Перейти к публикации
forum-okna.ru

Форточки в евроокнах


Рекомендованные сообщения

Есть ли польза от них? Какая? Как делать лучше штульп или импост? Поделитесь кто чем может :)

 

P.S. Сам живу без форточек, сильно не страдаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 214
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Есть ли польза от них? Какая? Как делать лучше штульп или импост? Поделитесь кто чем может :)

 

P.S. Сам живу без форточек, сильно не страдаю :D

Только света меньше и цена больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли польза от них? Какая? Как делать лучше штульп или импост? Поделитесь кто чем может :D ...

По моему опыту (алюминий) форточки крайне редки....Удаётся клиента отговорить...

Причины, по которым всё таки делали субъективны...Обусловлены настойчивостью клиента...

а) Недоверие к надёжности п/о механизмов.

б) Желание сделать один в один со старым окном (или с проектом) и стойкое нежелание выслушивать тонкости и объяснения.

в) Непредсказуемые, типа: "Моя кошка всегда ходит через форточку на улицу." (в одном из редких случаев, когда согласились ставить алюминий в квартиру).

Делали всегда через импост почему-то...Побоялись проблем при примыкании штульпа ко второй штульповой створке под прямым углом....Ну и всё окно - через импоста... Выглядит ужастно... :)

По варианту "створка в створке" делали только в дверях (ларьки). В окне - нонсенс какой-то получается даже на развитых (доп. профиля) алюм. системах...Хотя технически исполнимо...Но выглядеть в квартире будет просто незабываемо, я думаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли польза от них? Какая? Как делать лучше штульп или импост? Поделитесь кто чем может :)

 

P.S. Сам живу без форточек, сильно не страдаю :D

 

Если делать,то только с импостом. К штульпу доверия нет. Внешний вид это проблема заказчика, ведь он этого хочет. Мой опыт говорит о том, что если заказчик убежден что ему нужна форточка, переубедить в 95% невозможно, только доверие к себе подорвешь. А причин у заказчика для того чтобы поставить форточку миллион.

Так что польза не польза , а деньги дополнительные почти как за вторую створку, если считать грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отговорить можно. Были тяжёлые случаи, когда приходили продавцы, которые не могли убедить заказчика. И потом заказчик приходил и благодарил за то, что не сделали форточку.

Есть два довода, вокруг которых надо плясать:

1. Это не форточка – это бойница (будет темно, как в склепе).

2. Хорошо не получится, а плохо делать не будем (себе бы я так не сделал никогда), доброе имя дороже нам, чем потеря заказчика (при полном уважении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С технической точки зрения делать форточки через штульп возможно. Проблема только в подборе фурнитуры. Но и это возможно.

А вот самый важный узел - примыкание штульпа к раме - далеко не во всех системах проработан. Но цена будет та еще. Через импоста дешевле.

А так - будет техзадание - можно и такую конструкцию сделать. Только кто все оплатит - вот в чем вопрос.

 

По мне так хочет клиент форточку - сделаем форточку. "так мне привычней" - тоже аргумент.

 

П.С. Если Вы объяснили клиенту все все плюсы и минусы форточек и других систем открывания и после этого клиент продолжает настаивать на форточке - то пытаться и дальше отговорить его - все равно что расписаться в своей технологической несостоятельности.

 

Я люблю окна с форточками - они ДОРОГИЕ. Мне намного приятнее установить 2 окна за 35 тыс чем 3 за 40.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чём собственно проблемма?

делали и не раз.

Заказчик и его деньги всегда правы (хоть поворотно-откидтую), москитка бесплатно, пусть наслаждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция окна с форточкой имеет глубокие исторические и функциональные корни. Классическая евро створка чужда и не понятна ( хотя уже становиться стандартом) людям в глубинке.

