Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какой профиль выбрать?


Рекомендованные сообщения

Но смысл в том, что энергосбережение очень эффективно, а газ не совсем, прирост мизерный.

 

Газ не эффективен в камере стеклопакета без энергосберегающего стекла. Если там присутствует энергосберегающее стекло, то эффективность газа по теплотехническим характеристикам + 15%.

 

И раз уж пошла такая пьянка, Руслан, напиши здесь, почему двойное энергосбережение не практикуется постоянно, есть какие-то проблемы с ним? Среднее стекло не лопнет ли?

 

Нет никаких проблем у нас. Проблемы у Вас. Нормы по теплотехнике ужесточите. У нас сейчас новостройки только с СПД и с двумя энергосберегающими стеклами, иначе 0.75 для конструкции никак не получить. Максимум, что делают со средним стеклом - это притупку кромки (перестраховываются). Некоторые и этого не делают, стоит нормально.

 

Я лично сожалею только об одном, что не установил на витраж в гостиной пакеты с двойным энергосбережением, ибо тепла от электрополов недостаточно . Витражик то от пола стеклянный.

 

Не хватило бы и два энергосберегающих стекла. Нужно было ставить или две нитки остекления или внутрипольные конвекторы вдоль витража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



"Я бы поставил себе"(с) Бриллиант с 4-14-4-14-4

 

 

А смысл бриллианта с таким стеклопакетом? Я даже не вижу особого смысла и 3-х камерного ПВХ профиля с таким стеклопакетом.

Не понял?

Конкретно рассматриваемые профили, сопротивление теплопередаче Rо пр: у Corona CT 70 - 0,66-0,76 м2°с/Вт, у Rehau Brilliant 0,79 м2 °с/Вт (с армированием), 0,84 м2°с/Вт (без армирования).

Испытания стеклопакетов из обычного стекла, выполненных в НИИСФ:

Двухкамерный, с расстоянием между стеклами 12, 15 мм стеклопакет с заполнением воздухом Rо,0,53 м2 °С/Вт, стеклопакет с заполнением аргоном Rо,0,55 м2 °С/Вт.

Двухкамерный, с расстоянием между стеклами 18, 20 мм стеклопакет с заполнением воздухом Rо,0,53 м2 °С/Вт, стеклопакет с заполнением аргоном Rо,0,55 м2 °С/Вт.

Это 63% до профиля Rehau Brilliant (0,79 м2 °с/Вт).

Такое прочёл.

 

Разность значений приведенного сопротивления теплопередаче комбинации профилей и стеклопакетов для изделий с приведенным сопротивлением теплопередаче более 0,5 м2 °С/Вт не должна превышать 15%.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакеты в пунктах 1-3 считаю не правильным использовать в отапливаемых помещениях вообще.

 

Не фига себе заява :)

Это с какого перепугу, Руслан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не фига себе заява :)

Это с какого перепугу, Руслан?

 

А какой смысл ставить в ПВХ профиль (с более высокими теплотехническими характеристиками) холодные стеклопакеты в отапливаемое помещение? Это все равно, что поставить окна (из холодного алюминия) в отапливаемое помещение со стеклопакетами. В двух вариантах будет обледенение и лужи конденсата. Понимаю, что многие к этому уже привыкли и считают, что так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А какой смысл ставить в ПВХ профиль (с более высокими теплотехническими характеристиками) холодные стеклопакеты в отапливаемое помещение? Это все равно, что поставить окна (из холодного алюминия) в отапливаемое помещение со стеклопакетами. В двух вариантах будет обледенение и лужи конденсата. Понимаю, что многие к этому уже привыкли и считают, что так и должно быть.

 

Эти стеклопакеты не такие уж и "холодные".

В СССР массово в ОТАПЛИВАЕМЫХ помещениях использовалась столярка с приведенным сопротивлением 0,4 и ничего страшного не происходило.

Про холодный алюминий - это демагогия.

Я сказал про отапливаемые помещения.

Они и в Сочи могут быть.

Если хочется добиться теплотехнической однородности ОБ, то это можно сделать двумя путями. Подгонять СП под профиль и, наоборот, не применять многокамерные профили где надо и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СССР массово в ОТАПЛИВАЕМЫХ помещениях использовалась столярка с приведенным сопротивлением 0,4 и ничего страшного не происходило.

