Перейти к публикации
forum-okna.ru

Батарея под окном


Vitek0579

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Вопрос такого плана: существует ли гост или какие-то нормативы на установку батареи под окном, точнее под подоконником. В разных источниках говорится, что подоконник должен перекрывать батарею не более половины и расстояние между подоконником и батареей не менее 10 см. Почему задаю такой вопрос, поставил у клиента два окна, у одного окна батарея установлена примерно так как я описал, но у второго окна батарея утоплена под подоконник и задрана под него, что даже не даёт возможности просунуть ладонь между подоконником и батареей. В результате окно холодное, в другой же комнате всё в порядке. На мои доводы заказчик не обращает внимания, требует замены окна. Подскажите как быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если требует замены окна - вопрос уже чисто юридический. Он должен обосновать неудовлетворительное качество изделия или монтажа. Имхо, в этой ситуации, это сделать сложно.

 

П.С.

В ситуациях, когда батарея утоплена и ее приходится накрывать подоконником, лучше использовать не классический ячеистый подоконник, а нечто "монолитное", например, столешницу, чтобы она прогревалась и тепло доходило до окна.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Vitek]

Перекрытие батареи и подоконника не более 2/3, расстояние от пола (паркета, ламината, линолеума) до батареи 15 см., от подоконника до батареи 10 см.

Глубина посадки батареи - стандартная, предусмотренная изготовителем. Стандартная батарея по ценртам: 350 мм., 500мм.

ИМХО: пусть САМ вызывает сантехников, и "менят" батарею.

Изменено пользователем alex-oka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Vitek]

Перекрытие батареи и подоконника не более 2/3, расстояние от пола (паркета, ламината, линолеума) до батареи 15 см., от подоконника до батареи 10 см.

Глубина посадки батареи - стандартная, предусмотренная изготовителем. Стандартная батарея по ценртам: 350 мм., 500мм.

ИМХО: пусть САМ вызывает сантехников, и "менят" батарею.

 

Клиенту говорил примерно тоже самое, но это его не устраивает, он даже и не пытается меня понять. Ему нужно чтобы в комнате было тепло. Клиент ссылается на то, что приходили тепловики и сказали, что батарея горячая и вся вина в окне. В отделе защиты прав потребителей клиенту предложили взять с нас письменный ответ по этой проблеме. Я могу написать что неправильно установлена батарея, но наверное я должен подтвердить свои слова каким-то нормативным документом? И ещё, клиент предлагает, что переделывает батарею за свой счет, но я ему должен дать письменное подтверждение, что после перемонтажа батареи в комнате будет тепло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но я ему должен дать письменное подтверждение, что после перемонтажа батареи в комнате будет тепло)

НОНСЕНС, то есть по мнению этого ЕВП Вы должны ему дать гарантию на работу посторонних? А Вы попросите у него гарантию что кризис кончится в марте ;)

А вообще я в таких случаях даю гарантии только на то что от меня зависит, тщательно прописывая все условия: тепмературу батарей, правильность установки, температуру и влажность помещения, параметры микроклимата - при соблюдении всех этих условий можно дать гарантию что установленное изделие будет выполнять свои функции, для которых оно предназначено. Хотя по сути такая гарантия ничего не гарантирует. но зато "ГАРАНТИЯ".

К вопросу о том кому что больше нравится - фантик или вкус конфеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. клиент предлагает, что переделывает батарею за свой счет, но я ему должен дать письменное подтверждение, что после перемонтажа батареи в комнате будет тепло)

Рисунок/схема/фото нужно смотреть.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например: "Письменно подтверждаю, что в помещении будет тепло (+24гр) при условии что отопление прогревает воздух в помещении до +24гр. в центре помещения, при этом отсутствуют сквозняки и не проводилось проветривание помещения не менее чем 12 часов" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нормы по теплотехнике и СНиП по климатологии - исходя из параметров, которые там указаны и надо давать ответ:

"... при соблюдении заказчиком требований, изложенных в ........ п.... и п... и п... гарантируется то-то и то-то.

