Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

А кто-нибудь считал вообще какая температура с\п должна быть при таких условиях??? И определить бы какая точка росы... Померить бы влажность...

Кстати! У кого есть удобоваримая методика такого определения собранная в кучу??? Поделитесь?

 

В нете нарыл. Непонял только как Альфу расчитать. Может кто подскажет?

 

Как определить температуру стекла?

Вот простая формула для определения температуры стекла:

для внутреннего стекла: Твс = Тв + К х Тн - Тв/Альфа в

для наружного стекла: Тнс = Тн + К х Тв - Тн/Альфа н

Твс/нс температура внутреннего / наружного стекла

Тв температура внутри помещения

Тн наружная температура

К коэффициент К стеклопакета

Альфа в, Альфа н термическое сопротивление в соответствии с DIN 4108(Часть 4)

Пример расчета:

Обычный стеклопакет имеет коэффициент К = 3,0 W/m2K, наружная температура составляет -15 °С, температура помещения равна 20 °С.

температура внутреннего стекла: Твс= 20 + 3,0 х (-15-20)/8 = 6,9 °С

температура наружного стекла: Тнс= -15 + 3,0 х (20+15)/23 = -10,4 °С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 141
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В нете нарыл. Непонял только как Альфу расчитать. Может кто подскажет?

 

 

Альфа В = 8 и Альфа Н = 23 - из соответствующего СНиПа :) ,

только это не "термическое сопротивление", а "коэффициент теплоотдачи поверхности" (как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нете нарыл. Непонял только как Альфу расчитать. Может кто подскажет?

 

Из соседней ветки.

STimon, объясните, пожалуйста, подробненько, о какой программке Вы говорите, что там должно быть? А то я всегда считал, что достаточно для оценки возможности конденсатообразования двух вещей - кривой Моллье (см. архив документов ТИБЕТА) и простенькой формулы из СНиПа "Строительная теплотехника". Чтобы не искать, я ее тут приведу:

 

Т внутреннего стекла = Твн.возд. + к х (Тнар.возд. - Твн.возд.)/альфа вн.,

альфа вн.=8, к = 1/Rо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня состоялась замена стеклопакетов.

Подробный отчёт выложу позже.

С разбором собственных ошибок, благодарностями и рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) честно говоря, пока комментировать нечего.

Плаксивость поменялась. Т.е. на окнах теперь ПОСТОЯННЫЙ, а не плачущий конденсат.

У меня уже руки опускаются. Ни одного дня без конденсата! Круглосуточно!

 

Не знаю, что может быть ещё причиной этого...

 

У меня вопрос. Я понимаю строгую зависимость влажности и температурного режима. Т.е. чем выше влажность, тем меньше прогревается воздух.

Конвекторы шпарят, температура возле окна 21, 2 градуса... но чувствуется, что всё равно холодно.

Спасёт ли в данной ситуации установка клапанов, возможно ли уменьшение влажности за их счёт?

 

Или всё же, дело в сп, хотя я заменил их на эноргосберегающие((( Короче, "непруха" какая-то. И как назло температура вниз поползла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) честно говоря, пока комментировать нечего.

Плаксивость поменялась. Т.е. на окнах теперь ПОСТОЯННЫЙ, а не плачущий конденсат.

У меня уже руки опускаются. Ни одного дня без конденсата! Круглосуточно!

 

Не знаю, что может быть ещё причиной этого...

 

У меня вопрос. Я понимаю строгую зависимость влажности и температурного режима. Т.е. чем выше влажность, тем меньше прогревается воздух.

Конвекторы шпарят, температура возле окна 21, 2 градуса... но чувствуется, что всё равно холодно.

Спасёт ли в данной ситуации установка клапанов, возможно ли уменьшение влажности за их счёт?

 

Или всё же, дело в сп, хотя я заменил их на эноргосберегающие((( Короче, "непруха" какая-то. И как назло температура вниз поползла.

 

Вниз "поползла" какая температура - внутри или снаружи?

Какая температура теплоносителя?(батареи)

А после проветривания кондесат уменьшается?