Классическая форточка имеет массу преимуществ при проветривании в суровых условиях севера и ДВ, при открытой евро створке замерзают цветы, выпадает конденсат на фурнитуре, а также создаётся холодный сквозняк , не забывайте проблемы с выгибанием створки и продуванием , при классической форточке поток воздуха опускаясь успевает нагреться, цветы не страдают, а простейшая поворотная фурнитура даже в замершем ( заледенелом) состоянии работает без проблем, про продувания забываем. В виде отступления вспоминаю, что МЫ советуем нашим клиентам для борьбы с конденсатом ??? - ЧАЩЕ проветривать ! , если честно звучит как издевка когда на улице под – 40 и открыв створку один раз закрыть её уже невозможно – запоры не хватают ответки.

Для территорий с серьёзными минусовыми показателями (-40) это идеальный и единственный вариант, надежного и функционального окна, именно такие окна мы делаем для Якутии, Магадана, Чукотки, поселков БАМа и севера Хабаровского края.

По цене такие окна значительно дешевле окон с обычной П\О фурнитурой ( мы говорим об окнах только с форточкой , а не форточкой в п\о створке), горизонтальный импост делает конструкцию жестче , единственный головняк у производства .. ну не любят они такие окна, производительность резко падает- евростандарт клепать гораздо легче.. Ну и для хозяек делов прибавиться.. как они такие окна моют ??? Хотя с точки зрения взломостойкости и свободы проникновения с форточкой еще нужно повозиться, запрыгнуть в неё и ужиком... ужиком таким пролезть... классику вскрывают за секунды..

Кстати из форточек и дети выпадать не будут.. у нас за лето 10-15 случаев... когда дети москитку за опору принимают....

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю окна с форточками - они ДОРОГИЕ. Мне намного приятнее установить 2 окна за 35 тыс чем 3 за 40.

Того же мнения

 

Классическая форточка имеет массу преимуществ при проветривании в суровых условиях севера и ДВ, при открытой евро створке замерзают цветы, выпадает конденсат на фурнитуре, а также создаётся холодный сквозняк , не забывайте проблемы с выгибанием створки и продуванием , при классической форточке поток воздуха опускаясь успевает нагреться, цветы не страдают, а простейшая поворотная фурнитура даже в замершем ( заледенелом) состоянии работает без проблем, про продувания забываем.

Чистая правда!

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю окна с форточками - они ДОРОГИЕ. Мне намного приятнее установить 2 окна за 35 тыс чем 3 за 40.

 

Конструкция окна с форточкой имеет глубокие исторические и функциональные корни. Классическая евро створка чужда и не понятна ( хотя уже становиться стандартом) людям в глубинке.

Классическая форточка имеет массу преимуществ при проветривании в суровых условиях севера и ДВ, при открытой евро створке замерзают цветы, выпадает конденсат на фурнитуре, а также создаётся холодный сквозняк , не забывайте проблемы с выгибанием створки и продуванием , при классической форточке поток воздуха опускаясь успевает нагреться, цветы не страдают, а простейшая поворотная фурнитура даже в замершем ( заледенелом) состоянии работает без проблем, про продувания забываем. В виде отступления вспоминаю, что МЫ советуем нашим клиентам для борьбы с конденсатом ??? - ЧАЩЕ проветривать ! , если честно звучит как издевка когда на улице под – 40 и открыв створку один раз закрыть её уже невозможно – запоры не хватают ответки.

Для территорий с серьёзными минусовыми показателями (-40) это идеальный и единственный вариант, надежного и функционального окна, именно такие окна мы делаем для Якутии, Магадана, Чукотки, поселков БАМа и севера Хабаровского края.

По цене такие окна значительно дешевле окон с обычной П\О фурнитурой ( мы говорим об окнах только с форточкой , а не форточкой в п\о створке), горизонтальный импост делает конструкцию жестче , единственный головняк у производства .. ну не любят они такие окна, производительность резко падает- евростандарт клепать гораздо легче.. Ну и для хозяек делов прибавиться.. как они такие окна моют ??? Хотя с точки зрения взломостойкости и свободы проникновения с форточкой еще нужно повозиться, запрыгнуть в неё и ужиком... ужиком таким пролезть... классику вскрывают за секунды...

