Перейти к публикации
forum-okna.ru

К-стекло...i-стекло ???


Гость Игорь

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать подробнее про и-стекло, сам с ним не работал до сих пор, но реалии таковы, что давно уже пора.

Из обрывочных сведений, что удалось добыть, понял, что оно капризно при хранении (как мне сказали, срок хранения - две недели :thumbsup: ). Не удобно в работе (необходимо снимать кромку) хотя как это делается, и для чего, я до конца не понял...

Подскажите, пожалуйста, как правильно оно хранится, и как вообще в производстве пакетов, дает ли оно преимущества при использовании в 1-кам. пакетах, перед 2-камерными из обычного стекла?

Ну и вообще про все... :) . Я думаю, интересно будет не только мне ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хотелось бы узнать подробнее ...

Ох и ленивый ты :thumbsup: нет бы перерыть форум и его-же архив - хочешь все на тарелочке <_<

*Про 2 недели правда - раньше даже говорили 1 неделя. Но в нормальном цеху ящик улетает за день.

**кромку надо шлифовать, потому что герметик не липнет (грубо говоря)

*** Преимущества конечно есть. Вес, толщина пакета, имидж .... при превосходящих характеристиках ;)

****Газ гораздо лучше повышает характеристики, чем при обычном стекле - грех не воспользоваться, и не аргоном а криптончиком :)

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве? .... давненько я в ГУМе небыл <_<

Советую заглянуть. :thumbsup:

 

Примерно на 20%. ;)

 

Я тут, ко всему же, и закупкой материалов на фирме занимаюсь. :)

 

Точнее смогу сказать через какое-то время, Pilkington готовит новый ценник. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что и-стекло дешевле, это точно нам Главербель предлагает 230 р.

Pilkington продает к-стекло по 320 р.

Вот срок хранения мне не нравится, цех у нас пока еще "не нормальный", за неделю ящик не уходит (сейчас, по зиме). В общем, все хреново :) .

Придется делать пилкингтон ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме срока хранения есть еще некоторые детали....

 

Если не ошибаюсь на i-стекле покрытие намного мягче и не каждый производитель в силах его правильно переработать.

 

У к-стекла есть еще одно отличие-светопроницаемость, она меньше чем у i-стекла , причем разница заметна визуально.

 

А по цене - это точно! Мы покупаем энергосберегающие пакеты практически по одной цене с двухкамерными :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь на i-стекле покрытие намного мягче и не каждый производитель в силах его правильно переработать.

Важное замечание!

При автоматической мойке требуются мягкие щетки, которые и стоят дороже, и изнашиваются быстрее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы, все забывают, что И-стекло по эмиссивитету лучше.

Излучательная способность стекла, т.е. способность отражать невидимое длинноволновое тепловое излучение, называется его эмиссивитетом.

Чем ниже эмиссивитет стекла, тем выше его способность отражать тепловое излучение, или, иными словами, тем меньше теплообмен между воздушными средами, разделенными стеклом.

Цитата из энциклопедии стекла.

Эмиссивитет, К стекла с «жестким» покрытием составляет - 0,17.

Эмиссивитет, I стекла с «мягким» покрытием – 0,09.

Эмиссивитет обычного флоатстекла составляет 0,83.

Поэтому стекло с низким эмиссивитетом называют «низкоэмиссионным» или «Low-E» (по англ. «низкая эмиссия»).

Сток хранения обусловлен тем, что недопустим контакт И - слоя с кислородом атмосферы, при этом он разрушается.

В принципе если обеспечить упаковку стекла, с герметичностью на уровне заводской возможно более длительное хранение. Тут надо проконсультироваться с производителем. Они конешно гарантии не дадут, но дельное подскажут. Качество будет зависеть от добросовестности рабочих, проверить невозможно, потому и не дадут гарантий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сток хранения обусловлен тем, что недопустим контакт И - слоя с кислородом атмосферы, при этом он разрушается.

 

Точно с кислородом? Так оно (покрытие) тогда и в стеклопакете будет разрушаться, пока весь кислород не съест.

Да и позже кислород будет диффундировать в стеклопакет потихонечку.

Что-то здесь не то. Может для разрушения еще и влага нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, пакет ведь не герметичен, следовательно через год кранты свойству энергосбережения

 

Негерметичный с\пакет, это брак :blink: и неважно И стекло или К стекло.

Точную химическую формулу процесса разложения, к ... ну не знаю.