В случае, если в результате проведения независимой экспертизы будет установлено, что при соблюдении заказчиком нормируемого климата помещения и несоответствия изделий требованиям ГОСТ ... и ..., мы произведем замену изделия на соответсвующее строительным нормам ГОСТ ... и ... за свой счет и собственными силами согласно условий договора. О времени проведения экспертизы прошу сообщить..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но я ему должен дать письменное подтверждение, что после перемонтажа батареи в комнате будет тепло)

 

Традиционно. Сколько раз уже говорил, повторяю в очередной раз. Тепло - ЭТО СКОЛЬКО??? "Сколько точно в граммах резать?"(с).

Тепло-холодно, светло-темно, сухо-влажно - это чисто субъективные вещи.

Между тем, есть нормативы, официально утвержденные государством. Там все точно, с цифрами написано, где в комнате, на какой высоте от пола, на каком расстоянии от стен какая должна быть температура, влажность и т.д. Описано и как все это точно мерить. Кстати, совсем не простая задача, как ни странно.

То же касается и нормативов на температуру воды в радиаторе, температуры стеклопакета и непрозрачных элементов окна. Все это есть в нормативах.

Ищите, многое есть на форуме. Почитайте темы про конденсат, про вентиляцию. Там Вы найдете практически все, что Вам может понадобиться.

 

Если у Вашего клиента температура в комнате в пределах нормы, так и пишите ему в ответ - претензия не принимается, т.к. микроклимат в помещении соответствует нормативам. Конденсата на непрозрачных элементах окна нет - требованиям СНиПа по теплотехнике соответствует.

Если нет, то тогда поднимайте СНиПы по отоплению, смотрите, что там не так. И опять же, в письменном виде так мол и так - радиатор установлен с нарушением СНиП такого-то, до приведения в порядок силами и за счет средств Заказчика претензия не рассматривается.

 

И - поменьше разговаривайте. Все в письменном виде. От него претензия - в установленный Законом срок письменный ответ. Обязательно заверенный, что он его получил.

 

А то Вы ему так каждую неделю будете окошко менять;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что оконная фирма сделала по договору заказчику? Окно.

Что такое окно?

Читаем определение окна в ГОСТе.

 

 

ГОСТ 23166-99БЛОКИ ОКОННЫЕ Общие технические условия Дата введения 2001-01-01

 

Термины и определения

Термины и определения, применяемые в настоящем стандарте, приведены в приложении А.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(рекомендуемое)

 

Термины и определения

 

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями

 

Окно - элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий и состоящий из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовок

 

Оконный блок - светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий

 

Внутренние помещения в результате сообщаются с окружающим пространством? Сообщаются, вот створка, вот ручка, поворачивай и вылезай.

Естественное освещение обеспечивается? Обеспечивается, вот стекла стоят прозрачные.

Вентиляция обеспечивается? Обеспечивается, створку открыл и дыши на здоровье.

Защита от атмосферных воздействий обеспечивается? Обеспечивается, вот дождь начался, а ничего не протекает.

Защита от шума есть? Есть, вон машины ездят, а почти и не слышно ничего.

 

Где тут ТЕПЛО? Теплом занимается система отопления, окно тут ни при чем, это не отопительный прибор.

 

Еще раз призываю оконщиков - перестаньте писать в рекламе ТЕПЛО и ТИХО. Провоцируете просто таких вот экстремистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Вопрос такого плана: существует ли гост или какие-то нормативы на установку батареи под окном, точнее под подоконником. В разных источниках говорится, что подоконник должен перекрывать батарею не более половины и расстояние между подоконником и батареей не менее 10 см. Почему задаю такой вопрос, поставил у клиента два окна, у одного окна батарея установлена примерно так как я описал, но у второго окна батарея утоплена под подоконник и задрана под него, что даже не даёт возможности просунуть ладонь между подоконником и батареей. В результате окно холодное, в другой же комнате всё в порядке. На мои доводы заказчик не обращает внимания, требует замены окна. Подскажите как быть!

 

Немного из области технической вернемся в логическую. А ДО установки злосчастного окна как было? Подоконник НЕ прекрывал батарею и стоял ВЫШЕ? Или было так же, как сейчас получилось?

 

С уважением к пустырнику, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оконный блок - светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий...

Еще раз призываю оконщиков - перестаньте писать в рекламе ТЕПЛО и ТИХО. Провоцируете просто таких вот экстремистов.

