Перейти к публикации
forum-okna.ru

Форточки в евроокнах


Рекомендованные сообщения

Какая практическая польза от "створка в створке"? Я понимаю, когда ларьки разные стеклят или открывание в разные стороны. А здесь-то что? Света только меньше стало, чем если бы импостом разделии.

Удовлетворил хотелку заказчика.С импостом же меньше света получается,не так ли?Профиль створки-импост-профиль створки,а у меня импост-профиль створки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 214
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А где ступенчатый ограничитель открывания на этой, явно поворотной форточке?

 

Сколько раз выслушивал от клиентов: поставили форточку а пользоваться то ею неудобно...

Спрашиваю: а у вас гребенка есть на форточке?

Отвечают: а что должны были поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удовлетворил хотелку заказчика.С импостом же меньше света получается,не так ли?Профиль створки-импост-профиль створки,а у меня импост-профиль створки

С хотелкой - понятно, но со световым проемом - нет.

Ведь сверху и по бокам еще плюс профиль створки, профиль створки, профиль створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ступенчатый ограничитель открывания на этой, явно поворотной форточке?

Это да,я недоглядел уже.он там необходим.И он там будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хотелкой - понятно, но со световым проемом - нет.

Ведь сверху и по бокам еще плюс профиль створки, профиль створки, профиль створки.

 

Хм,или я вас недопонимаю,или вы неправы.Была бы возможность - подкрепил бы свои мысли эскизом да просчетом площади с\п в двух вариантах,но,к сожалению,такой возможности у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хм,или я вас недопонимаю,или вы неправы.Была бы возможность - подкрепил бы свои мысли эскизом да просчетом площади с\п в двух вариантах,но,к сожалению,такой возможности у меня нет.

Вставляете в раму створку. световой проем уменьшился условно на толщину створки по всему периметру. Далее, если вы разбиваете раму импостом и делаете отдельно две створки, то " крадете" действительно света суммарно больше на профиль "створка плюс импост плюс створка по горизонту". Если же разбиваете створку импостом, то "крадете импост" по горизонту и плюс периметр маленькой створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..."крадете импост" по горизонту и плюс периметр маленькой створки.

На мой взгляд это единственный минус такого решения.И он неизбежен.Заказчик был предупрежден о том что будет амбразурка в окне,его это устраивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по световому проему - эффективней всего примыкание через горизонтальный штульп, но возникают вопросы с примыканием и пропадает независимость работы створок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд это единственный минус такого решения.И он неизбежен.Заказчик был предупрежден о том что будет амбразурка в окне,его это устраивало.

Да я, собственно, про плюсы спрашивал. Минусы вижу, не вижу плюсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще отдельная, не встроенная в створку форточка хороша тем, что дает дополнительную площадь при проветривании во время жары, когда нет тяги и не работают например клапана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я, собственно, про плюсы спрашивал. Минусы вижу, не вижу плюсов.

Плюс в том,что требования заказчика были удовлетворены и он остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Прочитал всю тему и решил установить вот такой балконный блок с поворотной форточкой (выделено зелёным).

Размер А равен размеру В (из "эстетических" соображений).

На узкую створку (размер С) - остаётся 46 см.

Все замеры даны "по стеклу".

Какое всё же д.б. соотношение сторон X и Y?

Пока я понял, что размер X (высота) д.б. не менее 250 мм.

Но вот длина форточки Y?

Т.е. форточка д.б. квадратной, или как тут писали высота (допустим 40 см = 2/3 ширины (60 см.)

Или наоборот, высоту X больше ширины Y (двери и створки в основном ведь такие)?

Вопрос - как лучше сделать? Что посоветуете?

Профиль скорее всего Salam 3D, фурнитура там Roto NT, пакет (3 стекла - одно из них триплекс) вес ~ 50 кг/м2.

post-21244-0-79161000-1331663211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему и решил установить вот такой балконный блок с поворотной форточкой (выделено зелёным).

Размер А равен размеру В (из "эстетических" соображений).

На узкую створку (размер С) - остаётся 46 см.

Все замеры даны "по стеклу".

Какое всё же д.б. соотношение сторон X и Y?

Пока я понял, что размер X (высота) д.б. не менее 250 мм.

Но вот длина форточки Y?

Т.е. форточка д.б. квадратной, или как тут писали высота (допустим 40 см = 2/3 ширины (60 см.)

Или наоборот, высоту X больше ширины Y (двери и створки в основном ведь такие)?

