Перейти к публикации
forum-okna.ru

Форточки в евроокнах


Рекомендованные сообщения

Сделать-то реально. Работать только на открывание будет плохо.

Если в основном использовать на откидывание, а на открывание только для мытья, т.е. 2 раза в год. Почему бы не сделать.

Ну и претензий к подрядчикам конечно быть не может на предмет плохой работы створки в положении на открывание.

П.С. Полезно установить под створку т.н. "трамплин" ближе к углу со стороны ручки, чтобы не провисала в закрытом состоянии.

В общем затея не очень получается, проще форточку с соблюдением стандартных пропорций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 214
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1. Надо уметь правильно расклинивать створку.

2. От верха рамы до середины горизонтального импоста нужно делать размер не менее 550-600. Это нужно, чтобы при откиде створка уличным краем фальца и верхней петлей не цеплялась за раму... Вертикальный размер 400 мм для створки - маловат- при толщине профиля 82 мм - цеплять будет...

3. При производстве таких конструкций некоторые производители даже идут на следующее ухищрение: слегка опускают вниз горизонтальный импост, кто на 2, а кто и на 3 мм... Естественно при этом надо и опору нижней петли прикручивать ниже, не полагаясь на регулировки фурнитуры.

4. Снизу нужно как минимум разместить 1 подъемник типа клинового....

 

И в итоге все равно "подпровиснет", но работать будет десятилетиями...

 

Это ставили в мае 2006 в Нефтекамске... Все работает как часы.

post-23117-0-82904200-1454310660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Прочитала всю ветку форума и ещё раз убедилась, что форточка просто жизненно необходима! Живу в частном кирпичном доме. Окно будет с Т образным импостом. Верх глухой. Левая створка поворотная, правая разделена на форточку поворотную и глухую створку. Заказывать буду в понедельник. Мне предлагают сделать левую створку поворотно-откидной, типа лучше будет прилегать и не продувать! А я говорю, ну и пусть продувает, хоть воздух будет. Когда я пришла заказывать окно с форточкой, пять мужиков лет 40-50 и молодая девушка лет 20, подняли меня на смех, по-всякому отговаривали, навязывали микропроветривание. Но я хочу поставить приточный клапан в стену. Или лучше в окно, типа Аир-бокса? А когда я сказала, что мне на каждую створку гребёнку, они сначала не поняли, а потом один из них спросил: «Это как на раскладушке?» Я сказала: Да! Вот тут они все просто попадали от смеха и смотрели на меня как на идиотку. Мне 40 лет (для справки). Я тоже считаю, что форточка удобнее, комфортнее. Полностью согласна со всеми высказываниями в пользу форточки! Я думаю, со временем люди поймут, что с ними лучше! Так, что за форточками будущее! Как поставят, сфотографирую и пришлю фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частном кирпичном доме ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА вытяжная вентиляция и только потом приточные клапана. Без постоянно действующей вытяжки, как в городской квартире - они не работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Прочитала всю ветку форума и ещё раз убедилась, что форточка просто жизненно необходима! Живу в частном кирпичном доме. Окно будет с Т образным импостом. Верх глухой. Левая створка поворотная, правая разделена на форточку поворотную и глухую створку. Заказывать буду в понедельник. Мне предлагают сделать левую створку поворотно-откидной, типа лучше будет прилегать и не продувать! А я говорю, ну и пусть продувает, хоть воздух будет. Когда я пришла заказывать окно с форточкой, пять мужиков лет 40-50 и молодая девушка лет 20, подняли меня на смех, по-всякому отговаривали, навязывали микропроветривание. Но я хочу поставить приточный клапан в стену. Или лучше в окно, типа Аир-бокса? А когда я сказала, что мне на каждую створку гребёнку, они сначала не поняли, а потом один из них спросил: «Это как на раскладушке?» Я сказала: Да! Вот тут они все просто попадали от смеха и смотрели на меня как на идиотку. Мне 40 лет (для справки). Я тоже считаю, что форточка удобнее, комфортнее. Полностью согласна со всеми высказываниями в пользу форточки! Я думаю, со временем люди поймут, что с ними лучше! Так, что за форточками будущее! Как поставят, сфотографирую и пришлю фотку.

То, что на смех подняли эта причина на картинке))) В старых окнах деревянных не спроста форточки были. У меня и форточка и "откидушка" есть, удобнее и комфортней в плане проветривания форточка, "откидушку" надо регулировать, чтобы слишком сильно не сквозило.

post-94403-0-42702700-1455392145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

На фото дом серии КПД-4570. Они строились военными по всему СССР.

В них ставилась форточка без стекла (из дерева). По-моему, такая вещь называется вьюшка.

Потом, в начале 00, какой-то застройщик тоже применял такую конструкцию. У меня на балконе стоят 2 таких окна. Вещь весьма неплохая в эксплуатации.

В современных окнах никто подобное не пытался реализовать? Через палку штульпа, скажем.

post-93153-0-85845600-1471328099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото дом серии КПД-4570. Они строились военными по всему СССР.

В них ставилась форточка без стекла (из дерева). По-моему, такая вещь называется вьюшка.

Потом, в начале 00, какой-то застройщик тоже применял такую конструкцию. У меня на балконе стоят 2 таких окна. Вещь весьма неплохая в эксплуатации.

В современных окнах никто подобное не пытался реализовать? Через палку штульпа, скажем.

Мы можем в деревянных окнах створку маленькую такую сделать, без стеклопакета шириной 160мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно можно ли сделать из куска дверной "Т" створки такое отверстие для проветривания?! :)

Сверху и снизу придумать что-нибудь :blush:

post-88984-0-13417900-1471351374_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно можно ли сделать из куска дверной "Т" створки такое отверстие для проветривания?! :)

Сверху и снизу придумать что-нибудь :blush:

Ядерный мутант получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....форточка без стекла (из дерева)У меня на балконе стоят 2 таких окна. Вещь весьма неплохая в эксплуатации.

В современных окнах никто подобное не пытался реализовать? Через палку штульпа, скажем.

Наша деревянная разработка была взята за основу французами и воплощена в пластике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша деревянная разработка, была взята за основу французами и воплощена в пластике)

Это обычная "клапанная створка", ничего нового. Если от метро "Петровско-Разумовская" идти в НИИ Строительной физики, слева в старых "хрущобах" стоят типа того до сих пор.

Если французы и брали что-то за основу (в чем я очень сомневаюсь), то старую разработку оконного клапана МНИИТЭП....подвижная заслонка из фанерки, пружинка, ролики типа катушек для ниток....шнурочек....очень мило смотрится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.