Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стоимость готового окна


Рекомендованные сообщения

Кто работает с окнами наверно знает, как формируется цена готового окна. Интересует вопрос, какой % в стоимости окна от валюты евро-доллар и как в ближайшее время может измениться цена на окна в результате повышения их курса.

Допустим мне в одной фирме сказали, что есть профили чисто привозные из Германии, там ясное дело за евро они покупаются. Но таких мало. А КБЕ например, дулмаются уже у нас по технологии, на них уже меньше должна меняться цена. А есть и чисто отечественного производста, но из такого профиля не хотелось бы окна делать. Фурнитура это понятно что импортная, теклопакет наш вроде как.

 

В общем, выскажите свое мнение по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А нету никакого мнения:

С одной стороны потолок цен определяет рынок, с другой стороны низ цены определяется себестоимостью, и не только материалов.

Предположим что стоимость профиля определяется в евро, и фурнитуры, а все остальное в рублях. Значит ли это что если евро вырос на 15%, то и стоимость профиля увеличится так же- не факт. А влияние изменения цен на материалы на конечную цену изделия - вообще из области метеорологии.

 

Если фирма повышает цены сообразно курсу евро - то ее клиенты уходят к более умным, кто умеет считать верно.

Если кто-то держит цены на прежнем уровне в надежде получить побольше клиентов - можно просчитаться и вместо дополнительной прибыли получить убытки.

 

Если Вы покупатель - то у Вас есть право выбора между фирмами, а вот вмешиваться в политику ценообразования у Вас такое же право как у карманника - на Ваш карман :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим мне в одной фирме сказали, что есть профили чисто привозные из Германии,

 

 

В общем, выскажите свое мнение по этому вопросу.

Напишите какие из Германии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто работает с окнами наверно знает, как формируется цена готового окна. Интересует вопрос, какой % в стоимости окна от валюты евро-доллар и как в ближайшее время может измениться цена на окна в результате повышения их

Допустим мне в одной фирме сказали, что есть профили чисто привозные из Германии, там ясное дело за евро они покупаются. Но таких мало. А КБЕ например, дулмаются уже у нас по технологии, на них уже меньше должна меняться цена. А есть и чисто отечественного производста, но из такого профиля не хотелось бы окна делать. Фурнитура это понятно что импортная, теклопакет наш вроде как.

 

В общем, выскажите свое мнение по этому вопросу.

 

От финансового положения конкретного хозяина цена зависит гораздо больше, чем от вышеуказанного

 

"А есть и чисто отечественного производста, но из такого профиля не хотелось бы окна делать."

 

Ентоть какой-то космополитический шовинизм получается.

Как результат оного - захотите из той МАРКИ (БРЕНДА) что не делается в РФ - значит купите окно из профиля, что делается за границей - нет - не в Германии/Австрии - например на Украине (это пример) или Польше (с немецким БРЕНДОМ)

Изменено пользователем temp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена профиля определяется ПРОФИЛИСТАМИ, весь январь все просидели на так называемом фиксированном курсе.36-38.

Цена фурнитуры у ТБМ и GU , была тупо привязана к евро

Цена пакетов при закупе на стороне упала с 1000-1100 до 750-850 за квадрат 32 пакета (ориентировочно), в окне 1,44 кв. метра.

Цена армирования упала на 30%.

 

В итоге беру стандартную конструкцию LG600, 1300*1400. Расчитаем "УСЛОВНУЮ СЕБЕСТОИМОСТЬ" ( сам знаю что она некорректная, но так проще понять гаражникам)

Учитываю бензин на доставку материалов, электричество, зарплату цеха, закупочные цены, потери на распил, % на случайный бой пакетов, % на случайные повреждения.

Не учитываю износ транспорта, станков, з/п водителя, аренды, зарплату менеджеров.

 

Октябрь: 5800

 

Январь: 5227

 

Февраль, предположим что цены на профиль будут отпущены, фурнитура и так шла по курсу, цены на пакеты сохранятся, цены на армирование сохранятся. Получаем: 5730

 

Выводы:

Уменьшение "условной себестоимости" материалов в рублях в январе составило 500-600 рублей.

