Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Лично у меня фактурная шпаклёвка сохла где-то полгода - к утру влажность доходила до 65%. +22 и холодно.. теперь всё высохло... в той же спальне утром 40-42%.

 

Надо понять источник влаги - где-то он есть. Временное решение : в оби осушитель воздуха ~400 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 141
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня после ремонта конденсат был 1 год. Влажность была под 65-70. Уложили во всех пяти комнатах 5 см наливных полов, штукатурные работы... Ветонита не пожалел... Потом вода долго выходила...

 

По пакетам однозначно менять на однокамерные пакеты 24 мм с Супер-спейсером и И- стеклом...Как я своей теще поменял...На аргон-наплюйте, все равно забудут закачать...

 

Кстати еще один пример поведения однокамерного стеклопакета и не однокамерного . И это не постановочные съемки. А съемки нашей службы сервиса, которая ездила в 30-40 градусные морозы по вызовам клиентов других фирм, которые просто тупо отключили телефоны и закрыли офисы. Мы Дежурили на телефоне с 9 утра до часу ночи а у офиса с утра до вечера стояла заведенная тачка. И 90% звонков было именно с квартир с однокамерными пакетами. Мы заработали денег и еще раз убедились в правильности своего решения с 2005 года полностью отказаться от установки пакета 24 мм в жилые помещения...

post-23117-1231528360_thumb.jpg

post-23117-1231528390_thumb.jpg

post-23117-1231528428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня за бортом -2

Конденсат куда-то пропал)))

Это ещё раз подтверждает предположение Blondy и других участников, кто посоветовал сменить с/п.

Пакеты однозначно меняю, они абсолютно не держат тепло.

 

О дальнейшем развитии ситуации буду информировать всех, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты однозначно меняю, они абсолютно не держат тепло.

Я бы не стал так однозначно утверждать что однокамерный с/п не держит тепло ибо в своей квартире я установил именно 24 пакет на балконную дверь и окно рядом. Сделал я это четыре года тому назад и с такими же намерениями стеклить балкон в перспективе (балкон до сих пор не остеклил). Нет у меня проблем ни с конденсатом, ни с пониженной температурой в комнате. Да плюс маманя постоянно проветривает. Даже когда за -30 зашкаливало максимум что было так это миллиметров десять по низу стеклопакета полосочка льда и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня за бортом -2

Конденсат куда-то пропал)))

Это ещё раз подтверждает предположение Blondy и других участников, кто посоветовал сменить с/п.

Пакеты однозначно меняю, они абсолютно не держат тепло.

 

О дальнейшем развитии ситуации буду информировать всех, обязательно.

Решение должно быть комплексным. Прислушайтесь к Борису.

Замена стеклопакетов - это только первый шаг в решении данной проблемы. Пока не исчезнет источник влажности конденсат все равно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь считал вообще какая температура с\п должна быть при таких условиях??? И определить бы какая точка росы... Померить бы влажность...

Кстати! У кого есть удобоваримая методика такого определения собранная в кучу??? Поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так и не услышал какая температура возле окна, какая температура стеклопакета и главное - какая влажность стеклопакета.

 

Человек ищет простых решений для сложной проблемы. Но простые решения не гарантируют результата. Просто замена стеклопакета не гарантирует исчезновение конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал так однозначно утверждать что однокамерный с/п не держит тепло ибо в своей квартире я установил именно 24 пакет на балконную дверь и окно рядом.

А утверждать не надо, надо просто открыть ГОСТ 24866-99 и посмотреть показатели сопротивления теплопередаче различных стеклопакетов. А потом сравнить их с требуемыми по современным нормам и с показателями "старых" окон. И увидеть - однокамерный простой "не катит".

Конечно, вполне может быть, что его "хватит" в каких-то отдельных случаях (например, у Вас в квартире); вполне возможно, что у Дениса14 проблема в чём-то ещё, но...

Согласитесь, искать причину проще начинать с самого очевидного. Вентиляция в квартире вроде как нормальная, топят вроде как неплохо, а стеклопакет... "неправильный".