 

 

 

\|/

:) В нашей стране не всегда поощряются ЛЮДИ идущие впереди общего ... скажем помягче, "ТОЛПЫ"... всё равно молодцы...Мастер - за то что умный, а Леха за то что умный и экономически-продуманный :D

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С технической точки зрения делать форточки через штульп возможно. Проблема только в подборе фурнитуры. Но и это возможно.

Да всё возможно. Делали и так и эдак...

 

Я люблю окна с форточками - они ДОРОГИЕ. Мне намного приятнее установить 2 окна за 35 тыс чем 3 за 40.

:)

 

а в чём собственно проблемма?

Так нет проблемов. Хочется услышать мотивированную аргументацию за и против. Это почему это форточкой проветривать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нет проблемов. Хочется услышать мотивированную аргументацию за и против. Это почему это форточкой проветривать лучше?

Когда изголовье кровати у самого окна,(в хрущёвке в спальне других вариантов нет)стариков бесполезно убеждать в достоинствах больших п\о створок.И они правы, потому что с форточкой привычнее и меньше продувает. Если клиент платёжеспособный почему бы не изготовить, тем более при такой конкуренции выбирать не приходится.( я думаю это сильный аргумент) :)

А делать с штульпом, мне кажется это уже излишество ,если это необусловлено "производственной"

необходимостью. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется услышать мотивированную аргументацию за и против. Это почему это форточкой проветривать лучше?

Никак не могу найти нужный документ :) - вроде как СЭС в конце 90-х запретил использовать для проветривания узкие поворотные створки с гребёнками из-за того, что холодный воздух поступает по всей вертикали створки (в том числе по низу) - и дети простужаются.

 

Форточка - хорошо.

 

Но - нетехнологично. :D Не предусмотрено это в евростандарте. Сделать, конечно, можно, но - по большому счёту - "кулибинство".

Изменено пользователем antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не могу найти нужный документ :( - вроде как СЭС в конце 90-х запретил использовать для проветривания узкие поворотные створки с гребёнками из-за того, что холодный воздух поступает по всей вертикали створки (в том числе по низу) - и дети простужаются.

Форточка - хорошо.

 

:igz: Подсказка зрителя: ищите немецкие СНИПЫ ... от 20-х годов ХХ века... Хе-хе-хе... Немцы сами фигеют, когда им кое что там показывают по теме топика...

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нет проблемов. Хочется услышать мотивированную аргументацию за и против. Это почему это форточкой проветривать лучше?
Никак не могу найти нужный документ - вроде как СЭС в конце 90-х запретил использовать для проветривания узкие поворотные створки с гребёнками из-за того, что холодный воздух поступает по всей вертикали створки (в том числе по низу) - и дети простужаются.

Алекс, есть в Москве такой институт МНИИТЭП, по его проектам почти вся столица застроена. Там и оконное направление раньше работало, узлы примыканий разрабатывали и т.п. В середине 90-х имел беседу с А.Ф. Воробьевым, нач. арх.-строительного отдела по поводу форточек. Костерил он последними словами узкие открывающиеся створки с гребенками, пошедшие в массовом строительстве вместо форточек. Главный аргумент - классическая маленькая форточка стоит достаточно высоко и втекание зимой холодного воздуха значительно комфортнее для жильцов в плане сквозняка. При узкой створке с гребенкой поступление холодного воздуха идет больше по подоконнику, меньше - поверху (если есть удаление воздуха через дверь в коридор), если межкомнатная дверь без подреза и герметично закрыта или вообще вытяжка заблокирована, то приток идет понизу, а удаление - наружу поверху. Получается проветривание приоконного пространства. С оговорками по сквозняку, в таком случае ненормальной вентиляции узкая створка будет эффективнее форточки (плечо + и - давлений на эпюре будет больше.

В плане звукоизоляции форточка и створка мало чем отличаются. Врачи СЭС при обследовании помещений по шуму автоматом берут 10 дБА для окна с открытой форточкой (звукоизоляция герметичных окон по нормативам вообще берется в режиме проветривания). Логическим продолжением идеи "форточки" явилась разработка в разных странах многочисленных оконных приточных клапанов - обеспечить приток холодного воздуха поверху в подпотолочное пространство. Дополнительный плюс - можно почти полностью сохранить звукоизоляцию окна на уровне 30 дБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форточка - хорошо.

