Перейти к публикации
forum-okna.ru

Алюминий и сталь.


Рекомендованные сообщения

Насколько возможно (или нет) использовать:

 

• стальные оцинкованные шурупы, для крепления алюминиевых конструкций;

 

• стальной оцинкованный лист (окрашенный с одной стороны порошковой краской), для глухого заполнения алюминиевых дверей и перегородок?

 

Какие могут быть реальные последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Конечно, применяется.

Мы, к примеру, давно отказались от заполнения двери АL рейкой из-за ее дороговизны. Окрашиваем лист 1мм холодняк по RALу и ДВП- вот вам и 18й сендвич. Покрепче пластикового будет. В основном, в павильоны народ заказывает, и к удару ноги он устойчив. В сэндвич 32 мм для теплого AL ставим таким же макаром пенопласт. И клиент доволен. А про оцинковку? Применяют некоторые при работе с торговкой. Ну, а нащельники и прочая байда - это само собой из оцинковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра!

Если ты хочешь «жить долго и счастливо» то старайся меньше использовать оцинкованный крепеж для алюминиевых конструкций.

(из «учебников истории» помню, что ЭТО самая примитивная гальваническая пара – сталь плюс алюминий), итог - коррозия.

Даже в «забугорных шуковских и рейнольдских» каталогах точно нет упоминания оцинкованного крепежа, мало того у них все «вербиндеры» и «сухари» делают из алюминия.

 

А по поводу окраски оцинкованного листа, могу только порекомендовать, чтобы даже крашенная оцинковка не соприкасалась с алюминием.

 

 

…а как же «Властелин колец»?

Опять про работу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра!

Если ты хочешь «жить долго и счастливо» то старайся меньше использовать оцинкованный крепеж для алюминиевых конструкций.

(из «учебников истории» помню, что ЭТО самая примитивная гальваническая пара – сталь плюс алюминий), итог  - коррозия.

Даже в «забугорных шуковских и рейнольдских» каталогах точно нет упоминания оцинкованного крепежа, мало того у них все «вербиндеры» и «сухари» делают из алюминия.

 

А по поводу окраски оцинкованного листа, могу только порекомендовать, чтобы даже крашенная оцинковка  не соприкасалась с алюминием.

…а как же «Властелин колец»?

Опять про работу…

Это теоретические последствия, а практические?

 

P. S. Это у вас «Властелин колец», а у нас по РТР «Петросян и компания» :igz: , видно на Беларусь не дали прав показа. :blink:

 

P.S.S. Не сочти за непристойность, но у тебя очень очаровательное фото. :D

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра!

Если ты хочешь «жить долго и счастливо» то старайся меньше использовать оцинкованный крепеж для алюминиевых конструкций.

(из «учебников истории» помню, что ЭТО самая примитивная гальваническая пара – сталь плюс алюминий), итог  - коррозия.

Алюминий+сталь или всё-таки цинк+алюминий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюминий+сталь или всё-таки цинк+алюминий?

 

Михаил, ты думаешь, что оцинкованный крепеж бывает приличного качества? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюминий+сталь или всё-таки цинк+алюминий?

Вообще-то оцинковку лучше не красить. Через некоторое время (1-2 года) краска с нее может начать слезать. Уж если красить то лучше алюминиевый лист. Еще есть такой материал пластизол. Это тоже тонкая сталь (0,5 мм) но покрытая тонким слоем пластика - вот ее и можно покрасить. Но слабенькая, легко мнется. А про ДСП... может разбухать на улице, особенно по нижней кромке в створке или коробки - там влаги больше. Импортные сэндвич-панели из вспененного полистирола. И не гниет, и плотный, и теплый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то оцинковку лучше не красить. Через некоторое время (1-2 года) краска с нее может начать слезать...

Мне кажется, что это зависит от подготовки под покраску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Так есть ли реальные противопоказания для использования стальных оцинкованных шурупов, для крепления алюминиевых конструкций, или всё это только теория?

Кто видел фактические последствия? Если видел, то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть ли реальные противопоказания для  использования стальных оцинкованных шурупов, для крепления алюминиевых конструкций, или всё это только теория?

Кто видел фактические последствия? Если видел, то какие?

 

Еще не видел в жизни конструкций без применения оцинкованного крепежа.

Сами производители - у меня есть ряд каталогов - это признают, и даже описывают возможности уменьшения гальванической коррозии. Привожу цитату из книги SAPA "Aluminium Extrusion Manual"

 

How to avoid or minimize galvanic corrosion (Topic 11065)

 

 

–The safest is, of course, to avoid incompatible materials, i.e. materials far apart in the galvanic series for the environment of interest.

Or, if this is not practical, to electrically insulate the different metals from one another. It is very important to use insulating materials

with sufficient resistivity and that metallic contact between the different metals is avoided throughout the whole construction.

 

–If it is difficult to avoid metallic contact, it can be advantageous to use non metallic spacers between the metals in critical points, in

order to increase the potential drop in the water. It is important that this is carefully done in order not to introduce new crevices.

