Перейти к публикации
forum-okna.ru

Крепление фасадки


Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Помогите плз с креплением вертикальных стоек фасадки. Фоток нет пока (кабель потерял), но набросал 3D модель входной группы.

post-23328-1232730424_thumb.jpg

К лестнице крепиться не хочу(не вызывает доверия), т.к. конструкция не маленькая 5000х13600.

Также выложил файл для акад2007.

Если есть какие варианты, пишите рассмотрю все.

модель1.dwg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Привет всем.

Помогите плз с креплением вертикальных стоек фасадки. Фоток нет пока (кабель потерял), но набросал 3D модель входной группы.

 

К лестнице крепиться не хочу(не вызывает доверия), т.к. конструкция не маленькая 5000х13600.

А что лестница не нравится -она ж не из дерева сделана.

Скинул в личку. Вариант тот уже реализован. параметры аналогичные...

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Помогите плз с креплением вертикальных стоек фасадки. Фоток нет пока (кабель потерял), но набросал 3D модель входной группы.

post-23328-1232730424_thumb.jpg

К лестнице крепиться не хочу(не вызывает доверия), т.к. конструкция не маленькая 5000х13600.

Также выложил файл для акад2007.

Если есть какие варианты, пишите рассмотрю все.

 

In my haml opinyon - треба закрепиться как от ветровых нагрузок (не знаю куда смотрит фасад может их там и нет). так и от потери устойчивости стойки - чтбы под весом стекла стойки не выгнулись. То что они составные будет этому способствовать.

Лестница крепиться - Good ! о если в масштабе там ещё и сверх лестницы высота хорошая. IMHO - закладывайте в стоимость не менее 1 поперечной подконструкции. Это с учётом того, что лестницу используете для крепления.

Будет это цельная труба (сечение по расчёту), залитая бетонная балка или изящная ферма Вам решать.

Как детали крепежа выполнить советовать не буду - всё зависит от местных условий - какое проиводство ближе, а может Вас фирменными закладными снабжают.

Но в любом случ расчёт на ветр и устойчивость необходим - извините, если говорю общеизвестные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что лестница не нравится -она ж не из дерева сделана.

Дело в том, что нарисованная входная группа примыкает к зданию только задней стенкой. Справа, слева - улица, как держатся лестницы - одному богу известно. Стенки из кирпича.

А лестница представляет собой конструкцию из двух горизонтальных блоков(на рисунке справа и слева), соединненых двумя двутаврами на которые приварены ступенчатые блоки(или как их называют). Вот почему не хочу крепиться к лестнице :thumbsup:

Изменено пользователем dimsun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лестница крепиться - Good ! о если в масштабе там ещё и сверх лестницы высота хорошая.

Пролета будет три. Масштаба нет никакого, так замена фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможность/невозможность крепления к лестнице не принципиально, - есть пролет, который надо просчитывать на всю высоту и ригельную ширину. Считать в лом, из практики ставили армированный 150137 - >900 см4.

 

Пролета будет три. Масштаба нет никакого, так замена фото.

Тогда о чем говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролета будет три. Масштаба нет никакого, так замена фото.

 

В общем к чему крепиться Вам на месте виднее, а на 13,6 м высоты нужны 2 поперечные опоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что лестница не нравится -она ж не из дерева сделана.

Скинул в личку. Вариант тот уже реализован. параметры аналогичные...

Наверное именно такими рассуждениями руководствовались один раз конструктора в одной известной компании.

Потом когда установили фасад, металическую лестницу немаленького размера, нехило повело. Пришлось всё перемонтировать.

Если вы не уверены в несущей способности - подписывайте бумагу у заказчика что он берет на себя либо расчёт, либо риски.

А стальную трубу горизонтальную неужели так сложно кинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Помогите плз с креплением вертикальных стоек фасадки. Фоток нет пока (кабель потерял), но набросал 3D модель входной группы.

post-23328-1232730424_thumb.jpg

К лестнице крепиться не хочу(не вызывает доверия), т.к. конструкция не маленькая 5000х13600.

Также выложил файл для акад2007.

Если есть какие варианты, пишите рассмотрю все.

 

ИМХО:

 

1. К лестнице я бы не крепился.

 

2. Изнутри помещения, с шагом по высоте метра два, естественно совпадающим с шагом расстекловки, прокинул слева направо от стены до стены балки из профильной трубы 120х120 (не считал, по опыту). По торцам пятки. Пятки к стенам анкерами. От балок до фасада 200-300мм. Трубу грунтануть и качественно покрасить.

 

3. Фасад к балкам прикрепил бы шарнирными стерженьками.

 

С уважением к последователям проф.Шухова, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное именно такими рассуждениями руководствовались один раз конструктора в одной известной компании.