И где холодно? Возле окна?

 

Клапан установить не проблема.

Вы сегодняшнюю влажность меряли?Какая? Измеряли?

 

 

"Вытяжка на кухне работает на "ура", листок бумаги присасывает так, что не оторвать.

Произвёл два эксперимента - вытерал конденсат и открывал входную дверь. Конденсат всё равно выпадал.

Также ставил на "откидное проветривание" в течение 15 мин при температуре за бортом -12, конденсат исчезал, но при закрытии через 10 минут окна покрывались туманом и снова та же песня."

Это Ваши слова?

 

Я только могу предложить Вам самому сделать правильный эксперимент:

1. Входная дверь должна быть закрыта.

2. Двери межкомнатная, ванной, туалета и кухни приоткрыты.

3. Окно, балконная дверь на кухне закрыты.

4. Окно в комнате приоткрыто, или откинуто в "откидном положении", балконная дверь закрыта.

5. Приклейте маячки(подойдет тонкий лист бумаги, можно, пардон, туалетную , только чистую ;) )на вентиляционные решетки в санузле(ванной и туалете) и кухни.

6. Если эти маячки притягиваются к вентрешеткам, значит вентканалы у Вас в квартире рабочие. Остается только немного подождать когда влажность в комнате упадет. И собственно, или постоянно проветривать, или организовыывать постоянный регулируемый приток воздуха в комнате.

7.Если в результате проведения эксперемента конденсат со стеклопакета исчез - то уж тут уж в принципе всё сказано Борисом Ивановичем.

 

 

П.С.

Кстати, если район Варшавка и т.п. - то могу тоже приехать, с инструментарием, а если там повстречается кто-нибудь из знакомых оконщи-ков или -ц -то... ;)

 

На счет свищей в системе отопления сомневаюсь - стены-то сухие?

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я завидую Вашей настырности и упорству по воплощению в жизнь собственных мыслей.

Если все же вернутся к Вашей проблеме, то все-таки перечитайте еще раз свою же тему и Вы увидите, что все специалисты в один голос твердят Вам - НАЙДИТЕ ИСТОЧНИК ВЛАГИ!!!

 

Можно поменять пакеты, поставить клапана, крутую вентиляционную систему, сделать из стены друшлаг перфоратором, но влага будет поступать и конденсат будет выпадать (в том или ином объеме).

 

Но можно в принципе никого не слушать, а планомерно задавать вопросы и получать на них только те ответы, которые вы хотите слышать.

 

Удачи в борьбе с водой во всех её состояниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Не знаю, что может быть ещё причиной этого...

...

 

Читайте Вашу тему с самого начала.

!:

... НАЙДИТЕ ИСТОЧНИК ВЛАГИ!!!

 

Можно поменять пакеты, поставить клапана, крутую вентиляционную систему, сделать из стены друшлаг перфоратором, но влага будет поступать и конденсат будет выпадать (в том или ином объеме).

...

 

П.С. Больше ничего не пишу потому что ВСЁ УЖЕ сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже руки опускаются.

Денис, где Вы находитесь территориально?

Надо смотреть. Если сладится (по времени) - готов подъехать после работы.

(antipov)

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Температура в комнате 20.5 - 21 градус, но по ощущениям достаточно холодно (но это, думаю "лечится").

...

Люди, помогите! Я понимаю, экспертную оценку трудно получить... Но хоть по описанию проблемы!!!

Надо сказать, что 20 градусов - достаточно прохладно , а сколько же градусов на подоконнике?

Может для начала попробовать поставить обогреватель и довести температуру хотя бы до 22-24 градусов?

У нас была авария, давно уже, недели 2 не было тепла вовсе, температура была 10-14 градусов, окна естесственно запотели сразу, так я утеплял окна (балконный блок) пленкой полиэтиленовой - вышел на лоджию и аккуратно заклеил по периметру скотчем.

Эффект - сразу с окон пропал конденсат. Может для "эксперименту" , чтобы быть последовательным, приклеить пленку - довести стеклопакет до "трехкамерного"? Может стеклопакет никак не нагреется до комнатной температуры?