Вопрос - как лучше сделать? Что посоветуете?

Профиль скорее всего Salam 3D, фурнитура там Roto NT, пакет (3 стекла - одно из них триплекс) вес ~ 50 кг/м2.

попросите у того кто вам окна сделает чтобы расчитали , у них-то все размеры профиля есть (рама со створкой , створка с импостом и т.д.) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос - как лучше сделать? Что посоветуете?

Профиль скорее всего Salam 3D, фурнитура там Roto NT, пакет (3 стекла - одно из них триплекс) вес ~ 50 кг/м2.

 

Для правильной работы фурнитуры соотношение высоты к ширине створке определяется по специальной формуле. Чтобы не вдаваться в подробности, вот диаграмма. Она Вам поможет.

post-36909-0-85446100-1331706785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

минимальные размеры колеблятся от 470 до 620 и зависят от применяемого профиля и фурнитуры.

 

ширина не должна превышать 1,5 высоты.

 

теоретически возможно сделать форточки размером меньше 450 но вот добится безукоризненной работы на протяжении всего срока эксплуатации невозможно потому что запас по регулировке становится меньше технологического зазора на выработку - то есть менять обвязку фурнитуры придется каждые 5-7 лет или чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю- створка форточки поворотная, т.е. там кроме петель и ц.замка скорей всего ничего и не будет. По пропорциям- попросите менеджера прорисовать б.блок в масштабе в нескольких вариантах, имхо из эстетических соображений форточку квадратом-бы не делал... чуть- бы вытянул... к вечеру попробую набросать эскизы. По ширине, если внизу створка будет п/откидная , есть смысл обратить внимание на уже данные рекомендации выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вот диаграмма. Она Вам поможет.

 

Спасибо! Изучил. Для моего веса получается форма близкая к квадрату (если без дополнительных ножниц)

 

минимальные размеры колеблятся от 470 до 620 и зависят от применяемого профиля и фурнитуры.

 

ширина не должна превышать 1,5 высоты.

 

теоретически возможно сделать форточки размером меньше 450

450 - Это имеется ввиду высота или любая из сторон?

 

Насколько я понимаю- створка форточки поворотная, т.е. там кроме петель и ц.замка скорей всего ничего и не будет.

 

Да. Совершенно верно. Думаю что только поворотная.

.

Изменено пользователем VadRox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще добавляю уголки получается по три цапфы иначе из них дует особенно когда на улице -35

 

И мы угловые передачи ставим цапфами на горизонтальных брусках - верхнем и нижнем. Только у нас запор поворотно-откидной самый маленький без цапфы идет, поэтому у нас на форточку 2 цапфы получается. Проблем в морозы при таком запирании пока, тьфу-тьфу, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

450 имеется в виду предельно минимальный размер по профилю. Его хотькак ни верти а все равно в ответки створка упрется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из эстетических соображений форточку квадратом-бы не делал... чуть- бы вытянул.

Есть несколько "классических" соотношений. Если им следовать - как правило, получается приятно глазу.

1. "Правильный квадрат" - высота/ширину = 1.08

2. "Золотое сечение" - высота подфорточной створки к форточке = 1,62.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

450 имеется в виду предельно минимальный размер по профилю. Его хотькак ни верти а все равно в ответки створка упрется

С этим утверждением я бы поспорил. Все зависит от того, какой минимальный размер от профиля до ответной планки считать допустимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все замеры даны "по стеклу".

Профиль скорее всего Salam 3D

post-4726-0-35286400-1331752373_thumb.jpg

По стеклу ( согласно данных) при построении эскиза, получается совсем не то, что на фото... все-таки надо исходить из фактических габаритов окна, тем не менее, примеры:

квадрат

post-4726-0-02682300-1331754316_thumb.jpg

"правильный квадрат" ( спасибоуважаемому a-buz )

post-4726-0-36115000-1331754316_thumb.jpg

вытянута

post-4726-0-72371200-1331754315_thumb.jpg

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим утверждением я бы поспорил. Все зависит от того, какой минимальный размер от профиля до ответной планки считать допустимым.

пока не цапнет +2.мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-4726-0-35286400-1331752373_thumb.jpg

По стеклу ( согласно данных) при построении эскиза, получается совсем не то, что на фото... все-таки надо исходить из фактических габаритов окна, тем не менее, примеры:

 

Спасибо за схемы. Наглядно, понятно.

Какой вариант лучший?

Изменено пользователем VadRox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.