Уверенно считаю - заменить стеклопакеты и уже после этого "смотреть дальше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь считал вообще какая температура с\п должна быть при таких условиях??? И определить бы какая точка росы... Померить бы влажность...

Кстати! У кого есть удобоваримая методика такого определения собранная в кучу??? Поделитесь?

На форуме ТИБЕТ есть такая замечательная ветка как АРХИВ документов.

Здесь вот можно посмотреть, что и как потеет.

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=12926

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtop...mp;#entry125478

А влажность померить очень просто прибором под названием гигрометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Пакеты однозначно меняю, они абсолютно не держат тепло.

 

О дальнейшем развитии ситуации буду информировать всех, обязательно.

Для начала успокойтесь...

Для начала надо обеспечить НОРМАТИВНЫЙ воздухообмен в квартире (уже язык отсох, четыре года уже одно и то же повторяю). Для кого СНиПы писались? :thumbsup:

....

Не надо торопиться. Позвольте высказать свою точку зрения на конденсат.

Летом заменил балконные блоки на герметичные пластиковые ТФ профиль 5кам.. с/пакет 24 обычный.

Дом панельный, никаких приточных клапанов нет. Если закупорить окна, то в принципе жить можно, но воздуха маловато, поэтому узкая створка стоит круглосуточно на микропроветривании.

Всвязи с установкой герметичных балконных блоков значительно уменьшились утечки воздуха и тепла на лоджию.

В комнате стало теплее на +2-3 градуса, соответственно на лоджиях холоднее на 3-5 градус ( до 0-3 градусов).

При старых окнах у меня минуса на лоджии не было никогда. Морозы то несильные, до -25 всю неделю стоит.

То же самое на кухне, достаточно прикрыть окна наглухо появляется незначительный конденсат (причин полно - чайник. ванная, цветы, готовка и пр.), поэтому - ставишь окно на микропроветривание и все - через 5 минут никакого конденсата.

Но при морозе -25. на уплотнителе (щелевое микропроветривание - ручка под 45 градусов) образуется лед.

Встает вопрос о необходимости приточных клапанов, либо круглосуточном микропроветривании.

ИМХО , ну замените вы с/пакеты, получите ту же баню, но чуть теплее.

Вопрос надо решать комплексно:

- обеспечение воздухообмена- снижения влажности-обеспечение притока воздуха.

- остекление лоджии (балкона) - создание буферной зоны.

Не думаю, что панелька выполнена с обеспечением всех тепловых норм. Т.е. поверхность стекла всё равно будет оставаться самой холодной в помещении, даже если поменяете с/пакет.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал так однозначно утверждать что однокамерный с/п не держит тепло ибо в своей квартире я установил именно 24 пакет на балконную дверь и окно рядом. Сделал я это четыре года тому назад и с такими же намерениями стеклить балкон в перспективе (балкон до сих пор не остеклил). Нет у меня проблем ни с конденсатом, ни с пониженной температурой в комнате. Да плюс маманя постоянно проветривает. Даже когда за -30 зашкаливало максимум что было так это миллиметров десять по низу стеклопакета полосочка льда и все.

 

+5 :thumbsup:

Все оконщики, читающие форум ТИБЕТ конечно B) , знают, как зависит сопротивление теплопередаче системы из двух стекол от межстекольного расстояния. Почему это с/пакет 4-16-4 должен быть холоднее двух трешек в ОС с 57 мм между стеклами?

Нет у меня проблем ни с конденсатом

Естественно, потому что

маманя постоянно проветривает.
Нет у меня проблем ...с пониженной температурой в комнате.

Так система отопления и была спроектирована под старую столярку, которая не теплее новых окон. Плюс респект ЖЭКу.

миллиметров десять по низу стеклопакета полосочка льда

Это на совести алюминиевого спейсера.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- остекление лоджии (балкона) - создание буферной зоны.

 

- появление проблемы конденсата в "буферной зоне" - в 80% случаев остекления лоджий в той или иной мере.

