Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разрешен ли Hot-Melt?


debro

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, где-то пробегало, но до конца не уяснил. Разрешен ли Хот-Мелт для применения в изготовлении стеклопакетов? Вроде где-то пробегало, что такого материала в ГОСТе нет :blink: , значит ли это что его нельзя применять? И если я использую полисульфид, имею ли я какое-нибудь конкурентное преимущество? И еще вопрос, что выгодней для производителя как по цене, так и в работе - полисульфид, (это как я понимаю одно и тоже, что и теокол) или полиуретан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, где-то пробегало, но до конца не уяснил. Разрешен ли Хот-Мелт для применения в изготовлении стеклопакетов? Вроде где-то пробегало, что такого материала в ГОСТе нет :blink: , значит ли это что его нельзя применять? И если я использую полисульфид, имею ли я какое-нибудь конкурентное преимущество? И еще вопрос, что выгодней для производителя как по цене, так и в работе - полисульфид, (это как я понимаю одно и тоже, что и теокол) или полиуретан?

в свое время сертифицировал стеклопакеты изготовленный по технологии Хот-мел, все нормально испытания прошли успешно... Ерунда все это, я эти слухи тоже слышал, отличный герметик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я знаю, мы тоже имеем сертификацию, а вот как сделать так, чтобы Хот мелт был вне закона? Вот вопрос, в связи с покупкой экструдера полисульфида!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хот-мелт запрещен, давным, давно.

Если известно, кем в каком документе?

У меня сертификат на пакет с ним, получен официально и реально испытан- никаких запретов не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Игорь_*

Хот-мелт запрещен, давным, давно.

Если известно, кем в каком документе?

У меня сертификат на пакет с ним, получен официально и реально испытан- никаких запретов не слышал

 

Читайте Гост "Стеклопакеты клееные" , Даже в вашем сертификате на него ссылка обязана быть, там ясно прописано какой герметик исползуется......

Ну, а то что вы прошли испытания с однокомпонентным и получили сертификат, то если хотите им пользоваться то надо об этом помалкивать....:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 24866-99 ;)

 

4.2.4 В качестве герметиков первого герметизирующего слоя применяют полиизобутиленовые герметики (бутилы). Для второго герметизирующего слоя применяют полисульфидные (тиоколовые), полиуретановые или силиконовые герметики.

 

Применяемые герметики должны иметь адгезионную способность и прочность, обеспечивающие требуемые характеристики стеклопакетов.

 

Герметики должны быть разрешены к применению органами государственного санитарного надзора и иметь гигиенические заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, надо будет поработать в этом направлении. И делаю я это не для того, чтобы нагадить конкурентам, это ниже моего достоинства, а для того, чтобы привлечь их к себе, для изготовления стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) не согласен с вами... запрещающих хот-мел документов нет...

дайте цитату, где написано что: "однокомпонентные герметики вторичной герметизации запрещены" ???!!!

 

"""Применяемые герметики должны иметь адгезионную способность и прочность, обеспечивающие требуемые характеристики стеклопакетов."""

чем вам хот-мел не подходит?

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что не запрещено-разрешено! ;)

Никогда не работал с Хот-мелт, и простите меня за «серость» не видел, у нас как-то сразу начали работать на полисульфиде.

 

На сайте ТБМ нашёл:

 

Хот-мелт – однокомпонентный герметик ISOMELT. Основа: синтетический каучук без растворителя. Применяется в качестве герметика при двухступенчатой герметизации. Цвет смеси: черный. Консистенция: твердая масса. Обработка: Хот-мелт – плавящие установки (при повышенной температуре - около 180° С).

4.2.4 …Для второго герметизирующего слоя применяют полисульфидные (тиоколовые), полиуретановые или силиконовые герметики.

У меня такое впечатление, что ваши спецы написали этот ГОСТ, для нас , белорусов, потому что нас шморгают за каждую строчку.

Стеклопакеты клееные строительного назначения, в Беларуси являются изделиями подлежащими обязательной сертификации, то есть соответствующими каждой букве ГОСТ 24866-99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сертификат на пакет с ним, получен официально и реально испытан- никаких запретов не слышал

Испытания по ГОСТу новый пакет проходит, но с долговечностью у них плохо ;)

У моего приятеля такие пакеты накрылись на 2-ю зиму (первую простояли нормально, на вторую промерзли :thumbsup: заменил :D ). У меня на полке за полгода образец так прилип к ней торцом, еле оторвал (американский, из штатов привезенный). Дело в том, что эта субстанция относится к невысыхающим герметикам (густая мастика) поэтому медленно, но постоянно течет. Поставщики скромно умалчивают, что в европе он применяется, но для срочного изготовления С/П, когда пакет нужно поставить в течении дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытания по ГОСТу новый пакет проходит, но с долговечностью у них плохо ;)