 

Ну тогда Вам должно быть известно, что при СССР эта столярка не отличалась особой герметичностью, т.е. на вентиляции особо никто не заморачивался. И при СССР газ был дармовой, топили грубо говоря улицу (многие спали с полуоткрытыми окнами). Сейчас же не те времена, окна герметичные, вентиляция никакая, на отоплении экономят - в следствии обледенение по периметру стеклопакетов, обильный конденсат переходящий в лужи на подоконниках. Жить можно и при таких условиях, что многие так и делают (думая, что именно так у всех и так должно быть), но я считаю, что это неправильно. Поэтому и сказал, что данные позиции стеклопакетов непригодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну тогда Вам должно быть известно, что при СССР эта столярка не отличалась особой герметичностью, т.е. на вентиляции особо никто не заморачивался. И при СССР газ был дармовой, топили грубо говоря улицу (многие спали с полуоткрытыми окнами). Сейчас же не те времена, окна герметичные, вентиляция никакая, на отоплении экономят - в следствии обледенение по периметру стеклопакетов, обильный конденсат переходящий в лужи на подоконниках. Жить можно и при таких условиях, что многие так и делают (думая, что именно так у всех и так должно быть), но я считаю, что это неправильно. Поэтому и сказал, что данные позиции стеклопакетов непригодные.

Да мне известно, что было в СССР :)

Только в кучу валить все не надо.

Отсутствие вентиляции не лечится применением двух и-стекол.

И отапливаемые помещения могут быть не только в Сургуте, но и в Краснодаре.

И применять там указанные СП вполне допустимо.

У меня дома в Москве (холодная пятидневка -28) стоят в ОТАПЛИВАЕМОМ помещении СП 4-10-4-10-4, зимой +24-25 градусов и никакого конденсата.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома в Москве (холодная пятидневка -28) стоят в ОТАПЛИВАЕМОМ помещении СП 4-10-4-10-4, зимой +24-25 градусов и никакого конденсата.

 

На улице -28, а в помещении +25? Да ладно. Это ж как у Вас топят? Такого не может быть в многоэтажных жилых домах (разве, что Вы живете при СССР). У Вас коттедж, наверное, и топите сколько хотите. Угадал?

 

Или многоэтажка утеплена снаружи хорошим слоем утеплителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На улице -28, а в помещении +25? Да ладно. Это ж как у Вас топят? Такого не может быть в многоэтажных жилых домах (разве, что Вы живете при СССР). У Вас коттедж, наверное, и топите сколько хотите. Угадал?

 

Или многоэтажка утеплена снаружи хорошим слоем утеплителя.

 

 

Обычный дом, серия П-44, трехслойная панель, сопротивление теплопередаче "по глади" соответствует нормам для НОВОГО строительства.

Отопление нормативное с учетом теплопотерь на нормативный воздухообмен (110 кубов/час).

Все так, как и должно быть.

На этом форуме подавляющее количество участников не понимают, что отопление проектируется под окна, а не окна выбираются под отопление. Увы.

 

П.С. В январе 2006 года при минус 30 на улице, температура внутри, правда, понизилась до +21 градусов, оставшись в рамках норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. В январе 2006 года при минус 30 на улице, температура внутри, правда, понизилась до +21 градусов, оставшись в рамках норм.

 

А относительную влажность (%) не замеряли случайно в помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А относительную влажность (%) не замеряли случайно в помещении?

 

Случайно замерял, на стене висит термогигрометр :)

При -30 на улице влажность была 18-20%, обычно при -10...-15 зимой влажность 30-35%.

Это все в учебниках написано....еще в 50-60 годы прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не про улицу спрашиваю, а про помещение.

Я про помещение и отвечаю.

В морозы влажность воздуха на улице мало на что влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про помещение и отвечаю.

 

Круто. А как Вы добиваетесь такой относительной влажности в помещении?

 

P.S. Понятно, что глупый вопрос задал, у человека который занимается вентиляцией :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто. А как Вы добиваетесь такой относительной влажности в помещении?

P.S. Понятно, что глупый вопрос задал, у человека который занимается вентиляцией :thumbsup:

Все более-менее считается. Есть среднестатистическая эмиссия паров воды от обычной деятельности людей (семья 4 человека), примерно 500 г/час.