 

 

–The noblest material could be coated with for instance aluminium or zinc.

 

–If the parts are coated is it very important that this is done correctly, i.e. never just coat the less noble material because a failure in the

coating can create an unfavourable area ratio.

 

–Galvanic crevice corrosion can result in very high corrosion rates. Because of this it is important to avoid intrusion of liquid or

moisture in the contact points between dissimilar materials. This can be done with a joint sealing compound, but it is important that this

is non-hygroscopic and does not contain any aggressive ions that can be leached during service.

 

 

–Avoid electrolytic deposition of noble materials on less noble materials. An aluminium tube should never be connected downstream of

a tube made of, for example copper, because this can give deposition of copper on the aluminium and thus increased corrosion and

possibly heavy pitting on the aluminium.

 

–Avoid hot or cold spots in a construction. If a material in a corrosive environment experiences a temperature gradient this may give

rise to a so called thermo-galvanic corrosion. Normally hot areas will be anodic and cold areas cathodic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не видел в жизни конструкций без применения оцинкованного крепежа.

Сами производители - у меня есть ряд каталогов - это признают, и даже описывают возможности уменьшения гальванической коррозии. Привожу цитату из книги SAPA "Aluminium Extrusion Manual"

 

...................................................

:thumbup: Оно то конечно спасибо, но я в школе изучал немецкий, и то помню только:

 

Ich habe meine Hausaufgaben nicht gemacht. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbup: Оно то конечно спасибо, но я в школе изучал немецкий, и то помню только:

 

Ich habe meine Hausaufgaben nicht gemacht.  :thumbup:

 

Кстати я из Минска - звоните 3 155 729

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я из Минска - звоните 3 155 729

 

Алле! Вы из Минска? Не переведете ли нам ту статью, которую выложили на тибет.ру? А то уж больно почитать хотца. Вы куда-то пропадаете что-то...тьфу, блин, мегафон вонючий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbup: Оно то конечно спасибо, но я в школе изучал немецкий, и то помню только:

 

Ich habe meine Hausaufgaben nicht gemacht.  :thumbup:

Есть сайт очень практичный для быстрого (и не со специализированным словарем) перевода. Называется http://www.translate.ru

 

Там даже есть возможноть перевода сразу веб страниц.

Вот что получается если туда загнать эту страницу форума ткнуть сюда

 

У меня все никак руки не доходят. Но на сколько я помню то ли в ГОСТе, то ли в нормах именно по фасадным конструкциям вроде как есть указания по возможности использования оцинкованных саморезов.

Подозреваю что лет 5 назад фасады из российских систем именно так и делались.

 

Про последствия мне расказывали. При хорошем контакте стали с алюминием сталь превращается в труху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сайт очень практичный для быстрого (и не со специализированным словарем) перевода. Называется http://www.translate.ru

 

Там даже есть возможноть перевода сразу веб страниц.

Вот что получается если туда загнать эту страницу форума ткнуть сюда

 

У меня все никак руки не доходят. Но на сколько я помню то ли в ГОСТе, то ли в нормах именно по фасадным конструкциям вроде как есть указания по возможности использования оцинкованных саморезов.

Подозреваю что лет 5 назад фасады из российских систем именно так и делались.

 

Про последствия мне расказывали. При хорошем контакте стали с алюминием сталь превращается в труху.

 

Из ГОСТа 21519-2003:

4.6.4 Крепежные детали следует изготавливать из нержавеющей стали или из стали с защитным цинковым покрытием по ГОСТ 9.303 толщиной не менее 12 мкм.

 

 

 

И маленькое замечание не сталь, а алюминий разрушается.

Изменено пользователем MCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу оцинкованного крепежа - отличное решение для внутриофисных перегородок.

Разрушение (как алюминиевой конструкции, так и оцинкованного стального крепежа) с предварительным вздутием и шелушением покрытия происходит из-за контактной разности потенциалов, по этому и применять подобное решение следует очень осмотрительно.......

Особенно в прибрежных зонах, где воздух не только влажный, но и солёный.

По поводу долговечности, алюминий+оцинкованный крепёж - фасадные конструкции стоят 5 лет без замечаний (гарантия большинства фирм). в прошлом году дельфинарий построили 30 метров море снаружи, 5 метров бассеин внутри, тот-же метод проблем пока нет, хотя лично я НЕ сторонник настолько экстремальных решений.

Кстати - данная проблема актуальна не столько в крепеже, сколько при облицовке готовых металлоконструкций фасадными разгруженными профилями, там для устранения (ослабления) этого эффекта рекомендуется стальные профиля красить с предварительной грунтовкой, а между алюминием и сталью проклеивать бутиловую ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Пара сталь-алюминий ведет к ускоренному развитию процесса электрохимической коррозии, при этом происходит ускоренная коррозия стали и разрушение кристалической решетки алюминиевого сплава.