 

офтоп: У меня один клиент просил установить лоджию вообще без открывающихся частей - так дешевле.

На вопрос - помыть и проветрить = ответ - ну сейчас же я не мою окна и не проветриваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А утверждать не надо, надо просто открыть ГОСТ 24866-99 и посмотреть показатели сопротивления теплопередаче различных стеклопакетов. А потом сравнить их с требуемыми по современным нормам и с показателями "старых" окон. И увидеть - однокамерный простой "не катит".

Я уже как-то писал на эту тему про "качение" с/пакетов :thumbsup:

Все дружно возмутились, вроде как очевидные вещи подвергнуты сомнению... Попробую еще раз.

Чисто технически можно в квартире и одно стекло поставить и сделать так, что все будет и тепло , и сухо. Это просто вопрос отопления и организации движения воздуха около окна. В автомобиле же стоит одно стекло и ничего.

Но в жилых домах это просто неразумно. Поэтому в российском климате и появилось давно двойное остекление, даже и тройное. И долгие годы все жили - не тужили. Я, по крайней мере, лет 20 прожил с ОС с двумя стеклами.

Но энергосбережение никто не отменял и с каждым годом мириться с утечками тепла все труднее. В России в девяностые годы вслед за просвещенной Европой тоже стали "закручивать гайки", просто поменялась ПОЛИТИКА. Я как-то разговаривал с достаточно пожилым товарищем, который, собственно, и создал десятки ТСНов по энергосбережению. Он и рассказывал, как молодым специалистом присутствовал на совещании у Косыгина (был такой предсовмина СССР). Решали вопрос о переводе строительной индустрии на "энергосберегающие рельсы". С одной стороны - масса уже работающих кирпичных заводов и неисчерпаемые запасы дешевого газа и нефти. С другой стороны - сопротивление теплопередаче кирпичной стены меньше единицы и неконтролируемая инфильтрация холодного воздуха через щели примитивной столярки. Постановили: оставить все как есть, что, у нас мазута что ли мало? B) А тут еще геморрой с освоением новых технологий...

Потом, все-таки жизнь заставила. Появились целых два этапа "по энергосбережению", с 1 сентября 1995 года и с 1 января 2000 года (СНиП 2-3-79*, стр.2). И чисто волевым порядком привязали сопротивление теплопередаче окон и стен к градусо-суткам отопительного периода. Цифры, которые вы видите, взяты с потолка, могли быть и другие, более жесткие. Но написаны эти, по одной простой причине: нормативные требования - это компромисс между запросами общества и технологическими возможностями. Что РЕАЛЬНО может обеспечить производитель, то и МОЖНО требовать. В 2000 году стало реально требовать от оконщиков сопротивление до 0,8 и стен до 5-6. Как бы вы в 1965 году сделали такую стенку из кирпича?

Поэтому, чтобы решать "катит - не катит", надо посмотреть, что за дом.

П.С. Просьба не повторять аргументы про согласования, недотоп и т.д. из старой дискуссии на эту тему, я это все знаю :thumbsup:

Я просто объяснил, что ситуация в старом доме, который хорошо обслуживается ЖЭКом и где люди без проблем живут зимой со с/пакетами 4-16-4, совершенно нормальная и объяснимая. Это абсолютно не означает, что везде надо ставить такие пакеты.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это с/пакет 4-16-4 должен быть холоднее двух трешек в ОРС с 57 мм между стеклами?

Извините, не понял. Поясните, пожалуйста.

 

Из ГОСТ 24866-99:

 

4M -8-4M 0,28

4M -10-4M 0,29

4M -12-4M 0,30

4M -16-4M 0,32

 

Т.е. с увеличением межстекольного расстояния сопротивление теплопередаче возрастает.

57 мм больше, чем 16 мм; трёхмиллиметровое стекло тоньше четырёхмиллиметрового. В результате:

4М -16 -4М 0,32, а "старое" окно - 0,4-0,44 (цифра откуда-то с форума, запомнилась).

 

Следовательно, 4М-16-4М "холоднее".