 

Пишите - СВЕТОПРОЗРАЧНО, ЕСТЕСТВЕННООСВЕЩЕННО, ВЕНТИЛЯЦИОННО, АТМОСФЕРО-ШУМО АНТИВОЗДЕЙСТВЕННО, ГОСТУСООТВЕТСТВЕННО ;) Не совсем по русски, но абсолютно НЕПОДКОПАЕМО :)

 

С уважением к маркетингу, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Вопрос такого плана: существует ли гост или какие-то нормативы на установку батареи под окном, точнее под подоконником. В разных источниках говорится, что подоконник должен перекрывать батарею не более половины и расстояние между подоконником и батареей не менее 10 см. Почему задаю такой вопрос, поставил у клиента два окна, у одного окна батарея установлена примерно так как я описал, но у второго окна батарея утоплена под подоконник и задрана под него, что даже не даёт возможности просунуть ладонь между подоконником и батареей. В результате окно холодное, в другой же комнате всё в порядке. На мои доводы заказчик не обращает внимания, требует замены окна. Подскажите как быть!

Добрый вечер.

Чтобы обойтись наименьшей кровью и не менять оконный блок, можно поменять только стеклопакет, на энергосберегающий той же ширины. Если ширина подоконника позволяет, можно предложить сделать в нём сквозные отверстия, которые затем облагородить вентрешётками, этот вариант в ГОСТе тоже отражён. В данном случае, задача - обеспечить самый короткий путь теплому воздуху от батареи к стеклу.

Для увеличения эффективности радиторов и прочих отопительных приборов, рекомендуют устраивать ( ;) на зиму) отражающие экраны прямо за отопительными приборами на стене из фольгированных материалов(например вилатерм с фольгой), можно просто взять фольгу пищевую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ширина подоконника позволяет, можно предложить сделать в нём сквозные отверстия, которые затем облагородить вентрешётками, этот вариант в ГОСТе тоже отражён.

Что значит предложить? клиент потом скажет, что я без тех. образования и меня не надо было слушать, что делать а что нет. Похожие случаи постоянно происходят но мы их стараемся рубить на корню. Например при замере клиент просит изготовить окно как можно шире и по высоте больше, чтоб света было по больше. А что получаем на практике если окно будет в плотную установленно к стене без так сказать теплоизолирующейго слоя из мон. пены? А коробка охлаждается по всей глубине от бетона и в последствии может быть не только запотевание но и обморожение коробки со стороны комнаты. Поэтому при попытках навязать всякую самодеятельность, клиенту объясняем, что если сделать так и так то будет то и то.

Немного глупый пример но тоже случается: строит клиент котедж и спорит с подрядчиком, что мне фундамент глубоко рыть не надо, толстые стены делать не надо, мол дорого и не понятно зачем. А потом фундамент лопается и от слабой теплоизоляции стен в квартире не только сыро но и плесень появляется. А самое главное подрядчик несёт прямую ответственность вплоть до уголовной за свою работу.

Так что если заказчик прям уж упёрся, что он уверен что из-за неправильно установленного окна у него проблемы то возмите с него писменое объяснение и гарантию. что мол мы переставим окно так как вы просите но если изменений не будет то заказчик оплачивает проделаную работу. Но ни вкоем случае не трогать батарею или ещё что то за что вы не подписывались и ответственность не должны нести.

Недавний случай. У клиента поставили окна без откосов( весна 08г.) Откосы клиент оштукатурил самостоятельно. Осень 08г. отопительный сезон ещё не наступил. Окна не просто потеют а текут как в бане. Влажность 70-75% вытяжка не работает и к тому же половина зашита обшивкой, что осталось примерно 50 мм на 70мм. Заказчик ни чего слушать не хочет мол со старыми такого не было а с новыми стали жить как в бане. Проветривать отказывается. Договорились подождать начала отопления и через месяц снять показатели. Через месяц приезжаю, окна сухие (60-6550 но откосы сырые и уже покрылись плесенью. Заазчик настаивает, что монтажники плохо запенили и поэтому откос сырой. Жалко стало эту бабку, мог бы её конечно послать но решил на практике доказать, что она была не права. В конце декабря отбили откосы и на её глазах сняли старую пену и запенили новую но откосы штукатурить не стали.Мол числа 10-15 января позвоните нам и если всё стало сухо то мы за счёт фирмы оштукатурим откосы, а если по прежнему то вы нам за проделаную работу. Прошло месяц и она не звонит. Стали манагеры ей названивать. Она отказывается с ними общаться, мол буду только с директором. А раньше по несколь раз звонила и манагерам и мне. И вот ситуация что откосы так же сырые, что и до перепенки. Деньги конечто брать снеё не буду. Но пример такой , что по желанию и бреду клиента можно и мусорную свалку убрать под окном а то со старыми окнами не было её видно а новые не потеют и стало видно свалку. Мол до нового окна свалку не было видно а как поставили окно стало видно, значит виновато окно новое.

