер...), новые марки известных производителей дешевле. Пистолет предпочитаю Сильверган, надежен как АКМ, и в обслуживании ОК. Греем пену аккуратно, резкии нагрев или перегрев может привести к разгерметизации баллона. Бывает клапан на баллоне не вскрывается при закручивании в горловину, можно подрезать штутцер. У нас тут некоторые самодельной увлеклись, в газовых баллонах, фейерверки получаются.

Сильверган мне устроил обратный залп. Регулировочный винт выстрелил и улетел вместе с пружиной. Так что вся пена из баллона вылезла. И это было не один раз. Сейчас пользуюсь хилти. Просто супер. Пенит сам. Ну а пена - только илбрук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильверган мне устроил обратный залп. Регулировочный винт выстрелил и улетел вместе с пружиной. Так что вся пена из баллона вылезла. И это было не один раз. Сейчас пользуюсь хилти. Просто супер. Пенит сам. Ну а пена - только илбрук.
Речь идет о новой конструкции или о годичной давности (я о пистолете)? Если старая констркуция - то вылет винта ПРОСТО ИСКЛЮЧЕН. На новом?... Еще не пытылся разбирать... Завтра разберу и отпишусь. Пистолеты сильверган полугодичной давности, так же как и голдганы (близнецы - браться), одни зи самых лучших пистолей для пены - это факт проверенный временем (более 5 лет продаж в огромных количествах по всей России).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой вопрос - чо делается с пеной Penoseal Gold Gan зимней - что-то монтажники жалуются, что не сохнет, а кристаллизуется при температуре -10 градусов, когда написано, что она до -15....Кто, что может сказать по этому вопросу или может быть порекомендуете какую-то другую пену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой вопрос - чо делается с пеной Penoseal Gold Gan зимней - что-то монтажники жалуются, что не сохнет, а кристаллизуется при температуре -10 градусов, когда написано, что она до -15....Кто, что может сказать по этому вопросу или может быть порекомендуете какую-то другую пену...

зимней пены не бывает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зимней пены не бывает!!!

 

Это как же? А чем же мы тогда уже 5 лет работаем зимой - летней что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вот Титаном работаем... уже года три, разные пробовали - но монтажникам эта нравиться. Заметили такой момент, монтажник привыкает к расширению одной пены, даешь другую или перельют так что из всех щелей лезет или допенивают по нескольку раз. А пистолет тоже титановский, недорогой и проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой вопрос - чо делается с пеной Penoseal Gold Gan зимней - что-то монтажники жалуются, что не сохнет, а кристаллизуется при температуре -10 градусов, когда написано, что она до -15....Кто, что может сказать по этому вопросу или может быть порекомендуете какую-то другую пену...

Есть такое дело, правильно монтажники жалуются. Тоже наблюдаем кристаллизацию у Penoseal'а даже при меньшей температуре чем минус 10гр. Заносишь потом кусок такой пены в теплое помещение-он оттаивает и полимеризуется. Причем пену держим в теплом помещении, выдается монтажникам на момент монтажа, т.е. не перемораживается, баллоны перед монтажом подогреваем в теплой воде. Дело видимо в самой пене.

 

На днях к нам приезжали представители Soudal. Сразу заявили, что их пена намного лучше Penoseal'а. Естественно предложили им доказать это :D Провели сравнительные тесты на выход и как пена ведет себя при низких температурах. Причем балон Penoseal'а был из теплого помещения, а Soudal из багажника авто. Испытывали в одинаковых условиях. По выходу Soudal обошел Penoseal процентов на 7-10 точно(это слегка даже занижено). Процесс полимеризации у Soudal прошел на пять с плюсом, никаких косяков. Выход пены из балона практически до самого конца был ровный(кроме последней полоски сантиметров 25-30, у Penoseal'а намного больше). Вобщем меня они убедили легко и непринужденно. Единственный минус, как мне показалось визуально, так это плотность пены несколько ниже чем у Penoseal'а, представители Soudal это подтвердили.

P.S. Это не реклама, это сравнительный тест. Если никто не предложит пену с лучшими показателями-перейдем на неё. Ну а к Penoseal'у летом у меня нет никаких претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если никто не предложит пену с лучшими показателями-перейдем на неё.

Могу порекомендовать пену Проффлекс 65 компании Бивакс, которой мы пользуемся с сентября этого года, выход и структура пены вне всяких похвал, монтажники и откосники очень довольны, могу сообщить контакты производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как-то давно мельком упоминалось о какой-то супер-пупер пене, которая для агрессивных сред применяется и вообще стойкая как оловянный солдатик :angry: Мы лабораторию одну стеклим, там ультрафиолетовое излучение круглосуточное. Пену мы, естественно, закроем наличниками (это офисная перегородка будет), но вот все-таки сомневаюсь, что обычная пена долго прослужит.

Может кто в курсе чем лучше запенить сие? И где достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Тут как-то давно мельком упоминалось о какой-то супер-пупер пене, которая для агрессивных сред применяется и вообще стойкая как оловянный солдатик :thumbsup: Мы лабораторию одну стеклим, там ультрафиолетовое излучение круглосуточное. Пену мы, естественно, закроем наличниками (это офисная перегородка будет), но вот все-таки сомневаюсь, что обычная пена долго прослужит.

Может кто в курсе чем лучше запенить сие? И где достать?

Я думаю, стоит пробовать альтернативные заполнения , ну например минвата.... Еще у Boostik есть какая-то байда, типа силикона с пробковым наполнителем (крошка) -поищи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовали много пен. Титан 65 летняя наш выбор. Отличный выход и нет остаточного расширения. Подтвердил не один монтажник, ранее работающий на другой пене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.