Пара алюминий-цинк работает совершенно иначе, там в другом направлении происходит процесс преноса электронов.

Пишу из дома, так что пока голословно. (под рукой нет материалов).

Для того чтобы прервать пару сталь-алюминий достаточно поместить между ними диэлектрик, (резина, краска, грунтовка, хороший слой цинка с хорошой адгезией к стали, независимо от способа нанесения).

Так что покрытия с цинком иместо право на существование в паре с алюминем.

Полиэфирными красками вполне можно красить оцинкованное железо, там просто иные способы подготовки поверхности, отличия от алюминия незначительные. Просто оцинковка не всякая подходит под покраску, в принципе если не ставить задачу добиться однородной поверхности подойдет любая. (хорошо красится Липецкая). Порошковая краска сама по себе является диэлектриком, правда не очень хорошим.

Так что оцинкованный крепеж можно использовать при монтаже алюминиевых конструкций, правда с рядом оговорок.

1.Слой цинка должен быть достатоцным, Китай и проч исключено.

2. Не применять оцинкованный крепеж на особо важных узлах, (крепление прижимной планки в фасадах, и еще ряд точек)

3. наверное специалисты добавят еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. наверное специалисты добавят еще

Я в электрохимии не силен, но у меня есть Таблица

Электроотрицательность Al- 1.61. Zn-1.65. Fe-1.83 - помоему это решающий параметр.

У сплавов конечно иначе, но информации ненашел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускаю, что цинк может стираться с крепежа и сталь получить контакт с алюминием.

 

Но хотелось бы примеров из жизни, откуда можно сделать вывод «ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ» :) , а так пока замечания о несовместимости неубедительны. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускаю, что цинк может стираться с крепежа и сталь получить контакт с алюминием.

 

Но хотелось бы примеров из жизни, откуда можно сделать вывод «ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ»  :) , а так пока замечания о несовместимости неубедительны.  :(

Таких примеров, наверное, нет. Так-как крепеж все-таки не находится в зонах повышеной "мокрости", а цинк не так уж легко разрушается. Видел немного обратные примеры, при демонтаже старых (т.н. видновских) алюминиевых конструкций. Некая электролитическая деятельность все же там происходит. Но эффект больше смахивает на диффузионную сварку. Не выкрутить подобный саморез, не выковырнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускаю, что цинк может стираться с крепежа и сталь получить контакт с алюминием.

 

Но хотелось бы примеров из жизни, откуда можно сделать вывод «ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ»  <_< , а так пока замечания о несовместимости неубедительны.  :)

 

Унос цинка с поверхности составляет от 0,01 до 5 мм в год в зависимости от технологии нанесения и условий работы. И он уйдет, допускаете вы это или нет :rolleyes:

Вам требований нормативных документов, с некоторыми пояснениями физики процесса недостаточно? :D

Обязательно нужен обрушившийся фасад или кровля :(

Проведите самостоятельно эксперимент на своем объекте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Унос цинка с поверхности составляет от 0,01 до 5 мм в год в зависимости от технологии нанесения и условий работы. И он уйдет, допускаете вы это или нет :D

Вам требований нормативных документов, с некоторыми пояснениями физики процесса недостаточно? :)

Обязательно нужен обрушившийся фасад или кровля :(

Проведите самостоятельно эксперимент на своем объекте

 

 

Ну Юра просто такой человек, хочет всё до конца проверить на других, прежде чем проводить опыт на себе <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Юра просто такой человек, хочет всё до конца проверить на других, прежде чем проводить опыт на себе :(

ну так это же очень разумно!

На чужих ошибках надо учиться! Тем более когда речь идет о непростом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так это же очень разумно!

Тогда - крепёж из нержавейки !!!

Пусть это дороже, но тогда и 20 лет гарантию дать не стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Унос цинка с поверхности составляет от 0,01 до 5 мм в год в зависимости от технологии нанесения и условий работы. И он уйдет, допускаете вы это или нет :D 

Это каких-таких 5мм? Чего-то я такой толщины покрытия не видел. <_<

 

Вам требований нормативных документов, с некоторыми пояснениями физики процесса недостаточно? :D 

Увы. :rolleyes:

 

Обязательно нужен обрушившийся фасад или кровля :(

Проведите самостоятельно эксперимент на своем объекте. 

Мне почему-то кажется, что за время становления оконно-фасадного рынка уже достаточно поэкспериментировали, а где отрицательные результаты? Не всё так просто, как в учебнике. :rolleyes:

Как быть с крепежом для дверей, перегородок, больших алюминиевых витрин?

 

Ну Юра просто такой человек, хочет всё до конца проверить на других, прежде чем проводить опыт на себе :rolleyes: 
Ну так это же очень разумно!

На чужих ошибках надо учиться! Тем более, когда речь идет о непростом деле. 

Эх, если бы это было так. Часто наоборот. :)

 

Тогда - крепёж из нержавейки !!!

Пусть это дороже, но тогда и 20 лет гарантию дать не стыдно.

Я, за!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.