Извиняюсь за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем определение окна в ГОСТе.

 

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями

 

Окно - элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий и состоящий из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовок

 

Где тут ТЕПЛО? Теплом занимается система отопления, окно тут ни при чем, это не отопительный прибор.

 

Еще раз призываю оконщиков - перестаньте писать в рекламе ТЕПЛО и ТИХО. Провоцируете просто таких вот экстремистов.

 

;):):wub:

Недавний случай. У клиента поставили окна без откосов( весна 08г.) Откосы клиент оштукатурил самостоятельно. Осень 08г. отопительный сезон ещё не наступил. Окна не просто потеют а текут как в бане. Влажность 70-75% вытяжка не работает и к тому же половина зашита обшивкой, что осталось примерно 50 мм на 70мм. Заказчик ни чего слушать не хочет мол со старыми такого не было а с новыми стали жить как в бане. Проветривать отказывается. Договорились подождать начала отопления и через месяц снять показатели. Через месяц приезжаю, окна сухие (60-6550 но откосы сырые и уже покрылись плесенью. Заазчик настаивает, что монтажники плохо запенили и поэтому откос сырой. Жалко стало эту бабку, мог бы её конечно послать но решил на практике доказать, что она была не права. В конце декабря отбили откосы и на её глазах сняли старую пену и запенили новую но откосы штукатурить не стали.Мол числа 10-15 января позвоните нам и если всё стало сухо то мы за счёт фирмы оштукатурим откосы, а если по прежнему то вы нам за проделаную работу. Прошло месяц и она не звонит. Стали манагеры ей названивать. Она отказывается с ними общаться, мол буду только с директором. А раньше по несколь раз звонила и манагерам и мне. И вот ситуация что откосы так же сырые, что и до перепенки. Деньги конечто брать снеё не буду. Но пример такой , что по желанию и бреду клиента можно и мусорную свалку убрать под окном а то со старыми окнами не было её видно а новые не потеют и стало видно свалку. Мол до нового окна свалку не было видно а как поставили окно стало видно, значит виновато окно новое.

Извиняюсь за флуд.

Интересно. А что за дом у бабушки? У меня сложилось впечатление что надо было сместить монтажную плоскость внутрь ибо точка росы осталась "за бортом". Прошлым летом исполнял такой вариант. Монтаж дорогущий получился но заказчик довольный остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему нужно чтобы в комнате было тепло. Клиент ссылается на то, что приходили тепловики и сказали, что батарея горячая и вся вина в окне. В отделе защиты прав потребителей клиенту предложили взять с нас письменный ответ по этой проблеме. Я могу написать что неправильно установлена батарея, но наверное я должен подтвердить свои слова каким-то нормативным документом? И ещё, клиент предлагает, что переделывает батарею за свой счет, но я ему должен дать письменное подтверждение, что после перемонтажа батареи в комнате будет тепло)

Немного грубовато - а Вам не всё равно что ему нужно? Чтобы было тепло-сухо-влажно-тихо-какваквариуме-каквтеррариуме? Вы ему дом продали? Отопление поставили. Если Вы занимаетесь окнами, решайте оконные проблемы. Окно сертифицировано? Продувания нет? Технология монтажа соответствует договору? Монтажного брака нет?

Порядок действия примерно следующий: получаете письменную претензию. В течении семи дней даёте на письменный ответ заказным письмом. Написать ответ поможем. А в целом работа с претензиями начинается до заключения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.