Можно ещё стекла протереть специальным средством для уменьшения конденсата запотевания , тоже помогает.

У меня знакомый (по секрету вам скажу) так решает проблему конденсата, первым делом протирает салфеткой всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если район Варшавка и т.п. - то могу тоже приехать, с инструментарием, а если там повстречается кто-нибудь из знакомых оконщи-ков или -ц -то... :thumbsup:

Я там недалеко, могу в выходные тоже подъехать, посмотреть.

Чудес на свете не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я завидую Вашей настырности и упорству по воплощению в жизнь собственных мыслей.

Если все же вернутся к Вашей проблеме, то все-таки перечитайте еще раз свою же тему и Вы увидите, что все специалисты в один голос твердят Вам - НАЙДИТЕ ИСТОЧНИК ВЛАГИ!!!

 

Такое чувство, что меня принимают за умалишённого. Я прекрасно понимаю, что есть некая моральная усталость у форумчан, им кажется, что люди не слышат их, не видят очевидных вещей. Но поймите и вы меня правильно. Когда на тебе лежит ответственность, а ты провалил порученное дело, это наносит серъёзный психологический ущерб. Я же пришёл на форум не для того, чтобы позвать "дяденьку с отвёрткой, который мне отрегулирует точку росы".

Мне нужны советы. А ситуацию я описываю, как могу.

 

Я не жалею о том, что поменял с/п - спасибо стекольщику, доброму и жадному за выполненную работу.

 

"Ищите источник влаги" - да я бы с радостью его нашёл, только квартира-то пустая, нет в ней ни аквариума, ни стяжек на полу, ни "супервайса" на потолке... Коробки с вещами стоят в центре (одежда и книги). Всё.

 

И что чудес не бывает, я тоже знаю. Но признаюсь честно, мне не хватает знаний, раз получилась такая ситуация.

Я искренне благодарен всем, кто откликнулся с предложением помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, кажется, начинаю уже догонять причину.

 

По словам представителя фирмы, мы - "первый случай".

Кажется, нам поставили обычные стеклопакеты, НЕ энергосберегающие, самый дешёвый эконом-вариант.

 

Как себя правильно повести, чтобы вновь не заплатить полную стоимость остекления, так как хотим сделать замену на двухкамерные или энергосберегающие?

 

Не обижайтесь, пож, но конденсат в даннном случае - как температура при ОРЗ - сигнализирует, что надо принимать меры (не будь этого физ. процесса мн люди жили бы в затхлых жилищах и не знали отчего недомогание)

Ну какие меры- наверное комплексные

- в окно вент клапан - Вы уж спросите "Boris" Иваныча какой лучше а лучше к нему проехать (если пригласит)

- Немножко геморрроя в уст окно вент клапан врезать

- А чтобы скомпенсировать то охлаждение которое вход воздух принесёт - замена стеклопакетов на 2-х камерн - сколько стоит-на себя не могу брать- но это -новые стеклопакеты изготовить , новые штапики нарезать, выезд грузчиков со стеклопакетами, выезд специалиста - переустановить, ну и стеклопакеты вынести (в идеале утилизовать)

А то ещё весной хорошо стеклопакетом (взамен которого новый) рассаду на грядке от заморозков укрывать

Ну в общем и получится в квартире тот климат, что был до установки, но с красивыми окнами

В чём польза спросите, а уходя из дому можно вент клапан закрывать и краник батареи закрывать полностью - экономия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто технически можно в квартире и одно стекло поставить и сделать так, что все будет и тепло , и сухо. Это просто вопрос отопления и организации движения воздуха около окна.

Вот такими окнами остеклены некоторые новостройки Москвы, со слов жильцов ( последний этаж) - конденсат им не знаком, тепло и воздуха хватает :thumbsup:

post-4726-1232659461_thumb.jpgpost-4726-1232659473_thumb.jpgpost-4726-1232659512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так все уже готовы :thumbsup:

куда ехать-то?

 

Спасибо. М. Красногвардейская - наверное, не ближний свет? На ул. Кустанайская.

