Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2009! Прогнозы?


Yeti

Рекомендованные сообщения

"умри всё живое"

Очень метко :angry:

А вообще, если я хоть чего-нибудь понимаю в экономике стекольной отрасли, уровень цен "умри все живое" основной массой производителей флоата был преодолен еще пару недель назад...

То, что мы видим сейчас, иначе, как "The Rise of Dead", назвать нельзя :igz:

Ноль пробит, теперь вопрос - кто сколько протянет при цене, не покрывающей прямых затрат...

В России, при нынешнем уровне потребления, должно остановиться на холодный ремонт минимум три флоата, естественно, при полном обнулении импорта и сохранении нынешних объемов экспорта.

Все, что нам остается сегодня - ждать начала строительства обещанного Папой 61 000 000 м.кв. жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 706
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"... но есть нюанс", как говорится. за этот 61.000.000 метров никто предоплату делать не собирается. А с учетом особенностей раходования бюджетных средств на первую половину 2009, можно прогнозировать рост доходов владельцев складов от сдачи их производителям стекла.

 

Как написано в некоторых местах - "при предоплате-скидка"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноль пробит, теперь вопрос - кто сколько протянет при цене, не покрывающей прямых затрат...

где же оно, пресловутое дно? на каком уровне цены встанут? кто как считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень метко :rolleyes:

А вообще, если я хоть чего-нибудь понимаю в экономике стекольной отрасли, уровень цен "умри все живое" основной массой производителей флоата был преодолен еще пару недель назад...

То, что мы видим сейчас, иначе, как "The Rise of Dead", назвать нельзя :D

Ноль пробит, теперь вопрос - кто сколько протянет при цене, не покрывающей прямых затрат...

В России, при нынешнем уровне потребления, должно остановиться на холодный ремонт минимум три флоата, естественно, при полном обнулении импорта и сохранении нынешних объемов экспорта.

Все, что нам остается сегодня - ждать начала строительства обещанного Папой 61 000 000 м.кв. жилья.

Ай какие люди в наши края заглянули!!! :) Юра, если наш с тобой бывший завод дошёл до рентабельности(хотя я думаю там кое кого ещё потрясти можно за енту рентабельность), то AGC, Пилкингтон и Гардиан к ней только приблизились! Так что енто ещё не пердел :( Хотя он уже близок. Если спад объёмов потребления в ближайшее время не остановится то к пределу в 70 - 75 рублей мы приблизимся где-то через месяц. Я так думаю. То что должно остановиться три флоата я с тобой полностью согласен - Саратов и Салават можно и за троих посчитать! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если наш с тобой бывший завод дошёл до рентабельности(хотя я думаю там кое кого ещё потрясти можно за енту рентабельность), то AGC, Пилкингтон и Гардиан к ней только приблизились! Так что енто ещё не пердел ;) Хотя он уже близок.

Олег, взаимно рад тебя видеть :)

По поводу предела, обрати внимание на транспортную составляющую в себестоимости отечественных производителей флоата. Мне кажется, с ее учетом предел имеет место быть :(

 

где же оно, пресловутое дно? на каком уровне цены встанут? кто как считает?

А цены могут встать по-разному... И на 70, и на 60, и на 50. Цена ведь будет сыпаться до тех пор, пока не будет достигнут баланс спроса и предложения.

А вот потом цена, ИМХО, будет расти до тех пор, пока оставшиеся в живых не окупят своих убытков :igz:

можно прогнозировать рост доходов владельцев складов от сдачи их производителям стекла

Тогда мы еще покувыркаемся :D у нас на складе место есть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где же оно, пресловутое дно? на каком уровне цены встанут? кто как считает?

 

... но снизу внезапно постучали... )))

 

Сейчас в установлении цены уже не вопрос экономики процесса заложен, а простая ценовая война производителей. Очень жесткая борьба за рынок и за своё тревожное завтра. У кого насколько нервов и резервов хватит, настолько цены смогут опустить. На мой взгляд - уже перебор, но у гигантов флоат-процесса своё представление о пределе...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но снизу внезапно постучали... )))

Эт точно :)

Сегодня мы имеем потрясающую картину: цена-нетто (без НДС) на 4 мм бесцветный флоат премиум-класса для крупных потребителей достигла двух долларов за метр!