У моего приятеля такие пакеты накрылись на 2-ю зиму (первую простояли нормально, на вторую промерзли  :thumbsup: заменил :D ). У меня на полке за полгода образец так прилип к ней торцом, еле оторвал (американский, из штатов привезенный). Дело в том, что эта субстанция относится к невысыхающим герметикам (густая мастика) поэтому медленно, но постоянно течет. Поставщики скромно умалчивают, что в европе он применяется, но для срочного изготовления С/П, когда пакет нужно поставить в течении дня.

у моего отца такие пакеты 4 года стоят... и ничего, нормально... прилипает он на много лучше любых других герметиков...

я не призываю всех работать на хот-меле, но и напраслину на него не надо гнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такие пакеты стоят уже 10 лет. И похоже стоять собираются и дальше.

 

Но Хот-мелт всеравно ЗАПРЕЩЕН. Проехайте по серьезным производствам и убедитесь на нем давно не работают...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Столкнулся с такой статьёй:

 

"Попытки сэкономить на вторичной гостированной герметизации с помощью однокомпонентного хот-мелта в наших широтах не приводят ни к чему хорошему, т.к. хот-мелты являются однокомпонентными термореактивными составами, т.е. при повышенных температурах они текут, при пониженных - трескаются. Так ведет их ближайший строительный родственник - дорожный битум. Технологии герметизации хот-мелтами были широко распространены в Европе в 70-е и начале 80-х годов прошлого столетия, производители выпускают и сейчас оборудование для этого, но климатические условия применения конечного продукта у нас - другие. Этот способ, как и сам хот-мелт, у нас де-факто вне закона и не рекомендуются по ряду причин:

 

- в виду обратимости размягчения под действием солнца и тепла и застывания и образования трещин на холоде и потере эластичных свойств он не способен выполнить свою главную функцию - обеспечить механическую прочность и целостность стеклопакета;

- наряду с низкой стоимостью простого оборудования повышенная стоимость запасных частей: термошлангов и термопистолета.

 

К преимуществам можно отнести возможность повторно использовать в производстве технологические отходы хот-мелтов и малый срок застывания нанесенного герметика (несколько минут). Но эти преимущества меркнут в недостатках. Иногда наблюдается даже частичное стекание разогретого хот-мелта вниз стеклопакета. При значительном охлаждении хот-мелт твердеет, утрачивает эластичные свойства, даёт трещины. Ветровое воздействие приводит к отрыву стекла от пластичной массы. Кроме того, влага (конденсат) замерзает в микротрещинах, лёд рвёт эти трещины, в трещины проникает загрязнение. Многократное повторение процесса приводит к разрушению как герметика, так и стеклопакета и всей светопрозрачной конструкции в целом. В нашей климатической зоне как раз много таких "переходов через ноль", вследствие чего ГОСТом в качестве вторичных герметиков предписаны только полисульфид (тиокол), полиуретан, силикон.

 

Конечно, можно надеяться на русское "авось" и приобретать не отвечающие требованиям ГОСТов стеклопакеты либо герметик для их изготовления по самостоятельно написанными этими же самыми производителями ТУ (техническим условиям), но нужно ли это, когда на рынке присутствуют и другие производители опробованной временем, качественной и уже гостированной и сертифицированной продукции по соизмеримой либо той же самой цене?"

 

И вот что интересно, с вступлением нового ГОСТа, ситуация остаётся такой же неоднозначной? Так же возможно пройти сертификацию и декларацию, но иметь в итоге не совсем качественную продукцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаем с hot melt 2 года. За это время стеклопакетов 10 переделали. У всех 10шт. отслоился герметик от стекла. Заказы и клиенты разные. 2 там, 2 там. В чем причина до конца непонятно. Дырок нет. Возможно герметик был нанесен на сырое стекло, т.к. в сырую погоду иногда с крыши капало на не замазанные стеклопакеты. Либо стояли в раме в воде. Но оконщики всячески отрицают. Мотивируя дренажными отверстиями.

 

Полисульфид экструдер стоит просто каких-то нереальных денег, причем б/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стиз, который полисульфид, или Стиз, который "новый полимер"?

Разницы нет, я в смысле, если вручную мазать. Можно и Стиза купить. Бочки поменьше будут.

 

Да и шпателем, пока дойдешь до уровня бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.