При отпущении цены профиля в свободное плавание произойдет возврат условной себестоимости к уровню октября.

Если еще при этом повысится цена пакетов ( к марту) и цена армирования (к маю), то условная себестоимость перекроет показания октября

 

Можно долго спорить о том корректно или не корректно я считаю, но ясно видна общая тенденция: январское просаживание себестоимости- временное явление и условная себестоимость продукции в феврале- марте вернется к позициям октября, при простом отпуске цен на профиль.

 

А если считать реальную себестоимость производимой продукции, то я думаю люди отпускающие окна LG600 по 4450 руб с бесплатной доставкой до дилера... По меньшей мере очень странные люди...

 

;) Кстати, да простят меня владельцы линий по производству стеклопакетов, здесь я упростил ситуацию по стеклопакетам и сделал расчет для фирмы, закупающей пакеты на стороне. Я отлично понимаю, что продавая пакеты по 750 р/кв- Вы работаете в убыток и дарите нам свою прибыль за август 2008 г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) Кстати, да простят меня владельцы линий по производству стеклопакетов, здесь я упростил ситуацию по стеклопакетам и сделал расчет для фирмы, закупающей пакеты на стороне. Я отлично понимаю, что продавая пакеты по 750 р/кв- Вы работаете в убыток и дарите нам свою прибыль за август 2008 г...

всё-таки по пакетам, если считать "УСЛОВНУЮ СЕБЕСТОИМОСТЬ", т.е. переменные затраты, зависящие от объёма выпуска, получается рублей на 200 (примерно) ниже указанной цены. поэтому убыток или нет - зависит от того, насколько велики постоянные затраты (которые Вы здесь тоже вынесли за скобки) и какой объём производства, на который они распределяются. тут у каждой фирмы по разному, кто-то пока ещё работает с прибылью, а кто-то уже несёт убыток. (прошу прощения, если не по теме влез со своими пакетами :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, да мне оно это ценообразование по барабану было бы, и не лез бы туда (не мое это напрявление окнами заниматься), если бы не вот что: есть определенное количество денег и выбор поставить раньше окна или на другое потратить, а окна на месяц-другой отложить. Но многие фирмы говорят, что вот сейчас цена на окна минимальна, и как толкьо евро еще подорожает, так они будут вынуждены повысить цены (значительно). Думаю это на конечно смахивает на привлечение клиентов, но все же вот я хотел выяснить, как он курса валют зависит цена окна.

А.С., у нас из Германии Veka профиль, ну по крайней мере в фирме, которая рабоатет с этим профилем так сказали. И расчет весь сделали в евро, по курсу цб.

 

А еще вот что хотел узнать. Как связана стоимость 1метра квадратного с увеличением размеров оконного блока? Допустим у стандартного окна (1,44м кв.) условно скажем стоимость 1 метра 6т.р., а у большЕго окна? у меня стандартных не будет окон вообще, а будут все разных размеров и форм. Так вот что примерно прикинуть, сколько будет стоить оконный блок(например 6,5метров квадр. прямоугольной формы), поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже соглашусь что именно сейчас цена минимальна - потом она будет вынуждена расти, при этом фирмы, у которых себестоиомсть будет выше - могут закрываться.

А расти она будет под давлением не только курса.

 

Цена определятеся в границах - цена на рынке - себестоимость.

 

Если одна фирма тупо считает по курсу евро - Ваше право найти другую ;) Сейчас предложений больше чем спрос - поэтому цена падает.

 

А те, кто откладываю до лета - столкнутся с тем что летом выбирать придется из раз-два и обсчелся.

 

Цена окна в материалах приблизительно 50-70%, из них рублевых - до 25% То есть если опускать все побочные, но очень важные факторы, то в теории при повышении курса на 50% цена должна увеличится процентов на 30%. Однако реальность совсем другая, и какая будет цена в апреле никто не скажет кроме того что она будет выше чем сейчас.

 

Стоимость квадратного метра - это вообще фикция. Количество материалов для каждого окна расчитываетися все больше по периметру а не по площади. По площади - только стекло, а его доля в цене - от 10 до 20%.