И это с доставкой.

Китай нервно курит в коридоре :( У них на внутреннем рынке цена, наверное, выше :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт точно :)

Сегодня мы имеем потрясающую картину: цена-нетто (без НДС) на 4 мм бесцветный флоат премиум-класса для крупных потребителей достигла двух долларов за метр!

И это с доставкой.

Китай нервно курит в коридоре :( У них на внутреннем рынке цена, наверное, выше :igz:

давненько не лицезрел...

...предлагаю "ход конем" - начинаем дружно забрасывать Китай и Иран предложениями на флоат 4 мм по ценнику, скажем...... доллара за м.кв. и рушим им цену на внутреннем рынке, а потом начинаем экспансию по всему миру!!!... :D

...на внутреннем рынке Китая ценник примерно такой же...там тоже проблем немерянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давненько не лицезрел...

...предлагаю "ход конем" - начинаем дружно забрасывать Китай и Иран предложениями на флоат 4 мм по ценнику, скажем...... доллара за м.кв. и рушим им цену на внутреннем рынке, а потом начинаем экспансию по всему миру!!!... :)

...на внутреннем рынке Китая ценник примерно такой же...там тоже проблем немерянно...

Да китайцы совсем достали - в день минимум два предложения с разных заводов - туго им приходится видать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, взаимно рад тебя видеть :)

По поводу предела, обрати внимание на транспортную составляющую в себестоимости отечественных производителей флоата. Мне кажется, с ее учетом предел имеет место быть :(

 

 

А цены могут встать по-разному... И на 70, и на 60, и на 50. Цена ведь будет сыпаться до тех пор, пока не будет достигнут баланс спроса и предложения.

А вот потом цена, ИМХО, будет расти до тех пор, пока оставшиеся в живых не окупят своих убытков :igz:

 

Тогда мы еще покувыркаемся :D у нас на складе место есть :rolleyes:

Ю.В.!!!, транспорт я считал, у кого как, в 2008 году в среднем 7-8 руб/м.кв. 4 мм при транспортном плече на авто в 600 км и жд 2000 км и текущих пропорциях отгрузок и нынешних расценках...но это как средняя температура по больнице...

...три флоата - перебор...2 флоата и вертикальщики все в кучу - согласен...

...мой склад пуст как никогда - завозить не успеваю...

...по ценам - здесь не пишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ю.В.!!!, транспорт я считал, у кого как, в 2008 году в среднем 7-8 руб/м.кв. 4 мм при транспортном плече на авто в 600 км и жд 2000 км и текущих пропорциях отгрузок и нынешних расценках...но это как средняя температура по больнице...

...три флоата - перебор...2 флоата и вертикальщики все в кучу - согласен...

...мой склад пуст как никогда - завозить не успеваю...

...по ценам - здесь не пишу...

конспиратор блин! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха-ха-ха... Очередные цены наш коммерческий директор охарактеризовала "умри всё живое". Чувствую, что в стекольной отрасли будет скоро тихо и уютно...

Привет коммерческому от меня!!! Только я бы назвал их по другому: "...слабый должен умереть..."

...теленок маленький - на всех не хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...просто слишком оно дорогим стало...

раз уж делать совсем нечего давайте хоть друг другу стекло продавать! :) Я ещё могу стеклопакетов вам наделать много!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цены могут встать по-разному... И на 70, и на 60, и на 50. Цена ведь будет сыпаться до тех пор, пока не будет достигнут баланс спроса и предложения.

всё верно, но так ведь и до маразма недалеко.. ну можете представить себе ситуацию, когда упаковка будет стоить дороже товара?

как-то стыдно даже будет по 50 то рублей стекло покупать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, братья-стекольщики, не флудим, пишем по теме :)

ну раз флудить не разрешают...