Но то что в этом процессе учавствует О (кислород) это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, пакет ведь не герметичен, следовательно через год кранты свойству энергосбережения

ГОСТ 24866-99 п. 4.1.5 Стеклопакеты должны быть герметичными. :blink:

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество будет зависеть от добросовестности рабочих, проверить невозможно, потому и не дадут гарантий.

Как это - не дадут гарантий, кто же тогда такие пакеты будет покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 24866-99

9 Гарантии изготовителя

 

9.1 Изготовитель гарантирует соответствие стеклопакетов требованиям настоящего стандарта при соблюдении требований упаковки, транспортирования, хранения, эксплуатации и монтажа, установленных настоящим стандартом, а также области их применения согласно действующим строительным нормам.

 

9.2 Гарантийный срок хранения - не более одного года со дня отгрузки изделий изготовителем.

 

9.3 Гарантийный срок службы (эксплуатации) стеклопакетов устанавливают в технической документации, но не менее 5 лет со дня отгрузки изделий изготовителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 24866-99 п. 4.1.5  Стеклопакеты должны быть герметичными. :blink:

Должны это на бумаге, на самом деле негерметичность есть всегда, это я вам говорю как инженер-физик (ядерщик). Даже на ядерных объектах, где требования к герметичности оборудования очень жесткие, до сихпор не могут добиться приемлимой степени герметичности контуров теплоносителя. А что уж говорить о наших дорогих стеклопакетах. так что вопрос о герметичности стеклопакетов я думаю снят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на самом деле негерметичность есть всегда, это я вам говорю как инженер-физик (ядерщик).... так что вопрос о герметичности стеклопакетов я думаю снят .

Я, конечно, не буду говорить "как инженер-физик (ядерщик)", а просто как оконщик и стекольщик, который не первый год занимается этими процессами и этим бизнесом.

Если стеклопакет не герметичен, то через довольно непродолжительное время (в зависимости от времени года от суток до трех) Вы очень наглядно это увидите: внутри стеклопакета будет конденсат. И если следовать Вашей логике, то во всех окошках и фасадах со стеклопакетами мы должны видеть этот "феномен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это я вам говорю как инженер-физик (ядерщик).

... ну конечно все это относительно и имеет числовую характеристику паро-газо проницаемости. Даже лампочка неабсолютно герметична :blink:

Касательно стеклопакетов, то за рассчетный срок службы (у кого год, у кого 20 лет) допустимо 20% улетучивание газа.

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только ногами не бейте, но на презентации Главербелем закаливаемого TOP N, специалисты фирмы говорили, что покрытие по периметру снимаеются не для лучшей адгезии герметика, а для того, чтобы исключить краевой контакт покрытия с вздухом. Ради эксперемента я закатывал пакет со снятым покрытием и без оного, месяц простояли на улице под дождём и солнцем ни чего не произощло. Но через месяца 4 разрушение покытия поползло от краёв пакета. Кстати на герметичность ни какой роли не снятое покрытие не сыграло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только ногами не бейте, но на презентации Главербелем закаливаемого TOP N, специалисты фирмы говорили, что покрытие по периметру снимаеются не для лучшей адгезии герметика, а для того, чтобы исключить краевой контакт покрытия с вздухом. Ради эксперемента я закатывал пакет со снятым покрытием и без оного, месяц простояли на улице под дождём и солнцем ни чего не произощло. Но через месяца 4 разрушение покытия поползло от  краёв пакета. Кстати на герметичность ни какой роли не снятое покрытие не сыграло.

Вот и ответ на все наши попытки понять насколько надежно И-стекло, сыровата технология и это следует признать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверяли в соответствии с ГОСТом, опускали пакет в ванну с водой, прижимали грузом и лежал он там то ли сутки, а может и больше, ОТК занималось этим вопросом. По поводу сырой технологии это бред полный, посмотрите через пару лет, я думаю большинство пакетов будет с применением Low-e стекла. Храниться оно не неделю и не две, по опыту могу сказать, что может и 3 месяца храниться в отапливаемом сухом помещении без потери своего качества. По тенденции могу сказать, что с "К"астика народ слезает постепенно, у нас уже блин иногда К стекло зависать начинает, а TOP-N разлетается как горячие пирожки, да и цена после открытия завода в Клину очень даже приятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да совсем забыл, прошу прощение за неточность в своём предыдущем сообщении, покрытие в стеклопакете "поползло" там где не был снят слой покрытия по периметру, на пакете, который был сделан по технологии всё нормально, он до сих пор у меня как образец стоит в кабинете, уже года 1,5 наверное и выглядит как новый. Так что делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.