Поэтому премножать условную стоимость квадратного метра на площадь своего окна - все равно что определять погоду на завтра по среднегодовой температуре. - рискнешь очень сильно ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вот что хотел узнать. Как связана стоимость 1метра квадратного

Строго говоря, практически никак. Никогда не понимал, как можно привязываться к этой, практически фиктивной величине.

 

Возьмем простейшее одностворчатое окошко. Оно может быть:

- глухое СП в коробке

- глухое СП в створке, заглушенное

- поворотное

- поворотно\откидное

- сдвижное

- среднеподвесное (экзотика, конечно, но бывает)

- фрамуга

Итого, уже 7 вариантов. Себестоимость отличается в разы. Для двух-створчатого окна вариантов будет уже десятка 2-3 вариантов.

 

И что, все это можно вписать в рамки "за кв.м"?

 

Возьмем 2 окна - 1000х1000 и 2000х500. Площадь каждого 1кв.м. А расход профиля на 1е окошко - 8п.м, а на второе - 10п.м. Разница 20%

 

Это все равно, что пытаться оценить автомобили в руб(евро,бакс) на кг веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a-buz, ну как бы там ни было, некоторые фирмы считают в кв. метрах, указывают "стреднюю стоимость метра"

 

Леха, значит все же повышение цены будет из-за курса. А так с чего к весне будет спрос расти, если кризис этот еще не прошел? Если не будет спрос увеличиваться, то куда ж цены повышать? Тем более, что куча фирм работает по городу.

Раньше вот очереди большие знаю были на окна, теперь наоборот в короткие сроки делать стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a-buz, ну как бы там ни было, некоторые фирмы считают в кв. метрах, указывают "стреднюю стоимость метра"

 

Леха, значит все же повышение цены будет из-за курса. А так с чего к весне будет спрос расти, если кризис этот еще не прошел? Если не будет спрос увеличиваться, то куда ж цены повышать? Тем более, что куча фирм работает по городу.

Раньше вот очереди большие знаю были на окна, теперь наоборот в короткие сроки делать стали.

 

Чисто практический совет - зарисуйте - примерно с точностью 5 см конфигурацию окон в Вашем доме (квартире), размножьте в кол. 10-12 экз и чтоб не тратить слов в фирме даёте листок и просите посчитайте мне, считать всё равно будут по программме. Потом возьмите листок надпишите название и телефон фирмы. Это абсолютно рабочая ситуация.

И за сроками бы без необход не гнаться.

Менедж заказ принял- до вечера заказ лежит - 1 день.

Кладовщик материалы выписал (на весь ворох - когда я работал на такой был именно ворох заказов) - 2 день

Если какая фурнитурина кончилась, снабженец съездил - 3 день

В цеху сделали, в склад поставили - 4 день

Развезли по точкам - 5 день

Это чисто без накладок и выходных. На них прибавьте ещё 2-4 дня.

Если кто пообещает за 3 дня всё - значит Ваши окна у него единственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас предложений больше чем спрос - поэтому цена падает.

 

Да не поэтому она падает...сташно просто всем, друг на друга смотрят...а "большие дяди" под шумок рынок перекраивают...а покупать - покупать действительно лучше сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто пообещает за 3 дня всё - значит Ваши окна у него единственные.

 

Глупости;) Если у вас плохо настроен обмен информацией офис/цех/логистика, то это не значит что у всех плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менедж заказ принял- до вечера заказ лежит - 1 день.

Кладовщик материалы выписал (на весь ворох - когда я работал на такой был именно ворох заказов) - 2 день

Если какая фурнитурина кончилась, снабженец съездил - 3 день

В цеху сделали, в склад поставили - 4 день

Развезли по точкам - 5 день

Это чисто без накладок и выходных. На них прибавьте ещё 2-4 дня.

Если кто пообещает за 3 дня всё - значит Ваши окна у него единственные.

;) повеселил что есть еще такие фирмы где кладовщик 2 дня материалы выписывает, и люди искренне верят что окно делать быстрее 5 дней нельзя если их ворох)))

кстати ворох заказов это сколько?)