подборка новостей:

http://www.glassnews.info/?p=928

http://www.glassfiles.com/news/article1499.htm

http://www.agc-flatglass.eu/AGC-Flat-Glass...ressitemid=1599

...ну и плюс к этому еще ряд новостей, подтверждения которым пока не нашел...посему и писать о них не будем... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё верно, но так ведь и до маразма недалеко.. ну можете представить себе ситуацию, когда упаковка будет стоить дороже товара?

как-то стыдно даже будет по 50 то рублей стекло покупать :)

это не маразм, это "звериный оскал" капитализма и последствия интеграции в мировую экономику...

мне не стыдно...ведь 50 это больше чем ничего?

помню еще времена, когда по 25 покупалось...а некоторые (не будем показывать пальцем) и не такие цифры помнят...

P.S. ОФФТОП...не мое, но уж очень подходит к ситуации:

"Почему, когда ранят сильного, находятся те, кто этому рад?

Почему появляются ухмылки? Почему раздается: "мы этого ждали", "он сам нарвался", "нечего было быть таким сильным"?

Неужели нельзя просто помолчать?

Да, он сильный, да он часто был горд, да он часто не замечал никого вокруг...

...Разве мы не ошибаемся? Разве когда у нас есть сила, мы всегда справедливы? Каково нам, когда в трудные минуты находятся злопыхатели? ...

Почему же мы так любим танцевать на костях?

Почему?"

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...естественно, при полном обнулении импорта и сохранении нынешних объемов экспорта.

Все, что нам остается сегодня - ждать начала строительства обещанного Папой 61 000 000 м.кв. жилья.

полного обнуления импорта не будет...почему - объяснять, я думаю не надо, но его объем конечно же будет сведен к минимуму (что мы собственно, уже и имеем честь лицезреть)

...как будет вести себя экспорт пока еще до конца не понимаю...

...Вы же прекрасно понимаете, что доля НОВОГО ЖИЛИЩНОГО строительства в потреблении стекла не столь грандиозна, как кажется на первый взгляд...дело не только в стройке...даже если построят (в чем я, как и Вы, сильно сомневаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А цены могут встать по-разному... И на 70, и на 60, и на 50. Цена ведь будет сыпаться до тех пор, пока не будет достигнут баланс спроса и предложения.

А вот потом цена, ИМХО, будет расти до тех пор, пока оставшиеся в живых не окупят своих убытков :)

...

не думаю...что-то ни Гомель ни Лисичанск уже не спешат,... а там до баланса спроса и предложения далеко...ценник остановится на том уровне, который ГАРАНТИРУЕТ остановку некоторых производителей в достаточно сжатые сроки (в течение 3-4 месяцев)...

...и цена потом вырастет ровно настолько, чтобы уровень импорта был минимально допустимым...это в краткосрочной перспективе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз флудить не разрешают...

подборка новостей:

http://www.glassnews.info/?p=928

 

Как же здесь грубо написано: " Ниппон шит гласс... "

Одно слово - журналисты!

Изменено пользователем Westie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полного обнуления импорта не будет...почему - объяснять, я думаю не надо, но его объем конечно же будет сведен к минимуму (что мы собственно, уже и имеем честь лицезреть)

Благодаря коммерческой недвижимости - да. Но в целом... ведь не только чистое стекло затаскивают. Это к тому, что измеряется. Стекла ведь много разных видов.

 

...Вы же прекрасно понимаете, что доля НОВОГО ЖИЛИЩНОГО строительства в потреблении стекла не столь грандиозна, как кажется на первый взгляд...дело не только в стройке...даже если построят (в чем я, как и Вы, сильно сомневаюсь)

 

Дайте бумагу, где это будет напечатано, и я там же подпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...такие бумажки иногда дорогого стоят...

 

Не в моём случае! :)

 

Кстати, по рынку. Как думаете, всё ж снизу-то постучат или народу можно продувать кингстоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что нам остается сегодня - ждать начала строительства обещанного Папой 61 000 000 м.кв. жилья.

 

В данном случае впору свечку ставить и записочку "за упокой" подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.