Где-то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто объяснил, что ситуация в старом доме, который хорошо обслуживается ЖЭКом и где люди без проблем живут зимой со с/пакетами 4-16-4, совершенно нормальная и объяснимая. Это абсолютно не означает, что везде надо ставить такие пакеты.

Я общался с Денисом14. Понятно, что "дистанционно" крайне сложно делать какие-то выводы, но по его словам вентиляция в помещении хорошая, никаких других "опасных" факторов вроде как нет, однокамерные простые с/п оказались в окнах в некоторой степени непреднамеренно.

Я не в праве разглашать подробности частной переписки, но у меня создалось полное впечатление, что замена с/п на более "тёплые" вполне может решить проблему самым простым способом. Разумеется, я предупредил Дениса, что данная замена НЕ ГАРАНТИРУЕТ результат. Но хуже от неё точно не будет.

 

Что касается решения проблемы другими способами.

Конечно, это возможно. Но, на мой взгляд, Денису будет нецелесообразно нанимать/приглашать соответствующих специалистов для обследования помещения, тем более, что любой предложенный ими вариант скорее всего также не будет гарантировать результат (за гарантированное решение нужно очень много заплатить). Кроме того, не исключён вариант, что в случае неблагоприятного результата специалисты сошлются на несоответствие с/п существующим нормам.

 

Итог: рекомендовано обратиться к Доброму и Жадному, заменить с/п на 4М1-Ar16-И4 и посмотреть, на сколько лучше станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович!

Я с удовольствием читаю все Ваши посты. Но у Вас-то у самого какие окна, какие стеклопакеты? Вы ведь не поставили себе то, о чём Вы рассуждаете! Я видел, у Вас доработанные, "тюнингованные" и "моддинговые" окна, под себя, как у настоящего профессионала. Поэтому, я всё-таки поменяю с/п. :thumbsup:

Да, и таблички ваши также распечатал, спасибо огромное!

 

И ещё, добавлю, всё же.

Люди, ну нет у меня никакого источника влажности! Вытяжку показывал всем, тянет так, что лист бумаги легко присасывает.

А влажность повышается пропорционально выпадению конденсата, а конденсат появляется пропорционально снижению температуры за бортом. Причем, конденсат не такой, как у Бориса Ивановича, а плёнка, сквозь которую ничего не видно. И холодно по ощущениям, вот в чём ещё проблема. Т.е. предположение, что с/п не держат тепло весьма велико.

 

Влажность 35 процентов. Мерил уже. Температура возле окна - 19.5 - 20 градусов. Конвекторы работают хорошо, свищей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем, конденсат не такой, как у Бориса Ивановича, а плёнка, сквозь которую ничего не видно. И холодно по ощущениям, вот в чём ещё проблема. Т.е. предположение, что с/п не держат тепло весьма велико.

 

Влажность 35 процентов. Мерил уже. Температура возле окна - 19.5 - 20 градусов. Конвекторы работают хорошо, свищей нет.

А тряпочкой стирается весь? :thumbsup:

По описанию очень похоже на внутрипакетный конденсат сразу после разгерметизации, пока пакет не насосался еще как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович!

Я с удовольствием читаю все Ваши посты. Но у Вас-то у самого какие окна, какие стеклопакеты? Вы ведь не поставили себе то, о чём Вы рассуждаете! Я видел, у Вас доработанные, "тюнингованные" и "моддинговые" окна, под себя, как у настоящего профессионала. Поэтому, я всё-таки поменяю с/п. B)

 

Денис, меняйте конечно. Хуже точно не будет, будет теплее.

Написал-то я про однокамерные с/пакеты, просто комментируя пост sh-mon-а о микроклимате собственной квартиры. Ничего удивительного в такой ситуации нет. Этот форум для специалистов и полезно отдавать себе отчет, что были одни дома с одними окнами и СООТВЕТСТВУЮЩИМ отоплением, потом появились совсем другие дома с совсем другими окнами и ДРУГИМ отоплением. И оконная фирма должна учитывать, из какого дома пришел клиент за новыми окнами.