Известно поступление паров воды с приточным воздухом согласно кривой Молье в зависимости от температуры на улице.

При воздухообмене 100-150 куб./час и устанавливается относительная влажность воздуха в помещении 20-30%.

При этом "точка росы" уходит к нулю и спокойно могут не потеть при умеренных морозах даже края СП с алюминиевым спейсером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При воздухообмене 100-150 куб./час и устанавливается относительная влажность воздуха в помещении 20-30%.

При этом "точка росы" уходит к нулю и спокойно могут не потеть при умеренных морозах даже края СП с алюминиевым спейсером.

 

Это я в курсе, что при +21 в помещении и относительной влажности +25%, "точка росы" будет на поверхности (стекла/профиля/стены) при 0 температуре.

 

P.S. Рассказывайте уже про систему вентиляции, которая у Вас стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На улице -28, а в помещении +25 ? Да ладно. Это ж как у Вас топят? Такого не может быть в многоэтажных жилых домах (разве, что Вы живете при СССР). У Вас коттедж наверное и топите сколько хотите. Угадал?

Или многоэтажка утеплена снаружи хорошим слоем утеплителя.

Живу в панельном доме советской застройки 79-го года - два оконных проёма (двушка и б.блок) ОДНОКАМЕРНЫЕ "пустые", установлены в 2008 году. В исключительно холодный периметр бывает тонкая полоска в 10-15 мм конденсата (маловыраженная) по низу стеклопакета. Топят очень сильно (перетоп). Влажность 20-30% не более, температура выше 25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю мнение коллег. Мать живет в сталинке. Однокамерный стеклопакет без энергосбережения установлен в окнах. Зимой жара (хорошо топят + солнце), постоянно на проветривание окно открыто. На кухне конденсата не было никогда. В комнатах тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топят очень сильно (перетоп). Влажность 20-30% не более, температура выше 25 градусов.

 

Вопросов больше не имею, экономят у нас гады на отоплении, круто экономят. У нас в хороший мороз -18...-20 температура в помещении более +16...+18 не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросов больше не имею, экономят у нас гады на отоплении, круто экономят.

У меня ситуация - сапожник без сапог :) , раздвижная система стоит в гараже уже 7 лет!!! Всё никак руки не дойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз такой разговор пошел…

А как насчет температуры самого окна?

Жить по старым действующим нормам можно, и соответствие отопления, и прочее.

И что нет никакой экономии энергии в существующих домах, и др.

 

Ничего плохого от увеличения зоны комфорта в помещении и устранении мостиков холода не вижу. :)

Именно с этой точки зрения можно и исходить при выборе правильного варианта.

Разумеется, еще учитывая климат.

 

Стекла с покрытием стоят не дорого, и они доступны (в большинстве стран СНГ).

Аргон тоже более или менее.

И у отрасли есть техническая возможность отказаться от простых пакетов в ближайшие годы.

 

Конечно же решения должны быть комплексными и соответствующими друг другу.

То есть вся площадь окна должна быть более-менее однородной.

 

Я бы обращал внимание на температуру самого окна (и на минимальную температуру частей окон), чем на влажность.

Попытка оправдать современные решение конденсатом обречены на провал.

Скажут норму влажности для зимы по СНиП и всё - приехали. :P

 

У меня тоже + 25 с зимой, но температура самого окна не устраивает.

Когда большая разность температур, относительно холодные потоки воздуха прям таки режут кожу, по мне пусть будет + 20, но без большой разности.

 

"Даёшь комфортную температуру поверхности окна массам!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже + 25 С зимой, но температура самого окна не устраивает.

 

А Вы не ходите близко возле окна, иначе сразу дискомфорт получите - перепад температуры в центре комнаты и возле окна будет ощутимым.

 

Хотя у Вас там батарея раскаленная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У окна не жилая зона. Жилая зона, насколько помню, начинается в 0,5 м. от окна. Так что у самого окна находится не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У окна не жилая зона. Жилая зона, насколько помню, начинается в 0,5 м. от окна. Так что у самого окна находится не рекомендуется.

Вот бы Ваши слова да в жэковский счёт!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.