Потом когда установили фасад, металическую лестницу немаленького размера, нехило повело. Пришлось всё перемонтировать.

Если вы не уверены в несущей способности - подписывайте бумагу у заказчика что он берет на себя либо расчёт, либо риски.

лестница была железобетон, но фасадка всё равно просчитывалась, и на ветер и на вес с.пакета

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

 

1. К лестнице я бы не крепился.

 

2. Изнутри помещения, с шагом по высоте метра два, естественно совпадающим с шагом расстекловки, прокинул слева направо от стены до стены балки из профильной трубы 120х120 (не считал, по опыту). По торцам пятки. Пятки к стенам анкерами. От балок до фасада 200-300мм. Трубу грунтануть и качественно покрасить.

 

3. Фасад к балкам прикрепил бы шарнирными стерженьками.

 

С уважением к последователям проф.Шухова, ДРОВОСЕК

Ну в целом ход мысли мне нравится :P Только я помню сколько весит такая труба :D (точнее спина порванная помнит). Пятки и анкера? не... надо в стену пихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в целом ход мысли мне нравится :P Только я помню сколько весит такая труба :D (точнее спина порванная помнит). Пятки и анкера? не... надо в стену пихать.

А если пятку вверх-вниз увеличить и косынки сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни о чем ....

Решение конечно в применении балок. Но вот какие они будут при проеме больше 5000 ... надо считать. И серьезно.

Крепление балок к стенам - вопрос открытый, потому как надо еще сами стены посмотреть, какие они и из чего.

А анкера.... ну так ведь и анкера разные бывают и их количество и все это дело считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни о чем ....

Решение конечно в применении балок. Но вот какие они будут при проеме больше 5000 ... надо считать. И серьезно.

Крепление балок к стенам - вопрос открытый, потому как надо еще сами стены посмотреть, какие они и из чего.

А анкера.... ну так ведь и анкера разные бывают и их количество и все это дело считается.

 

Так лень считать...

 

1. Вес = 500х12х4х0.4х7.8/1000=77кг (без пяток).

 

2. Стены - кирпич. Вмуровывать - гемор и не стоит. Анкеров d24 в кол-ве 4 шт. на сторону хватит, ибо будут работать в основном на срез.

 

3. Косынки и нафик не нужны, тем более в вертикальной плоскости, ибо нести прийдется горизонтальную ветровую нагрузку. Сварного шва по периметру с катетом 4 хватит.

 

4. Если упростить все-все, и приложить нагрузку в центре балки, и взять шаг балок 2м и ветровую в 100кг/м кв. (ветер в 40м/с), то будет сила в 2х5х100=1000кгс. Реакции опор по 500кгс. Момент в центре балки при шарнирных концах 500х2,5=1250кгсм. Момент инерции трубы - не менее 12*0.4*6*6*2= 345см в четв. Напряжение равно 1250х100/345=362кгс/см кв.= 3.6кгс/мм кв. При допустимых 20, запас 6. А еще в плюс - не учтенные при расчете момента инерции боковые стенки трубы, то, что нагрузка будет приложенна не сосредоточенно в центре, а равномерно по длине в трех точках, и , по видимому, ветер я взял слишком большой. Думаю, до 10 запас при аккуратном расчете дойдет.

 

Все - дальше совсемь лень...

 

С уважением к сопромату, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно почти все. Остается прогиб уточнить.

Про крепление (анкера, пятки и пр.) там скорее всего так и будет, но надо стены смотреть. Хотя ... раз лестница висит то все там в порядке, думаю. Не в воздухе же она....

 

Каждые 2 метра балки ... ИМХО шибко часто, из эстетических соображений. Надо бы подумать что бы пореже - примерно как межэтажка - 3500-4000 будет вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Стены - кирпич. Вмуровывать - гемор и не стоит. Анкеров d24 в кол-ве 4 шт. на сторону хватит, ибо будут работать в основном на срез.

 

С уважением к сопромату, ДРОВОСЕК

 

Анкер М24 это, конечно, солидно! Но неплохо-бы и кирпич посчитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
А что лестница не нравится -она ж не из дерева сделана.

Скинул в личку. Вариант тот уже реализован. параметры аналогичные...

'jaroslaw8', продублировать можете, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так лень считать...

3. Косынки и нафик не нужны, тем более в вертикальной плоскости, ибо нести прийдется горизонтальную ветровую нагрузку. Сварного шва по периметру с катетом 4 хватит.

На одну из балок крепим подвижную опору, которая действительно воспринимает только ветровую нагрузку, но при таких размерах реализовать трехопорную схему (если не брать самую мощную стойку) вероятно не получится.

Следовательно, добавится неподвижная опора которая нагрузит балку дополнительно собственным весом фасада и тут уже считать надо серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.