По поводу моих толстых двухкамерных с/пакетов. У меня же дом серии П-44, построенный по нормам второго этапа энергосбережения, стены 3,2 где-то сопротивление теплопередаче, окна - о,55, поэтому батареи отопления - малюсенькие гармошки на трубе :thumbsup: Нельзя в такой ситуации 4-16-4 ставить, холодно будет, на однотипные надо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не понял. Поясните, пожалуйста.

 

Из ГОСТ 24866-99:

 

4M -8-4M 0,28

4M -10-4M 0,29

4M -12-4M 0,30

4M -16-4M 0,32

 

Т.е. с увеличением межстекольного расстояния сопротивление теплопередаче возрастает.

57 мм больше, чем 16 мм; трёхмиллиметровое стекло тоньше четырёхмиллиметрового. В результате:

4М -16 -4М 0,32, а "старое" окно - 0,4-0,44 (цифра откуда-то с форума, запомнилась).

 

Следовательно, 4М-16-4М "холоднее".

Где-то ошибаюсь?

 

Под рукой графика нет, но найти нетрудно.

Если построить график: по горизонтали - мм между двумя стеклами, по вертикали - сопротивление теплопередаче, то для воздуха от 6мм сопротивление будет расти, потом на 15-16мм достигает максимума, а вот потом не только не растет, но и немного падает. Так что 16мм не хуже 57мм.

Второе. В ГОСТе - характеристики с/пакета. А в квартире стоит РЕАЛЬНОЕ окно, не совсем герметичное или совсем не герметичное и зимой есть перепад давления и есть приток холодного воздуха. Системе отопления пофигу, пришел холодный воздух или тепло ушло на улицу за счет излучения и теплопроводности с конвекцией. Для столярки ОРС указано сопротивление 0,4, но это в лаборатории, без учета проникновения воздуха через него. А в квартире-то оно не замазано пластилином, оно РЕАЛЬНЫЕ щели имеет и вместо 0,4 у него и 0,25 может оказаться. А у герметичного хорошо смонтированного и отрегулированного ПВХ окна с однокамерным с/пакетом щелей практически нет. Вот оно и теплее может оказаться в плане температуры комнатного воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. от 6мм сопротивление будет расти, потом на 15-16мм достигает максимума, а вот потом не только не растет, но и немного падает.

2. ...оно РЕАЛЬНЫЕ щели имеет и вместо 0,4 у него и 0,25 может оказаться.

3. А у герметичного хорошо смонтированного и отрегулированного ПВХ окна с однокамерным с/пакетом щелей практически нет. Вот оно и теплее может оказаться в плане температуры комнатного воздуха.

1. Конечно же! :thumbsup: Нелинейная зависимость. Иначе стеклопакетами с межстекольным расстоянием 1 км наверное обогреваться можно было бы. B)

2. Наверное можно сказать, что у него может оказаться на сколько угодно меньше 0,4. Щели разные бывают.

3. И всё же...

Да. Если говорить о какой-то конкретной квартире с конкретными старыми окнами, имеющими РЕАЛЬНЫЕ щели, то вполне возможно, что 4-16-4 именно в этой квартире окажется "теплее" старых окон.

Но если вспомнить, что проектирование этой самой квартиры исходило из "теоретической" цифры 0,4, то установка 4-16-4 с его 0,32 выглядит как "ухудшающая проектные (не реальные!!!) условия проживания".

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если вспомнить, что проектирование этой самой квартиры исходило из "теоретической" цифры 0,4, то установка 4-16-4 с его 0,32 выглядит как "ухудшающая проектные (не реальные!!!) условия проживания".

Так?

Не так.

0,32 - это стеклопакет. Есть еще довольно тепленький профиль и более высокая доля ПВХ профиля в окне. Поэтому ОБ с однокамерным с/пакетом примерно можно так оценить: 0,7х0,32 + 0,3х0,65 = 0,42, т.е. вышли на уровень старой столярки ОС.