 

Но - нетехнологично. :( Не предусмотрено это в евростандарте. Сделать, конечно, можно, но - по большому счёту - "кулибинство".

Что русскому хорошо - немцу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, учитывая московскую специфику,

МНИИТЭП предъявлял ко всем изготовителям оконной

продукции требование об обязательном их оснащении

форточкой для проветривания.

 

Кроме этого, МНИИТЭП, учитывая московскую специфику эксплуатации жилых домов, предъявлял ко всем изготовителям оконной продукции требование об обязательном оснащении их форточкой для проветривания жилых помещений.

 

 

При строительстве жилых домов, возводимых по программам

Правительства Москвы, разработка проектно - сметной документации

на варианты применения теплозащитных окон и балконных дверей из

ПВХ - профиля и аналогичных материалов допускается только в

случае соответствия их архитектурных решений принятым для

деревянных окон массового производства. Створки должны быть

открываемыми, распашными, с форточками, рисунок окна согласован с

Москомархитектурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.mka.mos.ru/detail.asp?tuid=96D7...25-6E3E00521980

 

10 лет назад...

Статус: ДЕЙСТВУЕТ. :(

 

Унас тоже в обьектах ремонтируемых мерией ставят только с форточками и все створки открывающиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отговаривали хозяйку, без толку.

Да, любовь к традиционным форточкам крепко сидит в умах россиян.... :thumbsup:

Кто был в Крокус-Экспо, видел, наверное немного в сторонке "рюмку" и "кубик" рядом. Первое сооружение - резиденция губернатора Московской области, второе - правительства. Пригласили на консультацию. Говорят, генерал зашел в свой будущий кабинет и первым делом спросил, где форточки? Зачем? А как я буду проветривать? А там фасадка и централизованная механическая система вентиляции и кондиционирования по высшему разряду. Пришлось долго объяснять, что не надо здесь никакие форточки и клапаны делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отговаривали хозяйку, без толку. Потом привела за руку сестру и мы повторили процесс уже на её квартире. Себе такие не хочу.

Значит Вы не во всём правы. Почему бы не извлечь хороший урок из этого случая: не надо отговаривать заказчика от того что Вам не трудно сделать, даже если Ваше собственное мнение - другое?

 

Пока не появится исследований, подтверждающих вредность форточек, я не прекращу их продавать.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не появится исследований, подтверждающих вредность форточек, я не прекращу их продавать.

 

Форочка - бонус для производителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не появится исследований, подтверждающих вредность форточек, я не прекращу их продавать.

Да они уже давно сделаны.

Это не "вредность", а технические особенности. Чем больше отверстие для прохода свежего воздуха, тем меньше звукоизоляция окна. У форточки площадь большая, поэтому окно с открытой форточкой оценивается всего в 10 дБА по звукоизоляции. Если такое окно идет в загородный дом, коттедж, в дом на тихой улочке с шумом до 50 дБА днем и 40 дБА ночью, то этот недостаток теряет актуальность . Но в городе на шумных магистралях с 70.....80 дБА такое решение уже не проходит по нормам или вызовет дискомфорт у клиента.

 

post-395-1231851397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да они уже давно сделаны.

Это не "вредность", а технические особенности. Чем больше отверстие для прохода свежего воздуха, тем меньше звукоизоляция окна. У форточки площадь большая, поэтому окно с открытой форточкой оценивается всего в 10 дБА по звукоизоляции. Если такое окно идет в загородный дом, коттедж, в дом на тихой улочке с шумом до 50 дБА днем и 40 дБА ночью, то этот недостаток теряет актуальность . Но в городе на шумных магистралях с 70.....80 дБА такое решение уже не проходит по нормам или вызовет дискомфорт у клиента.

 

Помощь зала: При отсутствии клапана - получается владелец шумной квартиры должен предпочитать форточку... Но ведь все экономят и просто стараются обойтись одной створкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.