Если есть желание и возможность, то могу и телефон в личку скинуть.

 

Достигнута договорённость со сторожилом форума, но если и у Вас есть возможность, я буду рад и счастлив пообщаться и с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достигнута договорённость со сторожилом форума, но если и у Вас есть возможность, я буду рад и счастлив пообщаться и с Вами.

Консилиум завсегда полезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. М. Красногвардейская - наверное, не ближний свет? На ул. Кустанайская.

Если есть желание и возможность, то могу и телефон в личку скинуть.

 

Денис, ул. Кустанайская у меня из окна видна :P В выходные делать нечего, могу зайти, моб. тел. в личных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Толпа" :P Нобелевскую, в случае чего :D ( мало-ли что, законы там всякие- физические поправ :rolleyes: ), как делить будете :):D

А че там делить? - пропить в тесной компании - отметить так сказать..

сорри за флуд :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Толпа" :P Нобелевскую, в случае чего :rolleyes: ( мало-ли что, законы там всякие- физические поправ :rolleyes: ), как делить будете :D:P

 

Вот уж, действительно, "Москва - город маленький" :D

Запотевшие окна, которые мы тут обсуждаем, видны из моих, дом - напротив.

Посмотрели с Денисом, что и как. Действительно, все с/пакеты запотевшие, капли конденсата есть и на самом профиле. Взял с собой термогигрометр, у меня показывал +24 и 37% влажности, там - +23 и 43-44%. Перевели створку в комнате на щелевое, через полчаса запотевание исчезло в окрестности створки. Отопление нормальное, окна вообще неплохо смонтированы, каких-то продуваний нет (так, по мелочи). Откуда вода, если жильцы бывают эпизодически?. Подвал и протечки с крыши исключены - 10-й этаж из 14. Труб отопления в стенах нет, трубы снаружи горячие и сухие.

Одна из версий. В этой части дома был пожар, насколько помню, в соседнем подъезде на верхних этажах, вроде бы весной. Я помню еще услышал шум-гам и выходил посмотреть, менты, пожарные,... говорили погиб кто-то... Пожар заливали водой, все, конечно, промокло капитально...может, где в перекрытиях вода осталась.

Второе. В углу жилой комнаты под потолком сырой угол, пятна плесени на обоях. Надо смотреть соседние балконы сверху в сторону и над собой.

На Нобелевскую не тянет.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че там делить? - пропить в тесной компании - отметить так сказать..

сорри за флуд :P

Да я всех напою чем вашим душам угодно, а тёща пирожками накормит до отвала, если поставят правильный диагноз и рецепт от болезни выдадут.

"Человеческий фактор", блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Отопление нормальное, окна вообще неплохо смонтированы, каких-то продуваний нет (так, по мелочи). Откуда вода, если жильцы бывают эпизодически?. Подвал и протечки с крыши исключены - 10-й этаж из 14. Труб отопления в стенах нет, трубы снаружи горячие и сухие.

Одна из версий. В этой части дома был пожар, насколько помню, в соседнем подъезде на верхних этажах, вроде бы весной. Я помню еще услышал шум-гам и выходил посмотреть, менты, пожарные,... говорили погиб кто-то... Пожар заливали водой, все, конечно, промокло капитально...может, где в перекрытиях вода осталась.

Второе. В углу жилой комнаты под потолком сырой угол, пятна плесени на обоях. Надо смотреть соседние балконы сверху в сторону и над собой.

На Нобелевскую не тянет.... :P

Если жильцы бывают эпизодически, вещей наверное немного.

Стены панельные, наверняка полное отсутствие штукатурки гипсовой.

Возможно маловато материала для буферизации излишков влаги.

Тоже влияет в какой то степени на влажность и конденсацию.

Мешок с сахаром купить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Борис Иванович!

Я вспомнил, пятно плесени на обоях появилось ПОСЛЕ установки окон!

Т.е., когда мы туда въехали, всё было в порядке.

 

На Нобелевскую всё равно тянет.)))

 

Штукатурки вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.