Второе. Проектирование старой квартиры по отоплению исходило из норматива притока холодного воздуха из расчета 3 куб.м/час/кв.м жилой площади. Для квартиры-трешки это 120-140 кубов/час. Щели в старой столярке "не спрашивая жильцов" обычно и поставляли эти кубы. Теперь щелей почти нет, жильцы, дай Бог, 2-3 раза в сутки проветривают квартиры. Т.е. РЕАЛЬНО суточный воздухообмен становится намного меньше (все темы про конденсат отсюда растут), значит в квартире сохраняется больше тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) 0,32 - это стеклопакет. Есть еще довольно тепленький профиль и более высокая доля ПВХ профиля в окне. Поэтому ОБ с однокамерным с/пакетом примерно можно так оценить: 0,7х0,32 + 0,3х0,65 = 0,42, т.е. вышли на уровень старой столярки ОС.

2) Второе. Проектирование старой квартиры по отоплению исходило из норматива притока холодного воздуха из расчета 3 куб.м/час/кв.м жилой площади. Для квартиры-трешки это 120-140 кубов/час. Щели в старой столярке "не спрашивая жильцов" обычно и поставляли эти кубы. Теперь щелей почти нет, жильцы, дай Бог, 2-3 раза в сутки проветривают квартиры. Т.е. РЕАЛЬНО суточный воздухообмен становится намного меньше (все темы про конденсат отсюда растут), значит в квартире сохраняется больше тепла.

1) Спасибо, понял. :)

2) Не согласен. Уменьшение воздухообмена - это тоже ухудшение проектных условий проживания и, тем самым, никак не может быть использовано в качестве аргумента.

 

Вообще, не понимаю зачем смешивать ПРОЕКТНЫЕ показатели и РЕАЛЬНЫЕ. Никто же эти самые РЕАЛЬНЫЕ в каждой квартире проверять не будет и отталкиваться от них не станет. Не будет перед заменой окна устанавливать, сколько же там на самом деле - 0,44? 0,4? 0,25? 0,2? Не будет после замены окна проверять, сколько жильцы там "напроветривали" кубов сегодня, вчера, позавчера...

 

В любом случае при замене на первом месте в случае чего будет соответствие.

В новостройках - действующим нормам (0,32 и даже 0,42 для Москвы недостаточно).

В старых домах....

Не знаю. А интересно было бы.

 

(Предположу - не старому проекту, а СНиП 23-02-2003 "ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ" потому что:

 

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие нормы и правила распространяются на тепловую защиту жилых, общественных, производственных, сельскохозяйственных и складских зданий и сооружений (далее - зданий), в которых необходимо поддерживать определенную температуру и влажность внутреннего воздуха.

 

Увы, только предположу. Не уверен ни чуточки.)

Изменено пользователем antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажность 35 процентов. Мерил уже. Температура возле окна - 19.5 - 20 градусов. Конвекторы работают хорошо, свищей нет.

 

:wub: А за бортом какая температура? Чавойта мне подсказывает, перемонтажем пахнет :wub: . При такой влажности даже при -30, на 24мм с/п никогда не видел конденсат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) А за бортом какая температура? Чавойта мне подсказывает, перемонтажем пахнет :) . При такой влажности даже при -30, на 24мм с/п никогда не видел конденсат.

Я видел. В -30 даже лед на нижнем штапике. И причем очень часто именно на однокамерных стеклопакетах именно при температуре ниже -25 на улице. А если еще недотоп! - то и лед на подоконнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел. В -30 даже лед на нижнем штапике. И причем очень часто именно на однокамерных стеклопакетах именно при температуре ниже -25 на улице. А если еще недотоп! - то и лед на подоконнике.

Неудивительно. В обычном однокамерном стеклопакете с межстекольным пространством 24 мм число Нуссельта при -30 на улице около 2,5. Тоесть газовая проводимость происходит по преимуществу за счет конвекции внутри газовой прослойки. Было бы при данных условиях межстекольное растояние 12 мм льда бы на нижнем штапике небыло. Но в центре стеклопакета было бы немного холоднее и конденсат поднялся бы "выше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.