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме не нашел в темах вот что: от чего иногда после установки окон со стеклопакетами в зиму откосы слишком холодные и влыжные становятся? Это неправильная теплоизоляция их или все же избыточная влага?

Просветите по этому вопросу пожалуйста, или ссылку подбросьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к "какие из Германии..."

Salamander - действительно только из Германии, производство единственное в городе Тюркхайм. Соответственно, если это не подделка под Salamander 2D, чем грешат в Украине, то без вариантов.

C Brugmann несколько больше вариантов. Т.к. производства Brugmann в настоящий момент есть в Германии (Паппенбург), Польше (Вроцлавек) и Белоруссии (Брест).

В Россию поставки идут из Паппенбурга, т.е. из Германии. Брест пока работает на родной белорусский рынок, Вроцлавек - Польша и другие европейские страны. В настоящий момент в Украине, в Хмельницком создается склад Brugmann, на котором будет продукция как из Германии, так и из Польши, а со временем, возможно, и из Бреста.

 

И по поводу - "в зиму откосы слишком холодные и влажные становятся"

К сожалению, однозначного ответа нет.

1 - неотрегулированные петли (соответственно продувание и холодные, а дальше и влажные откосы)

2 - шараш-монтаж с выходом на откосы

3 - никуда не годное отопление

4 - слишком высокая влажность, так что "потеют" не только окна, но и откосы

5 - и т.д ;)

Изменено пользователем SysSerg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме не нашел в темах вот что: от чего иногда после установки окон со стеклопакетами в зиму откосы слишком холодные и влыжные становятся? Это неправильная теплоизоляция их или все же избыточная влага?

Просветите по этому вопросу пожалуйста, или ссылку подбросьте.

 

А это значит, что температура проблемного места близка к "точке росы" Рассматривать проблему необходимо в комплексе - какова влажность в помещении, как произведен монтаж, каковы характеристики оконного блока и насколько они отличаются от проектируемых для этого помещения блоков.

Сказать однозначно - что проблема только в теплоизоляции монтажного шва или только в избыточной влаге - нельзя без специального исследования. Но тем не менее методы борьбы с этим явлением известны - см темы "конденсат" или "потеют окна ПВХ" и другие в разделе "микроклимат и вентиляция" Можно через поиск - "точка росы" - море тем. Специально не даю готовые ссылки - попробуте поиск - великая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсат поищем:(

По поводу профилей - саламандер у нас ни у кого из изготовителей не встречал, видимо не выгодно по той цене производителям закупать, проще из кбе или века делать

 

Наверно для себя остановлюсь на кбе профиле, причем часть окон буду заказывать из 5 камерного, а част из 3х камерного профиля. Кстати, количество камер никак не влияет на образование этого конденсата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Чисто практический совет - зарисуйте - примерно с точностью 5 см конфигурацию окон в Вашем доме (квартире), размножьте в кол. 10-12 экз и чтоб не тратить слов в фирме даёте листок и просите посчитайте мне, считать всё равно будут по программме. Потом возьмите листок надпишите название и телефон фирмы. Это абсолютно рабочая ситуация.

И за сроками бы без необход не гнаться.

Менедж заказ принял- до вечера заказ лежит - 1 день.

Кладовщик материалы выписал (на весь ворох - когда я работал на такой был именно ворох заказов) - 2 день

Если какая фурнитурина кончилась, снабженец съездил - 3 день

В цеху сделали, в склад поставили - 4 день

Развезли по точкам - 5 день

Это чисто без накладок и выходных. На них прибавьте ещё 2-4 дня.

Если кто пообещает за 3 дня всё - значит Ваши окна у него единственные.

 

Полностью не согласна!!!

1. Обсчитаный и оплаченный заказ сразу уходит в работу.

2. На складе всегда минимальный лимит 10 стандартных единиц.

3. снабженцы везут недостающию фурнитуру в течени часа с выездным менеджером

4. Цех 100% оплаченные заказы делает в первую очередь.

5. Развозят по точкам сами монтажники на своих машинах.

Так что при хорошом раскладе ваше окно может быть сделано и монтированно в течении одного дня. но за это надо платить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.