Перейти к публикации
forum-okna.ru

Теория установки термокомпенсатора?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые ПВХ-шники!

Возник вопрос.

Длинный фасад из ПВХ (условно). Естественно требуется установка термокомпенсатора...

Чем, при этом, крепить рамы? Речь идет естественно о горизонте.

Мне, почему то, кажется, что только на анкерные пластины... Все остальное не даст профилю расширяться!

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Все остальное не даст профилю расширяться!

Или я не прав?

Неправ, конечно! :thumbsup: Если бы можно было "не дать" профилю расширяться, то компенсировать расширение можно было бы без дорогостоящих соединителей. Главное, рамы между собой не скрепить. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал ТАК: соединитель через металл концами к полу и потолку через анкерные пластины. Рамы крепил к соединителям с зазором (не вплотную) и КОРОТКИМИ шурупами РАМА-СОЕДИНИТЕЛЬ, противоположную раму - в ШАХМАТНОМ порядке. И ни в коем случае не соединяйте 2 рамы через соединитель одним шурупом! Чтобы соединитель за счет собственной деформации компенсировал термическую деформацию рам. Рецепт не мой, но я им пользуюсь уже лет 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термокомпенсатор ставится через 3-4 м. Набегающая разница не так велика. Можно ограничится большими отверстиями под крепеж: анкер 10 - отв. 12.

К тому же анкер в коробке сидит не намертво все же, все равно (даже без зазора в отверстии) ему будет куда и как малость прогнуться.

Да и расширение ПВХ все же сдерживается армированием.

 

Так, что, А.Г., не переживайте особо сильно. Ничего там криминального не будет. Главное, что бы был компенсатор и его правильно прикрепили к коробкам.

 

Сам компенсатор, я думаю, никак кроме как к коробкам крепить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термокомпенсатор ставится через 3-4 м. Набегающая разница не так велика. Можно ограничится большими отверстиями под крепеж: анкер 10 - отв. 12.

К тому же анкер в коробке сидит не намертво все же, все равно (даже без зазора в отверстии) ему будет куда и как малость прогнуться.

Да и расширение ПВХ все же сдерживается армированием.

 

Так, что, А.Г., не переживайте особо сильно. Ничего там криминального не будет. Главное, что бы был компенсатор и его правильно прикрепили к коробкам.

 

Сам компенсатор, я думаю, никак кроме как к коробкам крепить нельзя.

Он на то и термокомпенсатор, чтобы термокомпенсировать. Есть различные варианты крепежа, но важно помнить одно золотое правило - не должно быть жесткого крепления компенсатора к обоим блокам (которые он разделяет) одновременно и никаких клиньев, подкладок и прочее в районе примыкающих к компенсатору горизонтальных частей рам и импостов. Предпочитаю сам компенсатор крепить надежно - пол-потолок, тогда он еще и дополнительный усилитель, в противном случае - болтающийся расширитель. Криминального кое-что бывает, однако авторитет конторы подрывать не буду. Поверьте, зимой ленточное остекление может значительно сократиться в длине до щелей между блоками до 5мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я не понимаю, а каким макаром будет работать компенсатор если он сам жестко закреплен (пол-потолок)? :)

(На всякий случай: я имею ввиду компенсатор REHAU - 2 половинки поскальзывают относительно друг друга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я не понимаю, а каким макаром будет работать компенсатор если он сам жестко закреплен (пол-потолок)? :)

(На всякий случай: я имею ввиду компенсатор REHAU - 2 половинки поскальзывают относительно друг друга)

Ну а я - Veka. По форме он идентичен импосту, а блоки в нем забиваюся штапиками как стеклопакет в обычной раме. Вот и договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а я - Veka. По форме он идентичен импосту, а блоки в нем забиваюся штапиками как стеклопакет в обычной раме. Вот и договорились.

Понимаю так, что имелся ввиду вот такой компенсатор:

post-546-1232118413_thumb.jpg

 

Тогда совершенно согласен. Я бы его тоже наглухо крепил пол-потолок.

 

Я же говорил о вот таком:

post-546-1232118455_thumb.jpg

 

(Я знаю, что автор темы работает на связке Montblanc-Rehau)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю так, что имелся ввиду вот такой компенсатор:

post-546-1232118413_thumb.jpg

 

Тогда совершенно согласен. Я бы его тоже наглухо крепил пол-потолок.

 

Я же говорил о вот таком:

post-546-1232118455_thumb.jpg

 

(Я знаю, что автор темы работает на связке Montblanc-Rehau)

Я уже тоже все посмотрел. Но поскольку на форуме не завсегдатай, всех еще не знаю. Кстати, для справки, VEKA сняла с производства эти два варианта. Сейчас используем термокомпенсатор от системы Topline AD. Его можно устанавливать и горизонтально, так как имеется возможность фрезеровки водоотводящих отверстий как в обычных горизонтальных импостах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже тоже все посмотрел. Но поскольку на форуме не завсегдатай, всех еще не знаю. Кстати, для справки, VEKA сняла с производства эти два варианта. Сейчас используем термокомпенсатор от системы Topline AD. Его можно устанавливать и горизонтально, так как имеется возможность фрезеровки водоотводящих отверстий как в обычных горизонтальных импостах.

Такой?

post-546-1232119395_thumb.jpg

 

Для его закрепления даже пластина есть - все по уму.... (не работаю с Векой и не работал никогда - не знаю толком систему.... :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой?

post-546-1232119395_thumb.jpg

 

Для его закрепления даже пластина есть - все по уму.... (не работаю с Векой и не работал никогда - не знаю толком систему.... :) )

Для неработающего с профильной системой Века - быстрая реакция. Респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Возможно я не корректно сформулировал задачу. Вопрос был ЧИСТО теоретический!

Уточню!

Предположим,имеется ленточный витраж из ПВХ, допустим длиной 6м.

Допустим линейное расширение ПВХ - 1мм/м (ДОПУСТИМ!)

Допустим крепление через 1м.

Расширение нехай идет в ОДНУ сторону (пусть слева-направо).

Следовательно линейное расширение:

на 1-ой точке крепления - 1мм

на 2-ой - 2мм и т.д.

В конце витража имеем линейное расширение - 6мм!

Меня берут сомнения, что такое смещение позволит дюбель (пластиковый/металлический)... Порвет ведь все...

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически, расширение идет в две стороны. От центра каждой палки. Для шести метров хорошо бы один термокоменсатор в середину. На практике на балконе моей тещи шесть метров поделено на 4 части через балконный соеденитель. В мороз уголки маленько расходились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Меня берут сомнения, что такое смещение позволит дюбель (пластиковый/металлический)... Порвет ведь все...

Видел как работает расширение без термокомпенсатора: сначала начинают расходиться импосты... Потом начинают лопаться пакеты и заклинивать створки где есть.

 

Дюбель в зависимости от метода крепления может компенсировать до 2 мм (моё личное мнение)

Все что больше - надо ставить с зазором.

Пластиковый профиль тоже может деформироваться +/- 1 мм без особого вреда. Значит оптимально ставить термокомпенсаторы при длине витража более 3-4 метров.

К сожалению свои выводы не могу аргументировать , так только - определил для себя интуитивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Возможно я не корректно сформулировал задачу. Вопрос был ЧИСТО теоретический!

Уточню!

Предположим,имеется ленточный витраж из ПВХ, допустим длиной 6м.

Допустим линейное расширение ПВХ - 1мм/м (ДОПУСТИМ!)

Допустим крепление через 1м.

Расширение нехай идет в ОДНУ сторону (пусть слева-направо).

Следовательно линейное расширение:

на 1-ой точке крепления - 1мм

на 2-ой - 2мм и т.д.

В конце витража имеем линейное расширение - 6мм!

Меня берут сомнения, что такое смещение позволит дюбель (пластиковый/металлический)... Порвет ведь все...

Не надо ничего допускать. В каталогах уважающих себя профилистов все написано. На 6-ти метровой лоджии не будет сколько-нибудь ощутимоцй проблемы, иначе об этом все бы уже трубили во все трубы, а вот на 20 метрах - уверяю - проблемы возникнут. Причем бояться стоит не столько расширения (монтировали зимой), сколько, скажем так, сужения. Т.е. образования щелей. А они видны на стыках окон от 0.5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один термокомпенсатор по серидине, для такой конструкции вполне достаочно. а крепление рам на пластины или анкера не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да никто на 6 метров не ставит термокомпенсатора. Из двух половинок, посередине язычковый соеденитель с псулом 40мм между рамами все на дюбеля без проблем ставится. 3 метра ширины никуда рвать не будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос в теме был поставлен иначе (во всяком случае я так его понял) - автора темы интересовало КАК крепить профиль термокомпенсатора. А не то нужен ли он или нет.

Вообще в рекомендациях Rehau написано:

... стыки коробок должны быть конструктивно выполнены как компенсирующие швы ...

Это значит, что надо предусмотреть возможность компенсации температурных деформаций профилей. Каким методом - не важно. В системе есть профиль компенсатора, но не закон, что именно его надо ставить.

И вот еще: компенсаторы предохраняют конструкцию окна от деформаций и, как следствие, от нерасчетных усилий связанных с этими деформациями - т.е. защищают конструкцию окна от разрушения - внешний вид тут просто побочный фактор, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос в теме был поставлен иначе (во всяком случае я так его понял) - автора темы интересовало КАК крепить профиль термокомпенсатора.

Не совсем!

Меня интересовало, НА ЧТО крепить верх и низ ленточного витража, чтобы обеспечить свободное терморасширение профиля...

 

"Не надо ничего допускать. В каталогах уважающих себя профилистов все написано."

Вот так прямо и ничего? И хотелось бы посмотреть на каталог в котором ВСЕ написано... Ну все-все... И зачем тогда инженер?

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каталогах конечно не ВСЕ. Но там вполне достаточно информации для решения Вашего вопроса. Надо просто внимательно изучить каталоги.

 

Только не каталоги Montblanc-а <_<

 

Там нет интересующей Вас информации. :( Там есть только некоторые сечения дешевого профиля.

 

Методика закрепления окошка не меняется - анкера гнутся, отверстия можно сделать немного больше, чем надо и т.д.

 

А Инженер нужен для того, что бы изучив то, что дадено, грамотно это применить.

 

(АГ. Поверьте, ПВХ окошки не та сфера где есть настоящие загадки. :huh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Нужна помощь.

Есть фасадное остекление, которое изначально планировали поставить в люмине, как полагается. Теперь заказчики хотят всё переиграть в ПВХ (надо думать, из-за цены). Вводные данные: самая длинная часть фасада 29 метров, высота 3,1 метра (низ 2500мм, делённый импостом, сверху через соединитель новое изделие 600мм). Вертикально делится отсеками по 1,5 метра. Всё усугубляется наличием внешней ламинацией. Прилагаю фрагмент фасада.

Изначально планировал каждые 3 метра по вертикали ставить усилок (см. рисунок), но теперь сомневаюсь в данной затее и склоняюсь к тому, что требуется термокомпенсатор. Вопрос больше в том, что у поставщика данных позиций в принципе может и не оказаться, и тут возникает вопрос: "что делать?".

post-92240-0-43351700-1500407839.png

post-92240-0-39151100-1500408013_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсунуть подкладки какие-то в соединение между рамой и усилителем, рассчитав так их толщину, чтобы оставался некоторый зазор между рамой и соединительным профилем. Но не такой большой, чтобы образовывалась видимая щель... Но они должны деформироваться при большом усилии. Подобрать из какого материала. Типа "дубовой" резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не термокомпенсатор.

А кто подписал "Не гнем?"

Я понимаю, что не термокомпенсатор. Есть у кого артикулы необходимых позиций, желательно, чтобы они ещё и в продаже были)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.